Авторизация
Загрузка...
ГОСТы СССР - 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 97, 98, 99  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vitamir  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 16, 2009 1:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a.a.fromoutside13

Брецель по нашински крендель. Для наших мест довольно обычен. Выпекается прямо в местах продажи куда поступает сырым и охлажденным. В Вики на русском стоит маленькая статейка:

"Брецель (нем. Brezel) — крендель, широко распространённый в южной Германии, диаметром около 10-15 см.

В состав брецелей, как правило, входят: пшеничная мука, солод, дрожжи и вода. Перед выпечкой брецели погружают на несколько секунд в раствор соды, благодаря чему они приобретают при выпечке типичный коричневый цвет, а потом посыпают крупной солью.

В Баварии брецель — одна из традиционных закусок к пиву на народных гуляньях (нем. Volksfest), таких как Октоберфест.

По старой легенде брецель был придуман одним булочником, которому баварский король поручил испечь булку, через которую 3 раза можно увидеть солнце."

Могу только добавить, что брецель может быть и соленым и сладким, с глазировкой и без, наполненный пуддингом и из слоенного сладкого теста с орехами. К карнавалу продают мои любимые палмбрецель с изюмом. Если мы устраиваем бранч, то всегда с глазированным соленым брецелем, белой сосиской, сладкой горчицей и нефильтрованым баварским пивом. Это и есть традиционный баварский завтрак судьба которого, как и всех традиций, в опасности.

Вот вам фото почти всех брецелей. Палм и с пуддингом я не нашла.

швабский

Мюнхенский

Слоенное тесто+орехи

Завтрак туриста poketoungeb.gif

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Аленка Ник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 16, 2009 10:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vitamir, очень интересная информация smile.gif Как будто побывала у вас в Германии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nnsvz  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Окт 16, 2009 16:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a.a.fromoutside13 писал(а):
Что такие брецеля?

претцель по-нашенски,по-бразильски smile.gif
a.a.fromoutside13  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Окт 16, 2009 21:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vitamir, вот и расширился мой кругозор wink1.gif . Спасибо за подробную информацию, Том Сойер с кренделем как всегда очаровал и заставил влюбиться в него в очередной раз. И позвольте спросить, в какой школе магов вы практиковали tellme.gif , так незаметно пробить ножиком чашечку без заметных следов на поверхности, могут только настоящие поедатели брецелей poketoungeb.gif . Фотка с ног сшибательная!

nnsvz, я же и говорю, английско-русский извращенный мне знаком laugh.gif ...Рада, что нас не забываете. А печете что-нибудь в последнее время?
vitamir  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 16, 2009 23:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a.a.fromoutside13

Я рада что брецель Вас развлёк.

Аленка Ник

Вы побывали в Баварии. Добро пожаловать!
nnsvz  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Окт 16, 2009 23:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a.a.fromoutside13 писал(а):
nnsvz А печете что-нибудь в последнее время?

увы,только мечтаю о 48 часах в сутках sob.gif
a.a.fromoutside13  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Окт 17, 2009 0:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот сижу и читаю всякую "сеть", наткнулась на обсуждение "берлинского печенья". Ну понятное дело, я его "оттуда" никогда не пробовала. Может кому-то попадалось на глаза рецептура этого печения, а то ведь не засну все выходные. Если в общедоступных источниках, то можно просто название и страницу...
vitamir  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Окт 17, 2009 5:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я найду рецепти дам в немецкой теме. По вкусу и по виду напоминает кусочками нарезаную коврижку, только темный.
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Окт 17, 2009 5:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Берлинское печенье" - это для москвичей, для "немцев" они "Свиные уши". В Москве их продавали в коробках на вес в гостинице "Интурист". По форме - "Пальмеры", обмазанные алычовым вареньем и покрытые лимонной глазурью. Тесто слоеное с творогом.
Vallejo
vitamir  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Окт 17, 2009 10:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не поняла, Vallejo, что Вы в виду имеете. Но вот для меня и остальных здесь проживающих оно такое как на фото

Berliner Brot sigh.gif

А "Свинные уши" тоже есть. laugh.gif
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Окт 17, 2009 14:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vitamir
Я же не спорю, что настоящее "Берлинское" именно такое, как на вашей фотографии. Но a.a.fromoutside разговорилась не в немецкой, а советской теме. А для советских (точнее москвичей) "Берлинское печенье" это "Свиные уши".
Vallejo
vitamir  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Окт 17, 2009 16:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vallejo писал(а):
vitamir
Я же не спорю, что настоящее "Берлинское" именно такое, как на вашей фотографии. Но a.a.fromoutside разговорилась не в немецкой, а советской теме. А для советских (точнее москвичей) "Берлинское печенье" это "Свиные уши".
Vallejo

Да, да. Вы правы и брецель и берлинский хлеб надо бы в нем. тему. Я больше не буду, обещаю.
a.a.fromoutside13  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Окт 17, 2009 21:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А га, вот давайте все сейчас поудаляем из обсуждения и я опять ничего найти не смогу...хорошо, что вовремя зашла и все ещё есть на месте tellme.gif ...
Не вижу ничего плохого, что кренделИ здесь и что Берлинское настоящее тоже здесь присутствует...Это не идет в разрез с тематикой, это обсуждение выпечки, а не прикладывание одних рецептов в замен других и под ГОСТ wink1.gif ...

Vallejo, если поняла правильно, то дрожжевое(творожное) слоеное(?) и в прослойку алычовое варенье( у меня как раз есть такое...кисленькое), ну лимонную глазурь не проблема сделать...Пойду поэкспериментирую сейчас, может что-то и созреет...

Вопрос ко всем у кого есть электрический шприц для печенья. Можно ли им крем давить и как получается?

vitamir, за информацию по коврижке спасибо. Очень даже пригодится в свете моих последних привязанносте к немецкой кухне smile.gif
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Окт 18, 2009 1:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vitamir
Да я совсем не против обсуждения в ГОСТах рецептов, предназначенных для других тем. Просто мне подумалось, что если спрашивают здесь, значит интересуются местной разновидностью.

a.a.fromoutside
Я так и не понял - в советской теме вы спрашивали про советский вариант "Берлинского печенья" или вас интересовал исконный немецкий?
В советском (московском) варианте тесто слоеное с творогом было НЕ дрожжевым и не инвертным. Сперва выпекали заготовки (настоящие пальмеры), затем их с одной стороны смазывали алычовым вареньем и поверх варенья наносили лимонную глазурь.
Украшать электрическим шприцом сложно - крем из него выходит с большой скоростью. Кроме того, все насадки очень маленького диаметра.
Vallejo
a.a.fromoutside13  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Окт 18, 2009 2:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vallejo, я имела ввиду именно то, что в Интуристе smile.gif . Но, как и вы, не против обсуждения вокруг темы. Напимер, не знала о существовании и берлинского печенья, которое в Берлине пекли( пекут), знала только о берлинских донатсах cool1.gif ...вот просвящаюсь благодаря этой теме и в других вопросах( я же практически ничего ещё не знаю, только чуть-чуть blush.gif ...).
Похоже моё варенье не намажешь на печенье, оно жидкое очень получилось satisfied.gif , но вкусное, из желтых слив, а алыча они здесь или что-то другое мне сложно сказать...вот так и живем...
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 97, 98, 99  След.
Страница 41 из 99

Добавить в закладки

Перейти: