Авторизация
Загрузка...
Наши руки не для скуки, для любви - сердца! Folga, рататуйка
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Dec 15, 2009 23:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lili_g писал(а):
Ольчик, безумно красивое желе из тыквы и ягод, обязательно сделаю, а пока хочу прокомментировать вторую фотку этого блюда.. Как только я на нее глянула, мне пришла в голову мысль ,что стаканчики с желе шагают в светлое будущее poketoungeb.gif
lili_g-Лиля, спасибо за добрые слова. А светлое будущее просто развеселило. А у Лики ассоциации с шапочкой Деда Мороза, правда, скорее Санта-Клауса.
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Dec 16, 2009 0:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуляя в Инете нашла вот такой рецепт. Даю его с небольшими сокращениями.
"Чифирная" буженина.
Кусок свежей постной свинины ~ на 1,5 кг. Не советую делать буженину из замороженного мяса.
4 ст л с горкой черного крупнолистового чая заварить в 2-х литрах воды. Остудить, до комнатной температуры, добавить 2 ст л соли, пару капель Табаско, хорошо перемешать, до полного растворения соли. Кладем туда кусок мяса, ставим в холодильник и забываем про него на сутки.
Через сутки кусок свинины промыть, обсушить, обвязать туго шпагатом или завязать в эластичный круговой бинт сеточкой, который продается в аптеке.
На сковороде разогреваем растительное масло, добавляем в него на пол минуты чеснок и корень имбиря, после того как они отдадут весь аромат маслу, выкидываем их. В очень горячем, ароматном масле, со скоростью шумахера обжариваем кусок упакованной свинины, так мы "арестуем" мясной сок и добьемся у нашей буженинки гламурной корочки.
Духовку разогреваем до 180 градусов, кладем в нее спеленатый в фольгу мясной кусочек и забываем про все это дело на целый час, по прошествии которого температуру уменьшаем до 120 градусов и забываем про мяско еще на час.
Пока свинина принимает тепловую ванну, готовим, по словам автора, Аццкую смесь. Берем и безжалостно крошим в мелкое месиво два жгучих перца, предварительно очищенных от семян, и головку чеснока. Аккуратно перекладываем аццкую смесь в подходящую посудину, кладем туда 1 столовую ложку морской соли (у кого нет можно заменить на обычную крупную), по 1 чайной ложке коричневого сахара, смеси четырех перцев, кориандра, сухой аджики и сухого сладкого перца. Все это афигенно тщательно перемешиваем-растираем, я для это цели использовала деревянную толкушку для картошки. Добавляем в это дело по столовой ложке зерновой горчицы и оливкового масла, перемешиваем еще раз.
Мяско из духовки достаем и от души натираем его размятой аццкой смесью, и пока оно теплое плотно заворачиваем в три слоя пищевой пленки, стараясь не допускать воздушных пузыриков. Упакованную буженину положить в холодильник еще на сутки, а то и вааще на два дня, вкус от этого только улучшится.
Самое главное в этом моменте не поддаться на уговоры супруга и не отрезать ему кусочек горяченького мяска, предупредить его о персональной ответственности за испорченный внешний вид, готовящийся буженины и выдать в качестве бонуса бутылочку пиффка.
Ну и на последок, желаю Вам дорогие читатели, побольше здоровья, успехов в работе.
Ваш любящий милиционер Педалькина

Мои комментарии. Спасибо Насте.
Буженина очень понравилась. Только мяса у меня было ~ 1,2 кг и не совсем то, что надо для этого рецепта. Но, но очень хотелось попробовать. Не было "два жгучих перца", заменила молотым перцем Чили, не было и сухой аджики, обошлась без нее.

Для тех у кого нет соуса TABASCO можно сделать замену.
По своей остроте 1/4 чайной ложки перечного соуса TABASCO® можно приравнять к:
1 чайной ложке перечного соуса других марок,
1/2 чайной ложки черного перца,
1/2 чайной ложки белого перца.

источник

чифирная буженина f01_.jpg
чифирная буженина f01_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6123 раз(а)

чифирная буженина f11_.jpg
чифирная буженина f11_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6158 раз(а)

чифирная буженина f14_.jpg
чифирная буженина f14_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6068 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Dec 16, 2009 0:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще один рецепт от Педалькиной, за который хочу сказать Насте спасибо.
Ветчина домашняя "Многообещающая"

Самый долгий и муторный процесс это срезание со свиной шкуры сала: делается это острым ножом и очень аккуратно, ибо данную скорлупу можно прорезать и тада из дырки вытечет все самое вкусное. Срезанное сало можно убрать обратно в морозилку и использовать его при приготовлении котлеток.
Полученную гладкую шкурку нужно опалить над огнем, промыть и отварить в подсоленной кипящей воде с добавлением лаврушки, корней сельдерея и петрушки, а также двумя горошинками можжевельника в течение 20 мин.
В это время баранину и индюшатину режем произвольными кусками, типа для красивых завитушек, солим, перчим, я еще добавила свежеразмолотую индийскую приправку "панч пурен" и два выдавленных зубчика чеснока, все это дело перемешиваем.
Достаем поросячую кожу из бульона, обдаем ее холодной водой. В мисочке мешаем 2 ст.л. соевого соуса, 3 ст.л. бульона, пару капель Табаско и чайную ложку белого винного уксуса, все перемешиваем и равномерно сбрызгиваем шкурку. Затем ровным слоем размещаем смесь баранины и индейки, туда же до кучи я добавила четверть полученного свиного сала. Скручиваем полученное дело в рулетедц, обвязываем шпагатом, или как в моем случае засовываем в эластичный медицинский бинтик (тот который дырочками и круглый).
Упакованное мясо кладем в пароварку на полтора часа, достаем, обмазываем смесью растопленного масла со взбитым яйцом и кладем в разогретую до 200 градусов духовку на 10 минут.
Лопать ветчину надо на следующий день в холодном виде, режется она замечательно, на составляющие однозначно не распадается. Главное в процессе нарезки не уходить с кухни, так как ветчина оказывается и собакам нравится - я по незнанию лишилась половины приготовленной вкусняшки.

Мои комменты.
Свинина -700г, куриная грудь -300г, шкура- готовая с рынка.
Для отвара: Можжевельника не было, 1 ст. л -приправы универсальной, 1 ст л - сушеных кореньев, 0,5 ч.л смеси перцев
Для шкуры: 2 ст.л соевого соуса с перцем, 3 ст.л. бульона, 1 ч ложку бальзамического уксуса, по 0,5 ч.л смеси перцев и молотого перца Чили, так как пары капель Табаско не было.
Я еще не добавляла свежеразмолотую индийскую приправку "панч пурен"- нет у меня такой.
Шкура отставала, правда, не везде, так как не очень туго свернула рулет и переварила, потому что духовка была занята, пришлось лишнее время варить. Пережарила, так как сунула в прохладную духовку, потом пришлось подрумянивать еще 10 мин. Зря. Но в целом понравилось, обязательно буду повторять.

Источник

ветчина многообещающая f01_.jpg
ветчина многообещающая f01_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6066 раз(а)

ветчина многообещающая f12о_.jpg
ветчина многообещающая f12о_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6073 раз(а)

ветчина многообещающая f15о_.jpg
ветчина многообещающая f15о_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6028 раз(а)

Последний раз редактировалось: Folga (Ср Dec 16, 2009 17:29 ), всего редактировалось 1 раз
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Dec 16, 2009 15:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Оля,очень интересные рецепты буженины и ветчины.
А для ветчины полтора часа на пару достаточно?
LidNik  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Dec 16, 2009 16:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, зашла поблагодарить за Перцы запеченые , а тут столько всего вкусного-привкусного!!!
За перцы спасибо, очень-очень-очень замечательные перцы получились. Кисель овсяный тоже попиваю, Смузи это вообще сказка. Вот ведь интересно как, скучают в доме какие то фрукты одиночные, сбросаю в блендер+сливки и наслаждаюсь, а мои говорят, чего ты там намешала? А теперь я скажу им, что сделала Смузи , а если серъёзно, то когда у тебя увидела, то обрадовалась, теперь буду десерт такой смело подавать. Спасибо за все-все замечательные рецепты.

Лидия

перцы запеченые от оли folga.jpg
перцы запеченые от оли folga.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5761 раз(а)

Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Dec 16, 2009 17:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lisja писал(а):
happy.gif Оля,очень интересные рецепты буженины и ветчины.
А для ветчины полтора часа на пару достаточно?
Ира, у меня свинина и курятина, думаю, что этого достаточно. Потом её же запекать еще надо, можно оставить не надолго в духовке дополнительно, уже выключив нагрев.
LidNik писал(а):
Оля,, За перцы спасибо, очень-очень-очень замечательные перцы получились. Кисель овсяный тоже попиваю, Смузи это вообще сказка. Вот ведь интересно как, скучают в доме какие то фрукты одиночные, бросаю в блендер+сливки и наслаждаюсь
Лида, на здоровье, спасибо за отзыв и добрые слова. А про одиночные фрукты, ягоды ты все правильно говоришь.
Svetkakonfetka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Dec 17, 2009 1:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, принимай отчет по смузи!!! (банан, яблоко, киви и апельсин)

Мне очень понравился и сынок тоже оценил! thumbup.gif А муж опять добавил себе домашний кефир и чуть фруктозы и был доволен! sigh.gif

Так что СПАСИБО большее за чудный десерт! flower.gif

За качество фото извини - снимала почти в полной темноте sad.gif
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Dec 17, 2009 13:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetkakonfetka писал(а):
Оля, принимай отчет по смузи!!!
Мне очень понравился и сынок тоже оценил! А муж опять добавил себе домашний кефир и чуть фруктозы и был доволен!
Так что СПАСИБО большее за чудный десерт! (
СВЕТА, на здоровье. Тем и хороша эта штука, что очень легко подогнать под свой вкус и всем сразу угодить, а времени затратили чуть.
Мумука  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Dec 17, 2009 17:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оленька,
ветчина с бужениной просто отпад. Скопировала себе всё!
Где времени набраться... happy.gif
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Dec 17, 2009 21:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кать, да там вроде все просто, с поварешкой над плитой не стоять.
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Dec 17, 2009 22:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никаких Америк открывать не собираюсь, но то что получилось, меня порадовало.

КУРИЦА В ДУХОВКЕ

Образовалась курица(1,5кг), решила запечь в духовке на противне, или в рукаве с картошкой, но сделала в жаропрочной посудине, типа утятницы. Курица в духовке сама готовится. Сначала мариную в специях - всё на глаз и ставлю в духовку при 180°С -200°С по 15 мин на 500г . Просто, быстро, доступно, и очень вкусно!
Тушку курицы опалила, помыла, обсушила. В шприц набрала соевого соуса и обколола курицу без фанатизма. Сверху и изнутри обмазала маринадом: соевый соус, лимонный сок, имбирь(мелко порезанный), мед, чеснок и травки сухие, смесь перцев. Во внутрь имбирь пластинками, ломтики лимона, яблоко(дольками). Мариновать можно от 30мин и больше.
Картошку почистила, порезала пополам, положила на дно чугуна в один слой, ничем не посыпАла, не поливала, сверху (на спинку) уложила курицу. Накрыла чугунной крышкой и поставила в духовку на 30-40мин при температуре 180°С -200°С, затем сняла крышку и 10-15 мин запекала до зарумянивания курицы и готовности картофеля. Проверить готовность очень легко: проткните самое толстое место - грудку курицы ножом и надавите на него, в случае, если течет прозрачный сок, то курица готова, если с кровью- не готова!
Курица получилась очень сочная, мягкая, вкусная и с румяной корочкой.

курица f01_.jpg
курица f01_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5155 раз(а)

Kukurusinka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Dec 19, 2009 15:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оленька! Какое чудо эти мясные блюда! Тем более скоро НГ, пора составлять меню. Без мясного ну никак! Спасибо еще раз.
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Dec 19, 2009 16:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, рада, что заглянула ко мне, и высказалась, а не промолчала, как партизан. Надеюсь, что то и приглядишь для своего стола. Удачи.
Svetkakonfetka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Dec 19, 2009 21:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля! Принесла тебе тарелочку твоего чудесного СУПА ИЗ ЧЕЧЕВИЦЫ С ГРИБАМИ!
Оля, ну очень вкусно!!! Правда!

Съела две таких тарелочки и... не удержалась... третью ещё налила blush.gif
Сынок увидел, что мама оторваться не может от супа, тоже попросил. Съел и ещё добавки попросил! А у нас с супами так не часто (не любитель) mad.gif ... laugh.gif
Вот так!
Цвет бульона получился темноватым, потому что сразу же с морковью и луком добавила 3 сушеных шампиньона.
Потом в конце добавила обжаренные вместе - лучок, замороженные опята и шампиньоны.
На фото морковка - это я себе отдельно пожарила. Так мне захотелось sigh.gif

Спасибо, Оля, что не рецепт у тебя - то мой любимый! Это правда. жаль, только я мало их попробовала blush.gif

Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Dec 19, 2009 22:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, как приятно опять видеть тебя да с такой тарелочкой. Спасибо, моя хорошая.
Цитата:
Спасибо, Оля, что не рецепт у тебя - то мой любимый! Это правда. жаль, только я мало их попробовала
Какие твои годы, еще столько наготовишь. Я подожду.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50 ... 99, 100, 101  След.
Страница 49 из 101

Добавить в закладки

Перейти: