Авторизация
Загрузка...
Наши руки не для скуки, для любви - сердца! Folga, рататуйка
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
buba  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 21, 2009 12:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или я того ... Или я видела, что у Рататуйки-Кати был ДР wink1.gif Сейчас побежала поздравить и извиниться за опоздание, и не нашла темы в Поздравлялках ... Скажите, доктор, что со мной huh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 21, 2009 13:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГРИБНАЯ ИКРА НА КРЕКЕРАХ.
Икра очень вкусная, хотя у меня очень часто это просто исправленный вариант маринованых грибов. А здесь подача грибов на праздничный стол, хотя и на ломте хлеба она идет на ура. Но ведь и хлеб можно вырезать выемкой для печенья, тогда получим еще один замечательный вариант подачи.

грибная икра f21о_.jpg
грибная икра f21о_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3158 раз(а)

Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 21, 2009 13:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buba писал(а):
Или я того ... Или я видела, что у Рататуйки-Кати был ДР wink1.gif Сейчас побежала поздравить и извиниться за опоздание, и не нашла темы в Поздравлялках ... Скажите, доктор, что со мной huh.gif
Лена, были поздравления. Так как это было добавление в старую тему, думаю совсем не прпало. Наверное, где-то на 3 листе ее надо искать.
buba  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 21, 2009 13:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, там есть на 3-ей стр прошлогодняя тема с последним сообщением в 2008 году, но я-то видела новую, на 1-ой странице вверху ... Если даже к старой теме добавляются посты, она же перемещается вверх ... Или у меня глюк или на Ку ... Кста, у меня не обновляется сегодня главная страница - новые сообщения в темах висят аж со вчерашнего вечера. Короче, если я ее так и не найду, то на всякий случай здесь прошу прощения за опоздание и поздравляю Катюшу happy.gif ЦвЯты тут клеить не буду - чтоб не ругались poketoungeb.gif
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 21, 2009 13:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, девочки писали, что
Цитата:
Сегодня ночью на сайте произошло серьезное повреждение базы данных. К сожалению, несмотря на все усилия, полностью восстановить базу данных не удалось.

В результате сбоя на форуме пропали все сообщения отправленные между 7 ноября и 21 ноября 2009.
А День рождения у Кати 18 ноября был, были подравления, но все пропало.
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 21, 2009 13:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже очень давно нет бабки Натальи, которая верила в Б-га, соблюдала все посты, ведь она была певчей в церкви, несмотря на то, что 7 сыновей и дочь были комсомольцами, а потом некоторые вступили в партию, часть сыновей стала военными, часть учителями. И тем и другим ее вера мешала в продвижении по службе. Но ничто не могло заставить ее отказаться от веры, от поста, зато нам давало возможность попробовать ее еду. Не все нам нравилось, но мы ели, семья большая, перед каждым кланяться никто не будет. Мне очень нравился овсяный кисель, мы с удовольствием его ели. Став взрослой, я варила его время от времени, но немного утомлял процесс, так как из-за маленькой порции с ним нет смысла связываться, а если сделать больше, то, живя в одиночку, съесть все, проблематично. Вот так не очень складывались у нас с ним отношения до тех пор, пока тетка, (которой тоже давно нет) читающая ЗОЖ, не познакомила с киселем Изотова. Для приготовления овсяного киселя нам нужно получить овсяный концентрат, который хранится в холодильнике, а мы имеем возможность, провозившись один раз, иметь кисель ежедневно в нужном количестве.

ОВСЯНЫЙ КИСЕЛЬ С БРОЖЕНИЕМ

ОВСЯНЫЙ КОНЦЕНТРАТ.
Брожение. В 3 или 5-литровую стеклянную банку налить 3/4 кипяченой воды, температуры парного молока, добавить 0,5 кг "Геркулеса" и 100 мл кефира. Бабушка заквашивала куском хлеба. Банку плотно закрыть крышкой, укутать зимой разместить около отопительной батареи и оставить бродить. Для улучшения процесса брожения можно на 1 пачку(500г) "Геркулеса" добавить 5-7 ст ложек овсяной муки или дробленой овсянки, перемолов ее до грубого помола в кофемолке. Если во всей толще водной взвеси овсянки будет наблюдаться характерное расслоение и появление пузырьков, значит, процесс пошел. Брожение длится 1-2 суток. Более длительное брожение нежелательно, так как это ухудшает вкусовые качества киселя. После брожения в банке образуются два слоя: верхний слой - жидкость, нижний - белая рыхлая гуща.

Фильтрация. Прежде всего, я сливаю жидкость в емкость(банку), а все что на дне- гуща- идет в дуршлаг, выстланный марлей, для фильтрации. Собираем концы марли и, выкручивая, отжимаем массу.

Отжав массу, насколько это возможно, сливаем "молоко" в новую банку, а массу прямо в марле заливаем порцией слитой жидкости или просто водой.

И вновь отжимаем массу.

На картинке видно, как на марле выступает "молочко".

Повторяем эту процедуру до тех пор, пока не кончится вся слитая жидкость, а выделяющееся "молочко" не станет прозрачней и жиже.

В новой банке вы соберете молоко,

а в марле останется жмых.

Собранный фильтрат, оставляю на ночь (8 часов или более), после чего в банке образуется два слоя: верхний слой - жидкость, нижний - белый рыхлый осадок.

Верхний слой можно слить( и позже использовать при варке киселя), а нижний слой-гуща- и есть овсяный концентрат, из которого варят кисель Для брожения следующей порции 2 ст л этого концентрата можно использовать вместо кефира.

Этот овсяный концентрат, перекладываем в стеклянные банки, закрываем крышкой и храним в холодильнике. Максимум - 21 день. Чем дольше храним, тем кислее будет наш кисель. Слитую жидкость храним также в холодильнике.

Последний раз редактировалось: Folga (Сб Ноя 21, 2009 14:10 ), всего редактировалось 1 раз
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 21, 2009 14:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОВСЯНЫЙ КИСЕЛЬ С БРОЖЕНИЕМ. ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Приготовление овсяного киселя очень простое. Несколько столовых ложек овсяного концентрата (от 5 до 10 ложек) размешать в двух стаканах холодной воды или слитой жидкости, довести до готовности на малом огне, интенсивно помешивая деревянной ложкой. В конце варки добавить соль, сахар, масло любое, остудить до теплого состояния. Есть на завтрак.
Не всегда я храню концентрат и жидкость отдельно, то есть собранный фильтрат ставлю в холодильник, а перед варкой, хорошо перемешав, беру стакан смеси и варю кисель. И еще я масло не люблю и никогда не добавляю.
Девочки, задавали вопрос: Как сварить густой кисель? Ночью ответила, но все пропало. Попробую повторить.
Если хранить отдельно гущу и жидкость, все элементарно. Взяв 2части гущи и 1 часть жидкости, получим густой кисель, 1 к 1 -средней густоты.

кисель овсяный готовый f17по_.jpg
кисель овсяный готовый f17по_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3155 раз(а)

кисель овсяный готовый f22_.jpg
кисель овсяный готовый f22_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3149 раз(а)

кисель овсяный готовый f25_.jpg
кисель овсяный готовый f25_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3138 раз(а)

Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 21, 2009 14:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно его сварить добавив какао, получим ШОКОЛАДНО-ОВСЯНЫЙ КИСЕЛЬ.

Очень вкусно.
Начала пить- есть кисель каждый день, так как прочитала, что он хорошо помогает при болезнях суставов. Поэтому каждую осень и весну обязательно готовлю каждый день. В остальное время по желанию.

кисель овсяный готовый f04о_.jpg
кисель овсяный готовый f04о_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3171 раз(а)

кисель овсяный готовый f29_.jpg
кисель овсяный готовый f29_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3157 раз(а)

кисель овсяный готовый f31_.jpg
кисель овсяный готовый f31_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3167 раз(а)

lili06  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 21, 2009 15:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олечка, спасибо!
Прекрасно! Еще лучше написала и фотографиями украсила!
Моя бабушка всегда делала в пост овсяный кисель именно с брожением, он получался кисленький и его можно было ножом резать- именно как у тебя!
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 21, 2009 17:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, просто на пропавших страницах было много вопросов и бурные обсуждения. Если кто-то не успел прочитать ответ или что-то не понятно было, повторите свои вопросы, я отвечу.
lili06  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 21, 2009 17:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, конечно, обидно! mad.gif
Maria  
Главный по зеленым кастрюлькам
Главный по зеленым кастрюлькам

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 22, 2009 3:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

восстановленные сообщения:

Цитата:

lili06 08.11.2009 14:32
Олечка, привет!
У твоей знакомой тезки скоро- 12 ноября ДР, делаю им шоколадную колбаску, по спецзаказу от ее подружек, только не на какао- его не оказалось blush.gif , а на шоколадном ломе, задешево покупалав магазине при фабрике, воды не добавляла, положила изюм, вяленую вишню- покупную и вяленый крыжовник- сама сушила и грецкие орехи. Для духа- 2 столовые ложки коньяка.
У Катюши- Рататуйки тоже ДР в ноябре- ей наши поздравления и наилучшие пожелания.
В этом году моя Олька решила все готовить сама, порылась в моем блокноте и я ее отправила в твою темку. Салатов она там навыбирала разных.
Я им сделала лосося в черной смородине, стоит в холодильнике.
И пошла мариновать брынзу.

дакота 69 08.11.2009 14:40
Марина, я не нашла в каталоге лосося в смородине((( Ткни пожалста blush.gif blush.gif Так интересно tellme.gif

Folga 08.11.2009 15:50
Семгу мариновала в черной смродине по рецепту cаrinа. Делаю ее очень часто, на все свои праздники. Спецзаказ. Марина увидела у меня в отчетах с дней рождения.
Марина, рада тебе. И втройне рада, что моя темка не только пригодилась твоей Ольге, но, что она САМА и приготовит. А у Кати 18 ноября день рождения. Вдали от дома, значит тоже сама все приготовит.

дакота 69 08.11.2009 16:41
Оля, так сёмга вообще тепловой обработке не подвергается? shocked.gif wink1.gif
Ночь в соли, а следующая ночь в смородиновом пюре? И всё? bleenk.gif

Folga 08.11.2009 16:48
Наташа, соленую рыбу никогда не подвегают тепловой обработке. Семга или лосось получаются малосольные и в пюре их можно держать несколько дней. Потом убираю в морозильник и использую по необходимости, если много делала.

lili06 08.11.2009 21:38
Наташа,, ты по Олиной подсказке уже нашла или подсказать?
Это рецепт Карины, я его когда-то увидела в теме "Лосось", и потеряла, а тут уж у Оли в отчете к Катиному ДР увидела! Малосольная семга или форель- она же сырая, как и селедка, к примеру!
Я еще как-то мариновала лосося в апельсинах, очень вкусно, тоже рецепт из кукинга.
А в черной смородине еще не пробовала, в холодильнике стоит.
ОЛечка, спасибо за подсказку, что можно потом заморозить!
У меня приличная форелина была, филе в смородину, много получилось, а хвост, голову и хребет- на супчик. happy.gif

рататуйка 09.11.2009 00:13
Марина, спасибочки за поздравленья happy.gif !!! Ты про меня никогда не забываешь!!! Так приятно bigsmile.gif !!!

Folga 09.11.2009 09:19
Марина, так и я скелет на супчик, филе - мариновать-солить, потом отличные куски в нарезку, а обрезки на мусс.
Когда-то, купив рыбину под рецепт с апельсинами, решила заодно сделать и со смородиной, рыбина ведь большая. Но с апельсинами у меня не пошел, хотя родственникам понравилось, им же все и досталось. Может сама виновата, не так что-то сделала. Зато в лосось со смородиной влюбилась и не только я, так как идет на ура, а потом еще и рецепт спрашивают.

дакота 69 09.11.2009 09:51
Оля, Марина спасибо smile.gif smile.gif
Оля я урывками забегаю на КУ (Ношусь по больницам с Глебкой да с собакой)... и совсем не подумала что сёмга будет в соли лежать и станет малосольной... совсем не сообразила cranky.gif
Ну да ладно... бывает wink1.gif А рецепт приглянулся... вспомнила как мы как-то готовили супчик из еврейской кухни с черносмородиновым вареньем whistling.gif Было очень вкусно и необычно smile.gif thumbup.gif

Folga 09.11.2009 16:22
Наташа, о чем ты? Лучше спросить, чем промолчать или пропустить рецепт от недопонимания. А рыбка получается очень вкусная.

lili06 09.11.2009 19:18
Катюша, рада тебя видеть!
Олечка! Действо под названием "Лосось в смородине" благополучно завершился!
Рыбка получилась лиловой! tellme.gif
И на мой вкус немножко сладковато. Хотя на муже опробовала, он спросил, что с цветом, сделал большие глаза на смородину и благополучно съел предложенное! И облизнулся!

Folga 09.11.2009 19:54
Мариша, ну сахар то всегда можно убавить на свой вкус. Если честно, то я давно не вымеряю ложками или граммами, все на глаз. И потом у всех ягода разная, бывает очень кислая. Короче, подгоняй под себя. У меня знакомая делала со смородиновым пюре(1:1), я не пробовала, но вот это вариант, на мой взгляд, однозначно сладкий. У меня замороженая ягода. Мне нравится чуть сладковатый вкус и необыкновенный цвет. Главное муж -"И облизнулся!", как довольный кот.

Folga 15.11.2009 21:07
Уже очень давно нет бабки Натальи, которая верила в Б-га, соблюдала все посты, ведь она была певчей в церкви, несмотря на то, что 7 сыновей и дочь были комсомольцами, а потом некоторые вступили в партию, часть сыновей стала военными, часть учителями. И тем и другим ее вера мешала в продвижении по службе. Но ничто не могло заставить ее отказаться от веры, от поста, зато нам давало возможность попробовать ее еду. Не все нам нравилось, но мы ели, семья большая, перед каждым кланяться никто не будет. Мне очень нравился овсяный кисель, мы с удовольствием его ели. Став взрослой, я варила его время от времени, но немного утомлял процесс, так как из-за маленькой порции с ним нет смысла связываться, а если сделать больше, то, живя в одиночку, съесть все, проблематично. Вот так не очень складывались у нас с ним отношения до тех пор, пока тетка, (которой тоже давно нет) читающая ЗОЖ, не познакомила с киселем Изотова. Для приготовления овсяного киселя нам нужно получить овсяный концентрат, который хранится в холодильнике, а мы имеем возможность, провозившись один раз, иметь кисель ежедневно в нужном количестве.

ОВСЯНЫЙ КИСЕЛЬ С БРОЖЕНИЕМ

ОВСЯНЫЙ КОНЦЕНТРАТ.
Брожение. В 3 или 5-литровую стеклянную банку налить 3/4 кипяченой воды, температуры парного молока, добавить 0,5 кг "Геркулеса" и 100 мл кефира. Бабушка заквашивала куском хлеба. Банку плотно закрыть крышкой, укутать зимой разместить около отопительной батареи и оставить бродить. Для улучшения процесса брожения можно на 1 пачку(500г) "Геркулеса" добавить 5-7 ст ложек овсяной муки или дробленой овсянки, перемолов ее до грубого помола в кофемолке. Если во всей толще водной взвеси овсянки будет наблюдаться характерное расслоение и появление пузырьков, значит, процесс пошел. Брожение длится 1-2 суток. Более длительное брожение нежелательно, так как это ухудшает вкусовые качества киселя. После брожения в банке образуются два слоя: верхний слой - жидкость, нижний - белая рыхлая гуща.

content.foto.mail.ru/mail/folga4899/84/i-268.jpg

Фильтрация. Прежде всего, я сливаю жидкость в емкость(банку), а все что на дне- гуща- идет в дуршлаг, выстланный марлей, для фильтрации. Собираем концы марли и, выкручивая, отжимаем массу.

content.foto.mail.ru/mail/folga4899/84/i-269.jpg

Отжав массу, насколько это возможно, сливаем "молоко" в новую банку, а массу прямо в марле заливаем порцией слитой жидкости или просто водой.

content.foto.mail.ru/mail/folga4899/84/i-270.jpg

И вновь отжимаем массу.

content.foto.mail.ru/mail/folga4899/84/i-271.jpg
На картинке видно, как на марле выступает "молочко".

Повторяем эту процедуру до тех пор, пока не кончится вся слитая жидкость, а выделяющееся "молочко" не станет прозрачней и жиже.

В новой банке вы соберете молоко,
content.foto.mail.ru/mail/folga4899/84/i-272.jpg
а в марле останется жмых.

content.foto.mail.ru/mail/folga4899/84/i-273.jpg

Собранный фильтрат, оставляю на ночь (8 часов или более), после чего в банке образуется два слоя: верхний слой - жидкость, нижний - белый рыхлый осадок.
content.foto.mail.ru/mail/folga4899/84/i-274.jpg

Верхний слой можно слить( и позже использовать при варке киселя), а нижний слой и есть овсяный концентрат, из которого варят кисель Для брожения следующей порции 2 ст л этого концентрата можно использовать вместо кефира.

Этот овсяный концентрат, перекладываем в стеклянные банки, закрываем крышкой и храним в холодильнике. Максимум - 21 день. Чем дольше храним, тем кислее будет наш кисель. Слитую жидкость храним также в холодильнике.

Folga 15.11.2009 21:14
ОВСЯНЫЙ КИСЕЛЬ С БРОЖЕНИЕМ. ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Несколько столовых ложек овсяного концентрата (от 5 до 10 ложек) размешать в двух стаканах холодной воды или слитой жидкости, довести до готовности на малом огне, интенсивно помешивая деревянной ложкой. В конце варки добавить соль, сахар, масло любое, остудить до теплого состояния. Есть на завтрак. Так было в рецепте. Но...
Не всегда я храню концентрат и жидкость отдельно, то есть собранный фильтрат ставлю в холодильник, а перед варкой, хорошо перемешав, беру стакан смеси и варю кисель. И еще я масло не люблю и никогда не добавляю. Зато можно добавить ягоды. Если сварить густой кисель, так что можно резать, тогда хорошо полить его ягодным сиропом.

Folga 15.11.2009 21:16
А можно его сварить добавив какао, получим ШОКОЛАДНО-ОВСЯНЫЙ КИСЕЛЬ. Очень вкусно.
Начала пить- есть кисель каждый день, так как прочитала, что он хорошо помогает при болезнях суставов. Поэтому каждую осень и весну обязательно готовлю каждый день. В остальное время по желанию.

16.11.2009 06:05
Оль,как говорят в народе,на ловца и зверь бежит happy.gif . Надумала я детей этой штукой подчевать,а опыта,естественно, "ноль",нашла какие то похожие рецепты,но нет конкретно описанной технологии,видно,для знающих.
По-этому твой подробнейший иллюстрированный рецепт для меня как нельзя кстати!!!Спасибо огромное smile.gif !Буду разбираться по-тихоньку,о результатах доложу smile.gif .

Folga 16.11.2009 06:18
Любаня, буду рада, если помогу. Тут все просто, если в двух словах. Заквасил "Геркулес" кефиром или хлебом, отфильтровал, максимально "выжав" всё из разбухшей крупы, разделил на "умных и красивых"(жидкость и осадок-овсяный концентрат), и все, можно варить кисель. На семью из 4-х человек на 2-3 раза и нет проблем. Я раньше не догадывалась, что этот концентрат можно хранить в холодильнике и не один день, расходовать по мере надобности. И удобно регулировать густоту киселя, от жидкого, который можно лить, до густого, который режут ножом. Его можно есть и холодным, но мне приятно есть теплым.

LidNik 16.11.2009 06:46
Оля, я тоже с восторгами, слышала про такой кисель, но совершенно не предполагала, что смогу приготовить самостоятельно, страшновато как то, но обязательно попробую приготовить, это ж ещё и полезно то как!!!

Лидия

Folga 16.11.2009 06:57
Лида, ну совсем не страшно. Лет 7 назад, когда я еще работала, носила на работу сырье и варила на глазах у "изумленной публики", чтобы все желающие могли попробовать. Общее мнение- вкусно.
Помните, раньше продавали "Толокно", оно как пудра, сейчас его НЕТ у нас. Только однажды видела овсяную муку. Я "Толокно" варила, но получался пресный кисель, для вкуса часто добавляла какао. Но мне больше нравиться с кислинкой.

Юли-Я 16.11.2009 08:46
Я о таком киселе ничего не слышала, Толокно помню smile.gif Заинтересовал меня вариант с какао - детям сделаю обязательно. А родителям дам обычный - отцу моему точно понравится. Спасибо , Оля!

LidNik 16.11.2009 09:06
Оля, у меня вопросы по киселю, во сколько слоев марлю лучше сложить и пишешь в рецепте, что "Собранный фильтрат, оставляю на ночь (8 часов или более)"..-где оставить его, в комнате, в холодильнике?

Лидия

16.11.2009 09:55
happy.gif Оля,большое спасибо за такое подробное описание процесса приготовления киселя. У меня мама его очень любила и часто делала. Мне тоже нравилось, но сама так и не делала ни разу, да и не ела после мамы его. Теперь обязательно приготовлю.

Folga 16.11.2009 10:23
Цитата:
Сообщение от LidNik
Оля, у меня вопросы по киселю, во сколько слоев марлю лучше сложить и пишешь в рецепте, что "Собранный фильтрат, оставляю на ночь (8 часов или более)"..-где оставить его, в комнате, в холодильнике?
Лидия, марля в 4 слоя. Оставляю в холодильнике на ночь или на сутки, если времени не хватает. Если оставить в комнате, он сильнее закиснет. Если делала очень большую норму, то к концу, например, двух недель, он все равно закисает. Тогда овсяный концентрат, разбавляю холодной кипяченой водой, а не той жидкостью, в которой квасила или промывала. Он не прокислый, только кислее, чем мне хотелось бы, потому делаю на воде.
Юля, Ира, рада если вам пригодится этот рецепт. Это вкусно и просто.

Жмых, можно не так тщательно выполаскивать, тогда его можно использовать для котлеток.
И еще. "Геркулес" надо брать самый обычный, который НАДО ВАРИТЬ, а не быстроразваривающийся. Мне даже каша нравиться больше из обычного, она намного ароматнее и вкуснее.

LidNik 16.11.2009 10:42
Оль, спасибо за своевременный ответ. Пошла за Геркулесом, поглядела, мало его у меня, и кефиром. Сегодня же начну этот волшебный процесс. Неужели получится у меня, самой не верится.

Folga 16.11.2009 10:52
Лида, все получится!

Folga 16.11.2009 13:42
Если сказать, что я люблю грибы, то это будет не совсем верно, я их обожаю. В далеком детстве, еще в прошлом веке, когда были живы родители, где бы мы ни жили, в грибной сезон мы всегда выбирались в лес всей семьей. Это было и в Белоруссии и на Дальнем Востоке, и Московской обл, и в Ленинградской, и здесь на родине. В Ленинграде отравилась грибами, не от того, что ядовитые, а потому, что весь день ела только грибной суп. Да еще добавки просила. Много ли надо ребенку? После этого несколько лет не могла есть ни суп, ни жареные грибы, но потом прошло. И до сей поры грибной аромат кружит голову.
В лес уходили всегда чуть свет, возвращались усталые, в обработке участвовали опять же все, мариновала и солила мама, хотя иногда и отец тоже. Давно не стало родителей, первое время после их гибели, не могла ходить на рынок( да и в лес), очень много грибов у нас продают, и они вызывали всегда тяжелые ассоциации. Время идет, я научилась с этим бороться, но покупать у чужих не могу, не доверяю. Брат возил меня несколько раз в лес, но, потеряв слух, не хочу быть обузой, да мне и самой сложно. А потому теперь я собираю грибы только в магазине. Но... остались папины братья, мои дядьки, а еще мой брат, которые тоже любят лес и грибы, потому иногда мне перепадает несколько баночек. Конечно, это не мамины грибы, хотя брат делает очень вкусно и похоже. А вот грибы от дядьки бывают очень пересоленные, они боятся, как бы не пропали, мне же нельзя соленое. С этим я борюсь очень просто, готовлю грибную икру. Маринованные грибы несут с собой еще и вкус маринада, а это лавровый лист, гвоздика, душистый перец, поэтому икру получаем вкусную.
Иногда, покупая грибы в банках, получаем никакие грибы, ни соленые, ни сладкие, одним словом без вкуса, из них тоже можно сделать икру, только тут уж обязательно надо солить по вкусу.

ИКРА ИЗ СОЛЕНЫХ или МАРИНОВАННЫХ ГРИБОВ

800мл маринованных или соленых грибов,
1 большая луковица,
1 морковь, (факультативно)
100мл томатного сока, или пара ложек томатной пасты, (факультативно)
3 ст.ложки растительного масла,
смесь молотых 4х перцев.
Лук мелко порезать, морковь натереть на крупной терке и обжарить на растительном масле. Слить жидкость из грибов. Если грибы были очень солеными, промыть их холодной водой, а затем залить их опять же холодной водой на несколько часов. Воду слить, а грибы пропустить через мясорубку вместе с обжаренными луком и морковью. Выложить на сковороду, добавить томатный сок или разведенную томатную пасту(до 100мл), добавить по вкусу перец, тщательно перемешать и прогреть. Проверить на соль, можно добавить чуточку сахара. Сложить все в банку, хранить в холодильнике. Если добавить чуть уксуса, то банки можно закатать на хранение.

Морковь и томат добавлять совсем не обязательно, но я так люблю. На картинке на 2 части грибов, по 1 части лука и моркови. Если мы хотим ГРИБНУЮ ИКРУ, то должны увеличить количество грибов. Меня же устраивает и такой вариант. Люблю, чтобы икра хрустела, потому часть моркови добавляла сырой, когда пропускала через мясорубку, но такая икра не для хранения, а на 2-3 дня, чтобы поесть.
В этот раз я брала китайский чёрный гриб, он сам по себе хрустящий, потому сырую морковь не добавляла.
сырые черные грибы
content.foto.mail.ru/mail/folga4899/84/i-276.jpg

вареные черные грибы
content.foto.mail.ru/mail/folga4899/84/i-275.jpg

Folga 16.11.2009 13:47
Ну, а на праздник можно положить грибную икру не на хлебушек, а на крекер. Правда ведь вкусно?

LidNik 16.11.2009 14:17
Оля, я всё с вопросами по овсяному киселю, скажи пожалуйста, 0,5 кг "Геркулеса" и 100 мл кефира это и на 5 л и 3 л банку?. Просто остужается 3/4 трехлитровой банки воды , вот я и подумала, сколько же положить геркулеса и кефира в трехлитровую банку?

16.11.2009 14:23
Олечка, с большим интересом прочитала про овсяный кисель. Да и такой он у тебя соблазнительный - просто чудо! Дело в том, что время от времени я начинаю его... хотеть tellme.gif не из-за вкуса, а из-за пользы blush.gif Впечатления о его вкусе у меня сохранились лишь из детства, моя бабушка любила овсяный кисель, давала мне пробовать, но меня... чуть ли не выворачивало с него blush.gif А теперь - ну ооочень интересно попробовать, а детские воспоминания мешают blush.gif И подробные рецепты встречала, с описанием полной технологии, даже сохраняла себе, а вот - глядишь ты, так и не решилась sad.gif
Оль, он какой на вкус получается, а? можно с чем-то сравнить? понимаю, что сложно на словах описать и сравнить, ну а вдруг получится, а? кашу из геркулеса ем с удовольствием (на воде, можно с добавлением сухофруктов или ягод). Кстати, геркулес предпочитаю тоже нормальный, а не быстрого приготовления.

Folga 16.11.2009 14:58
Цитата:
Сообщение от LidNik
Оля, я всё с вопросами по овсяному киселю, скажи пожалуйста, 0,5 кг "Геркулеса" и 100 мл кефира это и на 5 л и 3 л банку?. Просто остужается 3/4 трехлитровой банки воды , вот я и подумала, сколько же положить геркулеса и кефира в трехлитровую банку?
Лида, у меня в рецепте из газеты так и написано 500г на 5л или 3л банку. Но я делаю в 3-х литровой 1 кг на 3 раза, то есть 350г на банку. Заквашиваю 1сутки.
Цитата:
Сообщение от Vladushka
Оль, он какой на вкус получается, а? можно с чем-то сравнить? понимаю, что сложно на словах описать и сравнить, ну а вдруг получится, а? кашу из геркулеса ем с удовольствием (на воде, можно с добавлением сухофруктов или ягод).
Ира, если говорить о вкусе, то он должен тебе подойти, раз ты готовишь кашу на воде. Твое неприятие от студенистости, от холодной комковатой субстанции. Сделай круче, не давай полностью остыть. Совсем не обязательно его подавать, как куличик, охладив по полной. Можно из чашки или тарелки есть ложкой, тем более, если сварить не очень крутой. В теплом виде тебе будет есть приятней. Как Катя советует, из личного опыта, сделай слаще.
Сделай с добавками.
У меня не было с ним никаких проблем, потому что люблю кисели. Как ты ешь обычный ягодный кисель? Сделай такой же гущины. Будет кисло-сладкий со вкусом овсянки кисель. Мы с Катиной крысой любим любой гущины.
Воспоминание из детства. Мы учились с теткой в 5-6классе, брат чуть младше, два дядьки старше. У бабушки ремонт, клеим обои. Клей из картофельного крахмала, дядька Борис, он старше нас более чем на 10 лет, предлагает положить в клейстер сахар и съесть. Очень замечательно умяли. Пришлось варить новый. Хотя логичней было сварить сразу новый и сладкий с ягодами-кисель. Бабушка не очень и ругала.

LidNik 17.11.2009 04:17
Оля, я вчера вечером поставила "закваску" для овсяного киселя, нужно ли перемешивать её в течение времени брожения?

Folga 17.11.2009 06:12
Лида, не надо мешать. И перед фильтрацией, сразу, не взбалтывая, слей всю жидкость, которая будет сверху. С ее помощью ты из разбухших хлотьев будешь добывать овсяный концентрат.

Альбиночка 17.11.2009 06:17
Знакомая врач сказала, что один из действенных методов лечения от гриппа, простуды - это кисель. И мама сразу вспомнила, что ела в детстве овсянный, но рецепта, к сожелению, не знала huh.gif , и я стала делать быстрый из льняных семечек. Вот она теперь обрадуется, когда рецепт покажу))))))))) Спасибо!!

Folga 17.11.2009 06:49
Альбиночка, мне будет очень приятно, если кисель понравится твоей маме.

LidNik 17.11.2009 07:34
Оля, спасибо. А кефира сколько на 3 х литровую банку нужно было налить, я положила 60 гр. И ещё хотела сказать про грибную икру, очень вкусный рецепт. Вот у меня стоит в холодильнике такая банка, отваренные ноги грибов (подосиновики, подберезовики) и перекрученные на мясорубке, как посоветуешь облагородить? Я уж подумала, как ты советуешь в твоем рецепте обжарить лук, морковь, но в них остроты нет, специй, что можно добавить для улучшения вкуса ?

17.11.2009 08:10
Оля, большое спасибо за такой подробный ответ. Надо бы себя встряхнуть на это "кисельное дело", ну правда же? Только хочу попробовать не на кефире, а на черном хлебе закваску tellme.gif еще бы банку найти трехлитровую, у меня в этом плане шаром покати blush.gif ну, это уже организационные моменты, они вполне решаемы smile.gif

Элёвочка 17.11.2009 08:19
Олечка, как ты вкусно рассказала о грибной икре! Я тоже в своей киевской жизни делала грибную икру, правда без томата, тоже обажаю грибы! С младых ногтей ездили с мамой в лес, собирали грибы и это при том, что ни она, ни я не умеем ориентироваться в лесу. Заблудимся, так ещё лучшие грибные места найдём. Отец был топографом-изыскателем, от прекрасно ориентировался на местности, только после командировок старался попасть в гущу городской жизни, а мы его с мамой в лес тянули. А здесь, в этой стране мне именно грибов не хватает! huh.gif

Folga 17.11.2009 08:56
Лида, кефира все равно надо 100мл. В твоем случае ждать, пока закиснет, надо чуть дольше. 100мл оптимальный вариант.
Икра. Для остроты добавь чеснок, яблочный уксус. Как ты относишься к соевому соусу? Иногда я его добавляю, когда грибы из магазинной банки, которые все равно ничем не пахнут.
Ира, надеюсь, что емкость ты найдешь, тем более, что это совсем не обязательно банка. Заквась в кастрюльке 1 часть Геркулеса на 3 части воды, на пробу. ОК? А если не понравится, то псюня поможет и доест. Наша крыска его обожает, цепляется за посудинку двумя лапками и неотрываясь, захлебываясь, пока все не закончится, мне кажется, что не дышит даже.

Цитата:
Сообщение от Элёвочка
ездили с мамой в лес, собирали грибы и это при том, что ни она, ни я не умеем ориентироваться в лесу.
Лиля, можно сказать, что это про меня. Абсолютно не ориентируюсь. Очень хорошо ориентировался отец, брат тоже ас, а я точно в противоположную сторону ухожу. Потому грибы собирала у них под ногами, боялась потеряться, тем более сейчас не могу ходить в лес. Кричи не кричи, я их не услышу или не пойму в какой стороне, потому хожу кругами вокруг машины, чтобы ее видно было. Какие же это грибы. Магазин выручает, но это совсем, совсем не то.

17.11.2009 09:18
Цитата:
Сообщение от Folga
Ира, надеюсь, что емкость ты найдешь, тем более, что это совсем не обязательно банка. Заквась в кастрюльке 1 часть Геркулеса на 3 части воды, на пробу. ОК? А если не понравится, то псюня поможет и доест. Наша крыска его обожает, цепляется за посудинку двумя лапками и неотрываясь, захлебываясь, пока все не закончится, мне кажется, что не дышит даже.
Да, Оль, можно и на пробу. Утилизация неудачных опытов - это не проблема, ты права wink1.gif
Ой, а я тут вчера наварила нам с мужем "собачьей каши" blush.gif laugh.gif ну, то есть, собаке обычно варю на говяжьих костях крупу. В последнее время - ячку, пшеничку, пшено (рацион на время пришлось сменить). И так я всякий раз от ароматов из его кастрюли слюной захлебываюсь, что не утерпела и сварила ячневую кашу с индейкой и луком. Вкуснаааааааааа!!!!! sigh.gif правда выглядит странновато, но это же не главное. Теперь на очереди пшеничная крупа poketoungeb.gif

Folga 17.11.2009 10:20
Ира, главное слово - Вкуснаааааааааа!!!!! А потому не заморачивайся, кому не нравится, готовьте сами, ешьте сами. Жуйте свои бутеры и запивайте газировкой. Мы будем есть полезную кашу и пусть она не так красива, как ваш гамбургер. И еще одно воспоминание детства. Отец притащил домой овчарку. Мама ее боялась, как огня, чем кормить не знала(в начале 50-ых прошлого века), готовила, как для себя в наших же кастрюлях из нормального мяса или субпродуктов, потом выливала в ее посудину. Шла в сарай, бросала ей конфетки, чтобы отвлечь, ставила посудину и бегом. Так вот, когда неожиданно приехал папин брат с семьей, съели собачью еду за милую душу. Еще и хвалили. И вообще, сейчас сижу и ломаю голову, что же про меня люди думают. Бедная девочка с тяжелым голодным детством: то клейстер ест, то собачью еду.
Я ела очень вкусную еду приготовленную моими родителями. Они прекрасно готовили, в ту пору отец был военным, так что достаток в семье был, если ели красную икру ложками, мандарины, яблоки ящиками, торты-мороженое, торт Наполеон, величиной со стандартный противень. Любимый фрукт -ананас. Список можно продолжать. А стоит ли? Просто бывали исключения из правил. И еще моя МАМА умела из "говна" сделать конфетку, чему и меня научила, за что я ей благодарна. И еще научила из минимума продуктов накормить массу народа. Народ к нам ходил не по одному, а семьями. Братцев то было СЕМЕРО и сестрица, моя ровестница. Весело было, тепло и ютно.

LidNik 17.11.2009 10:31
Оля, всё хожу на банку смотрю, изменения уже начали происходить потихоньку, может сейчас кефира добавить или уж так ждать?
Про икру поняла, к соевому хорошо отношусь, правда что - всё что ты перечислила добавить можно, завтра попробую обязательно. Летом вдруг как пошли грибы всяческие "благородные", муж как начал мне их ведрами привозить, вот я с "ногами" от них так поступила, потому как совсем не было возможности всё переработать.

Folga 17.11.2009 10:40
Лида, я часто именно из ножек икру и делала. А кефир добавь, если еще весь не выпила.

Соня 17.11.2009 10:44
Ещё бы не вкусно! Ириш, это ж кулеш натуральный! smile.gif

18.11.2009 10:26
Оля, икра грибная очень вдохновляюще на меня подействовала laugh.gif . Напомнила, что соленые грибы в доме присутствуют. Следовательно, надо действовать. Приготовила икру. Получилось очень вкусно. Спасибо! Обычно я ее делала или из свежих или из сушеных грибов, а так - новый вариант.

LidNik 18.11.2009 10:52
Оля, вот грибная икра , изготовленная по твоему рецепту и согласно твоим советам. Огромное спасибо, конечно же очень вкусно!!! На подходе овсяный кисель.

Лидия

Folga 18.11.2009 11:22
Цитата:
Сообщение от Lisja
Приготовила икру. Получилось очень вкусно. Спасибо! Обычно я ее делала или из свежих или из сушеных грибов, а так - новый вариант.
Ира, на здоровье. Рада, что не разочаровала тебя, что появился еще один вариант. У меня этот вариант идет, как спасение себя от соли или спасение грибов. И то, и другое время от времени нужно.
Лида, как вы с Ирой дружно шагаете, нога в ногу. Спасибо за положительный отзыв и замечательный отчет.

Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 22, 2009 13:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria-Маша, СПАСИБО.
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 23, 2009 17:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для ФМ-115 готовила ПАШТЕТ ИЗ ПЕЧЕНИ. Мой рецепт совпадает с рецептом Сони-Лены, только она масло вбивает в паштет. Я же использую масло для украшения. Немного расскажу и покажу
КАК ЛЕПИТЬ ЕЖИКА ИЗ ПАШТЕТА.
Из охлажденного паштета слепить тело ежа, похожее на продолговатую картошку. Затем делаем мордочку, для этого немного вытянуть его с одной стороны и заострить, чтобы сформировать нос и чуть приподнять его.

Душистый горошек для носика обмазать растительным маслом, чтобы блестел, глазки сделать из гвоздики.

Получив тело ежика, уложить его на плоскую тарелку,
украсить иголками из взбитого сливочного масла комнатной температуры с сыром с помощью кондитерского мешка. Душистый горошек для носика обмазать растительным маслом, чтобы блестел, глазки из гвоздики. На тарелку добавить зелени, грибочки или цветочки.Здесь картинка

А еще там есть второй вариант
Цитата:
Можно сливочное масло из морозильника натереть на мелкой терке и с помощью вилки уложить на спинку.

Чтобы "иголки" лучше легли и прилипли, тело ежика смазываем тонким почти прозрачным слоем масла,

а затем натираем масло, держа терку над ежиком. Часть масла упадет, его с помощью вилки, прижимаем к бокам.
Масло очень быстро тает, с ним трудно работать, но его можно здесь заменить на плавленый сыр.

паштет из печени f015о_.jpg
паштет из печени f015о_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3295 раз(а)

паштет из печени f018о_.jpg
паштет из печени f018о_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3193 раз(а)

Kukurusinka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 23, 2009 20:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Folga! Прочла всю вашу тему от и до, сохранив в свою копилку ваши рецепты и советы. Огромное спасибо за то, что несете свои знания в массы. Глядя на ваши красивые фото хочется творить и есть уверенновть, что все получится. Еще раз огромное спасибо, если позволите, буду обращаться за советами.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 99, 100, 101  След.
Страница 45 из 101

Добавить в закладки

Перейти: