Авторизация
Загрузка...
Начинаем готовиться к рождеству
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Пн Dec 14, 2009 23:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иденчик, спасибо тебе огромное за идею со штолленовыми конфетами! happy.gif Совесть моя теперь чиста. wink1.gif

Небесные штолленовые конфеты

Для начинки

200 г коринки (мелкого изюма)
150 г апельсиновых и лимонных цукатов
75 г дроблёного миндаля
40 мл рома

Для теста

500 г муки
2 ч.л. корицы
50 г сахара
125 мл молока
42 г свежих дрожжей
1/4 ч.л. соли
200 г масла
150 г сахарной пудры
25 г дроблёного (или молотого) миндаля
2 ст.л. амаретто

Для покрытия

300 г масла
300 г сахарной пудры

Накануне. Коринку, мелко нарезанные цукаты и миндаль замочить в роме, оставить при комнатной температуре, накрыв крышкой. Масло для теста выложить из холодильника на стол.

Тесто. На следующий день нагреть молоко до тёплого состояния, развести в нём дрожжи, сахар, 3 ст.л. муки. Оставить в тёплом месте на 15 минут. Остальную муку смешать с корицей и солью. Масло взбить со 125 г сахарной пудры в пышный крем. Миндаль растереть блендером с 25 г сахарной пудры в мелкий порошок, влить амаретто, перемешать в однородную массу и добавить её к масляному крему, хорошо перемешать. В муку с корицей влить дрожжи, перемешать, добавить масляно-миндальную смесь и замоченные в роме фрукты. Тщательно перемесить до получения однородного, тяжёлого, маслянистого теста. Оставить в тёплом месте на 1 час для подъёма.

Скатать из теста овальный батончики, размером 2-3 см. Сверху можно сделать характерные для штолленов канавки. Выложить на противень, покрытый бумагой для выпечки, оставляя расстояние между конфетами около 2 см. Дать подойти ещё 15 минут. Выпечь в предварительно нагретой до 200° духовке на уровне чуть ниже среднего 15 минут.

Покрытие. Растопить сливочное масло, приготовить пудру. Ещё горячие конфеты окунать в масло и обваливать в сахарной пудре, пока не образуется плотная корочка. Остудить на решётке, покрытой бумагой для выпечки.

Дать конфетам вылежаться минимум 2 недели в плотно закрытых жестяных коробках, проложив их бумагой для выпечки.

Источник.

Мои комментарии. В оригинальном рецепте было 250 г изюма и 100 гапельсиновых цукатов. Я пропорции изменила в сторону увеличения цукатов, причём взяла и лимонные тоже. Коринка, подходит для конфет идеально по размеру.

Корицы взяла только 1 ч.л, но добавила готовую смесь для штолленов, пакетик 7,5 г, расчитан на 750 г муки. Состав: корица, лимонная цедра, имбирь, кардамон, кориандр, галгант, гвоздика, мускатный цвет. Если бы у меня этого пакетика не было - всё равно бы добавила по щепотке этого всего - только неизвестного галганта у меня нет.

Для чего надо самим молоть миндаль - я не очень поняла. Единственное логичное объяснение - чтоб обойтись 100-граммовым пакетиком дроблёного. Я же эту идею сначала не поняла, высыпала весь пакетик в ром. smile.gif Пришлось открывать новый. С таким же успехом можно было сразу взять молотый, что в следующий раз и сделаю. От себя добавила ещё 2 капли миндальной эссенции.

В оригинальном рецепте предлагалось тесто катать колбасками в палец толщиной и отрезать от них по 2 см. Мне проще показалось катать отдельными кусочками и размером они у меня были примерно с две фаланги большого пальца, около 4 см. Мне кажется, меньше их делать не стоит. Канавки делала, слегка сжав сверху конфетки складочку указательным и средним пальцем. За 15 (+1-2) минут в духовке они успевают пропечься и слегка зарумяниться. Что меня особо порадовало - ни низ не подгорает, ни изюм не обугливается, как у их взрослых родственников. В размерах они в духовке почти не увеличились, но у меня со штолленами так часто бывает.

Обмакнуть в масле было просто, вылавливала вилкой. Но вот обвалять в пудре... После первых же штучек пудра норовит сваляться в плотную массу и не хочет лепиться к конфетам, её надо ворошить. Пробовала, как где-то советовалось, обваливать конфеты сначала в мелком сааре, потом в пудре. Не делайте этого! Пудра держится лучше, но сахар хрустит на зубах, что в таких мелких изделиях особенно хорошо чувствуется. Потом просто засыпала их пудрой через ситечко. Но те первые, что обваливались, получились лучше всего. В следующий раз постараюсь проявить терпение. Масло у меня осталось. Но если топить меньше, то, наверное, неудобно будет обмакивать, придётся смириться с потерей. Его потом можно в сладкую выпечку использовать. Сколько у меня ушло пудры сложно сказать, но примерно по рецепту.

Из этого количества теста у меня получилось 85 конфет. И не думайте, что это много. Во-первых конфеты необыкновенно вкусны уже сразу после выпечки. Во-вторых, они такие маленькие, что едятся просто незаметно. На самом деле я рецептом просто очарована! Абсолютно достойная замена большим штолленам. И преимущества налицо - гораздо проще печь, хранит, делить, есть. И очень-очень вкусно! Попробуйте! happy.gif

Фото не очень, но решила выставить всё равно. Будет возможность - перефотографирую при свете дня.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Пн Dec 14, 2009 23:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликуша! Ты забыла еще одно достоинство: маленькие проще разложить по отдельным "тарам" и спрятать! laugh.gif
Рецепт утащила! wink1.gif
Мои рецепты
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Dec 15, 2009 2:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oreshok, трудновато, конечно, сухим дрожжикам такое тесто "перелопатить", но, будем надеяться, что всё же со своим заданием они справились и не подвели столь старательную и умелую хозяйку.
Удачи! hi.gif flower.gif

Олёшка, подогретое масло при помощи кисти можно нанести со всех сторон на штоллен.
Низ не считается. smile.gif
Пудру насыпать в ситечко и потихоньку всю поверхность обсыпать. Ровненько и не сложно.

Ликунчик, глаз радуется а, главное, сердце ликует за твою чистую теперь совесть! thumbup.gif
Расстарались вы, деушка, от души!
До чего симпатишные конфетки удались! А название, вообще, улётное. Небесные!... sigh.gif
Ликунь, я не поленилась все 71 фотки, выставленные в источнике, пролистала. Угу... wink1.gif
С уверенностью заявляю, прямо таки декларирую - твои лучшие!
Аккурат - рождественская открытка! xmas.gif

Мне моя совесть тоже не дала спокойно мимо кухни пройти. Затащила таки... cool1.gif
Испекла Дрезденский по другому рецепту в новой форме.
Фотографировать сил нет, да и световые условия вечерком как-то слабоваты...
А, может, лень?... Во! На нее спишу... laugh.gif
Юли-Я  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Dec 15, 2009 9:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, Iden, Лика! Вы своими рецептами штолленовых конфет просто убиваете. Открываешь страницу и кроме ААААААААААААААААА......................больше ничего не возникает. ААААААААААаа....значит КОГДА ВСЁ УСПЕТЬ! а коробочки жестяные уже имеются в наличии poketoungeb.gif ( из всех ингредиентов - это самое проблематичное для меня laugh.gif ).
Mirabel  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Dec 15, 2009 11:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже сижу с открытым ртом...Ну и суперский рецепт!
Уже кое-что воплотила в жизнь,кое-что а ближайших планах,но обойти стороной эти конфеты невозможно!Сегодня же возьмусь!
Спасибо за рецепт! smile.gif
kim4ik  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Dec 15, 2009 13:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за интересные рецепты к празднику!
Вот решила поделиться своей находкой.

Кофейный крем с орехами в карамели

Вам потребуется на 4 порции:
3 столовые ложки рубленых лесных орехов
12 целых лесных орехов
1 пакетик карамельного порошка для пудинга (рассчитанный на 0,5 л молока) и пол литра молока
100 мл сливок для взбивания
1 столовая ложка растворимого эспрессо
6 столовых ложек сахара
1 пакетик ванильного сахара
бумага для запекания

Способ приготовления:
1. Рубленые орехи обжарьте на сковородке без масла, снимите. В 6 ст ложках молока растворите кофе и порошок для пудинга. Оставшееся молоко вскипятите с 4 ст ложками сахара. Введите "кофейное" молоко и кипятите, помешивая 1 минуту. Добавьте 2 ст ложки рубленых орехов и дайте остыть.
2. Карамелизируйте на сковородке 2 ст ложки сахара. В этой карамели обваляйте орехи, выложите их на бумагу для выпекания и дайте остыть.
3. Пудинг перемешайте. Добавьте к ниму сливки, густо взбитые с пакетиком ванильного сахара. Готовый десерт разложите по 4 креманкам. Посыпьте оставшимися рублеными орехами и цельными орехами в карамели.

* Лесные орехи в этом рецепте можно заменить, например, на грецкие или же миндаль.

Приятного аппетита!
Jarmarka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Dec 15, 2009 17:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а как долго хранятся рождественские печенюшки? В среднем. недели две или высыхают?
raduga2007  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Dec 15, 2009 17:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообеще-то неделями, точнее даже месяца 2, но только в плотно закрытой жестяной коробке, которая время от времени открывается и содержимое поедается sigh.gif .
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
annatata  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Dec 15, 2009 19:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, я все же не поняла - низ штоллена надо промасливать и обсыпать? Мне завтра печь - сухофрукты уже замочены.
Альбиночка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Dec 15, 2009 21:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликунчик, мне так фотография понравилась, в целом композиция...влюбилась прям) сказочная, рождественская...прелесть happy.gif
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вт Dec 15, 2009 21:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden писал(а):

Ликунчик, глаз радуется а, главное, сердце ликует за твою чистую теперь совесть! thumbup.gif
До чего симпатишные конфетки удались! А название, вообще, улётное. Небесные!... sigh.gif
Ликунь, я не поленилась все 71 фотки, выставленные в источнике, пролистала. Угу... wink1.gif
С уверенностью заявляю, прямо таки декларирую - твои лучшие!
Аккурат - рождественская открытка! xmas.gif

Иденчик, и у меня сердце за неё ликует! laugh.gif А ты, матушка, сильна, все фотографии просмотреть! У меня на пятой наверное терпение кончилось. Я глядела на предмет - слизать сюжет, но ничего не приглянулось. А название во всех смыслах улётное. smile.gif Хотела, было переименовать, но воздержалась. Пусть будет... Чего уж. Спасибо за комплименты! happy.gif Как тебе новый рецепт Дрезденского?

Сашок, ты, главное, не забудь куда спрятала! wink1.gif

Юли-Я, Mirabel, Альбиночка - спасибо, девушки! happy.gif

Цитата:
Девочки, а как долго хранятся рождественские печенюшки? В среднем. недели две или высыхают?

Цитата:
Вообеще-то неделями, точнее даже месяца 2, но только в плотно закрытой жестяной коробке, которая время от времени открывается и содержимое поедается

Я бы так аккуратненько сказала - смотря какие. Пряничного типа - да, неделями (если хорошо спрятаны wink1.gif ), а песочные, например, или творожные, или с кремом (они ведь тоже могут быть рождественнскими, правда?) я бы не рисковала так долго хранить.

kim4ik - симпатичный рецептик. happy.gif Я бы его в тему "Дессерты", правда отнесла, или ссылочку дала. Его же в любое время готовить не против правил, или? wink1.gif

annatata - магазинные штоллены полностью покрыты толстым слоем сахарной пудры, но им действительно месяцами лежать. Для домашних я бы не стала категорично настаивать. В принципе достаточно только сверху их промахать и обсыпать.
annatata  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Dec 15, 2009 22:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликунчик писал(а):

annatata - магазинные штоллены полностью покрыты толстым слоем сахарной пудры, но им действительно месяцами лежать. Для домашних я бы не стала категорично настаивать. В принципе достаточно только сверху их промахать и обсыпать.

Спасибо! Втдимо, опробую как магазинне - я хочу сестре в Норвегию послать, надо чтоб точно сохранился.
Jarmarka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Dec 15, 2009 22:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликунчик писал(а):

Цитата:

Цитата:
Вообеще-то неделями, точнее даже месяца 2, но только в плотно закрытой жестяной коробке, которая время от времени открывается и содержимое поедается

Я бы так аккуратненько сказала - смотря какие. Пряничного типа - да, неделями (если хорошо спрятаны wink1.gif ), а песочные, например, или творожные, или с кремом (они ведь тоже могут быть рождественнскими, правда?) я бы не рисковала так долго хранить.

Ликунчик, raduga, спасибо за ответ! Я действительно так неточно написала. Пардон! Я имела в виду самые простецкие песочные. Вот на 4-ой странице очень душевные печенюшки, только без яйца и я как-то засомневалась... Кто-нибудь пек такие?
А как долго белковые (вариант безе с добавками) хранятся?

И скажу честно, сразу же подсела на "небесные"!!!!!!!!!!!!!!!!! Обязательно буду печь! Рецепт утащила!!! Спасибо за такой подробный комментарий!
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вт Dec 15, 2009 22:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jarmarka писал(а):
Я имела в виду самые простецкие песочные. Вот на 4-ой странице очень душевные печенюшки, только без яйца и я как-то засомневалась... Кто-нибудь пек такие?
А как долго белковые (вариант безе с добавками) хранятся?

Ты имеешь в виду те, что от Ирхен? Они очень долго будут храниться, действительно месяцами. Причём, им даже обязательно немножко полежать перед употреблением. smile.gif

Безе в принципе довольно дого в сухом месте может храниться, а вот добавки... Опять же, смотря какие. Кокос, например - долго, дроблёные орехи, изюм - пару недель, я бы сказала. С молотыми орехами поменьше. Они, конечно, съдобные и вкусные. Но я как-то раз пекла печенье заранее, недели за 2-3, а потом выяснилось, что не хватаетна всех разделить, и я допекла порцию. Вы не представляете, насколько отличается вкус в пользу свежих! С тех пор такое печенье максимум за 2 недели пеку.
Jarmarka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Dec 15, 2009 23:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликунчик, спасибо! Да, да, я именно эти имела в виду. Только вот там яйцо отсутствует и меня это как-то смущает. На вкусе и рассыпчатости не сказывается?
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 98, 99, 100  След.
Страница 99 из 100

Добавить в закладки

Перейти: