Авторизация
Загрузка...
Пляцки - сладкая мечта
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 65, 66, 67 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shiny_sun  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 15, 2009 19:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lubany писал(а):
При выпечки идет реакция
NH4HCO3 > NH3^ + Н2O + CO2

Ну не перестаёшь меня удивлять bleenk.gif bleenk.gif Ты ещё и химик?! rockdover.gif

По поводу аммония подтверждаю - пекла пляцочки по Любаниным рецептам (есть отчёты тут в темке), во время выпечки немного пованивало, но в готовом изделии всё было отлично.
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Вт Сен 15, 2009 19:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен,да,я химик с университетским дипломом blush.gif ,но уже давно не работающий по специальности,но еще не все с памяти истерто(хотя многое) laugh.gif
Nadka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Сен 19, 2009 13:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот я и сделала его - Пляцок с безе и кофейным кремом.
Я не очень практикую выпечку с кофе (почему-то), поэтому этот пляцок был не только вкусен, но и необычен. Делала в 2 раза меньше, чтобы не съесть всё сразу laugh.gif В следующий раз буду делать полную норму, потому как - мало poketoungeb.gif
Спасибо, lubany за рецепт smile.gif

пляцок с безе и кофейным кремом 18.09.2009.jpg
пляцок с безе и кофейным кремом 18.09.2009.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4364 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Сб Сен 19, 2009 21:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надюш,да пляцки они такие,вроде и большой,но куда то исчезает подозрительно быстро happy.gif !
А вообще то я очень рада,что получился великолепным красавцом и тебя не разочаровал smile.gif ! А с кофейной выпечкой ты подружись,она очень интересна,ее можно всегда удивить гостей sigh.gif .
Nadka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Сен 20, 2009 11:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люб, по-любас надо подружиться tellme.gif
Вот только фигуру доведу до состояния "Я не ем пляцков" laugh.gif и как начну дружить со всеми! laugh.gif
Лягушка-путешественница  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Сен 20, 2009 13:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lubany, вопрос, даже два smile.gif
Первый: для пляцка с кофейным кремом кофе брать растворимый или заварной?
Второй: как правильно хранить аммоний? А то я долго не пекла, кинулась, а он превратился в жидкость blush.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Вс Сен 20, 2009 13:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушка-путешественница,кофе я брала нерастворимый,у меня кофеварка экспрессо,заварила 200 мл довольно крепкого кофе.
Если аммоний превратился в воду,значит пора выбрасывать sad.gif .
Аммоний распечатаный я помещаю в кулек и плотно завязываю(иначе прованяет все) и храню в кухонном шкафу.Но он не будет долго стоять,до месяца ,не больше.Даже если и не превратился в жидкость нужно его промять в руке,если скрипит,еще хорош,нет,с него толку не будет.Я так и в магазине проверяю,если хорошо под руками скрипит,свежий,можно брать.
Лягушка-путешественница  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Сен 20, 2009 20:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lubany
Спасибо. Аммоний открытый у меня пролежал больше месяца. Буду теперь к нему внимательней.
Inaya  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Сен 20, 2009 22:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я аммоний храню несколько месяцев (около 3-4х) так: очень немного срезаю с уголка пакетика и потом одеваю зажим пластмассовый на срезанный уголок(железная прищепка, скрепка или зажим -окисляются), этот пакетик в еще один, целофановый, опять зажим и в пустую банку(литровую или пол литровую) с закручивающейся крышкой, тут уже можно и железной.Хранится долго, пока не закончится.Я его во все песочные тИстечка добавляю, тесто получается очень необычным по структуре. Я всегда думала , что это какой- то отдельный вид теста наравне с бисквитом , слоеным и песочным.А оказалось , что просто аммоний его делает таким пористым.А вот в бисквит не рискую сама добавлять, только если в рецепте написано.А то как-то вместо коржа осталась пустая форма- все выбежало вместе с аммонием huh.gif
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Пн Сен 21, 2009 7:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inaya,я в шоке,как выбежало все из формы??? Начало расти и все "убежало"?Ты очень много дала аммония,или тесто было жидкое,форма низкая ?
Inaya  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 21, 2009 13:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто в рецепте был разрыхлитель:мука, лимонная кислота, сода,и бисквит не всегда выходил удачным.Чтоб резульат был хорошим наверняка я и добавила вместо этого состава аммоний, не скажу что его было много.Но аммоний, по-моему мнению более "взрыхляющий". happy.gif Вот и вышел казус blush.gif
Форма точно была невысокая , просто она у меня одна для бисквита.Возможно, если бы она была повыше, wink1.gif то точно уж никуда не убежало.
deladar  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 29, 2009 21:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

старый-престарый рецепт, здесь был такой?

Медовик КРАКОВСКИЙ

(его еще моя прапра бабушка делала)))
Для коржей - 300 г меда (желательно гречневого), 1 стакан сахара, 5 столовых ложек сметаны, 4 яйца, 1 столовая ложка соды (погасить уксусом само собой))), 1 столовая ложка масла (рафинированной) 2. 5 стаканы муки.
Для крема нужно будет пивсклянки черносливу, 400 г масла 3/4 стаканы густого сахарного сиропа (поза 50%). Белки взбить с сахаром, а сбивая постепенно добавлять все составляющие части для коржей.
Дальше готовое тесто разделить на 2 части (в расчете на 2 тортивници). Выпекать при 210 - 220 С.
Как на меня достаточно непогано будет когда вместо масляного крема сделать из сметаны (хорошо сообщается с черносливом), а заварной будет разве на любителя)))
deladar  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 29, 2009 22:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВОТ ЕЩЕ ОДИН, ДОСТАТОЧНО ПРОСТОЙ И НЕ ПОГАНЫЙ НА ВКУС - "ПЕРВЫЙ СНИГ".

ДЛЯ КОРЖА 1 СТАКАН СМЕТАНЫ, 1 СТОЛОВАЯ ЛОЖКА КАКАО, 1 ЯЙЦО, 1 СТАКАН САХАРА, 1 СТАКАН МУКИ 1/2 ЧАЙНОЙ ЛОЖКИ СОДЫ (ВСЕ СБИТЬ К ГОМОГЕННОСТИ). ДЛЯ КРЕМА - 1 СТАКАН МОЛОКА, 2 СТОЛОВЫХ ЛОЖКИ МАННОЙ КРУПЫ, 200 ГРАММЕ СЛИВОЧНОГО МАСЛА И СЕК 1/2 ЛИМОНА (МОЖНО ВВЕСТИ НЕМНОГО ЦЕДРЫ).
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Сб Окт 03, 2009 7:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маковник под снегом

Тесто
150 г размягченного масла,4 желтка,2 ст.ложки сахара,3 ст.ложки крахмала,220 г муки,1 ч.ложка разрыхлителя,замесить нетугое тесто,поместить на пол часа в холодильник.
Маковая масса
300 г мака перемолоть в блендере,2 ст.ложки растопленного сливочного масла,1 целое яйцо,2 ст.ложки панировочных сухарей,4 ст.ложки сахара,цедра пол лимона,в конце ввести постепенно 4 взбитых белка (вымешивать аккуратно по часовой стрелке).
Противень 20.5*25.5см,разместить песочное тесто,сверху,маковую массу,выпекать вместе при 175град.35 минут.
Вынуть,охладить,залить сливочной массой и в холодильник наночь.
Сливочная масса
Взбить 350 мл сливок с 3 ст.ложками сахара пудры,в конце ввести желатиновый раствор не переставая взбивать (15г желатина быстрорастворимого развести в 50 г воды,прогреть в микро).

Показался немного суховат маковый слой,хотя это на любителя,другим наоборот очень понравилось,в этом видели предпочтение.

маковник.jpg
маковник.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3414 раз(а)

deladar  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Окт 03, 2009 11:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любанушка, а у Вас пляцки всегда большие получаются? а то на фото только кусочки... happy.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 65, 66, 67 ... 99, 100, 101  След.
Страница 66 из 101

Добавить в закладки

Перейти: