Авторизация
Загрузка...
Французская кухня-2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 82, 83, 84  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Сен 20, 2009 17:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аллочка, Танюша, спасибо за комплименты smile.gif

По поводу анчоусов - специально купила для тапенада, чтобы знать о чем речь smile.gif Так вот, если купить у нас хорошую плотную кильку одинакового размера (разумеентся. некрупную) не пряного посола, а обычного, и "филировать" ее - т.е. удалить голову, внутренности, хребет и шкурку, а потом эти филешки залить рафинированным подсолнечным маслом - то получится отличный вариант . МОжно добавить специй кто любит, а масло заменить на оливковое. Так вот, мне очень кстати попалась такая килька. Купила полкило (по смешной цене - немногим больше доллара за кило) и проделала всё вышеописанное. По весу осталась ровно половина. Вкус - по-мягче немного, чем анчоусный, но зато теперь зеленое земноводное меня не посещает когда я себе делаю обычный бутерброд с черным хлебом и килькой.
"Филирование" заняло почти 2 часа. Если учесть стоимость моего рабочего времени... то баночка анчоусов в 200г обойдется дешевле, но фокус в том, что делала я это в выходной день, когда мне никто ничего не оплачивает smile.gif smile.gif smile.gif
Но я не об этом.
А чего я пришла сюда? Пришла вынести на суд французской кукинговской обчественности свои первые опыты (вообще-то не такие уж первые, но здесь целенаправленные) во французской кухне. Помогал мне в моих опытах Федор Евсевский, а , точнее, его книга "Едим по-французски" и наша замечательная сегодняшняя именинница Таня-Дичуля, за что ей ГРАН-МЕРСИ.
Ей, собственно, и посвящаются мои кулинарные опыты, и пусть они будут ей небольшим кулинарным подарком!

Конечно же, я выбрала самые простые блюда с наиболее доступными продуктами. Ну а теперь от слов к делу.

Самый настоящий салат Нисуаз
Такое название в книге smile.gif
На Кукинге есть несколько рецептов этого салата, они немного отличаются (не сильно), но т.к. я готовила именно по этому рецепту, то привожу его здесь целиком

Ингредиенты на 4 порции.Обязательные
от 4 до 6 помидоров (в зависимости от их размера)
4 яйца
2 красных или зеленых перца
1 луковица
100г черных оливок
8 филе анчоуса маринованного или соленого
банка консервированного тунца (160г)
оливковое масло

НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ
Салатные листья (лучше всего месклан или руккола)
сельдерей
редис
свежий огурец
листья базилика
сырые сердцевины артишоков
винный уксус

Приготовление - 15 минут

ПОдбирая ингредиенты для салата Нисуаз, следуйте основополагающему правилу: в салате не должно быть ни одного овоща в вареном виде.

Приготовление
Отварите яйца в течение 8 минут в воде с добавлением капли уксуса. Очистите их и порежьте на четвертинки.
Нарежьте помидоры четвертинками, лук - кружками, а перцы - узкими полосками. ПОложите их на тарелки. Добавьте оливки и яйца, а затем измельченный тунец и расположите сверху анчоусы.
Перед подачей сбрызните оливковыс маслом.

Какое вино подать?
Розовое Кот де Прованс, охлажденное до 10С.

Дальше - слова мои.
Разумеется, в салате были все обязательные ингредиенты, из необязательных - руккола (кто такой месклан - не знаю, может, кто-то подскажет?), базилик и винный уксус smile.gif, розового вина не было. Огурцы были, но мне они показались уже лишними.
Делала 1/4 порции. Салат заменяет целый обед

И нет ничего лучше сыра, чтобы допить бокальчик вина и ничего лучше вина, чтобы доесть ломтик сыра
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Сен 20, 2009 18:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Следующим номером французской программы был ТЬЯН
Как только я увидела его картинку в книге, сразу поняла, что это блюдо 200%-но МОЁ!!! Хоть я и название такое впервые прочла.

Овощной тьян
из красных сладких перцев и баклажанов

Позволю себе привести полностью текст. Далее- слова из книги.

Тьян - типично французское блюдо с выраженным средиземноморским характером - подают в Провансе, а скоро, надеюсь, - и в Москве, горячим или холодным, но чаще всего теплым.Это одно из лучших известных мне овощных блюд. И за те 10 лет, что оно входит в мой кулинарный репертуар, я не нашел ему особых конкурентов.
Перец , баклажан, чеснок и оливковое масло создают великолепную вкусовую комбинацию, которая развивается в процессе запекания. Разумеется, вкус сожет иногде меняться , в зависимости от используемых овощей и времени года. Баклажаны не всегда настолько нежные, как бы этого хотелось, перцы не всегда очень сладкие и насыщенные вкусом, но в общем и целом блюдо невозможно испортить. А если у вас будет набор качественных овощей, наполненных солнцем и тающих во рту, то это блюдо войдет в число ваших любимых. Тьян обладает еще одним преимуществом: на следующий день он делается только вкуснее.

Ингредиенты на 4 порции
3 крупных баклажана
5 перцев(я рекомендую испанские, так как они более мясистые)
6 долек чеснока
оливковове масло
сухие провансальские травы
соль, перец
пармезан (по желанию)
ПОДГОТОВКА 1 час
ЗАПЕКАНИЕ от 45 минут до1 часа

ПОлготовка овощей
Поместите красные перцы под гриль духовки и запекайте их целиком, переворачивая время от времени, до того момента, пока их кожура не станет практически полностью черно-коричневой.
Достаньте перцы из духовки и дайте им остыть на блюде. (Вы можете накрыть перцы пластиковой пленкой, что в дальнейшем облегчит их очистку, но это не обязательно)
Очистите баклажаны от кожуры.Нарежьте их кружками в полсантиметра толщиной, слегка поперчите и полейте небольшим количеством оливкового масла.Поставьте их под гриль духовки.Дайте им немного подрумяниться, переверните, посолите, поперчите и опять поставьте под гриль.Когда баклажаны подрумянятся с другой стороны, достаньте их из духовки и отложите в тарелку.
Снимите кожицу с перцев. Вырежьте ножки, вычистите зернышки и удалите белые перегородки. Разрежьте перцы на полоски шириной примерно 6 см.
Заправка
Мелко нарежьте чеснок. В небольшой миске смешайте его с оливковым маслом (5 столовых ложек), солью, перцем и провансальскими травами.
Приготовление тьяна
В посуду для духовки вертикально поставьте, чередуя ряд за рядом, ломтики баклажанов и полоски перцев.Следует подобрать подходящую, не слишком большую, но и не слишком маленькую посуду, чтобы овощи могли держаться в вертикальном положении, оставаясь тесно прижатыми друг к другу. Полейте овощи приготовленной заправкой, по желанию посыпьте тертым пармезаном. Поставьте в духовку на 45 минут -1 час, при температуре примерно 180С.
Перед подачей дайте блюду немного остыть.
К тьяну подавайте белое мясо или жареную рыбу.

Тут слова автора заканчиваются.
В книге есть даже мастер-класс по приготовлению этого блюда smile.gif
Дальше - мои выводы.
Запекала все просто в духовке, а не под грилем. Баклажаны не переворачивала, они и так прекрасно запеклись (противень застелила силиконовым ковриком, смазала растительным маслом, разложила кружочки баклажан, которые тоже смазала маслом, посолила, температура - максимальная). У меня был один достаточно крупный баклажан и 4 не очень крупных, но сладких и мясистых перца. С трудом заполнила небольшую овальную форму (18*8 см где-то).
Готова подписаться почти под всеми словами во вступительном слове:), кроме того, что касается "на следующий день" - пока не пробовала (это будет завтра).
Безумно вкусно!!!

Источник: книга Федора Евсевского

Белое мясо и жареную рыбу не подавала:) Но иметь в виду буду smile.gif

И нет ничего лучше сыра, чтобы допить бокальчик вина и ничего лучше вина, чтобы доесть ломтик сыра
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Сен 20, 2009 18:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Третьим номером нашей программы были

Веррины с баклажаном и тапенадом

Огромное спасибо Танюше-Дичуле за помощь с переводом рецепта.

3 баклажана
1 очень крепкий помидор
1 лимон
1/2 пучка петрушки
12 черных оливок
150 г тапенада
1 ст.л. зерен кориандра
3 ст.л. оливкового масла
СОль, перец

1. Разогреть духовку до 200С. Баклажаны разрезать вдоль пополам, на разрезах сделать небольшие надрезы.Запекать в течение 45 минут.
2. Выдавить из лимона сок, мелко нарезать листья петрушки. Крупно порезать оливки. Пестиком или тыльной стороной ножа растолочь зерна кориандра. Помидор очистить от семян и нарезать небольшими кубиками, отложить.
3. Достать баклажаны, дать остыть. Вынуть мякоть и размять вилкой.
4. Приправить получившееся пюре солью, перцем, дробленым кориандром, соком лимона и оливковым маслом. Добавить оливки и измельченную петрушку и хорошо перемешать.
5. УКладываем в 6 верринов - нижний слой - баклажановое пюре(оставляем немного для украшения). Следующий слой - тапенад. Сверху кладем по ложечке пюре и украшаем кусочками помидор.

До подачи держать в прохладном месте.
Перед подачей можно вставить в каждый стаканчик по 1-2 палочке-гриссини или подать закусочные крекеры с кунжутом, или подгриленный ломтик хлеба (что-то типа тоста наверное smile.gif)

У меня есть 6 верринов, на них ушел один очень крупный баклажан, маслины не добавляла - по той причине, что на Нисуазе закончились smile.gif а других не оказалось sad.gif
ПОмидорами не украшала - ну как-то не показались они мне в теме...Листик кучерявой петрушки вполне подошел для этой роли smile.gif
Разминала не вилкой, а в комбайне smile.gif Все остальное - по рецепту smile.gif Отличная закуска, вот только немного нефотогеничная она....

Источник - книга "Divines verrines"(Божественные веррины)

Вы думаете, что я на этом закончила свои опыты во французской кухне??? НЕеееет, я еще приду smile.gif

elisa-ale  
Сицилийское солнышко

Сообщение Добавлено: Вс Сен 20, 2009 19:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня! tellme.gif tellme.gif sigh.gif
Ты - герой!!! thumbup.gif
avm1020  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Сен 20, 2009 20:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elisa-ale писал(а):

Таня, sigh.gif присоединяюсь - в восхищении smile.gif Напоминает фильм Джули и Джулия wink1.gif - мне его уже удалось увидеть blush.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Сен 20, 2009 20:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, Аня, спасибо большое!!!

Но на самом деле героизма нет никакого - все блюда очень легкие в приготовлении. Буду рада, если рецептики пригодятся smile.gif

Mariiia  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 22, 2009 15:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я потеряла рецепт чернослива с кремом!!!! Где он!!!! Помогите!!!! blush.gif
А фрукты в виски хочу делать на новогодние подарки sigh.gif
Вообще все очень интересно - спасибо, а та картошка, которая шмякнутая, у меня все лето на столе с завидной периодичностью была cool1.gif poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ventureall  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 22, 2009 16:28     Заголовок сообщения: Французская кухня - 2 Ответить с цитатой

Таня, обалденное исполнение! Mesclun greens - это просто смесь разных салатных листьев, ещё у нас их называют Gourmet greens.
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Сен 22, 2009 17:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ventureall, спасибо большое smile.gif за комплимент и за комментарии smile.gif

Vassilissa  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Сен 22, 2009 17:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танечка, присоединяюсь к комплиментам smile.gif Просто отлично ! Веррины твои как раз очень фотогеничны, напрасно ты так о них.
Хоть уже не актуально, но я для тебя сфотографировала месклан, свой из холодильника - смесь молодых побегов и листочков, там и руккола есть.
mariiia, вот тут чернослив http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1430685#1430685

p9212899.jpg
p9212899.jpg

Файл был скачан или просмотрен 9797 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Сен 22, 2009 17:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аллочка, спасибо smile.gif
Я сюда (в эту тему) почти как домой теперь хожу smile.gif

Если я ошибаюсь, поправьте - т.е. месклан - примерно тоже что и бейби-микс? smile.gif smile.gif smile.gif

Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вт Сен 22, 2009 18:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elisa-ale писал(а):

Таня, присоединяюсь и настаиваю! Герой! Ну в крайнем случае - героиня!!! laugh.gif От одних названий аппетит просыпается. happy.gif
Mariiia  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 22, 2009 18:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!!!! sigh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
avm1020  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Сен 22, 2009 19:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vassilissa писал(а):
Хоть уже не актуально, но я для тебя сфотографировала месклан, свой из холодильника - смесь молодых побегов и листочков, там и руккола есть.

Ой, а у нас это под названием Весенняя Смесь числится - значит можно пробовать wink1.gif
Vassilissa  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Сен 24, 2009 18:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поделиться простейшим рецептом приготовления полувяленых помидоров. Только что приготовила. думаю, что в сезон заготовок будет актуально smile.gif Рецепт взяла в нашем супермаркете, там у нас каждую неделю пара-тройка рецептов.
Томаты-сливки (или любые толстокожие) порезать на четвертинки, посолить, поперчить, посыпать тимьяном и выложить на решетку. Держать в духовке при 160°C в течение 2,5 часов. Следите, чтобы не пригорели (что у меня чуть не произошло). Полувяленые томаты сложить в банку, залить маслом (у меня было оливковое, но по рецепту не обязательно) и поставить в холодильник на сутки.
Перед использованием заранее достать из холодильника.
Честное слово - это очень вкусно ! Я сделала немного, на пробу. Пока складывала в банку, добрую треть съела blush.gif

p9242898.jpg
p9242898.jpg

Файл был скачан или просмотрен 11024 раз(а)

p9242896.jpg
p9242896.jpg

Файл был скачан или просмотрен 9891 раз(а)

p9242909.jpg
p9242909.jpg

Файл был скачан или просмотрен 11026 раз(а)

Последний раз редактировалось: Vassilissa (Вт Окт 13, 2009 19:21 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 82, 83, 84  След.
Страница 16 из 84

Добавить в закладки

Перейти: