Авторизация
Загрузка...
ФМ-102. Ассаааа! Готовим под лезгинку (грузинская кухня)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 16, 17, 18  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
T-24  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Авг 18, 2009 15:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dichulya
Не переживай насчет консистенции гозинаки. (Шепотом: гозинаки и сациви абсолютно не летниe блюда. Пик их приготовления приходится на Новый Год/Рождество. Летом, особенно в Августе ни одной грузинской хозяйке не прийдет в голову это готовить) smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
апрелинка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Авг 18, 2009 16:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dichulya писал(а):
УУУУ какие вы.... poketoungeb.gif shocked.gif - сациви на работу они носят....!!! bleenk.gif rolleyes.gif а начальников потом мухобойкой отгонять приходится??? blinc.gif blinc.gif

Апрелинка - шафран в таком количестве?? wacko.gif wacko.gif ого! уверена , что сациви просто шедевр! thumbup.gif

Танюша-Dichulya, Ты герой exclaim.gif В такую жару (я ее даже представить себе не могу) еще что-то готовить, ужОс!
Как Твои гозинаки вкусно выглядят!

А я своих начальников от сациви отгоняла Элевочкиными огурчиками по-корейски. А шафран щас, так я весь и положила, щепоточку его, щепоточку.

А вот если в гозинаки вместо орехов положить семечки от подсолнуха, будет вкусно? Или это совсем не в кассу?

Последний раз редактировалось: апрелинка (Пн Авг 24, 2009 15:47 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
avm1020  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Авг 18, 2009 18:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира-Vladushka, я не через сито blush.gif я через дуршлаг сетчатый cool1.gif ... После долгой зарядки для правой руки mad.gif, в каструльке под ним была бархатисто-шелковистая в меру густая жидкость консистенции кетчупа, но гораздо более приятного цвета wink1.gif .... а в дуршлаге-сите mad_icon.gif целый комок толстых волокон tellme.gif tellme.gif tellme.gif , ну и остатков зелени (я ее специально не резала - боялась слишком насыщенно будет)... и, заметьте, никакой шкурки к тому моменту уже нигде не наблюдалось! tears.gif То есть, правильно Ира-Lisja сказала: я ее, судя по растворившейся шкурке, слишком уварила... Но почему кости были такие большие и почему ентих волокон неразвареных столько осталось? sick.gif Короче говоря, слива у меня была явно НЕПРАВИЛЬНАЯ! sob.gif (подозреваю, что слишком зеленой ее сорвали huh.gif )
Ну да не беда - зато я теперь знаю почему баночка ткемали в нашем "европейском" магазине стооолько стоит laugh.gif laugh.gif laugh.gif Трудозатраты-с poketoungeb.gif

Таня-Dichulya, мы видимо все ещё на астральном уровне вместе работаем cool1.gif wink1.gif - энто я про гозинаки измученые жарой (у нас +35) и попутный травматизьм on2long.gif Я по поводу этих "опавших", которые должны были быть хрустящими, так растроилась, что отчет на сегодня оставила bruise.gif

T-24, если б раньше знать, что ему наш климат противопоказан laugh.gif проверочная капля ведь, как положено, тверденькая получилась... sigh.gif

В общем, отчитываюсь... blush.gif Делала все по рецепту, если не считать поливания пальцев горячим сиропом blush.gif Как красиво пенился мед после добавления сахара inlove.gif ... А потом решила добавить масло и уксус, как в примечании huh.gif и сироп стал заметно жиже crazy.gif Танюш, а ты масло и уксус добавляла:?:
Раскатывала на пищевой пленке, прикрыв сверху листом пергамента...
Красивые они такие вышли, блестящие, резались хорошо innocent.gif .... но при попадании в наши теплые ручки начинали оплывать как у Тани huh.gif shocked.gif angry.gif
Ну и отправила я их mad_icon.gif ... в ссылку... в еще большую жару devil.gif .... положила на пергаменте на протвинь, и в теплую духовку.... blush2.gif Результат исправительных работ: консистенция и вкус улучшились, а внешний вид пострадал eh.gif Лоск ушел laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Вот посмотрите сами - может кому пригодится cool1.gif

после ссылки-просушки
после ссылки-просушки

Файл был скачан или просмотрен 2480 раз(а)

все еще с лоском, но липко-плывущие
все еще с лоском, но липко-плывущие

Файл был скачан или просмотрен 2504 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Lyutick  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Авг 18, 2009 18:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, я поняла, чего мне не хватает - ГОЗИНАКА laugh.gif .
Девочки, съешьте за меня Баальшой кусок! smile.gif
avm1020  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Авг 18, 2009 18:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lyutick, только не это tellme.gif После вчерашнего, я ими только угощаю laugh.gif я лучше пришлю blush.gif

Апрелинка, я их раньше большей частью из семечек и ела satisfied.gif Так что если семечки свежие в наличии есть, и если чистить их полкило cry.gif не лень, то вполне пойдут wink1.gif Только я бы тогда точно укус и масло не добавляла бы... cool1.gif

Последний раз редактировалось: avm1020 (Вт Авг 18, 2009 22:24 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Nata_Ni  
Кулинарная нимфа

Сообщение Добавлено: Вт Авг 18, 2009 19:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки! Какой же красивый ФМ, вкусный, ароматный, разноцветный!
Все такие большие молодцы, а некоторые просто герои (Танюшкин-Дичулин, это я про тебя happy.gif, в такую жарищу даже гозинаки готовить tellme.gif ) А я собиралась в кустах отсидеться, только читать забегала и отчетами любоваться, но вчера прикупила огромный пучок кинзы, дома были и перцы, и помидоры и поняла , что на ужин будет чахохбили smile.gif. Только вместо курицы - куриная грудка.

Еще посматриваю в сторону хачапури, может в выходные сделаю. Уж очень аппетитные у всех получились, а Дичулинская сковородка с большим хачапури почти сна лишила happy.gif . Хорошо, что ФМ две недели smile.gif
Черешенка  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Авг 18, 2009 19:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие отчетики у всех! Все так аппетитно!
Честно говоря, не хотела участвовать smile.gif Даже подпольно! Хотя аджарские хачапури-лодочки такие воспоминания нагнали! Мне очень нравились в одной кафешке в Абхазии! Два года подряд я ими лакомилась. А этой зимой даже сама пекла! Опытом проб и ошибок - выбором теста, различными формами лепки - я достигла желаемых результатов! Но сейчас в жару не очень захотелось их готовить. Хотя в очередь сытных блюд опять поставила! До следующей зимы cool1.gif
И в этой же кафешке очень вкусно готовили аджапсандал - каждый раз было по-новому! Видимо из-за разного набора овощей-специй - хотя вот картошки там ни разу не было!
Но поучаствовать все же решилась с покупки алычи - была на рынке - бабульки с дач продавали! Купила по полкило желтой и красной.

В сыром виде на вкус была и та и другая очень сладкой - только кисловатое послевкусие от кожуры ощущалось. Но когда она проварилась - вся кислота ушла в мякоть и получилось то что надо!
Травки-специи добавляла только сухие из имеющихся - кориандр, мята, укроп, красный молотый перец. Чеснок только свежий - в самом конце кипения - и сразу выключила.
Из полукилограммовых составляющих получилось грамм по 300 готового продукта.

А дальше понеслось! Готовить - так готовить! Аджабсандал и чахохбили!
Аджапсандал - картошка, баклажаны, кабачок - маленький такой - пристроить надо было, перец болгарский желтый, лук, помидоры. Соль, перец. Специй никаких больше не добавляла - очень хотелось вкуса натуральных овощей. happy.gif
Ну и чахохбили - учитывая, что овощи у меня в аджапсандале, то курица была только с луком и томатом, ну и специями с чесночком.
А с ткемали все это поедается просто на ура! Хоть и не очень красочно - но вкусно! Лично для меня это очень даже летняя еда!
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вт Авг 18, 2009 20:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FarHai писал(а):
но впереди еще неделя.. вдруг таки изловчусь и испеку.. мечтыыыы... sigh.gif

Наташ, это как понять - этот ФМ что, тоже 2 недели? Если нет - не закрывайтесь, пожалуйста без меня - дел куча и все срочные, часа через 3 за всё отчитаюсь! С фотографиями и вообще, как положено. happy.gif
avm1020  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Авг 18, 2009 20:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика, не переживай - не закроют happy.gif Все успеешь flower.gif
(я сама сначала думала что недельный blush.gif )
Нам с Наташей-Натадий только 26-го на вахту happy.gif Так что ждем не торопясь, но предвкушая blinc.gif
T-24  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Авг 18, 2009 20:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

avm1020

вид даже у плывущих очень и очень. Аутентично.
avm1020  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Авг 18, 2009 20:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

T-24, спасибо за моральную поддержку 4u.gif
дакота 69  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Авг 18, 2009 21:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, объясните, принципиально ткемали перетирать через сито?
Делать не собиралась, но мама была на даче у подруги и принесла мне слив. А они такие... кисловатые wink1.gif Пришлось их пустить в ткемали. Первую порцию я как положено тёрла через сито tellme.gif , а на вторую у меня не сил schmoll.gif , ни времени уже не хватило shocked.gif потому как у нас уже поздно, а если я не досыпаю , то становлюсь mad.gif mad.gif После размягчения я перемолола их в блендере до кремовой массы. Когда потом поставила увариваться то, что было перемолото, кипело и булькало как Дичулино грушевое варенье (то, что с орехами и изюмом) whistling.gif whistling.gif w00t.gif Теперь на кухне такая "красота" mad.gif mad.gif
Внешне разницы особой не вижу. Единственное что в то что перемалывала + чабрец и базилик. Там и видны тёмные вкрапления базилика. И ещё: как потом можно использовать этот соус?
Понятно что в харчо, к мясу.... А ещё как?

В баночке поменьше перетёртый, а в большой - перемолотый.
В баночке поменьше перетёртый, а в большой - перемолотый.

Файл был скачан или просмотрен 2362 раз(а)

Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вт Авг 18, 2009 22:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ань, спасибо, мил человек! happy.gif Как это я не углядела-то... huh.gif Хм, и вино бы успела заказать... sigh.gif Но померла, так померла... laugh.gif В смысле, отчитываюсь сейчас. happy.gif За неделю-то может ещё чего придумаю, но врядли...
Лады, пишу отчёт. wink1.gif

Насмотрелась на ваши фотографии - буйство красок! sigh.gif Стала смотреть свои и поняла, что при таких ингридиентах ни у кого фотографии просто не могут быть бледными! wink1.gif Они такие же яркие как все эти названия - хачапури, чахохбили, ткемали.... sigh.gif Для меня звучит как песня - и сразу воображаешь горы, море, солнце, сады... Вот куда бы попасть раз в жизни... sigh.gif
А пока готовила так, как я себе это вижу, страясь максимально придерживаться рецепта. В воскресенье на обед было во-первых чахохбили от Джагга.

Делала в старенькоЙ казАнке. Комментариев никаких, вкусно, летне, нетяжело, много. Хороший рецепт, правильный. happy.gif
Во-вторых били хачапури на мацони.

Мацони заменила на йогурт, в начинку пошел некий "Сыр грузинский" cool1.gif , из русского магазина. Тесто рубила ножом, получилось просто великолепно - незно, воздушно, слоисто и сразу по нему было видно - не подведёт. poketoungeb.gif В сыр можно было соли-перцу-пряностей добавить, но даже и так было вкусно. Пекла в старенькой (опять ж wink1.gif ) сковородке, прочитав, что их не делают порционно, хотя соблазн был. Готовый хачапурь мы резали на сегменты и ели с чахохбили. Я допускаю, что я все принципы грузинской кухни при этом порушила вдребезги, но это было так вкусно, когда лепёшка пропитывалась курино-овощным соком.... sigh.gif poketoungeb.gif happy.gif

Прочитала, что в Грузии на стол ставят овощи целиком и много зелени. Зная нравы своей семьи, я помидоры-таки порезала, густо посыпала зеленью, синим репчатым луком, грецкими орехами, зёрнами граната, солью, перцем и сбрызнула чуток гранатовым соком. И недурственно получилось, знаете... wink1.gif

А в понедельник, начитавшись хвалебных отзывов, сделала мхали. Неплохо получилось, но вид настолько несоблазнительный, что наверное я его одна буду есть... wink1.gif Фото не будет, блюдо у меня вышло супернефотогеничное. laugh.gif А поскольку оно еще и сытное, одной мне столько не съесть. Есть одна идея на его счёт, но времени нет не то чтобы совсем, а просто абсолютно! (Текст выше писала на работе между делом, сейчас только фотки повтыкала.)
Спасибо всем огромнейшее за советы, помощь, великолепную подборку, гостеприимство и тёплую компанию
T-24  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Авг 18, 2009 22:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дакота 69

А как ты освобождала от косточек перед блендером? Сито ведь для отделения косточек от вареных фруктин.

Базилик (реган) обычно не кладут, хотя если нравится... Он просто оптически не очень. Если делать ткемали методом "через сито" то зелень можно мясорубкой измельчить. Это особенно актуально для зеленого ткемали (в красное редко добавляют "живую" зелень).

Насчет как использовать - мой муж бутылками может пить. Вкусно на омлеты, запеканки, пасту. В некоторые виды лобио (как закислитель).

Ликунчик

Красиво так , ...нарушила

Последний раз редактировалось: T-24 (Вт Авг 18, 2009 22:35 ), всего редактировалось 1 раз
Dichulya  
Летучая голландка

Сообщение Добавлено: Вт Авг 18, 2009 22:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тю.... а я тоже : ухи лопухи.... blush.gif blush.gif

а??? шо гаварите??? wink1.gif poketoungeb.gif еще не все сели??? tellme.gif

продолжение банкета, значит!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif happy.gif

забираю свои "досвиданья" обратно... - ага! poketoungeb.gif

Но сейчас бегу жарить мясо на углях - не смотря на подчищенные с кофе гозинаки , мужик мяса тре-бу-ет!!!!
mad_icon.gif mad_icon.gif mad_icon.gif

Ирочка Лисичка - отдаю половину нашей жары - вам ! к вашим 16 да еще 25 - жарко не будет? а Хачапури очень солнечные у тебя - а яйцо -о-о-о-! sigh.gif sigh.gif так и хочется по-свински это дело , размазывая желток ... да откусывая кусочки с сыром ...... sigh.gif

Эка - Т -24 - спасибо! smile.gif smile.gif а у нас уже полный консенсус с Гозинаки - в холодильнике застыли, как надо и половина уже в мое отсутствие ... того.. под кофеек... mad.gif laugh.gif laugh.gif

А вот у Ирочки Lisja - судя по всему, самая Новогодняя погода сейчас - так , что можно продолжать согреваться готовкой...

( тоже шепотом : а зимой в..... холодрыгу, sick.gif sick.gif я ........"в натуре" греюсь у духовки .... sigh.gif wink1.gif ну а что? если в доме +16? )

Наташа - и все - я косточки у слив "отдирала" через друшлаг ! у него крупные "разрезы" такие - хотите покажy фотку??? wink1.gif wink1.gif через сито - слишком мелко - это уже по Хранцюзськи - "кулисс" будет! blush.gif bruise.gif

У ткемали куча применений - писала выше, особенно к овощам и как мясной маринад. sigh.gif

Наташа - Ната НИ - я как всегда ..... в ногу ... ну хоть в пол ноги ..... с вами!!! это уже болезнь.... фффсе! - ууу ..... какие вы все !!! все дразнитесь курицами...

Черешенка - буйство красок у вас такое....!!! и елки - именно в таких бутылЕчках мои родители покупали ткемали на базаре в Адлере - у бабушек!!! - ой!!! ну ... личиком - в детство!

Аня - не шали!!! sly.gif sly.gif у тебя такие гозинаки славные sigh.gif thumbup.gif - а я и уксус и масло добавляла - не чувствуется совсем , ни и разницы с "без них " тоже не знаю.... schmoll.gif

Ликусик - ну ты даешь!!! bleenk.gif bleenk.gif ресторанное исполнение ! oha.gif а танцевали??? blinc.gif blinc.gif blinc.gif ну хоть это.... кокетничали???? wub.gif

"В Бальшой хатите?? пайдем?" ..... wink1.gif poketoungeb.gif laugh.gif

эх... а я пошла "голландких кур грузить "" опять Дели не принимает....... whistling.gif whistling.gif whistling.gif

laugh.gif laugh.gif laugh.gif hi.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 16, 17, 18  След.
Страница 10 из 18

Добавить в закладки

Перейти: