Авторизация
Загрузка...
Наши руки не для скуки, для любви - сердца! Folga, рататуйка
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Сен 20, 2009 18:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В рамках ФМ-106 был предложен рецепт от Аси-Гржмилек -Димляма . Так как выдержать рецепт не удалось, но блюдо такое в разных вариациях делаю в сезон овощей часто, поэтому решила выставить этот рецепт здесь, в первую очередь ДЛЯ СЕБЯ. И назову его

КУРИЦА ТУШЕНАЯ С ОВОЩАМИ

Куриная грудка(филе)- 0,8-1 кг
Лук репка- 2 шт.- крупных
Морковь 2 шт - крупных (400г)
Кабачок 0,5 кг
Помидоры -0,8-1кг
Капуста цветная -400г
Капуста брокколи замороженная 200г(полпакета)
Айва японская- 3 шт
Базилик, укроп, петрушка, сельдерей(листья)
Соль, смесь четырех перцев, сухие приправы по вкусу

Мясо и овощи в моем исполнении бывают разные, как и у Аси. Основные: морковь, лук, баклажаны, помидоры, капуста. Делаю всегда без картофеля. В полной уверенности, что баклажаны есть, не стала их покупать. Начала мыть, чистить овощи и не нашла их. Спрятались, но к концу готовки нашлись. Но время ушло. Заменила на кабачок. Капуста дома была только брокколи замороженная и цветная. Вот так и сложился этот рецепт.
Порезала крупно, укладывала слоями в жаропрочную посуду, пересыпая солью, перцем и пряностями. Вниз на дно положила шкурку от грудки, затем ломти лука, на них курицу,

затем дольки томатов,

дальше кабачок,

морковь,

капуста и айва.

На медленном огне 1час. Запахи по всему многоквартирному дому.
Самое главное, получилось диетическое блюдо, которое очень понравилось моим гостям. Вымакали хлебушком весь соус. Так как перец острый Кате нельзя, его исключила, и потеряла баклажаны, иначе бы все это обязательно бы добавила.
Готовить такое блюдо УЖЕ радость! Яркое, ароматное, вкусное! А самое главное очень простое.

дымлама f37_.jpg
дымлама f37_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 8514 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юли-Я  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 21, 2009 3:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля ! Смотрю на твои красочные фотки и думаю, а ты часом не рисуешь? Уж больно живописно!
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Сен 21, 2009 9:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, нет, Юляша, не рисую. А жаль.
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Окт 04, 2009 14:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень давно мы дома не были, ничего не выставляли. Кое-что делали, надо только картинки обработать, но пока нет времени. Выставлю позже.
Мы давно собирались сделать суши, но так сложилось, что сделали только сейчас. Я их никогда не ела и не делала тем более. Главный заказчик, эксперт и поедатель - Катя-рататуйка. Я не могу сказать, что это СУШИ, так отсебятина, особенно, когда наступил процесс закрутки, но результат нам понравился. А что нам еще надо? Порадовать ребенка, хотя он и вырос.
Рецепт пишу в основном для себя и тех, кто не делал. В Инете по этому поводу, чего только нет и рецепты, и мастер-классы, и видео.
Я не навязываю свое. Может быть здесь что-то и не так, я не японка и там не была.

А' ля Суши

Рис "Суши" - пачка(250г)
Рисовый уксус. За неимением рисового уксуса, мы с успехом использовали яблочный.

Листы нори - 1 пачка, 5 листов размером примерно 20*20 см. (разрезали пополам)
Семга или лосось слабосоленый (куском) - 200 гр.;
Кальмар копченый слабосоленый- 100 гр.;
Авокадо - 1 шт. -не было
Огурец свежий - 2 шт.;
Сыр творожный (Альметте или Филадельфия) - 1 баночка;
Крабовые палочки - 3 шт.;
Перец сладкий болгарский - по 1 шт. красного и желтого цвета;
Васаби
Имбирь маринованный, можно мариновать самим.
Соус соевый( у меня Kikkoman (темный), он самый вкусный)

Вместо рисового уксуса готовили уксусный соус. Берем 3 столовых ложки уксуса, засыпаем туда 2 столовых ложки без верха сахара и 1 чайную ложку соли (тоже без верха). Все хорошо перемешать до полного растворения сахара и соли. Для риса нужно только 2 ст ложки этого соуса, остальной потом разбавим водой, для обмакивания рук и ножа, чтобы рис не прилипал.

Варим рис. Риса мы берем из расчета 1 стакан на 2 человека. Сначала его нужно хорошо промыть, пока вода не станет прозрачной. Мы варили по рецепту на упаковке. Промытый рис засыпаем в кастрюлю, заливаем холодной водой из расчета на 1 часть риса 1,25 части воды. Ставим на огонь, доводим до кипения, делаем минимальное пламя, накрываем крышкой и варим 10 мин на самом слабом огне до выпаривания воды. Крышку ни в коем случае не поднимать! Рис, соответственно, не солить, не мешать. Готово, выключаем и минут через 10 снимаем крышку, чтобы остыл. Рис получится мягкий, клейкий, и в то же время одно зернышко от другого отдельно. Рис готов. Когда рис остынет, равномерно поливаем его уксусным соусом -2 ст л. Деревянной лопаткой аккуратно перемешиваем, разрыхляем рис рубящими движениями лопатки. Рис должен полностью и равномерно пропитаться соусом. И вот рис готов.

Надо нарезать и подготовить все, что будем в рис заворачивать. Основное правило - все режем длинной тонкой соломкой.
На коврик из соломки кладем лист нори матовой стороной вверх. Смачиваем руки, берем рис и равномерно распределяем его по нори. С одной стороны оставляем полоску чистого листа нори. На рис выкладываем рыбу и овощи. Выкладывали в произвольном порядке: рыба -огурец, рыба-огурец-кальмар, рыба-огурец-перец, рыба-огурец-краб палки и тд и тп. В некоторые добавляли сыр. Затем с помощью коврика сворачиваем ролл. Так поступаем со всеми листами. Так как мы не очень ловки в этом деле, то процесс может растянуться во времени, чтобы роллы не заветрили, прикрываем их пленкой. Когда все готово, надо нарезать их. Режем ОЧЕНЬ острым ножом. Из каждого ролла получается 8 шт.
Получилось очень вкусно, как говорит Катя. Разъезжая по заграницам, ей пришлось попробовать их и в Корее, и в Англии, и в Москве и у нас в Пензе. Домашние очень понравились, больше всех роллы с сыром Альметте, такие она раньше не пробовала. Мне же еще и с копченым кальмаром, Кате копченый кальмар не нравится. А по большому счету, все вкусные.

суши f37_.jpg
суши f37_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 9630 раз(а)

суши f59_.jpg
суши f59_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7900 раз(а)

суши f70_.jpg
суши f70_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7832 раз(а)

Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Окт 07, 2009 15:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока Катя летит к мужу, я попробую навести порядок в записях и картинках.
Одним словом, рецепт по которому готовила, я бы назвала

БАКЛАЖАНЫ "ИСПОРЧЕННЫЙ ТЕЛЕФОН".

Объясню почему. Бродя по Инету набрела на
Баклажаны по-корейски от Натальи, конечно, сразу же захотелось сделать, тем более сезон овощей, а баклажаны мы очень любим. Почему по-корейски не поняла, но выглядели очень симпатично.
Скопирую рецептикот Натальи:
2 кг баклажанов разрезать вдоль на 4 части, налить в кастрюлю 3 л воды + 6 ст.л. соли, положить баклажаны и варить 10 мин., вытащить, остудить, нарезать поперек.
Заливка: 3 большие луковицы мелко порезать, 1 пучок петрушки или сельдерея тоже изрубить, 5 зубчиков чеснока раздавить, по 150 г растительного масла и 9% уксуса, 2 ст.л. сахара, 1 ст.л. соли, 3 ст.л. кипяченой воды, 3 красных болгарских перца нарезать соломкой
Все ингредиенты для заливки смешать, залить баклажаны, перемешать, и поставить в холодильник.

Комментарии мои(folga). Делала половину нормы. Заливка по полной, но без кипяченой воды, по 1/2 пучка петрушки и сельдерея листового, лук-1,5 шт., перец 1 крупный, 10 мин много для варки баклажан.
Сделала, но решила сходить на Баклажаны по-корейски от Оксанчика, на который ссылается Наталья.
Давно этот рецепт был найден на кукинге, в моей семье прижился навечно, каждый раз приготовленной порции из 2кг баклажанов хватает примерно на день-два. Съедается моментально... Мои комментарии. Баклажаны проварила минут 5, не люблю слишком мягкие. Готовлю обычно на ночь, с вечера ставлю в холодильник и в обед уже кушаем.. Получила подтверждение, что достаточно 5 мин для варки.
Тут уж совсем интересно стало. Пошла на КУкинг. Нашла у Иры - mamka.
А Баклажаны по- корейски пробовали? от Mamka
Первая же фраза развеселила :
взяла рецепт из кукинга со своими доработками -- вкуснятина и быстро -- за ночь готов!!
-4 крупных баклажана ... варить мин 7-8...

Вот и пришли опять же домой на КУ, но проплутав по свету, рецепт что-то потерял, что-то приобрел.
В рецепте не разочаровалась. Вкусно. Кате то же очень понравились, более того, они получили одобрение и от неожиданных гостей. А так, как верю mamke на слово, то стоит сделать, как у нее тоже, тем более, что рецепты существенно отличаются.

баклажаны по-корейски f21_.jpg
баклажаны по-корейски f21_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7603 раз(а)

баклажаны по-корейски f23_.jpg
баклажаны по-корейски f23_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7544 раз(а)

Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Окт 07, 2009 16:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так как колектив наш чисто дамский, то кроме овощей с чесночком, мы любим и сладенькое.
Нашли в Инете
СЫРНЫЙ ДЕСЕРТ С ОВСЯНКОЙ И МАНГО от ewgenija_s
2 манго
2 ст.л сливочного масла
1+1,2 ст.л сахара
100 г овсяных хлопьев
200 г мягкого сливочного сыра
200 г сливок
сок 1/2 лимона
4 ст.л прозрачного меда

Разрезать манго пополам, удалить косточку и аккуратно нарезать мякоть мелкими кубиками.
Растопить в сковороде масло, всыпать сахар и добавить овсянку. Размешать и обжарить, помешивая 4-5 мин. до подрумянивания. Охладить.
Смешать сыр со сливками, добавить лимонный сок и 2 ст.л меда, хорошо размешать. Разложить овсяные хлопья по чашкам. Сверху выложить сырную массу и кубики манго. Полить оставшимся медом и подать к столу.

Так как манго не наш фрукт, а десерт позволяет делать замены, то родился вот такой вариант.
СЫРНЫЙ ДЕСЕРТ С ОВСЯНКОЙ
Манго заменила на киви (персик или нектарин). Можно взять любые фрукты. Малина тоже вкусно.
Овсянка- это упрощенный вариант гранолы(овсянка с орехами и сухофруктами).
1+1,2 ст л сахара - это сколько? Решила, что это 1,5ст ложки
Растопить в сковороде масло, всыпать сахар и добавить овсянку. Размешать и обжарить, помешивая 4-5 мин. до подрумянивания. Охладить.
Охлаждала на фольге, распределив лопаточкой в тонкий слой. Остывает быстро, поломать мелко и вперед. Если оставить остывать в посуде или на тарелке, то получим ком. А нам это надо?
Медом сверху не поливала, нам и так сладко было.
Сливочный сыр- Альметте. Вот собственно и все. Можно делать и с йогуртом, как пишет автор. Вкусно!!!

сырный десерт с овсянокой f15_.jpg
сырный десерт с овсянокой f15_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7523 раз(а)

сырный десерт с овсянокой f19_.jpg
сырный десерт с овсянокой f19_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 8143 раз(а)

сырный десерт с овсянокой f39_.jpg
сырный десерт с овсянокой f39_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7480 раз(а)

Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Окт 07, 2009 18:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последний ФМ-108 увел нас далеко в детство. Вот Катерина и задала мне вопрос на засыпку: "Почему ты мне ни разу не сварила манную кашу с киселем?" Так как назавтра она уже уезжала, то утром на завтрак я мечту исполнила. Время поджимало и потому на картинке видно, что каша не совсем застыла, но, думаю, вы нам простите.

МАННАЯ КАША С КИСЕЛЕМ
Обычно варю вот так.
500 мл молока ( брала топленое)
5 ст. л. манной крупы
1 ст. л. без горки сахара
0,5 ч.л соли
Чтобы не было никаких комков, засыпаем манку в холодное молоко. Также готовлю кашу из Геркулеса, только варю дольше.
Итак, в холодное молоко всыпать соль, сахар, манку, размешать и поставить на огонь. Всё время, помешивая довести кашу до кипения, она загустеет. Как пишут в книгах: и варить помешивая 5 мин. иногда дольше,- я этого не делаю. Она начинает плеваться. Горячо и больно. Оттого что засыпала в холодное молоко, считаю, что она успевает свариться и никаких комков совершенно точно не будет. Можно сразу подавать к столу.
Так как делала с киселем, мне нужна была густая каша, я увеличила количество манки до 6ст л. с небольшим верхом.
Сразу же разлила кашу в порционную посуду, у меня 2 металлические формы для кексов, диаметром 12см, высотой 5 см, предварительно ополоснув изнутри форму холодной водой. Чтобы не образовалась сверху каши пленка-корочка, можно накрыть пищевой пленкой так, чтобы она касалась поверхности каши.
Когда каша остынет, перевернув формы, выложить кашу на тарелку и полить остывшим киселем. Здесь кисель черносмородиновый, очень хорошо и с клюквенным, и с вишневым. Короче, поливаем ЛЮБИМЫМ киселем.

КИСЕЛЬ ИЗ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ
250г замороженных ягод черной смородины,
4 стакана воды,
150мл сахара
3 ст ложки с верхом картофельного крахмала
Так как ягода была замороженная, то варила не совсем по правилам. В 1 стакане воды развести крахмал. В кипящую воду(3 стакана) высыпать ягоду, проварить 5 мин, слить отвар, добавить в него сахар, довести до кипения и ввести крахмал, интенсивно перемешать и снять с огня. Остудить.

манная каша с киселем f31о_.jpg
манная каша с киселем f31о_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7490 раз(а)

манная каша с киселем f37_.jpg
манная каша с киселем f37_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7463 раз(а)

Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Окт 07, 2009 19:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коль уж речь зашла о манной каше, то покажу вам еще один вариант.
Нашла в Инете.
Клубничная каша от La_Perla.
300 мл манной каши
300 г клубники (можно замороженной)
сахарная пудра по вкусу
Взбить кашу с клубникой и сахарной пудрой блендером, я использую погружной.
Получается очень вкусное нечто, которое сложно назвать кашей, скорее мусс, десерт... если не знать что в нем присутствует ОНА, то и не догадаться

Кашу любим- значит пробуем. Клубники у меня нет, но было немного земляничного пюре с сахаром, малиновое желе и желе из красной смородины, то есть сок с сахаром. Из этих вариантов Кате больше понравилась с малиной. Назовем ее

МАННАЯ КАША "МАЛИНОВЫЙ ЗВОН"

На 300мл готовой манной кашивзяла 200мл малинового желе (250мл земляничного пюре). Все остальное по рецепту от La_Perla. Очень красиво, вкусно и просто. Обязательно будем делать со свежей ягодой.

манная каша f10_.jpg
манная каша f10_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7417 раз(а)

манная каша f35_.jpg
манная каша f35_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7367 раз(а)

манная каша f53_.jpg
манная каша f53_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7380 раз(а)

Jany12  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 08, 2009 4:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, всё бесподобно красиво!!!thumbup.gif
Ну а каша shocked.gif ... завтра еду в русский магазин за манкой. smile.gif
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 08, 2009 9:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любаша, спасибо за внимание и отзыв. Жду с кашей.
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 08, 2009 10:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В процессе подготовки к ФМ-109, так как подробностей не было, было только загадочное слово ЯНТЫКЪ, нарыла вот такой рецепт. Нам очень понравилось.

ЯНТЫКЪ
Янтыки делаются также, как чебуреки. Но есть одно отличие. Их жарят на сковороде без растительного масла. Когда янтыки пожарятся, смазываем их сливочным маслом.
Мука 200г
Яйцо 1шт
Молоко100мл
Кефир 50мл
Сыр Сулугуни 50г
Помидор 1-2 шт
Соль
В миску просеиваем муку, добавляем яйцо, молоко, кефир, замешиваем тесто. Накрываем пленкой.
Натираем на крупной терке сыр. Помидор очистить от шкурки, нарезать ломтиками.
Отрезаем от теста кусочек и тонко раскатываем размером с чайное блюдце, на одну половину выкладываем сыр, сверху ломтик помидора, накрываем второй половинкой, прижимаем, отрезаем лишнее тесто спец фигурным ножом. Выпекаем лепешку при t=160-180С до готовности (с двух сторон). Когда янтыки пожарятся, смазываем их сливочным маслом. Готовую лепешку можно украсить зеленью.
Мои коментарии. Я смешала жидкие ингредиенты и добавила их в муку. Вымесила, но тесто получилось жидковато, пришлось еще добавить пару ложек муки.
Получилось штук 14-16. Складывала тесто пополам и обрезала с помощью блюдца, а затем край для надежности прижимала зубцами вилки.
Выпекала на сковороде гриль с двух сторон. Чтобы не пригорело, поворачивала лепешку так, чтобы на каждой стороне образовалась сетка от гриля.

янтыкъ f14_.jpg
янтыкъ f14_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7517 раз(а)

янтыкъ f18_.jpg
янтыкъ f18_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7437 раз(а)

янтыкъ f20_.jpg
янтыкъ f20_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7456 раз(а)

Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 08, 2009 10:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а вот так они выглядят, когда готовы.

янтыкъ f24_.jpg
янтыкъ f24_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7835 раз(а)

янтыкъ f56_.jpg
янтыкъ f56_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7306 раз(а)

lili06  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Окт 08, 2009 11:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олюнь! Привет, дорогая моя!
Осень пришла, начинаем сезон! ОТлично, проманную кашу напомнила! Дети мои ее очень любят младых лет! И муссы разные на ней! А такой вариант надо опробовать, красотища! Тем более, что малина есть замороженная! sigh.gif
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 08, 2009 12:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, приятно видеть тебя. Катя очень давно выпрашивала эту кашу с киселем, но все как-то не складывалось. Буду рада, если приготовите, оба варианта вкусные.
Jany12  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 08, 2009 20:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Folga писал(а):
Жду с кашей.

Оля, готово! flower.gif
Спасибо, тебе, дорогая! Это так вкусно! sigh.gif
Ждать я, конечно утра не стала, и, ещё вчера отправила сына за манкой, а сегодня с утра мы уже наслждались вкуснятиной... tellme.gif

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39 ... 99, 100, 101  След.
Страница 38 из 101

Добавить в закладки

Перейти: