Авторизация
Загрузка...
Наши руки не для скуки, для любви - сердца! Folga, рататуйка
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Окт 10, 2009 0:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, это только у меня, наверное. Катя, дома в Англии видит, Таня, Аня то же. Я тоже сумела обойти и увидела, да и Танюшка помогла. Проехали. Все ОК!
Ритата  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Окт 19, 2009 0:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, Я пришла к тебе с ба-а-альшой спасибой за пирожные "Персики". happy.gif Это была моя мечта. Я их лет 10 назад на свадьбе увидела, такие эффектные! Мечтала сама приготовить, но рецепт тогда не спросила. У тебя в теме увидела рецепт. И вот, благодаря тебе, я их победила! Оказалось,что все очень просто! Муж и гости под впечатлением. А я довольна, как слон! Спасибо!

пирожные персики.jpg
пирожные персики.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6385 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Окт 19, 2009 10:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рита, землячка, я очень рада, что мечта сбылась и тебе удалось произвести впечатление на своих гостей. Приятно, что это мой рецепт. Спасибо.
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Окт 19, 2009 14:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осенью нельзя пройти мимо овощных прилавков. Такое буйство красок! Цветная капуста не яркая, но такая вкусная!
Что можно приготовить из цветной капусты? Да много чего! Можно варить, жарить, замораживать, парить, запекать, консервировать на зиму. Она подойдет как гарнир и как самостоятельное блюдо.

САЛАТ ИЗ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ.
Делаю салат, как говорится, "на глазок".
Цветная капуста 2 части
Свежий огурец 1часть(например, 1шт)
Сладкий красный перец 1 часть
1 небольшой пучок свежей мяты!
Салатные листья для сервировки.

Заправка:
4 ст. ложки растительного масла
2 ст. ложки лимонного сока(или яблочного уксуса)
1 ч. ложка очищенного, мелко натертого или тонко нарубленного свежего имбиря
немного резаных листьев мяты
0,5 ч.л тмина
1ч. ложка сахара(/сироп/мед)
смесь "4 перца", кайенский перец или чили, соль по вкусу.

Капусту зачистить, удалить кочерыжку, разобрать на небольшие соцветия. Чтобы сохранить красивый вид капусты после варки, ее необходимо опустить в холодную воду с добавлением лимонного сока или уксуса, затем капусту варить 3 мин. в эмалированной открытой кастрюле с небольшим количеством воды на достаточно сильном огне, а затем сразу же залить ледяной водой, чтобы сохранить хрусткость. Класть капусту нужно в кипящую соленую и подкисленную воду. Мне захотелось придать капусте цвет, потому я при варке добавила 0.5 чайн. ложки куркумы.
Сладкий перец очистить от семян, порезать кубиками, огурец тоже режем кубиками. Овощи и листья мяты смешать. Приготовить заправку, смешав все составляющие. На салатные листья выложить салат, полить заправкой.
Вкусно, свежо и ароматно. И очень ярко, хотя капуста изначально была белая. Очень люблю сочетание свежего огурца и мяты-неповторимый аромат свежести! Кстати, явного резкого запаха вареной капусты мы не ощутим, что совсем немаловажно!

салат из цветной капусты f03о_.jpg
салат из цветной капусты f03о_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 8771 раз(а)

салат из цветной капусты f06_.jpg
салат из цветной капусты f06_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6202 раз(а)

салат из цветной капусты f14_.jpg
салат из цветной капусты f14_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6386 раз(а)

Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Окт 19, 2009 14:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, ОСЕНЬ сезон овощей. А потому, попадая на рынок, трудно удержаться от покупки ярких разноцветных перцев, гладких блестящих баклажанов, темно-зеленых цукини. Сегодня у нас перцы и старый рецепт. Перебирая бумажки, нашла этот рецепт закуски, который узнала от знакомой 30 лет назад. Закуска со стола улетала самой первой и была в её меню обязательно. У нас дома мы так не делали. Мне понравилось. Сейчас в магазинах появилась такая закуска, но она дорога и ничуть не лучше домашней. Даю рецепт с небольшими изменениями-дополнениями, ведь он давнишний.
ПЕРЦЫ ЗАПЕЧЕНЫЕ
1,5 кг перцы сладкие(~12-15шт),
4-3 зубчика чеснока(по вкусу),
1 пучок свежего базилика или 0,5 ч.л сухого,
0,5 ч.л семян укропа( или фенхеля*)
0,5 ч.л семян тмина*
0,5 ч.л семян кориандра*
4-5ст.л масла растительного (конечно, можно оливковое!*),
2 ст л уксуса винного/яблочного ( у меня лимонный сок* )
0,5ч.л. соли,
1 ч.л сахара( у меня 1ч.л. сиропа от варения),
свежемолотый черный перец по вкусу(смесь 4 перца*).
------------------------------
* появилось позже.

Перцы вымыть, осушить, уложить на решетку и в духовку на среднюю полку. Обязательно под решетку нужно подставить противень, укрытый фольгой, так как в процессе запекания, из перцев может вытекать сок, который будет гореть. Отмыть противень будет тяжело, но если вам не в тягость, то фольга не обязательный элемент.
Запекаем при t=200-220C, можно в режиме гриля, если гриля нет -не беда- просто запекаем до готовности приблизительно 10 мин, затем переворачиваем и еще 10 мин . Готовность определяем по кожице, она вздувается. В некоторых местах кожа обугливается, но это не страшно.

Готовые перцы, аккуратно, чтобы не порвать, сложить в полиэтиленовый пакет, завязать, чтобы они отпотели, тогда кожица с перцев будет легко сниматься. Дать перцам остыть (мин 30), теперь можно чистить от кожицы и семян. При чистке образуется сок- 4-5ст ложек, который нужно сохранить.

На этом этапе можно остановиться, упаковать порционно перец в пакеты и фольгу, затем заморозить. Зимой можно, разморозив, нафаршировать творожной или сырной с зеленью начинкой, если вы сохранили перчики целиком. Можно закрутить рулетиком(картинка здесь), если порезать их на четвертинки или пополам. Можно добавлять в супы или салаты, в сырную начинку для лаваша(здесь).
Ну а мы продолжим и приготовим заливку-маринад. Если зелень свежая, то нужно порубить базилик и укроп, чеснок мелко порезать. У меня не было в достатке базилика, кроме того, я предполагала более длительное хранение, чем два дня, потому брала сухие травы и семена. Для маринада смешать: уксус или лимонный сок, так как я не очень люблю уксус, сок от перцев, растительное масло. Затем добавить свежемолотой смеси "четыре перца", сахар, соль, семена тмина, укропа(или фенхеля), кориандра.

маринад

Перцы складывать слоями, пересыпая зеленью с чесноком и подливая маринад, по мере заполнения тары. Если предполагаем, есть в ближайшее время, то укладываем в салатник, затем его нужно затянуть пищевой пленкой или накрыть крышкой и убрать в холодильник. На хранение нужно сложить в стерильную банку, укупорить и хранить в холодильнике.

перцы запеченые f20о_.jpg
перцы запеченые f20о_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6494 раз(а)

перцы запеченые f30_.jpg
перцы запеченые f30_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7705 раз(а)

Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Окт 19, 2009 15:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для ФМ-110 готовила салат La Panzanella.. И сейчас я все с той же La Panzanella! от Лукерьи. Так как выкладывать в кольцо, это хорошо, но конструкция хрупкая!, ведь это -кубики овощей, политые растительным маслом! Вкус салата не измениться, если я подам его в багете, зато он устойчивость придаст.
La Panzanella в багете
Багет режем порционно, вынимаем мякиш, который режем и сушим для следующего раза. Оставлять донышко или нет, решать вам. Я не оставляла. На минимальном количестве растительного масла обжариваем стаканчики с двух сторон. То что стаканчики слегка кривоваты, я не виновата, в магазине только кривые багеты продавали. Включили воображение и вот перед вами идеальные стаканчики с круглым донышком. А теперь вперед и с песней! Обмакнули стакан в соус, поставили его на листья салата, выложили салат в стакан и полили тем же соусом. Украсили веточкой базилика, но я уже писала про трудности с базиликом(со всего пучка набрала 15 листочков), который ушел в салат, потому украсили веточкой мяты.

la panzanella f04_.jpg
la panzanella f04_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6123 раз(а)

Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Окт 19, 2009 15:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь, соединив САЛАТ ИЗ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ с идеей СТАКАНЧИКОВ ИЗ БАГЕТА, получим симпатичную и вкусную штучку. Для украшения я использовала шкурку от помидор, которую обжарила на растительном масле пару-тройку секунд

салат из цветной капусты f09о_.jpg
салат из цветной капусты f09о_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6113 раз(а)

салат из цветной капусты f11_.jpg
салат из цветной капусты f11_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6204 раз(а)

салат из цветной капусты f22_.jpg
салат из цветной капусты f22_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6220 раз(а)

pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пн Окт 19, 2009 18:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, ваш салат из цветной капусты, ето просто произведение искусства, такие краски, жить хочется!!! Браво!!!Куркуму,я боюсь, она мне всю кухню в желтый цвет окрасила mad.gif , но смотря на ваше творение, думаю купить вновь.
А я все туда же, вот заклинило меня на наполеоне, я человек увлекаюшийся, может у вас есть рецепт, а то я бюсь, а все что то не то.
Спасибо.
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Окт 19, 2009 18:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, спасибо за внимание и похвалу.
Торта у меня в рецептах нет. Но у нас в семье его пекли на все праздники, в подарок друзьям и родным. Сначала его пекла мама, потом мы вместе, когда я еще училась в школе. Пекли и на сковороде и в духовке. Более 20 лет нет родителей, потому пеку Наполеон для брата и племянников на их день рождения, хотя его жена тоже научилась его печь. Но каждый раз я продолжаю печь его в память о маме. Самый дорогой человек после родителей и дочери, мой брат. Они с мамой родились в январе. Рецепт раздали друзьям и близким, просто знакомым. До сих пор многие так и пекут его и благодарят нас. Вкусный, тает во рту, если не забить мукой при раскатке коржей и дать настояться несколько часов после сборки при комнатной температуре.

НАПОЛЕОН МАМИН.
Идем по ссылкам.
Тесто готовлю по рецепту КОРЗИНКИ
Крем по рецепту КОРЗИНОЧКИ С КРЕМОМ
Здесь о выпечке и сборке
ТОРТ НАПОЛЕОН Мои секреты

Если будут вопросы, задавай. Буду рада помочь.
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пн Окт 19, 2009 22:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, вот СПАСИБО!!!!

Люблю рецепты, которые связаны с историвй семьи, от них тепло на душе становится, будут вопросы, спрошу, надо все внимательно изучить(мне ето дело(изучение), порой, больше прецесса нравится. Но для етого нужна тишина, которая появится, не раньше 10 -11 ночи.А пока, пойду укладывать детей.
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Вт Окт 20, 2009 2:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, у меня таки возникло несколько вопросов blush.gif :

1 Из указаннoго количества продуктов на тесто, Сколько коржей Вы печете, и какого они приблизительно размера, раскатывать тонко?

2 Сколько крема надо сделать?

3 я правильно поняла, что нужно дать постоять торту 4 часа для пропитки?

4 Ночь, проведенная в холодильнике, не скажется отрицательно на качестве торта?

Спасибо smile.gif .
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Окт 20, 2009 9:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, выпекаю 10 коржей d= 24см. Сделав тесто, сразу его делю на 8 частей и охлаждаю в холодильнике. Потому, по крайней мере, 8 коржей получаем. Так как делим на глаз, то после раскатки из излишков наберется еще один. Я писала, что выпекаю вместе с обрезками, но из всех получится очень много обсыпки, поэтому еще на один корж набираю. Если раскатывать до 26см, то обрезков будет мало и тесто сразу делю на 10частей.
Крема из 400г масла хватает. Надо промазать и бока, чтобы не было видно никаких изъянов.
Ночь в холодильнике ему не мешает, но надо обязательно накрыть перевернутой формой для выпечки, чтобы готовый торт не принял запахов холодильника. Обычно пеку накануне мероприятия, потому в холодильнике он стоит почти сутки. Только перед подачей должен постоять при комнатной t не меньше 30мин, чтобы отмякнуть. Зато сразу из холодильника, очень легко упаковывается и готов к перевозке хоть на боку. Если упаковать в несколько слоев бумаги, то можно и летом возить. На месте вилочкой немного подправить обсыпку.
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Вт Окт 20, 2009 14:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, спасибо за подробный ответ, обязательно будем пробoвать, вот только потеплело mad_icon.gif у нас, 3 дня 36 градусов...
А для хранения торта в холодильнике, купила недавно специальное приспособление, очень удобно, от Wilton , дорого, уже давно хотела, сейчас отважилась(подарок, себе любимой на ДР sigh.gif ).
А крем сделаю заварной, тот где 200 гр масла, сгушенка у нас не вкусная( не такая как 15 лет назад poketoungeb.gif ), поетому ее избегаю.
Еше раз спасибо за советы.
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Вт Окт 20, 2009 16:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олечка, я к тебе полюбоваться зашла, как обычно. И не выдержала, мяукаю вот из подполья wink1.gif в общем, все комплименты оставляю тебе, ухожу налегке poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Окт 20, 2009 19:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иришка, заглядывай чаще и громче мяучь, вдруг я вкусняшку тебе предложу.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 99, 100, 101  След.
Страница 40 из 101

Добавить в закладки

Перейти: