Авторизация
Загрузка...
ФАСОЛЬ ЗЕРНОВАЯ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ивашка  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Мар 15, 2009 22:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делала "Мясо праздничное."от mart
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=2052#2052
Ну очень вкусно,огромное спасибо автору,буду делать не один раз sigh.gif .

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amplified  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Апр 30, 2009 6:38     Заголовок сообщения: НЕОБЫЧНЫЙ ТОРТ ИЗ ФАСОЛИ Ответить с цитатой

Торт из фасоли.
Продукты: 1 стакан фасоли белой; 1 стакан сахара; 1 стакан белых молотых сухарей и 5 яиц.

Фасоль замачиваем минимум на 5-6 часов, сливаем воду и варим фасоль (чтобы была чуть-чуть тверденькая). Остужаем и прокручиваем через мясорубку.
Желтки отделяем от белков (белки пока на холод) и взбиваем с сахаром.
Добавляем смесь в фасоль и перемешиваем аккуратно.
Белки взбиваем и порциями подмешиваем в фасолевое тесто. Также порциями добавляем молотые сухари (можно добавить орехи).
Форму для выпечки застилаем пергаментом и выливаем тесто
в форму.
Духовка должна быть 180-190 С 0. Выпекаем 40-45 минут (про-
буйте зубочисткой или спичкой).
Бумагу отделяем от торта пока он тёплый. Разрезаем на 2
коржа и мажем кремом (каким Вам нравится), можно залить
глазурью шоколадной или белой.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
LEOCooker  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Июл 21, 2009 23:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Захотелось приготовить фасолевый суп. На ночь замочила фасоль, утром отварила в отдельной кастрюле 5 мин., воду слила. Переложила фасоль в приготовленный горячий бульон, туда же положила несколько сухих белых грибов, оставила варить, минут 30-40. Добавила картошку, лавровый лист, перец горошком, сванскую соль, сухую зелень. Пока варится картошка подготовила зажарку: обжарила лук, морковь, добавила в сковородку 1 ст. л. муки, 3 ст.л. сметаны, протушила немного, влила одну поварешку бульона из супа, перемешала все на сковородке, прогрела чуть, добавила содержимое из сковородки в суп, добавила горсть макаронных изделий, у меня поломанные спагетти, соль, поварила 5-6 минут. Суп готов. Запах обалденный! Рецепт из бабушкиного сундука, кроме сванской соли, я привезла ее с Кавказа, не знала, куда пристроить, первый раз попробовала, чудо какой аромат от нее, понравилась!

фасолевый суп.jpg
фасолевый суп.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4720 раз(а)

Ивашка  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 28, 2009 19:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На 4 страничке ЛИЛЯ давала рецепт "ФАСОЛЕВЫХ КОТЛЕТ".
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=920093#920093
Я делала из белой фасоли.Вкусно,но мне суховато huh.gif .Тогда я приготовила ароматный томатный соус и котлетки заиграли по-другому thumbup.gif .Итог:сытные котлеты с не очень выраженным ароматом+свежий ароматный соус=ВКУСНОТЕНЬ sigh.gif .На гарнир сочные овощи wink1.gif .
[img][/URL][/img]
Матушка Феофания  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 28, 2009 22:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LEOCooker! А что из себя представляет сванская соль? Что входит в нее, кроме соли?
Матушка Феофания  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 30, 2009 10:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фасоль хороша сама по себе, а в эпоху кризиса - вдвойне, так как это источник белка, вполне может заменить мясо. Я вчера салатик сделала из фасоли.
Красную фасоль отварить до готовности, но чтобы она была аль денте,(если это применимо к фасоли).Добавить рубленую кинзу и грецкие орехи,заправить сметаной. По желанию можно добавить чеснок.
Быстро и вкусно.
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 21, 2009 22:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мексиканское рагу
с кукурузой, фасолью и салями

Лиза.Приятного аппетита. N12.2009г.

На 4 порции
-200г салями
-2 банки белой фасоли (по 425 мл)
-1 банка консервированной кукурузы (по 425 мл)
-2 луковицы
-1 зубчик чеснока
-2 стручка сладкого перца
-1 стол. ложка растительного масла
-250г консервированных томатов кусочками
-1 лавровый лист
-150 мл мясного бульона
-соль, перец

1. Салями нарезать кружочками.Фасоль и кукурузу откинуть на сито. Репчатый лук и чеснок очистить и мелко нарезать. СТручки сладкого перца разрезать пополам, удалить сердцевину с семенами и нарезать кубиками.
2. Разогреть растительное масло и жарить колбасу с луком и чесноком 5 минут. Добавить сладкий перец, фасоль, кукурузу, томаты и лавровый лист . Влить бульон и тушить 15 минут. Посолить и поперчить.

У меня были охотничьи колбаски вместо салями, красная сухая фасоль(замоченная и отваренная) вместо белой консервированной, замороженная кукуруза вместо консервированной и свежие томаты вместо консервированных. Но не думаю, что блюдо не получилось аутентичным. Мне кажется, поклонники латинос могут усилить колорит этого рагу перцем чили smile.gif

Очень яркое и сытное блюдо!

И нет ничего лучше сыра, чтобы допить бокальчик вина и ничего лучше вина, чтобы доесть ломтик сыра
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
рыбочка  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 21, 2009 22:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leo,vi prosto molodec.Tako' krasivi' supchik i navernoe ochen' vkusni'
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 22, 2009 14:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закуска из стручков фасоли

Чили (Chili con Carne)

Салат "Красная осень"
LEOCooker  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 26, 2009 13:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Матушка Феофания, каюсь, не видела вопроса про сванскую соль, не ответила. Сванскую соль мы приобрели на Кавказе, будучи там туристами. Как нам рассказали она производится на Сванети - это регион Грузии. Это соль плюс пряные травы, такие как кинза, шафран, базилик и др. Это особый вкус, и к мясу и к рыбе, но мне он так нравится в супах, все, что знаю, с ней очень вкусно!
Рыбочка, суп действительно вкусный, спасибо за коммент! sigh.gif
Матушка Феофания  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 26, 2009 13:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит, такую соль несложно изобразить самой при наличии всех травок!Спасибо!
Inaya  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 26, 2009 16:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пыталась купить сванскую соль на наших рынках, там, где продают специи. А так как я ее"живьем" никогда не видела, то спросила у продавца:у него был очень большой ассортимент и я периодически покупала у него зиру, сумак и т.д. Он мне сказал -закончилась, приходите на днях- будет. То, что я у него купила- он настойчиво называл сванской солью- она была у него двух видов- ярко красная и ярко зеленая, я прям усомнилась в естественности этих цветов, но все таки купила. Упаковывая в кулечки, продавец сказал- "эта соль с сухарями tellme.gif , что б можно было жарить мясо в панировке" tellme.gif. Приготовив картошку, я чуть бросила в нее "этой соли" зеленого цвета, и картошка пятнами окрасилась в ярко зеленый цвет.
Теперь, полазив по инету, я ее сама делаю, храню в стекляной баночке.А у того продавца я больше вообще ничего не покупаю. sad.gif
LEOCooker  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 26, 2009 16:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inaya, поделитесь, пож. составом этой волшебной специи.
mawa mama  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 26, 2009 16:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки если можно и я влезу со своим блюдом blush.gif . Мы обычно его готовим на рождество, но муж и ребенок начали требовать и прото так. Белую фосоль замочить на ночь ( хватит и на час -другой), дальше отварить до полуготовности, охладить под водой, и снять всю кожуру( она легко отделяется) залить обратно водой или любым бульйоном и доварить до готовности, чтоб стала мягкая. Отдельно лук спасеровать на растительном месле+красный перець и чуть томат-пасты, все вместе хорошо вымешать. Моим очень нравится с холодцом или заливным , можно просто с картошкой -пюре. если нет поста добавляю сметану.
Inaya  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 26, 2009 16:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня несколько вариантов или , лучше сказать советов, как приготовить санскую соль, которые я нашла в инете.Варианты составов предложены разными людьми. Если я делаю что то не по правилам форума, то модераторы , пожалуйста, подкорректируйте, так как я выбирала для себя и ссылки на источники не делала.

1 вариант писала Deliria :
Я сама сванскую соль никогда не готовила - могу просто отличить "хорошую" от "плохой" - но у моих родителей она всегда есть из-за племянника, который присаливает ей все без разбора.
Если на рынке есть грузины "которые специи продают" можешь купить у них специй и попробовать намешать по рецепту, который я откопала в грузинском блоге. Правда порция гигантская Вот тебе "слова" (дословный перевод и в скобках мои комментарии, местами названия специй по-грузински для облегчения коммуникации с продавцами

Сванская Соль

1 стакан пажитника ("уцхо сунели")
1 стакан киндзы (семена)
1/2 стакана укропа ( семена, скорей всего)
1/2 стакана имеретинского шафрана ("зафрана", "квители квавили")
250 г чеснока прокрученного на мясорубке
1/2 красного перца (жгучего)
1кг соли
И самое главное, дикий/горный тмин, собраный в Сванетии (ну да вобщем, я бы заменила обычным тмином, по-грузински "дзира"-количество не указано, добавить по вкусу, или 1/4 стакана, исходя из обшего количества )

Чеснок добавить по вкусу, количество указано ориентировочно, кто-то любит больше, кто-то меньше, (и соль соответсвенно получается более сухой или влажной). Специи, разумеется, должны быть молотые, а соль - крупная. Перемешайте все тщательно, а затем прокрутите на мясорубке 2 раза, через мелкую насадку.

2 вариант
То, что находится в баночке(тут должна быть фоторгафия баночки с солью blush.gif ) на соль совсем не похоже, но это соль. Привезли её из Осетии. Сказали, что это сванская соль. Поискал я в Инете состав этой смеси. Основные её компоненты - это приправа "Хмели-сунели", голубой пажитник (уцхо-сунели), красный перец, соль и чеснок. Точнее не узнал. Стало быть, солить ей буду блюда кавказской кухни.

3 вариант
Грузинская приправа. сванская соль или сванская смесь.

Сванская соль (смесь) состоит из
соли и приправ.

500 г соли, 1 стакан уцхо-сунели, 250 г долек очищенного чеснока, 1/4 стакана хмели киндзы, 150 г красного острого молотого перца. Все это перемешать в миске, добавить примерно кофейную чашку воды, чтоб смесь перемешалась. Воду лучше добавлять постепенно, чтоб не "переборщить" и ВСЁ это 2 раза перемолоть в мясорубке. Хранить в стеклянной банке.

4 вариант
СВАНСКАЯ СОЛЬ . Это соль, перетертая (а не перемешанная) с чесноком, острым красным перцем и кинзой. Иногда у нас можно встретить аналог под названием "Соль со специями". Придаст особый вкус абсолютно всем блюдам из мяса, птицы, дичи, а также овощным рагу. Чаще всего используется для приготовления первых блюд. Иногда кладут в тесто для белого хлеба, лепешек.

5вариант от помощника повара из Грузии:
Из сухого кинза тоже можно сделать приправу:
1 часть молотй красный перец(острий, можно по желанию уменшить дозу) 2 части семена киндз
2 части уцхо сунели
2 части желтого цветка (Наверно куркума, хотя мы называем зафраном)
Все это вместе с чесноком перекрутить в мясорубке, смешать с 5 частями соли, еще раз перекрутить и высушить на доске. Использобать как соль. Очень хорош с салатом(помидоры, огурцы). Називается такая приправа " Сванская соль " (Сванети - это горная местность).

Часто это не просто " соль ", а т.н. " сванская соль " (у нас на Северном Кавказе называют "адыгской солью"). Вот так основной компонент действительно соль. Другие составные части - чеснок, хмели-сунели и перемолотые семена тмина или фенхеля, кориандра.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

Добавить в закладки

Перейти: