Авторизация
Загрузка...
Стол на заданную тему
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 62, 63, 64  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Июн 04, 2009 12:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Лика, маринуют совсем просто, без специй. Просто в подостывший отвар добавляют уксус. Совсем немного. У нас уксус 30%. На 1 л достаточно чайной ложки уксуса - для оттенка вкуса.
Для больших осьминогов уксуса надо побольше - 2 ст. ложки на 1 л.
Какая это вкуснятина! Раньше муж из рейсов привозил по несколько банок. Были времена... poketoungeb.gif

Про то, что осьминогов жарят, не слышала.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Пт Июн 05, 2009 20:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ир, можно я тебя подостаю чуток, а?
Налили уксусу в отвар. А потом? Долго их там держать осьминожков, чтоб промариновлись? И долго их так потом хранить можно? Едят их, я так понимаю, в этом случае холодными, правильно?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Lyutick  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Июн 06, 2009 17:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика, какая ты умница! happy.gif

Очень красиво и с большой любовью все сделано. Даже не знаю, что еще сказать - стол на 5++.
thumbup.gif
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Июн 08, 2009 16:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Лика, едят холодными. Маринуются маленькие осьминожки часов 5-6. Большие - где-то сутки. Привезенные мужем, получалось где-то дней 10 точно хранились в стеклянных банках. А сейчас, трудно сказать. Маринуем маленьких и в небольших количествах. Съедаем дня за 3-4.
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Пн Июн 08, 2009 20:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людочка, спасибо за комплимент! happy.gif
Ирин, вот теперь вообще всё понятно и даже вопросов нет. wink1.gif Спасибо тебе за терпение и подробности. Теперь просто нельзя не попробовать. happy.gif
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вт Сен 22, 2009 0:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В начале сентября мы переехали в новую квартиру! happy.gif Сначала мы долго хотели. sigh.gif Потом решились. Потом долго искали квартиру. Ой, чего мы только не видели: и квартиру, где вход в единственный туалет через спальню pinch.gif ; и квартиру, где перед лестницей на второй этаж торчит балка, которую надо то-ли огибать, то-ли перепрыгивать bruise.gif ; квартиру, где на 90 кв.м. предусмотрена кухонька в 2 кв.м. без окна sick.gif .... И чуть было я собралась отчаяться - мы нашли нашу квартиру! happy.gif Большую и светлую. С балконом и встроенной кухней, где есть и посудомоечная машина - на радость дочери, и современная плита - отрада мне. И вот мы решили их обеих испытать на прочность. wink1.gif А поскольку кругом ещё коробки, и парадный сервиз невесть где, и погода чудесная, и молодое вино Federweisser продают на каждом углу, и всем известо, что запивать им лучше всего луковый пирог, то мы решили - так тому и быть: празднуем

Новоселье с луковым пирогом

Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вт Сен 22, 2009 0:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала, как у меня это водится, отступление - я домечталась до нового стола! laugh.gif Большого, элипсовидного! Я влюбилась в него с первого взгляда blush2.gif (даже мой муж не может этим похвастаться). Стол привезли в понедельник вечером, скатерть дошивалась и доглаживалась уже чуть-ли не в последнюю минуту. cool1.gif Поэтому у меня нынче очень мало фотографий и местами вам придётся просто верить мне на слово.

Несколько слов о меню. По традиции к Федервайсеру и луковому пирогу уже ничего больше и не надо. Но мы же так не можем. wink1.gif Мысль о том, что гости будут есть один пирог навевала на меня тоску. Но и готовить к пирогу первое-второе-компот было тоже не логично. Поэтому было решено в меню обязательно включить
- супчик - горячее, жидкое и хорошо с пирогом;
- лёгкий салатик - куа ж без овощей-то?
- холодное мясное ассорти - мужчины ж не поймут обед без мяса;
- ну и десерт, само собой, иначе женщины не поймут меня тоже; "только ничего печёного!", предупредила дочь - и то верно, после солёного пирога сладкий уже ни к чему.

Выбирая блюда, я действовала по известному принципу - ни в чём себе не отказывай! happy.gif Потом каждое блюдо пристально препарировалось на предмет сочетаемости, неповторяемости ингридиентов, понятности описания, степени сложности приготовления и доступности продуктов и... безжалостно вычёркивалось. Некоторые перекочёвывали в папочку с другой идеей. Окончательное меню выглядело на первый взгляд несколько странно, из-за того, что нельзя было определить - где тут первое, где второе, на второй же взгляд меню кажется мне довольно цельным.

Вот оно.

Последний раз редактировалось: Ликунчик (Вт Сен 22, 2009 9:34 ), всего редактировалось 1 раз
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вт Сен 22, 2009 0:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Преже всего - Эльзасский луковый пирог. Традиционный рецепт от Марины-Birki. Только я делаю его чуть потоньше, чем Марина, на небольшой противень. Классика жанра. happy.gif Каждый раз всё вкуснее и вкуснее получается. sigh.gif

Но в этот раз пришлось сделать ещё один, без бекона (мама не может в последнее время есть мясо). За основу был взят вот этот рецепт от Helenka, открывающий тему Луковых пирогов (сколько там заманчивых рецептов! sigh.gif ). Только зелёного лука у меня был дишь один пучок, зато было два стебля порея, вот они и дополнили композицию. Причём замечательно дополнили. happy.gif

Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вт Сен 22, 2009 0:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салат с карамелизированными грушами и горгонзолой.
Классическое, очень, на мой взгляд, осеннее сочетание: листья салата (у нас он называется "Дубовые листья" - Eichblattsalat), сверху горгонзола (у меня была камбозола), ещё сверху карамелизированные груши, и совсем сверху грецкие орехи, обжаренные в грецкоореховом масле. Заправка у меня была в этот раз готовая - купила на рынке смесь оливкового масла, настоянного на лимоне, мангового ликёра и уксуса из ледяного вина. Выпендрёж чистой воды! laugh.gif Вкусно, слов нет, но вспомнила о нём в последний момент, до этого собиралась сделать традиционную заправку: оливковое масло+лимонный сок+мёд. Уверяю вас, было бы не хуже. happy.gif

Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вт Сен 22, 2009 0:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мясное ассорти. Готовила накануне.

Свинина, купленная замаринованной и запечённая в духовке (слева).Говядина, запечённая в духовке (справа). Кусок говядины(ок. 1200 г) с тонкими прожилками жира щедро натёрла смесью соли, крупномолотого разноцветного перца, розмарина, тимьяна и можжевельника. Завернула в фольгу и запекала (вместе со свининой) 20 минут при 220° и час при 160° (с конвекцией!). Остудила. У меня всегда в фольге образуется бульон - вылила его в пиалу и убрала в морозилку - в следующий раз только разбавить и заправить, и будет вкусный суп. Мясо заврнула в фольгу и убрала до следующего дня в холодильник. Третье мясо по рецепту Любани "Буженина в луковой шелухе". У меня было два кусочка мяса. Ни тот, ни другой, строго говоря, для этого рецепта не годились. На стол пошёл более постный (в центре), он был слегка суховат. Но вкус отличный. happy.gif А второй, более жирный кусочек был с косточками, красиво нарезать его было невозможно, но вот он-то как раз был буженинового вкуса. poketoungeb.gif Любаш, спасибо за рецепт и консультации в личной переписке! happy.gif Думаю, что эта комбинация - луковый пирог+буженина в луковой шелухе станет постоянной из-за прекрасной взамидополняемости ингридиентов, надо только о мясе побеспокоиться заранее, а не в последний день. happy.gif

Последний раз редактировалось: Ликунчик (Пн Окт 19, 2009 20:16 ), всего редактировалось 1 раз
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вт Сен 22, 2009 0:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грибной суп с лисичками и белыми грибами на мясном бульоне.

Опять же - рецепта как такового нет. Впрочем, есть одна изюминка, может быть вам тоже понравится. 30 г сухих белых грибов замочить в 100 мл шерри на 2 часа. Потом вылить всё это в готовый мясной бульон (правильно, тот в котором варилась буженина, которая на луковой шелухе, которая от лука для лукового пирога laugh.gif ), полчаса поварить. Грибы вынуть, их потом можно использовать в грибную икру, я же заморозила пока до особого распоряжения. И уже потом в готовый суперароматный бульон просто бросила почищенные лисички (целиком, выбирала помельче), порезанный на дольки белый гриб (один стоил, как полкило лисичек cool1.gif ), и порезанные соломкой и слегка обжаренные на сливочном масле морквку и репчатый лук. Варить до готовности грибов.
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вт Сен 22, 2009 0:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На стол поставила всё вместе, кусали-хлебали от всего одновременно, запивали федервайсером. И было вкусно! poketoungeb.gif

Вид с другой стороны.

Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вт Сен 22, 2009 0:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потом мы пошли гулять - благо живём теперь практически в центре города, и - такое чудесное совпадение! (хорошо, впрочем, расчитанное wink1.gif ) - в эти выходные в городе был средневековый базарчик - повозки и кибитки, палатки и лотки, все продавцы и мастера в средневековых костюмах, катание на пони, пиво из бочек, поросёнок, жареный на вертеле, кузнецы и музыканты с дудочками, арфами и лютнями... sigh.gif Да, что я вам рассказываю, давайте я вам лучше пару-тройку фотографий покажу. happy.gif

Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вт Сен 22, 2009 0:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так и быть, ещё парочку. happy.gif

tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Сен 22, 2009 0:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликунчик, поздравляю с новосельем!!!

Желаю вам там жить-поживать и добра наживать!!!! И нам наблюдать иногда такие вот красивые отчеты и то, КАК надо уметь праздновать!

Ну я уже как-то говорила, что я все время хожу за тобой по пятам smile.gif
Вот и сегодня, после длительной возни с приготовлением ФМ-ного польского яблочного пирога (за это время я могла испечь ....невероятное количество всякой другой выпечки...), я все-таки решила заглянуть на кукинг... И увидела последнее сообщение на форуме - твое!!! И поняла что есть новая заданная тема!!!

Лика, ты молодец, как всегда!!!
Начиная с принципа подбора блюд (где-то я такое уже встречала wink1.gif wink1.gif ) и заканчивая воплощением идеи!
Настоящий обед, овальный стол, белая скатерть, луковые пироги и молодое вино!!! Как о таком можно не мечтать???

На луковые пироги я решусь не скоро, Федервайсер мне здесь вряд ли купить smile.gif ... Но салат с грушами!!! Как ты думаешь, данаблю подойдет? Давно высматриваю какой-то подобный салат, пожалуй на этом остановлюсь smile.gif

И парфе в десертах уже усмотрела.... Что-то невероятное!
Еще раз поздравляю тебя с новосельем и желаю чтобы дом твой всегда бы полная чаша, долгой и счастливой вам жизни в нем!!!

И нет ничего лучше сыра, чтобы допить бокальчик вина и ничего лучше вина, чтобы доесть ломтик сыра

Последний раз редактировалось: tatyanka (Вт Сен 22, 2009 0:57 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Меню на все случаи жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 62, 63, 64  След.
Страница 11 из 64

Добавить в закладки

Перейти: