Авторизация
Загрузка...
Стол на заданную тему
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 62, 63, 64  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Ср Сен 30, 2009 21:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, Таня - спасибо, спасибо! happy.gif Я вся сижу такая заваленая комплиментами... blush2.gif
Саш, про стол напишу. Мезиму у меня не водится. на крайний случай - фенхелево-анисовый или ромашковый чаёк, на самый крайний марганцовочка. Мне проще заранее предвидеть. Да и не люблю я готовить так, чтоб потом неделю доедать и в конце ещё выкинуть. smile.gif

Таня, я тоже супчики-пюре давно люблю. На этот случайно наткнулась. (Забыла написать - тоже в немецком интернете.) Ходила вокруг него кругами. sigh.gif "Дочь, сделаем?.." -"Забудь!"... Поискала ещё. Но чувство, что это будет вкусно, меня не отпускало. Очень рекомендую! Новый сезон пока не открыт. Но вот после середины октября можете намекать на очередной отчёт. wink1.gif Идеи есть, но заранее рассказывать не люблю. smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 01, 2009 14:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatyanka писал(а):

САлат, суп, десерт - всё просто БЛЕСК!!

Но сто-о-о-л... thumbup.gif thumbup.gif thumbup.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дакота 69  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Окт 04, 2009 13:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика, вот.......... несу, показываю))))
Сама пока не пробовала(((( Но видела счастливые рожицы своих мужчин: и маленьких, и больших))))

Эльзасский луковый пирог
Эльзасский луковый пирог

Файл был скачан или просмотрен 21394 раз(а)

Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вс Окт 04, 2009 14:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, какой у тебя пирог живописный получился! thumbup.gif Красота! happy.gif Посмотрела и засомневалась - не погорясилась-ли я сезон-то закрыть?... cool1.gif laugh.gif
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вс Dec 27, 2009 19:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рождество! Светлый праздник! Придумывается задолго, проходит в один миг.... happy.gif Тем не менее я успела запечатлеть всё (почти), что хотела (может и не на самом высоком уровне) и спешу рассказать вам. smile.gif

Прян(ичн)ое Рождество

Такая у нас была в этот раз тема. happy.gif Пряности. Мне захотелось сделать их набор как можно более широким. И на украшение квартиры пошли тоже пряности и пряники. Пекла по рецепту Герды для пряничных домиков , расписывали всей семьёй с привлечением друзей. Расписаны они все до единого, просто некоторые висят изнаночной стороной к фотоаппарату.
smile.gif
Вот пара кадров.

И в подарок мы всем сделали по корзине с разными специями, интересными соусами, маслами, горчицами...

Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вс Dec 27, 2009 19:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и мой стол. Это был ужин на 9 человек.

Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вс Dec 27, 2009 19:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На первое был

Шампанско-горчичный суп

На 4 порции

1/4 корня сельдерея
1 стебель порея
25 г сливочного масла
30 г муки
1 л телячьего или куриного бульона
100 мл шампанского
2 чл. острой дижонской горчицы
200 мл сливок
2 ч.л. семян горчицы
крес-салат или зелёный лук

Сельдерей и порей мелко нарезать, потушить немного на масле.
Как только овощи начнут приобретать лёгкий румянец, посыпать их мукой, перемешать и, постоянно энергично помешивая, влить бульон.
Варить на слабом огне при открытой крышке 20 минут.
Протереть сквозь сито или тщательно спюрировать блендером.
Взбить сливки.
Положить в суп горчицу, влить шампанское и 3/4 взбитых сливок.
Добавить по вкусу соль, всыпать крупно смолотые или растолчёные семена горчицы.
Нагреть суп до горячего состояния (не до кипения).
Разлить по тарелкам.
Сервировать с ложечкой взбитых сливок, посыпав крес-салатом или зелёным луком.
От себя добавила сверху ещё и чайную ложку красной икры, но она сразу пошла на дно. laugh.gif
Источник

Подавала с хлебными палочками. Тесто от Карининых лепёшек, добавила в него граммов 50 тёртого пармезана и горсть сухих трав, смесь для супа (петрушка, укроп, шнитт-лук, сельдерей). Дала хорошо выстояться, тонко раскатала, нарезала полосками, скрутила спиральки и выпекла при 200° (конвекция) 10-15 минут.

Супа делала двойную порцию. Сельдерей взвесила - около 300 г очищенного уже. Пишу для ориентира. Суп получился очень вкусный, как я, впрочем и предполагала. И гостям понравился тоже. Папа мужа сказал: "Если бы я мог предположить, что больше ничего не будет, я бы попросил добавки". happy.gif
Запивали мы его шампанским. К горячему было красное вино. Вот наши напитки, сфотографировала заранее. (Вина была не одна бутылка, но все одинковые. wink1.gif )

Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вс Dec 27, 2009 19:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После супа, пока я разбиралась с горячим, народ обратился к немногим салатикам, которые стояли на столе.

Единственный, планировавшийся мной, был
Салат из свеклы с апельсинами от Светы-SARSMI.

Второй, сочинила на ходу, испугавшись в конце концов, что меня с одним салатиком неправильно поймут. Совершенно напрасно испугалась, никто этот салат почти и не ел. Но поскольку он был, и на следующий день был счастливо доеден, придётся его описать: варёная курица, консервированные ананасы, жареные грибы с луком, кукуруза, стебель сельдерея, майонез. Украсить зеленью и каперсами.

И третий салат, ставший гвоздём программы, сделала невестка. С её разрешения пишу рецептик.

Салат "Соблазн"

Салатные листья разных сортов - 300 г
Фета - 200 г
Шерри-томаты - 200 г
Выложить на блюдо салтные листья, порезанные небольшими кусочками. Сверху рассыпать фету, порезанную мелкими кубиками. Поверх выложить половинки томатов.

Заправка.
Клюква сушёная - 100 г
Грецкие орехи дроблёные - 150 г
Чеснок раздавленный - 2-3 зубка
Вустерский соус - 1 ст.л.
Оливковое масло - 4 ст.л.
Соль, перец

Смешать все ингридиенты, дать настояться не менее 6 часов. Полить салат.
Очень вкусно, празднично и неизбито. Понравился всем без исключения. Весьма рекомендую.
happy.gif
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вс Dec 27, 2009 19:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На горячее была утка. Точнее две. Ещё точнее - части от них: грудки и ножки. happy.gif Я их предварительно замариновала в соусе из апельсинового сока, мёда, соевого соуса, тёртого имбиря, соли, перца, хлопьев чили. Потом выложила в глубокий противень и сунула в духовку на 220° минут 15-20 до румяной корочки, и около 2-х часов при 120°, периодически поливала маринадом. При подаче грудки нарезала наискосок ломтями и разделила на всех, и по куску ноги тоже досталось каждому. Обрезки (весьма солидные wink1.gif ) дожили до следующего обеда. Из остатков маринада сварила соус - добавила вишни, красное вино и слегка уварила. На гарнир была красная капуста по этому рецепту Лены-Весеннее. Только в уксусе я её не мариновала, а при тушениии добавляла дополнительно красное вино и желе из бузины. Капусту я сделала за день заранее, чтоб она лучше настоялась.
И вторая часть гарнира - уголки из картофеля и батата, запечённые с розмарином, тимьяном и чесноком. Запах от них стоял необыкновенный! sigh.gif
Вот так это всё выглядело на тарелке.

Композиция получилась очень гармоничной и опять же ни претензий, ни недовольств не было, некоторые активно выменивали батат на картошку, а вишню на чеснок, но балланс сошёлся.
happy.gif

Последний раз редактировалось: Ликунчик (Ср Dec 30, 2009 17:23 ), всего редактировалось 1 раз
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вс Dec 27, 2009 19:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потом мы разворачивали подарки, активно менялись ими на все стороны, смотрели фотографии, развлекали кота, делились новостями и вспоминали истории из жизни.
happy.gif

А ещё потом, когда папа сказал, что "ещё 5 минут и он..." нет, не умрёт с голоду, а уснёт (шутка-ли с 4-х часов утра на ногах, и завтра снова в это время вставать на работу) был десерт.

Коричное парфе с шоколадно-ореховым соусом и черносливом в арманьяке
(Рецепт по ссылке.)

В качестве основы для парфе испекла Вкусный морковный торт в виде большого нетолстого прямоугольника, вырезала из него формочкой звёзды и пропитала их сметаной смешанной с небольшим количеством сахарной пудры и апельсинового сока (промазать, накрыть целофаном, оставить на несколько часов при комнатной температуре). Чернослив в арманьяке - вещь сильно на любителя. Даже я бы уточнила - любителя алкоголя. wink1.gif А поскольку среди нас не все такие любители, то как альтернатива был сделан Чернослив а Флок де Гасконье (только без крема) по рецепту Тани-Дичули. Соус сочинялся на ходу, в дело пошло, всё, что попалось на глаза. Теперь я понимаю, почему в некоторых рецептах так много ингридиентов - кладётся, всё, что есть под рукой и получается вкусно. wink1.gif Кроме шуток - сначала хотела просто взять шоколад и сливки, но потянуло на эксперименты. Результат впечатлил на столько, что решила записать.

Шоколадно-ореховый соус

50 г горького шоколада (порубить или натереть на крупной тёрке)
200 г нуги
1/2 ч.л. растворимого эспрессо
щепотка кардамона
щепотка корицы
200 мл сливок

Выложить в миску все ингридиенты, кроме сливок. Сливки довести почти до кипения и вылить сверху, хорошо перемешать. Использовать тёплым или холодным. У меня в соус пошли ещё и остатки сметанного крема (около 2 ст.л.), которым я пропитывала морковный бисквит.

Первые минуты три дессерт поглощался в полном молчании, я даже заволновалась. Потом папа сказал - "Вкусно! Я даже не спрашиваю, что это". Оказалось - гости во время молчания пытались понять - что это такое, но убедившись в тщетности усилий -"Такого мы ещё не ели!" - начали расспрашивать. Главные критики у нас в семье моя дочь и мой брат. Первая потому, что единственная не постесняется сказать, если что-то будет не на уровне. Второй просто потому, что не ест половину продуктов, а к остальным подходит весьма критично. Дочь сказала - Мама, это настолько вкуснее прошлого, парфе их печёных яблок! Брат махнул рукой и сказал - "С тобой всякую дрянь есть научишься!" и стал есть. Выше похвалы не бывает. Можете мне поверить.
happy.gif

Последний раз редактировалось: Ликунчик (Вс Dec 27, 2009 19:28 ), всего редактировалось 1 раз
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вс Dec 27, 2009 19:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На этом всё. happy.gif Мой скромный рассказ о праздновании Рождества. happy.gif

С чем мы будем встречать новый год сказать трудно. Наверняка гораздо проще, отчётов не ждите. Но мы позавчера уже выясняли на какой день недели выпадает и с какими праздниками совпадает день рождения любимого мужа, первый из всех в новом году... wink1.gif О! Нас ждут великие дела! sigh.gif Фантазия уже работает на полную катушку, осталось только ограничить её берегами. happy.gif
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Вс Dec 27, 2009 19:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика! просто великолепное пиршество! спасибо за отчет.. smile.gif
меня особенно впечатлил суп с шампанским!...никогда не сталкивалась с таким применением шампанского... happy.gif а какое парфе! а утка! нет, две smile.gif а сервировка! С прошедшим Рождеством тебя и твоих близких, и с наступающими новыми праздниками! happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
elisa-ale  
Сицилийское солнышко

Сообщение Добавлено: Вс Dec 27, 2009 19:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика!!! w00t.gif
О-БАЛ-ДЕТЬ!!! w00t.gif
Это все, что я могу выговорить на данный момент.
дакота 69  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Dec 27, 2009 20:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликуся, Браво!!!!!! shocked.gif tellme.gif Как же всё изысканно!
Как и Танюше, очень понравился супчик! А парфе? Кстати, то твоё, яблочное уже не единожды готовила, и всегда на Ура!!!
Всей твоей семьи мира и благоденствия, доброты и нежности в отношении друг друга!!!
Чернослив Дичулинский у меня теперь всегда в запасе, попробую теперь и коричное парфе sigh.gif
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Dec 27, 2009 20:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликунчик! Как всегда на очень высоком уровне. Понравилось все: тема-неиссякаемая и интересная(самая, что ни на есть, Рождественская),
оформление-шикарное,
меню-изысканное,
исполнение-на высшем уровне,
корзиночки в подарок- роскошные,
фотографии- замечательные,
ОТЧЕТ-отличный. Праздник удался.
Всей семье СЧАСТЬЯ, РАДОСТИ, ОТЛИЧНОГО НАСТРОЕНИЯ!
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Меню на все случаи жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 62, 63, 64  След.
Страница 15 из 64

Добавить в закладки

Перейти: