Авторизация
Загрузка...
Начинаем готовиться к рождеству
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 92, 93, 94 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юли-Я  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Dec 01, 2009 22:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что нельзя. Ведь именно масло и пудра образуют ту нужную корочку для длительного выстаивания штоллена ( может я не права - это моё понимание).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вт Dec 01, 2009 22:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля права, масло консервирует в данном случае и не даёт высыхать. Экономия калорий и штоллены, увы, вещи не совместимые. sad.gif Я в таких экстремальных случаях предпочитаю лучше съесть маленький кусочек, но правильный, с калориями, а экономить в других местах. happy.gif

Марин, у нас штоллены к первому Адвенту чуть-ли не в сентябре пекут. laugh.gif А к православному Рождеству в самый раз уже. happy.gif Вот с творожными я так и не определилась - в разных местах разные сроки хранения указывают. Инна, тебе что-нибудь вызывающее доверие всречалось на эту тему?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
la-micetta  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Dec 01, 2009 23:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно sad.gif , раз без масла не обойтись, можно их полить сейчас? я днем пекла. о, а как думаете, если сливочное заменить на виноградное blush.gif ? или все-таки сделать правильный штоллен blush.gif и не заморачиваться?
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вт Dec 01, 2009 23:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ничего не могу сказать про виноградное масло, не знакома с ним. Сейчас маслом сливочным маслом полить, думаю, ещё не поздно. Я бы не заморачивалась. happy.gif (А за что ты так сливочное масло не любишь?)
la-micetta  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Dec 01, 2009 23:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой, я вообще спортсменка, мне, конечно, не то что сливочное масло, да и штоллен этот не особо можно, но хочется ведь попробовать. масло - это очень жирно, причем это неполезный жир (а тем более, в таком количестве happy.gif ) а масло сливочное я давно стараюсь не употреблять. это, скажем так, стиль жизни. приходится во многом отказывать себе. но, к сожалению happy.gif , я люблю готовить. в основном получается готовить не для себя happy.gif. "Открыв" для себя кукинг, моя "крыша" сорвалась happy.gif . делаю вкусности разные и раздаю родственникам и друзьям, а сама чаще сего ложку облизываю happy.gif . спасибо за помощь. а по поводу виноградного масла, я имела в виду растительное
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Dec 02, 2009 0:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сроки хранения творожных штолленов у немецких кулинаров сильно расходятся. Единого мнения нет. Многие утверждают что хранят творожные штоллены при низкой температуре до 4-6 недель, плотно и добротно упаковывая в алюминиевую фольгу. Замораживать такие штоллены не советуется. После разморозки они приобретают консистенцию и вид непропеченного теста.

Я придерживаюсь мнения опонентов, что оптимальный срок хранения 2 недели. Входящая в творог сыворотка, содержит ферменты, "побуждающие" тесто творожного штоллена к заплесневению от продолжительного пребывания в упакованном виде.

Ориентироваться на сроки хранения творожных штолленов, продаваемых в магзинах, естественно, не стоит.

Недавно пекла творожные штолленовые конфеты. Пока мы их съели, прошло примерно 10 дней.
Вкус менялся день ото дня, настаивался и созревал. Но, на любителя. Мне больше всего свеженькие понравились.

la-micetta, в растительном масле калорий больше чем в сливочном. Полюби его, оно вкусное и полезное. 4u.gif
la-micetta  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Dec 02, 2009 0:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден и Ликунчик, спасибо за советы. Иден, а можно рецепт штолленовых конфет? Очень заинтриговали happy.gif . хочу попробовать и их забацать blush.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Dec 02, 2009 0:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

la-micetta, я фотки на днях обработаю и обязательно выставлю.
Вкусные штучки... happy.gif
la-micetta  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Dec 02, 2009 0:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, спасибо большое. Буду с нетерпением ждать. Люблю Ваши рецепты happy.gif , хоть и стараюсь всегда (и везде) по-своему, более "здоровому" happy.gif что-нить изменить. хотя головой-то понимаю, что нужно делать "по-настоящему" happy.gif . но "по-настоящему" - только для других. а для себя - так, что получится poketoungeb.gif
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Ср Dec 02, 2009 10:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иденчик, вот и я... с оппонентами... smile.gif Хотя мне вообще классические штоллены больше нравятся, чем творожные. А про конфеты с удовольствием почитаю. Я штоллены в этом году не пеку, но угрызения совести мучают. blush.gif Вот мелкая выпечка была бы действительно компромиссом. happy.gif Ты меня на хорошую идею навела, спасибо. flower.gif Помнится, у Марины-Бирки еще што-то такое было, не то маффины, не то кексы штолленовые. Пойду искать. (И про сливочное масло я с тобой одного мнения. happy.gif )
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Dec 02, 2009 19:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

la-micetta, я уже пятнами от смущения пошла... blush2.gif
Знаю за собой такой же грешок - люблю готовить для кого-нибудь, для себя самой очень тяжело себя саму заставить (не то что правильно-неправильно, а вообще)... wink1.gif
Мы же на "ты"?... hi.gif

Ликунчик, у нас, оказывается, много общего! inlove.gif
Ой, как меня совесть замучила со штолленами, просто терзает. Я ведь и форму новую купила, а рецептов собрала - воз и маленькая тележка... И всё никак не складывается... Вот и начала с "мелочи". laugh.gif
Поделись потом результатами найденного. Удачи! flower.gif
Мой вчера первое окошко в Адвендскалендаре открыл. xmas.gif
lili06  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Dec 02, 2009 20:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден!, Еще раз тебе спасибки за рецепты!
Штоллены буду печь в выходные, времени побольше. Закупила марципан, хочу попробовать с марципаном.
В прошлом году творожный у меня прекрасно вызревал до рождества православного 3-4 недели где-то и был хорош! В холодном месте в коробке-полотенце-фольге-бумаге для запекания.
В этом году кроме штолленов хочу попробовать пару рецептов пудингов. Один уже сварила, созревает. А второй хочу сделать шотландский пудинг, посмотрим, что получится.
Штолленные конфеты меня тоже очень интересуют- я основную массу делаю на подарки, мне сам процесс приготовления, пардон, в кайф! Олимпийская система- главное- участие. laugh.gif Вот форму я только так и не нашла правильную в Москве! huh.gif
la-micetta, позволь дать совет- используй только сливочное масло, испортишь штоллен! Кстати, растительное гораздо калорийнее, а масло виноградных косточек для этого дела совсем не подойдет, я его знаю. В калорийности не выиграешь, а продукт испортишь.
Ликунчик, ты ж у нас пионер предрожденственских подготовок! Я твой торт зелененький забыть не могу! Суперская вещь! Произведение искусства! smile.gif
Hardi  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Dec 02, 2009 20:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликунчик писал(а):
Инна, тебе что-нибудь вызывающее доверие всречалось на эту тему?

Iden ответила уже.
Я Читала, что до четырёх недель хорошо хранятся, их пекут по два: один съедают сразу на какой-нибудь Адвент, а второй до Рождества лежит завёрнутый в фольгу.

И я тоже наметила ближе к рождеству испечь Quarkstollen - Konfekt. happy.gif.
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Чт Dec 03, 2009 0:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марин, я сейчас тоже пятнами смущения пойду, чтоб уж совсем как Иден... blush2.gif Нашла пионЭрку... laugh.gif Я только на печенья нынче подписываюсь. happy.gif Или может ещё чего мелкого откопаю. Пока ничего, заинтресовавшего моё внимание не обнаружила. Но как только - так сразу расскажу. Вот показалась привлекательной идея рождественнского тирамису - рождественское печенье "спекуляциус" пропитанное глинтвейном, в остальном принцип тирамису. Показалось не лишённым шарма.
Инн, а рецепт с Кукинга?
Иден, какой календарь, самодельный? wink1.gif Моя доча в понедельник открыла... laugh.gif Потерялась во времени... innocent.gif Пришлось вчера терпеть. laugh.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Dec 03, 2009 0:48     Заголовок сообщения: Творожные штоленновые конфеты Ответить с цитатой

Вот и первый Адвент этого года промелькнул. А вчера детки открыли первые окошки в своих календарях адвента, радуясь вместе со взрослыми шоколадным угощениям в предвкушении ожидания Рождества по западному стилю. Пройдет Рождественский пост и по православному календарю. Рождество вступит в свои права. Этот светлый и красивый праздник опять соберет нас всех месте за рождественским столом в кругу наших любимых и дорогих людей, объединит и согреет.
"Традиции надо беречь - они создают уют" - очень верно замечено.

Рождественская выпечка - дань традициям и обычаям, ещё одна возможность порадовать своих родных, создать ту непередаваемую предпраздничную атмосферу, присущую лишь этому времени года с его головокружительными пряно-цитрусовыми ароматами, завораживающими даже ангелов, заглядывающих в кухонные оконца наших домов и квартир.

Творожные штоленновые конфеты - Quark-Stollenkonfekt

Продукты:

Миндаль рубленный 100 г
Курага 50 г
Цукаты апельсиновые 100 г
Сливочное масло 150 г
Сахар 150 г
Яйца 2 штуки
Творожная масса (кварк) 250 г
Цедра 1 лимона
Ванильный сахар 1 пакетик
Коринка (мелкий изюм) 100 г
Ром 70 г
Мука 500 г
Разрыхлитель для теста 1 пакетик
Соль 1/3 ч. ложки
Сахарная пудра для посыпки

Приготовление:

За день до приготовления залить ромом цукаты, коринку и мелко резанную курагу. Время от времени перемешивать, чтобы алкоголь впитывался равномерно.

Масло комнатной температуры взбить с сахаром и ванильным сахаром добела при помощи миксера, по одному добавляя яйца.
Отдельно перемешать кварк, цедру лимона и соль. Соединить с масляной смесью и быстро замесить просеянной вместе с разрыхлителем мукой. Добавить рубленный миндаль и замоченные в роме продукты.

Разделить тесто на небольшие кусочки. Примерно столько, сколько помещается в столовую ложку с горкой. Сформовать мелкие изделия овальной формы, ребрами ладони (мизинцами) по обеим сторонам заготовки сделать вмятины в тесте, придав небольшое сходство со штолленом.

Уложить на бумагу для выпечки.

Выпекать в предварительно нагретой духовке при температуре 200°C в течении 10-15 минут.
После выпечки сразу обильно обсыпать конфеты сахарной пудрой.

Приятного аппетита!

Внесла по ходу приготовления свои дополнения и корректировки в оригинальный рецепт. Замочила сухофрукты в роме (можно использовать и другие алкогольные напитки) для более нежной консистенции в готовой выпечке. Т.к. изделия мелкие, то и изюм заменила на коринку. Исключила фундук и лимонные цукаты, заменив их на удвоенную норму миндаля и апельсиновых цукатов соответственно. От себя добавила в тесто соль.
Sacklzement, с благодарностью за очень удачный рецепт для моего дебюта в этом виде рождественской выпечки.

Источник
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 92, 93, 94 ... 98, 99, 100  След.
Страница 93 из 100

Добавить в закладки

Перейти: