Авторизация
Загрузка...
Наши руки не для скуки, для любви - сердца! Folga, рататуйка
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Авг 28, 2009 20:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюша, да такой. А сегодня привезла Бальзам смоленский. Пока не пробовала. Презент от дядьки.
Аня, так это хорошо, когда без драки. Это очень интересно и вкусно- с этим согласна.
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Сен 05, 2009 18:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совсем неожиданно образовался почти 1 кг мелкой моркови(с мизинец и меньше). Вот и сварила варенье из моркови.
Основной задачей при варке варенья является сохранение вида и цельности плодов и ягод. Они должны быть неразваренные и несморщенные. Это достигается многократной варкой с антрактами, в результате чего сахар проникает в плоды более равномерно, они сохраняют свою форму и вид. Сморщивание плодов обычно происходит при однократном их уваривании в концентрированном сиропе.
ВАРЕНЬЕ ИЗ МОРКОВИ
Морковь - 1кг,
Сахар - 1 кг,
Лимон - 1шт,
Ванильный сахар по вкусу(факультативно).
Молодую морковь хорошо отмыть или почистить, порезать на шайбочки, цветочки, сердечки и тд, если она крупная. Моя была ОЧЕНЬ мелкая, поэтому пошла в дело целиком. Затем бланширую в кипящей воде 5-7 мин и охлаждаю, дав воде стечь.
Взяв 1 стакан отвара, сварить из него и сахара сироп.
Лимон хорошо вымыть, разрезать вдоль, а затем очень тонкими полукольцами. В сироп положить лимон и варить минут 10. Затем
в уваренный сироп добавляю морковь и жду, когда закипит, через 5 мин выключаю и оставляю на ночь, на день, как удобно, можно на сутки(то есть продолжение в след. вечер). Утром вылавливаю морковь, а сироп немного увариваю, потом добавляю морковь и варю до готовности. Или, если нет времени, прокипячу, оставлю, и уже в следующий раз, не сливая, варю до готовности.
Можно пробланшированную морковь залить сиропом и варить в два приема с интервалом 10-12 часов или 24часа, ничего не сливая или вылавливая.
В конце варки можно добавить ванильный сахар или ванилин на кончике ножа. Вот и все. Можно взять и апельсин, но с лимоном мне нравится больше, он кислее, а я люблю кисло-сладкое варенье.

варенье из моркови f013_.jpg
варенье из моркови f013_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3668 раз(а)

варенье из моркови f032_.jpg
варенье из моркови f032_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3633 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элёвочка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Сб Сен 05, 2009 19:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Олечка, мама варила вишнёвое варенье с морковкой, я девчонкой всегда морковку выгребала (очень я её любила) и никакие наказания не помогали, а вот самостоятельно сварить одну морковку не додумалась, но ведь ещё не поздно, сварю и отчитаюсь! smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Сен 05, 2009 19:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля, спасибо за внимание. Буду ждать отчета. Варить ничего и не собиралась, просто соседка поделилась мелочью, прореживала морковь, вот и не знала, куда деть. Маленькие морковки такие были симпатичные, что толкать их в заготовки было жаль. А теперь можно украсить морковный пирог или тортик, если варенье доживет.
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Сен 06, 2009 19:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увидев в магазине ИКРУ КАБАЧКОВУЮ, очень очень захотелось ее купить и съесть сразу же, но дома были кабачки и другие овощи, поэтому остановила себя. Еще неизвестен вкус плюс тащить такую тяжесть. Во время готовки икра кабачковая превратилась в овощную, о чем мы ничуть не жалеем. Получилось очень вкусно.
Все пропорции даны для очищенных овощей.

ИКРА ОВОЩНАЯ
кабачки очищенные - 1,4 кг
лук репчатый - 0,5 кг
морковь - 0,5 кг
помидоры - 0,5 кг
томатная паста - 100мл
яблоки - 0,4 кг
Перец сладкий -0,6 кг
1 ст ложка -приправа- (смесь сухих любимых трав)
1 десертная ложка - семян укропа+кориандра+горчицы-измельчить в ступке
Соль -1ст ложка
смесь 4-х перцев - 1 ч.ложка или по вкусу
чеснок - 1шт
50-100 мл яблочного уксуса
100-150 мл растительного масла
Икру можно приготовить несколькими способами. И каждый имеет право быть. Расскажу, как я сегодня ее приготовила. Раньше я все овощи обжаривала по отдельности, поэтому резала их кубиками одинакового размера, потом пропускала через мясорубку.
Потом сырые овощи стала пропускать через мясорубку, затем шла обработка. Поэтому и нарезка была произвольная, удобная для мясорубки. Этот вариант более диетичный, так как отсутствует обжарка.
Сегодня смешанный вариант.
Кабачки помыть, очистить от кожицы и семян, если они старые. Молодые кабачки с нежной кожицей можно не очищать.
Очистить лук, морковь, сладкий перец, яблоки, Помидоры можно ошкурить. Порезать часть овощей под мясорубку: яблоки, помидоры, морковь, большую часть кабачков, остальную часть кабачков, перец и лук порезать крупно для обжарки на сковороде или для запекания в духовке.
Подготовленные сырые овощи измельчить через мясорубку, сложить в жаропрочную посуду и тушить с растительным маслом на маленьком огне. Запеченные или обжаренные овощи немного остудить, пропустить через мясорубку и добавить к основной массе. Затем добавить томатную пасту, сахар, соль и пряности. Перед окончанием процесса ввести протертый чеснок и уксус, сразу же разложить в стерилизованные банки и закатать прокипяченными крышками, перевернуть банки и укутать до полного остывания (ночь или сутки).

икра f003_.jpg
икра f003_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3351 раз(а)

икра f017_.jpg
икра f017_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3327 раз(а)

Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Сен 06, 2009 19:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОВОЩНОЕ ПЮРЕ
Так как в процессе готовки наметились некоторые разногласия, то получился еще один вариант. Катерина настаивала на ИКРЕ, мне же захотелось ПЮРЕ. Поэтому до закладки уксуса и чеснока, отделили часть овощной массы, немного остудили и пробили в блендере. Получилось очень нежное пюре, которое вновь довели до кипения, приправили и укупорили. Вот, собственно, и все, если не считать того, что Катерине в конце концов больше понравилось ПЮРЕ. Хотя и то и другое очень вкусно.
P.S. Кончилось все тем, что сегодня сделали еще 6 литров ИКРЫ, а пюре можно будет сделать из нее и перед употреблением, хотя бы и зимой, если захотим. Замена была. Смесь четырех перцев заменили на 1 горкий перец.

икра f019_.jpg
икра f019_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3357 раз(а)

Наташа_Ша  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Сен 11, 2009 13:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Folga, а какая морковь получается по консистенции? Мягкая или упругая?
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Сен 11, 2009 17:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа_Ша писал(а):
Folga, а какая морковь получается по консистенции? Мягкая или упругая?
Наташа, я бы сказала скорее мягкая, но не разваливается, держит форму. Если сравнивать с вареной, то бывает размазня -переваренная, жесткая- недоваренная, у нас же средний вариант. Упругая она бы получилась, если в сироп положить сырую и сразу варить до готовности. В этом случае она получается скорее жестая.
LidNik  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Сен 13, 2009 13:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Folga, я тоже впечатлилась вареньем из моркови, вот вчера убирали морковь на даче,в смысле выкапывали из земли, так я меленькую аккуратненько отложила в сторону, собрала,чем нимало удивила своего мужа.тк раньше безжалостно её выбрасывала , но не сказала зачем, чтобы не стыдно было потом, если не получится. Попробую варенье сварить, хотя раньше всегда была убеждена, что столько ягод и фруктов вырастает, зачем ещё из овощей варенье варить... Спасибо за идею и рецепт.

Лидия
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Сен 13, 2009 14:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LidNik писал(а):
Folga, я тоже впечатлилась вареньем из моркови... Спасибо за идею и рецепт.
Лидия, на здоровье. Буду рада, если все получится.
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Пн Сен 14, 2009 11:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оленька, я к тебе с огромной благодарностью за морковное варенье

во первых уже не нужно морковку из вишнёвого варенья выковыривать, во вторых ругать никто не будет! laugh.gif
Благодарила бога, что не пришлось морковку самостоятельно чистить, на фото не лимон такой большой, а морковка такая маленькая! (У нас карликовая морковка продаётся в замороженном виде уже чищенная.)

Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Сен 14, 2009 14:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элёвочка писал(а):
Оленька, я к тебе с огромной благодарностью за морковное варенье
Лиля, на здоровье.

Цитата:
во первых уже не нужно морковку из вишнёвого варенья выковыривать,
Почему?
Цитата:
во вторых ругать никто не будет!
И опять - почему? Кто это тебя ругает?
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Пн Сен 14, 2009 15:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оленька, я ведь рассказывала, что мама варила вишнёвое варенье с морковкой, а я эту морковку всю выковыривала, уж как мама не прятала от меня это варенье. я его всё равно находила и лакомилась любимий морковочкой, а ругать никто не будет потому, что уже некому меня ругать...
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Сен 14, 2009 16:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля, прости меня. Стара стала, память теряю. Мне, когда уже отправила сообщение, Катя напомнила эту историю.
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Пн Сен 14, 2009 17:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль, ты не права: пенять нужно не на старость, а на "девичью память". smile.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38 ... 99, 100, 101  След.
Страница 37 из 101

Добавить в закладки

Перейти: