Авторизация
Загрузка...
Осетинские пироги (алебахи, сахараджи и другие)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Светочка*  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Dec 17, 2009 23:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Макалка " на кефире с чесноком и зеленью в Осетии называется "цахтон", а ткемали делают из слив (алычи) . smile.gif
По хорошему поводу обычно подают 3 пирога.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Чт Dec 17, 2009 23:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Светочка* писал(а):
"Макалка " на кефире с чесноком и зеленью в Осетии называется "цахтон", а ткемали делают из слив (алычи) . smile.gif
По хорошему поводу обычно подают 3 пирога.

Спасибо smile.gif , но я знаю, просто ткемали очен; люблю sigh.gif , да и алчу тоже, она такая зеленная и кислая у нас была...

Со сливой пробовала делать ткемали, не то...
А макалку ету еше к долма неплохо
*Светочка*  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Dec 18, 2009 20:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, но к долма - на мацоне, а к пирогам - на смеси сметаны с кефиром. sigh.gif
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Сб Dec 19, 2009 2:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, помню я етот мацоне, не знаю почему, с детства не взлюбила его mad_icon.gif ...
tatusia  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 21, 2009 0:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О!! Цахдон!! Это достойно даже отдельной темы! Это вкусная и универсальная вещь.
Я делаю на сметане. На полкило сметаны - 6-7 долек давленных чеснока и маленький пучек укропа. Можно ти без укропа, но не так изыскано вкусно получается. И посолить!!!
Подается у нас дома ко всему. К куре и овощам, к любому маслянному фондю, особенно с креветками! И к пельменям и к вареной картошке.
Если надо пожиже можно и кефиром развести, но без фанатизма, а то кислинка сильная весь вкус портит.
У дочки аллергия на лактозу и последнее время делаю цахдон из соевой сметаны. Тоже неплохо получается.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Dec 24, 2009 0:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я делаю то же самое - с чесноком и травами (годятся петрушка, укроп, киндза, мята, все вместе или по отдельности), но вместо кефира или сметаны беру хорошего качества натуральный йогурт (я его одно время сама делала, потом надоело). Вкусно получается. Это соус универсальный, по-моему, на всем Востоке его применяют.

Подаю к овощам (баклажанам, кабачкам, картошке, шпинату), к пельменям, к белому рису, к овощным оладушкам, к пюре из нута. Этот же соус, если дать чуть стечь йогурту, хорош как основа для салата из огурцов или просто как мусс (раздавать в нем сыр фету).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Чертенок  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Dec 24, 2009 2:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все, девушки, не могу больше, захлебнулась слюной happy.gif. Стыдно сказать люблю шаверму или шаурму по-российски именно из-за этого вкуснючего соуса. Даже не взирая на легкую аллергию на чеснок happy.gif happy.gif happy.gif Сделаю его для пирогов, детеныши заказали картофчин.
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пн Фев 01, 2010 17:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я во второй раз сделала ети пироги, с зеленью и листьями мангольда. Начинки клала ну ооочень много.
Внешний вид у меня не очень( я учусь, и еше принесу красивые пироги), а вкус.... тесто выше всяких похвал, буду пробовать его на пирожки.

пироги
пироги

Файл был скачан или просмотрен 2351 раз(а)

tatusia  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 02, 2010 0:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магольд - это не прямая замена свекольных листьев. Когда я жила в Израиле я тоже пробывала заменять и магольдом, и шпинатом и, даже выращивала свеклу на балконе в контейнере. Но все это оказалось фигней, и я прекратила делать пироги с листом. Я понимаю, что это просто другие пироги, но очень скучаю по оригинальному вкусу. Приехав в Бостон, я обнаружила, что свекольный лист тут везде продается и возликовала.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 02, 2010 3:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я, когда свекла молодая, езжу на арабский рынок (в Брюсселе есть и такое) и прошу отдать вершки, а себе взять корешки. Арабы свекольную ботву не используют, когда продают, отрывают от свеколок и откладывают, чтобы выбросить. Мне всегда дают много - киллограмма 3 набирается. Денег не берут, но, по-моему, считают, что у меня дома живут животные, которых я этим кормлю. poketoungeb.gif Недавно, один товарищ, отдав мне свекольную ботву, стал мне складывать в сумку и морковную.
Я ему объяснила, что эта не подходит, а свекольная хороша с сыром и орехами. Он слушал внимательно, но, по-моему, не поверил. laugh.gif
А привезенную ботву я мою, режу и замораживаю порционно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Ср Фев 03, 2010 0:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatusia,
Наверное ето другой вкус, не спорю smile.gif , в Осетии не была, а родилась в Махачкале, там пирожки з зеленью делали, с крапивой например, и с другими "зеленными" начинками. У нас еше блюдо было, с применением конского шавеля, и другой зелени, так в условиях Израиля, я опять таки Мангольд использую, неплохо получается.
А сейчас я хочу с мясом такие пироги сделеть, думаю, будет вкусно smile.gif
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 03, 2010 3:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с мясом пекла, это ОЧЕНЬ вкусно. Моя дочка такие предпочитает, а мне нравятся больше со свекольной ботвой. Пеки, Марина, не пожалеешь.
У меня только никогда не получается равномерно распределить начинку, когда разминаю пирог в лепешку. И разминаю неважно - тесто или лопается, или слишком пухлым выходит. Я поэтому и не показываю их никогда.
Но, наверно, чтобы этому научиться, надо видеть, как это делается.
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Ср Фев 03, 2010 17:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eliabel писал(а):
У меня только никогда не получается равномерно распределить начинку, когда разминаю пирог в лепешку. И разминаю неважно - тесто или лопается, или слишком пухлым выходит. Я поэтому и не показываю их никогда.
Но, наверно, чтобы этому научиться, надо видеть, как это делается.

Вот, вот, то же самое, а я то тешила себя надеждой, что я научусь, так нррвничаю, а может раскатать и все, хотя мукой забьется тесто, не стоит, будем учиться, а свои показывай, ну и что что пухлые, вкусные ведь! smile.gif
*Светочка*  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Фев 03, 2010 17:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так в том-то и дело , что начинки не должно быть ОЧЕНЬ много, её должно быть столько же , сколько и теста, тогда и пироги не будут рваться. smile.gif
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Ср Фев 03, 2010 18:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Светочка*,

Спасибо за совет, вот с мясом и сделаю, мясную начинку много и не положишь, не пропечется.
А в Дагестане делали тоже на дрож. тесте с мясом, в духовке, только сверху без теста, типа формы беляшей, только плоские и большие.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.
Страница 12 из 13

Добавить в закладки

Перейти: