Авторизация
Загрузка...
Принимаем гостей дома... и опять дома
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 41, 42, 43  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Июл 28, 2009 12:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катюша, спасибо!

Ну, при желании можно много чего успеть smile.gif Но и кое-что не успела, но очень хотелось. Хотя есть в этом некий плюс - новая фишка для очередного застолья smile.gif

Про салат "Гурман" с тобой полностью согласна. Я бы его даже без курицы ела бы с удовольствием. Просто один из гостей совсем "зеленых" салатов не ест, а тут - курочка+грейпфрут... и ничего так пошло smile.gif

И нет ничего лучше сыра, чтобы допить бокальчик вина и ничего лучше вина, чтобы доесть ломтик сыра
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Ср Июл 29, 2009 16:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танечка,какой стол!
Я только сейчас обнаружила.
Как красиво,со вкусом...и...уверена...очень вкусно.
Ты,как всегда,молодец. smile.gif
Всё-всё понравилось... smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Июл 29, 2009 18:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кларочка, спасибо большое!
Очень приятно твое внимание smile.gif

Да, всё было вкусно smile.gif
Остатки тортика сегодня доедали на работе smile.gif smile.gif smile.gif Все доедавшие пробовали его впервые и сказали "ОЧЕНЬ ВКУСНО". А мне как приятно!!!

И нет ничего лучше сыра, чтобы допить бокальчик вина и ничего лучше вина, чтобы доесть ломтик сыра
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Июл 31, 2009 0:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюшка, прости черепаху! С днем рождения! СЧАСТЬЯ, РАДОСТИ, ЛЮБВИ И УДАЧИ! Мы тебя очень любим, любим твои эксперименты, позитив, элегантность, скромность. Стол роскошный, изысканный. Скатерти даже не обсуждаются, слов нет, какая красота. И все так просто, но стильно. Придраться не к чему, все продумано до мелочей. Очень очарована, понравились оба отчета. МОЛОДЕЦ!!!
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Июл 31, 2009 9:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, спасибо большое!
Мне очень приятна твоя похвала smile.gif
Заходи еще smile.gif Надеюсь, что будет чем порадовать smile.gif

Натадий  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Авг 02, 2009 13:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танечка! Я только сейчас увидела!
ПОЗДРАВЛЯЮ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!

Какое все великолепное! Даже мега-великолепное! Какая ты умница!

Я еще в прошлый раз, когда ты показывала "зеленый" отчет , дала себе обещание больше не пренебрегать украшениями. А теперь- наглядевшись, как красиво можно кушать- это обещание стало твердым! smile.gif
И еще- обязательно попробую сделать тематический стол. Это так впечатляет, это так изысканно! (У тебя и у Ликунчика).

И еще - те меню, которые ты подбираешь (и здесь, и в ФМ-99)- изменили мое отношение к пище. В лучшую сторону smile.gif Спасибо!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Авг 02, 2009 18:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташенька, спасибо!!

Буду рада, если тебе мой опыт и отчеты пригодятся smile.gif
По поводу украшений - я ведь практически ничем не украшаю smile.gif, просто стараюсь сделать красивой саму подачу.

А про изменение отношения к пище, к еде - так мое постоянно меняется (последние лет 6 под влиянием кукинга, это уж точно) smile.gif и, наверное, будет меняться и дальше - появляются новые продукты (становятся более доступными), новые люди smile.gif
А вообще все мы здесь (по крайней мере. большинство из нас) и собираемся, чтобы обмениваться идеями, а значит - стать богаче!

tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Янв 03, 2010 13:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю всех с наступившим Новым годом!!! Желаю добра, мира, счастья, любви, здоровья, удачи и всего наилучшего!!!

2 января приходили гости - такой вот был приём для сытых... даже для слегка объевшихся гостей smile.gif Меню придумывалось исходя из этого, и, естественно, из предпочтений гостей и своих собственных. Были и некоторые риски, как оказалось, достаточно оправданные, но... с точностью до наоборот smile.gif

Итак , в этот раз ожидал всех "Новогодний минимализм" - по форме(-ам) и содержанию smile.gif

Ну и благодарности - Лике-Ликунчик за моральную поддержку идеи с супчиком и окончательную точку в формировании нынешней темы застолья smile.gif, Лене-Gerbera - за продвижение идеи верринов-стаканчиков в массы, а так же закусочной доски, Кларочке - за чудесный рецепт салата из перцев, Ольге-Folga - за идею заморозки запеченных перцев, Марине- MainCoon
- за рецепт зеленого рулета, и всем кукингчанкам и не только за те или иные мысли, которые формировали и помогали воплощать мои идеи smile.gif

Общий вид стола такой был.

Стол, скатерть и тарелки всем знакомы smile.gif Немного не по сезону, но приятно иногда когда "и зимой - лето".

Старалась подавать все порционно, не сложилось только с салатами.

Последний раз редактировалось: tatyanka (Пн Янв 04, 2010 11:54 ), всего редактировалось 1 раз
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Янв 03, 2010 13:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как и обещала, первым блюдом был оранжевенький супчик, но не в полосочку, а слегка пятнистый.
Идея была взята с саrinаforum, но претерпела некоторые изменения
Фото ужасное, оказалось, что "стаканчики" фотографировать крупным планом практически нереально, но что есть - то есть smile.gif

Морковно-пастернаково-сельдерейный суп

2 ст.л. растительного масла
2 средних луковицы(желтый репчатый лук) - мелко порезать
1 корень пастернака (около 300г) - потереть жюльен
500г моркови - потереть жюльен
половинка корня сельдерея - около 50г, - потереть жюльен
700 мл индюшиного бульона (можно наверное любой другой - но у меня был такой smile.gif)
300 мл воды (кипяток)
половина лимона
соль, красный перец
масло тыквенных семечек

Нагреть растительное масло в кастрюле с толстым дном, добавить лук и готовить до мягкости - 6-7 минут. Добавить пастернак, сельдерей, морковь и бульон, довести до кипения, убавить огонь и готовить овощи до мягкости. Добавить порезанный лимон (без шкурки) и дать закипеть. Снять с огня, дать постоять 5-7 минут. Сделать пюре, добавляя воду по необходимости. Посолить-поперчить.
Перед подачей разлить по стаканчикам (тарелочкам), сверху аккуратно капнуть по несколько капелек тыквенного масла и зубочисткой сделать разводы.

Ели из стаканчиков - через соломинку smile.gif

tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Янв 03, 2010 13:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Компанию супу в качестве "антре" составили
Закусочная доска

жюльен из шампиньонов
смотрите на предыдущем фото, справа от закусочной доски smile.gif
селедка под шубой в рулете

салат из соленых груздей

tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Янв 03, 2010 15:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На закусочной доске -
веррины с авокадо, копченым лососем и икрой от Лены-Gerbera. Несколько дней пытаюсь найти на кукинге их - не получается. У меня сохранился их "рецепт" только в распечатанном виде - приведу здесь. Слова авторские.
Нижний слой авокадо с лимонным соком, укропом, приправленное солью и перцем, затем кусочки копченого салмона. Далее слой сливочного сыра с зеленью, приправленный, а сверху - икра.
Мне лично очень импонирует такая подача икры, это не просто красиво, но и очень вкусно!!! Делаю не в первый раз smile.gif
Крупным планом фото не очень хорошо получилось, точнее - не получилось вообще. Но покажу smile.gif

Салат из перцев 3-4 цветов от Кларочки в стаканчиках

Фото - ниже всякой критики, пришлось объективом залезть в стаканчик, но все равно "ничегоневышло".
Зато очень вкусно!
Перец у меня был только красного цвета, а вот анчоусы с каперсами - таки да, были smile.gif Очень интересный вкус у этого салата, рекомендую. Кларочке - как всегда, огромное за него спасибо!
Перец у меня был запечен еще в сезон перца (в октябре) и заморожен. Честно говоря, делала впервые - по совету Ольги-Folga, отличий от просто запеченного перца (без заморозки) не нашла. Теперь буду запекать и замораживать больше. Приятно, когда на столе зимой бывает лето!!!

Зеленый рулет с копченым лососем

в этой теме похоже уже всем приелся smile.gif, НО я пока в нем не разочаровалась. К сухому белому вину отличная закуска!!! К тому же - сам рулет уж очень фотогеничен!!!

Селедка в шубе, которая рулетом, так же планировалась быть размещенной на закусочной доске, но... рулет не очень удачно получился, и потому размещен был отдельно, а на остававшееся место за полчаса до прихода гостей были придуманы и сооружены шпажки - из кубика королевского сыра и ломтика сыровяленного окорока.

tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Янв 03, 2010 15:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дальше - как и полагается - горячее.
Ну, не совсем ка полагается... Потому что горячим было только мясо, а гарниром был - салат, причем не горячий.

Индюшиные ноги, фаршированные айвой и запеченные в сетке

Идея была почерпнута , точнее, она мной и была предложена совершенно спонтанно smile.gif, в ФМ, посвященном Дню Благодарения. Из индюшиных ножек (одна - 450-480г) вынимается целиком кость, обмазать снаружи и изнутри маринадом (любым, который нравится - у меня был мякоть лимона+чеснок+соль+майонез) в образовавшуяся полость положить ломтик сыра (около 20г), несколько кусочков айвы (в среднем получилось одна небольшая айва на 1 ножку), веточку сельдерея или петрушки. Завернуть все в жировую сетку. Оставила мариноваться часов на 12. Запекала в духовке - 20 минут на максимуме, потом еще часа полтора - на минимуме.

Каждый гость получил по тарелке с "ногой" smile.gif
Среди гостей наблюдались экземпляры, которые шкурку не едят. В этот раз съели smile.gif Жировая сетка обжарила шкурку на ноге до легкого
хруста.

На гарнир был салат из краснокочанной капусты с тыквой и орехами
Рецепт взят с саrinаforum, от Losa. Слова привожу дословно.
500г краснокочанной капусты
30-40г изюма без косточек
300 г тыквы
50г ядер грецких орехов(любые орехи по вкусу)
2 ст.л. сахара
100 мл апельсинового сока
соль, перец, растительное масло

Капусту тонко порезать, посыпать солью и перетереть.
Тыкву порезать тонкими ломтиками, посолить, поперчить и запечь в духовке при 180гр. до мягкости. Грецкие орехи крупно порубить.
на сковороу с толстым дном высыпать сахар. добавить 2 ст.л. воды и подержать на огне до образования карамели.
Добавить орехи, хорошо перемешать и выложить орехи на смазанную растительным маслом тарелку.
Сахар в сковороде развести апельсиновым соком, добавить лимонный, уварить пару минут на слабом огне, приправить перцем и влить масло. Капусту заправить маринадом, дать время немного пропитаться.
Добавить изюм, нарезанную на кусочки тыкву, перемешать и посыпать грецкими орехами.

Очень вкусный салат smile.gif Хорошо сочетается с индейкой. Ну и второе его , ситуативное, название - "извините, что без картошки smile.gif"

Последний раз редактировалось: tatyanka (Пн Янв 04, 2010 12:02 ), всего редактировалось 1 раз
Mamochek  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Янв 03, 2010 16:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatyanka , я в "шоке" !!!! poketoungeb.gif poketoungeb.gif poketoungeb.gif Всё супер ( начиная от скатерти и посуды и , конечно же, блюд. happy.gif happy.gif happy.gif happy.gif
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Янв 03, 2010 16:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и, конечно, же десерт.

Без традиционного торта "Рыжик" обойтись было нельзя никак, я его даже не фотографировала...Тем более что торт совершенно выпал из концепции, - 28 см в диаметре, и совершенно не порционная подача. Но - торт получился, как всегда, вкусным и, все отведали по приличному куску smile.gif

А вот абсолютно концептуальный десерт - и в новогоднюю тигровую тему, и в концептуальную форму smile.gif

Абрикосовые конфетки

Рецепт из ЖЖ Жени-ewgenija-s

180г белого шоколада
60г сливок 30%
1 пачка ванильного сахара
30г сливочного масла
400г сухих абрикос (курага)
30г темного шоколада с 70% содержания какао

150г белого шоколада порубить. Сливки выли в кастрюлю и дать закипеть, добавить шоколад, масло и ванилин. Все хорошо перемешать до полного растворения и соединения всех ингредиентов. Оставить остыть на 4 часа.
Трюфельную массу взбить миксером до пышного состояния и выложить в мешочек и отрезать уголок. Абрикосы надрезать с боку и открыть как книжку, наполнить массой. Поставить в холодильник застыть буквально на 10 мин.
Темный шоколад растопить, выложить в мешок и отрезать угол. И нарисовать полоски на наших конфетках. Дать шоколаду застыть.

Очень вкусно!!! Черным шоколадом все украшалось в большой спешке, перед самым поеданием smile.gif Издержки кривых ручек налицо, в общем.

Фишкой, конечно же, была "неузнаваемость" начинки...

Вообще весь вечер угадывали состав всех блюд, начиная с супа smile.gif Как-то у меня "вырвалось", что состав будет написан на дне стаканчика (с супом, салатом и т.д.) - ну весь вечер приподнимали стаканчики и смотрели на донышко - не написано ли чего-нить там smile.gif И когда все варианты начинки в абрикосовых конфетах были перечислены и все равно не угаданы - то я сказала, что конфеты с пастернаком smile.gif - некоторые готовы были поверить!!!

tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Янв 03, 2010 16:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такой минималистский посленовогодний прием получился.
Я в начале говорила, что некоторые риски оправдались с точностью до наоборот smile.gif Самый большой риск был - наличие супа и отсутствие картошки smile.gif Так вот один из гостей - по поводу которого мне думалось , что он супом, да еще и в стаканчиках - не сочетается вообще, съел две порции супчика (свою и дочки своей smile.gif), а вот гостям, которых я знаю как почти всеядных, - суп понравился не очень...
Мясо, не смотря на немаленькую порцию - съели все. Закуски - в той или иной степени. И - вот оно счастье - не так много, точнее - кроме супа и салатов в небольшом количестве - доедать практически НЕЧЕГО!!!

Кроме того, у меня осталось много нереализованных идей, что немаловажно, т.к. скоро еще один повод для приема ожидается - Татьянин день. Ну и хочется порадовать гостей чем-то новым!!!

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Меню на все случаи жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 41, 42, 43  След.
Страница 10 из 43

Добавить в закладки

Перейти: