Авторизация
Загрузка...
Вкусный домашний хлеб на закваске
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 48, 49, 50  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sunnshine1  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Сен 01, 2009 0:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vallejo писал(а):

А вы делаете закваску на свежем хмеле? Можете поделиться рецептом?

Vallejo, a.a.fromoutside10, спасибо большое за советы. А закваску я делала такую:

"Чтобы приготовить дрожжи из свежего хмеля, наполните им эмалированную кастрюлю, залейте горячей кипяченой водой и варите в течение одного часа, накрыв кастрюлю крышкой. Процедите получившийся отвар, добавьте соль, сахар и муку высшего сорта (на два литра отвара идет одна столовая ложка соли, один стакан сахарного песка и два стакана с верхом муки). Тщательно перемешайте и поставьте в теплое место на двое суток, накрыв тканью. Сварите две крупных картофелины, протрите их через сито и добавьте к раствору, снова хорошо перемешайте и оставьте еще на одни сутки в тепле. Готовые дрожжи разлейте в емкости, плотно закройте и храните в холодном месте".
(Рецепт с одного из "хлебных" форумов).

К сожалению хлеб у меня не получился. То есть закваска очень обнадеживающе запузырилась, но, добавленная в тесто, не хотела его поднимать. Я держала сначала тесто в тепле около 3-х часов, потом обмяла и еще около часа грела. И вроде как даже оно поднялось, но в духовке не пропеклось совершенно. Буду пробовать другие закваски.
a.a.fromoutside10  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Сен 01, 2009 22:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sunnshine1, закваска работает не так как обычные дрожжи, поэтому остаюсь при мнении, что лучше воспользуйтесь проверенным рецептом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sunnshine1  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Сен 01, 2009 23:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a.a.fromoutside10 писал(а):
Sunnshine1, закваска работает не так как обычные дрожжи, поэтому остаюсь при мнении, что лучше воспользуйтесь проверенным рецептом.

А рецепт я брала с форума, то есть вроде как проверенный:
Томатный хлеб
Состав:500 г пшеничной муки грубого помола
150 мл закваски
немного мёда
150 мл чуть теплой воды(или сыворотки)
1ч.л. соли
4 ст.л. подсолнечного масла
2 ст.л. томатной пасты
1 ч.л. черного перца
1 ч.л. молотой сладкой паприки

Мукувысыпать в миску,в середине сделать углубление.Влить туда закваску и мед,смешанные с небольшим количеством воды,накрыв,на 20 минут поставить в теплое место.
Добавить остальную воду,соль,подсолнечное масло и всё хорошо перемешать.Добавить томатную псту,перец в тесто и дать постоять тесту еще 30 минут.
Тесто обмять,придать ему овальную форму и выложить на смазанный маслом противень еще на 30 минут.Поверхность теста смазать йогуртом и сделать на нем поперечные надрезы.
Прогреть духовку до 180 градусов и выпекать хлеб примерно 60 минут.

От рецепта не отступала, но увы!
a.a.fromoutside10  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Сен 02, 2009 3:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sunnshine1.

Нашла я в итоге откуда рецепт. Повторений его на Поваренке не было, только результат автора и разрезика нет.
Как поняла рецепт из индийской кухни, а значит должна быть лепешка, а не хлеб в нашем понимании. Скорее лавашик, тогда я могу согласиться со всеми временными параметрами.
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Сен 02, 2009 14:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sunnshine1
Спасибо за рецепт закваски. Сколько в ней наворочено! Рекомендую вибирать закваски с меньшим колличеством составляющих (у вас и свежий хмель и соль, и сахар, и вареный картофель wacko.gif ), использовать сухие шишки хмеля. А если закваска пузырилась, то это ничего не говорит - мерин тоже землю копытом бьет как конь.
Vallejo
Sunnshine1  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Сен 03, 2009 16:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a.a.fromoutside10 писал(а):
Sunnshine1.
Как поняла рецепт из индийской кухни, а значит должна быть лепешка, а не хлеб в нашем понимании. Скорее лавашик, тогда я могу согласиться со всеми временными параметрами.

Как же это я не сообразила? Спасибо за проделанную работу! Все-таки мне этот рецепт симпатичен, так что попробую еще с поправкой на "индийскость".

Vallejo писал(а):
Sunnshine1
Спасибо за рецепт закваски. Сколько в ней наворочено! Рекомендую вибирать закваски с меньшим колличеством составляющих (у вас и свежий хмель и соль, и сахар, и вареный картофель wacko.gif ), использовать сухие шишки хмеля. Vallejo

А тогда подскажите, пожалуйста, рецепт закваски "для чайников". Такой, чтобы с первого разу получилась, да поядреней!
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Сб Сен 05, 2009 14:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sunnshine1 писал(а):

А тогда подскажите, пожалуйста, рецепт закваски "для чайников". Такой, чтобы с первого разу получилась, да поядреней!
Может быть, эти закваски подойдут?
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Сен 05, 2009 15:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sunnshine1 писал(а):
...А тогда подскажите, пожалуйста, рецепт закваски "для чайников". Такой, чтобы с первого разу получилась, да поядреней!

Sunnshine1
Дело не в в вашей заквасочной неопытности. Что бы она, закваска, получилась (т.е. вела на вид себя спокойно, обладала нужной кислотностью и поднимала любое тесто, ржаное или пшеничное, за 4-6 часов), советую:
- выбирать рецепт закваски "с именем";
- помнить, что закваски с использованием выброженного фруктового сока (от яблок или изюма) получаются всегда и почти при "минусовой" температуре;
- закваски на основе муки и воды более капризные в изготовлении, но они мне больше нравятся;
- посуду выбирайте глиняную или фарфоровую/фаянсовую;
- перед началом "работы" обязательно обдайте инвентарь крутым кипятком;
- заполняйте емкость только на 1/3 или на 1/2 ее объема;
- накрывайте готовящуюся закваску только куском плотной материи, а не пластиком;
- следите за температурой в помещении, она не должна опускаться ниже +22С и не подниматься выше +30С.
- строго соблюдайте все временные показатели.
А рецептов вы сможете найти море, в том числе, как советует Соня или a.a.fromoutside10 т.е. в нашей теме "Хлебные нивы для (про)двинутых".
Vallejo
Sunnshine1  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Сен 05, 2009 22:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня, Vallejo спасибо за советы и ссылки. Я тут как раз присмотрела себе закваску из виноградного или яблочного сока. Бум пробовать.
Solang  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Сен 12, 2009 21:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если в рецепте указаны дрожжи, а я хочу заменить их на закваску, то в каком соотношении это делать? Или лучше не менять рецепты и брать рецепт с закваской? Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a.a.fromoutside10  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Сен 14, 2009 19:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Solang писал(а):
если в рецепте указаны дрожжи, а я хочу заменить их на закваску, то в каком соотношении это делать? Или лучше не менять рецепты и брать рецепт с закваской?

Если у вас практика выпечки обширная, то можно заменять по общепринятым правилам. Их можно найти в сети. Если вы редко выпекаете хлеб, то лучше воспользоваться известными и проверенными рецептами.
Solang  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 14, 2009 21:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a.a.fromoutside10 , спасибо. Буду пользоваться известными и проверенными рецептами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tartolina  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 17, 2009 14:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Год назад купила себе хлебопечку,и с тех пор забыла дорогу в булочную,а в магазине с гордо поднятой головой прохожу мимо хлебного отдела. А теперь о главном!! Перепробовала много разных заквасок и остановилась на кисломолочной закваске.Где я ее нашла ,не помню - хоть убейте sad.gif !! Начальный рецепт примерно такой ( хотя я все делаю на глаз)- берете прокисшую сметану или простоквашу или кефир ,старый йогурт тоже может подойти,но при условии что он сделан на базе натуральных культур , а не засчет желатина sad.gif .В общем чем старее кисломолочный продукт тем лучше будет закваска.Примерно на 100 мл кисломолочного продукта берете 50 гр ржанной муки,все перемешиваете .Данная масса должна получиться ввиде оооочень густой сметаны,так что иногда жидкости можно брать меньше ( ну например если это сметана)а муки соответственно больше.И потом в течении 3-х дней мы нашу закваску подкармливеам 5 ст.л. кисломолочного продукта и 3 ст.л ржанной муки.На третий день после подкармливания часа через 3-4 можно использовать данную закваску в выпечке хлеба.Я пеку ржанной.Часть закваски ( 3-4 ст.л ) перекладываем в баночку и в холодильник.Закваска должна отдохнуть минимум дня 4 а максимум 10 дней.Потом достаем начинаем кормить заново.Банку берите такую чтоб вашей закваске хватало места расти ,даже в холодильнике.Иначе она может вырваться на свободу happy.gif .Наша семья очень любит заварной ржанной хлеб на закваске.К этому рецепту я пришла сама методом проб и ошибок.Пеку в хлебопечке моулинекс.

Для заварной муки:
150 мл воды
1 ст.л. растительного масла
70 гр ржаной муки

Ставим воду на плиту,дабовляем масло и доводим до кипения.Как вода закипела помешивая ( активно) сыпем муку и все время мешаем чтоб небыло комков.Как все размешали,выключаем плиту и оставляем заварное тесто остывать.

Базовый рецепт:

120 мл тепленькой воды
300 мл ржанной закваски
1,5 ст.л. солода ( можно заменить растворимым кофе)
1 ст.л.сахара
0,5 ст.л растительного масла
1 ч.л. соли
300 гр. пшеничной муки
в конце добовляем всю заварную муку
0.5 ч.л. дрожжей( можно добавить если кто не уверен в закваске smile.gif )
0.5 ст.л молотых приправ ( кориандр,тмин обычный,зеленый тмин ) ..а можно и не добовлять.

Пеку на программе цельнозерного хлеба.После последнего замеса достаю лопасти хлебопечки и тогда дырки почти не видны.

Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 17, 2009 16:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tartolina
красивый хлеб! Молодец!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Vinnyru  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Янв 23, 2010 8:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jarmarka писал(а):
Девочки, кто-нибудь делал "Бородинский хлеб" от Andrew Whitley?
Вот отсюда:
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1337737#1337737
Может кто делал, отзовитесь, пожалуйста!

Я делала какой-то Бородинский(не помню,чей) без дрожжей. Не получился sad.gif Сначало не поднимался, но потом в духовке поднялся. Когда разрезала, мякиш такой же как у тебя, под корочкой -пустота.
Вкус, так себе. Лежал, лежал хлеб, никто не есть, так и пришлось выбросить blush.gif
Решила больше не делать без дрожжей. Потом нашла рецепт классического Бородинского хлебя на закваске, вот он мне и понравился. Второй год по этому рецепту делаю bigsmile.gif Подогнала под себя. Вся семья в восторге. Муж просто так ест, без ничего poketoungeb.gif tellme.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 48, 49, 50  След.
Страница 14 из 50

Добавить в закладки

Перейти: