Авторизация
Загрузка...
Хроники оптимистки. Глава вторая (Vladushka)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 50, 51, 52  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Царевна-лебедь  

Сообщение Добавлено: Пн Авг 03, 2009 14:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня по первому каналу дядьку показывали (шеф-повара вообще-то).
Он рассказывал, что у него от антибиотиков всяких был дисбактериоз, и ему подсказали - он стал делать такие лепешечки из этой кукурузной муки - только мука, вода и соль, крошку соды, сказал, можно.
И как хлеб это кушал.
И за месяц от всякого дисбактериоза полностью избавился.
Рекомендовал именно вот эту, грубого помола. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetkakonfetka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Авг 03, 2009 16:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, спасибо тебе за наглядность smile.gif Буду искать теперь, вроде ещё такая не попадалась мне ни разу.
Царевна-лебедь писал(а):
Сегодня по первому каналу дядьку показывали (шеф-повара вообще-то).
Он рассказывал, что у него от антибиотиков всяких был дисбактериоз, и ему подсказали - он стал делать такие лепешечки из этой кукурузной муки - только мука, вода и соль, крошку соды, сказал, можно.
И как хлеб это кушал.
И за месяц от всякого дисбактериоза полностью избавился.
Рекомендовал именно вот эту, грубого помола. smile.gif

Да ещё и какая полезная она оказывается! sigh.gif
Лада! А этот дядечка, шеф-повар который, эти самые лепешечки запекал? tellme.gif
Biva  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Авг 03, 2009 16:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я этого шеф-повара видела раньше на КУХНЯ ТВ. Он был таким полным, а теперь очень похудел. Может эти лепешки помогли и похудеть тоже?
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Пн Авг 03, 2009 19:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будем теперь кукурузную осваивать wink1.gif
Что за дядька такой? их теперь тааааааааак много на ТВ sigh.gif я помню только блондинистого кондитера, который учит готовить всякие сладкие вкусности poketoungeb.gif

Biva, а что такое Кухня ТВ? tellme.gif где? по телеку? или в интернете?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Biva  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Авг 03, 2009 19:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КУХНЯ ТВ - это канал о кулинарии, кулинарных путешествиях, что как готовить, что как подавать, как принимать гостей (стол) и т.д. Это на НТВ+.
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Пн Авг 03, 2009 19:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аааа.... Ну да, поняла теперь, спасибо! smile.gif
Царевна-лебедь  

Сообщение Добавлено: Вт Авг 04, 2009 10:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, дядька это лепешечки очень симпатично поджаривал на сковородке на ложечке маслица. laugh.gif
Наверное, не очень диетично... но очень красиво - лепешечка желтенькая-желтенькая, подрумянилась коричневым..ах!
Думаю, что ничего страшного иногда скушать и такую жареную лепешечку... blush.gif
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Вт Авг 04, 2009 21:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лада, а что, кукурузная мука - это калорийно? shocked.gif или я просто не так поняла? blush.gif

В общем, пока у меня до кукурузной муки руки не дошли, а вот до супчика - очень даже дошли poketoungeb.gif На мой взгляд получился он достаточно диетическим, что на вкусе нисколько не отразилось. В принципе, обычный суп-лапша, но......

Опишу процесс, а пропорции - дело вкуса и желания wink1.gif

Суп-лапша с индейкой

Потребуется филе индейки (грудка), которое нужно залить холодной водой, добавить зонтики укропа и листья хрена, довести до кипения, снять пену, убавить огонь и т.д. То есть, сварить обычный бульон.
Из расчета (примерно) на литр воды я брала три укропных зонтика и половину листа хрена.
Далее я обычно бульон охлаждаю немного, вынимаю из него мясо и процеживаю бульон.
Разделяю мясо индейки на волокна или кусочки, складываю обратно в бульон, добавляю нарезанную тонкими кружочками морковь (сырую), соль по вкусу и снова довожу до кипения. Варю немного почти до готовности моркови и засыпаю лапшу. Сильно густую консистенцию я не люблю, поэтому лапши немного.
Лапша у меня была домашняя, из теста, которое осталось от лепки пельмней. Пельменное тесто я готовила в хлебопечке по рецепту из книжки прилагающейся (если надо кому рецепт - напишу). Тесто получилось замечательное! И в качестве пельменного, и на лапшу. Лапша из него не сильно разваривается, как раз то, что нужно.
Довариваем суп до готовности лапши и подаем со свежим укропом.
Вкусный, легкий и ароматный суп smile.gif

Мужу к этому супу подавала Любанькины овощные маффины из ОК, которые готовила со своими изменениями.

суп-лапша_индейка.jpg
суп-лапша_индейка.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2240 раз(а)

Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Вт Авг 04, 2009 21:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще одно блюдо из индейки.
Помню, как-то моя свекровь наварила рисовой каши с курицей в скороварке. И такая каша вкусная у нее получилась - ум проесть можно sigh.gif И рис она брала для этой каши круглый, он так хорошо разваривается, получается самая настоящая вкуснючая каша poketoungeb.gif
Скороварок я боюсь до полусмерти blush.gif если только под пытками можно было бы меня заставить хотя бы в руки ее взять cranky.gif всё мне кажется, что как только я ее поставлю на огонь и закупорю, как положено, так обязательно в ней что-нибудь взорвется или еще что-то ужасное случится bruise.gif Короче, фобия у меня, фобия whistling.gif
А каши хотца poketoungeb.gif
Выручил меня способ варки, которым поделилась как-то наша Саша-итяльянка. Она рассказывала в "постной" теме, как она варит ризотто. С тех пор я частенько таким образом варю и ризотто, и рисовые вязкие каши. Я уже рассказывала, как варю молочную рисовую. Она получается очень насыщенной и вкусной, можно даже масла сливочного не добавлять poketoungeb.gif теперь вот и с мясом так попробовала, тоже хорошо получилось smile.gif

Рисовая каша с индейкой

250 г филе индейки
0,5 стакана круглого риса (125 мл)
1 луковица среднего размера
1 ст.л. сушеных помидор
1 ч.л. молотой зиры
соль по вкусу
растительное масло
кипяток или горячий бульон

В кастрюле с толстым дном разогреть масло и обжарить в нем мелконарезанный лук. Добавить нарезанную небольшыми кусочками индейку и снова обжарить.
Засыпать рис, перемешать, добавить соль и специи.
Залить жидкостью, чтобы она покрыла рис и мясо, перемешать. Готовить, помешивая, до выпаривания жидкости. Залить жидкость снова и снова же выпарть ее, время от времени помешивая. Таким образом продолжать до готовности. У меня весь процесс занял минут 40-45. Финальную заливку жидкости выпаривать не полностью. Оставить консистенцию каши чуть более жидкую, чем хотелось бы получить в результате. Выключить огонь, закрыть кастрюлю крышкой и оставить на 15-20 минут.
Всё!

Специи можно добавлять по собственному вкусу. Я выбрала те, что мне нравятся.

рисовая_каша_индейка.jpg
рисовая_каша_индейка.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2239 раз(а)

Царевна-лебедь  

Сообщение Добавлено: Ср Авг 05, 2009 10:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladushka писал(а):
Лада, а что, кукурузная мука - это калорийно? shocked.gif или я просто не так поняла? blush.gif

Да нет, сама по себе по себе-то - не очень..но вот поджаренная в маслице... blush.gif Наверное, запеченные были бы диетичнее.
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Ср Авг 05, 2009 11:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лада, понятно wink1.gif
Слушай-ка, а может, ты в курсе еще одного вопроса? tellme.gif Вот кукурузная мука и кукурузный крахмал - это одно и то же? или совсем разное? tellme.gif встречалась как-то в рецепте кукурузная мука, причем точно знаю, что там она играла роль крахмала. То есть, ожидаемо было бы увидеть в рецепте кукурузный крахмал, а написано кукурузная мука. Не запутала? blush.gif понятно, что ни рецептов, ничего такого для примера сейчас не приведу, просто в голове отложилось, да так и осталось неразрешенным tellme.gif

P.S.
Еще... Кукурузный крахмал - он белый. А вот мука - желтенькая tellme.gif выходит, не одно и то же? tellme.gif
Царевна-лебедь  

Сообщение Добавлено: Ср Авг 05, 2009 11:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет, конечно, не одно и то же!
Кукурузная мука - это целиком размолотое вызревшее зерно кукурузы (разной тонкости помола). Поэтому содержит и крахмал в качестве естественного составляющего, но и еще и белки, и клетчатку.
А из зерна чистый крахмал добывают уже химическим способом - там и в сернистой кислоте зерно замачивают, измельчают, и потом отделяют крахмал от ставших "лишними" белков и оболочек...
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Ср Авг 05, 2009 11:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уфффф.... разобралась, кажется...
Те рецепты, про которые я выше вспоминала, были в "советских" книжках. Может, раньше так называли? крахмал - мукой bleenk.gif
Спасибо! smile.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Авг 05, 2009 12:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иришк, это картофельный крахмал в рецептах иногда картофельной мукой обзывают - и раньше, и сейчас. Картофельная мука - это то же самое, что и картофельный крахмал.
А в случае зерновых это разные продукты, как Царевна-лебедь растолковала. Под кукурузной, рисовой, гречневой, пшеничной мукой всегда подразумевалось, как и положено, помолотое зерно.
smile.gif
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Ср Авг 05, 2009 13:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленааааааа! ну точно же!!!! вот я дурында blush.gif ну точно же! картофельное дело, не кукурузное blush.gif все перепутала.... за давностью времени blush.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 50, 51, 52  След.
Страница 12 из 52

Добавить в закладки

Перейти: