Авторизация
Загрузка...
Чтоб по усам текло ... и в рот попадало ... (Илана)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Илана  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Фев 05, 2010 2:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совсем-совсем не за что... smile.gif
И...была рада помочь...
Знаешь,интересно знать,какие именно блюда сефардитов ты имеешь в виду?
У нас в семье готовили блюда,которые я узнала здесь в Израиле под другими названиями,но очень похоже,в кухнях выходцев из Турции,например...
Бабушка готовила пряные блюда,всё было очень щедро приправлено и насыщенно,даже и остро,не терпела жирных блюд и очень много использовала овощи...
Всё это было очень несвойственно жителям Белоруссии и Польши,например...
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Фев 05, 2010 3:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илана,

У меня 3 кулинарные книги по еврейской кухне. Когда-то, в первый раз, приехав в Брюссель, я нашла в здешнем английском книжном магазине книгу Claudia Roden. The Book of Jewish Food. Купила из чистого любопытства, потому что слышала хорошие отзывы о еврейской кухне. Начала читать и не могла остановиться. Это много больше, чем просто кулинарная книга, это настоящее исследование кухни и культуры ашкенази и сефардитов. И это настоящая энциклопедия отличных рецептов. Теперь это моя самая любимая кулинарная книга. Все по ней всегда получается на "ура". Я даже купила ее подруге в подарок, но, к сожалению, испанский перевод ужасный, там все переврано, как мы поняли, и готовка по ней куда более ненадежное дело, чем по оригиналу. Потом я купила 2 другие книги, неплохие, но не сравнивые с книгой Роден (она получила множество международных призов за эту книгу).

Так вот, она говорит об almandrote, нечто вроде запеканки из баклажанов и сыра. В испанской классической литературе это блюдо упоминается, но в современной испанской кухне уже не существует, а сефарды продолжают его готовить. Но сефарды сохранили не только это - они сохранили, например, старинные испанские романсы, забытые в самой Испании.

Конечно, в Польше или Белоруссии не применяли много овощей - их просто не было. Что было в зимнее время, кроме капусты, морковки и лука? Люди просто всегда готовили из того, что было под рукой.
В средиземноморских кухнях выбор был всегда больше - климат был лучше. И не надо было есть столько жирного - морозов не было.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Илана  

Сообщение Добавлено: Пт Фев 05, 2010 11:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за рекомендацию,я поищу книгу сегодня же...
Английский вариант...
Ещё раз спасибо и... к сожалению,не знаю,как к вам обратиться по имени...
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пт Фев 05, 2010 11:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eliabel

Все понятно, когда холодно, то и кухня другая.
Мы приехали из Москвы в Израиль в июне, лето, а мы свои котлетки жарим, и супчики готовим, очень быстро поняли, что надо меняться.
А супы у нас eжедневно(3 маленьких детей) да и нам перепадает( я готовлю на всех, в одной кастрюле), а сладким завтракать, такого не слышала, у нас ето вечером...
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Фев 05, 2010 13:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илана,

меня зовут Ольгой. smile.gif Это вам спасибо. А давайте на ты? Я в жизни всегда начинаю говорить со всеми на "вы", а в инете привыкла на "ты".

Марина, pypcik,

в Испании, Италии и Франции завтракают обычно кофе с молоком и кексиком (мадаленой в Испании и Франции, несмотря на одно и то же название, это разные вещи), булкой (круассаном и другой сдобой). Есть, конечно, и местные специальности - в Испании едят иногда чуррос (палочки из заварного теста, обжаренные в растительном масле), в Италии есть тоже свои вещи. Но, как правило, это именно кофе с молоком и что-то сладкое. И все. Иногда до кофе пьют апельсиновый сок.
Сейчас в Испании стал возрождаться другой старый способ завтрака - кусок белого хлеба поджаривают, поливают хорошим оливковым маслом и натирают помидорами и (иногда) чесноком. Это тоже идет к кофе.
Но сладкое, все же, более распространенно.
Это, кстати, совсем неглупо с точки зрения питания. То, что человек ест на завтрак, он обычно успевает "сжечь" в течение дня. Так что, если есть сладкое, то на завтрак, думают в Испании.
Мои просто ничего другого пробовать даже не будет. Я как-то приготовила хачапури - мне объяснили, что вот будет ужин, там и съедим. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Илана  

Сообщение Добавлено: Пт Фев 05, 2010 17:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга,договорились,на ты... smile.gif
А я чуррос тоже готовлю...
И хлеб с оливковым маслом и помидором...
Средниземноморье... smile.gif
хозяйка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Фев 06, 2010 3:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илана hi.gif
Пришла сказать тебе большущее спасибо за Кекс манный с кокосовой стружкой. Пекла сегодня, очень быстрый, легкий и вкусный кекс получился 4u.gif . Мамуля рецепт потребовала, т.ч. ушел в массы sigh.gif
shantik15  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Фев 06, 2010 4:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илана писал(а):
Норвежский ржаной хлеб.

1/4 ст пшеничной муки грубого помола
1 1/3 ст ржаной муки
1 1/4 ст хлебной муки

программа для черного хлеба

Илана,доброе утро smile.gif ,я совсем запуталась с мукой.Подскажи пожалуста,как эти виды называются на иврите.
happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Сб Фев 06, 2010 4:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илана писал(а):
[
Маринчик, спасибо за популяризацию,видела твой"Иланин день" во вкусных рецептах... smile.gif

Илана, ето действительно так, 2 твоих блюда на нашем столе, но и на следуюший день ты конкурс выиграла, так что как ни крути "Иланин день".
С победой тебя, "Магия лах", ты заслужила!!!
Илана  

Сообщение Добавлено: Сб Фев 06, 2010 14:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девчонки,спасибо за похвалы!!! smile.gif Вы не представляете,как это здорово... smile.gif

хозяйка,Марина,этот кексик вообще потрясающий,это рецепт моей подруги Алис,а она не ошибается... smile.gif

Фаиночка,shantik15,
пшеничная мука грубого помола-кемах кафри,штивель номер 3,
ржаная мука- кемах мале-штивель номер 7,
хлебная мука-кемах лехем -штивель номер 2...

Ты знаешь,я сделаю из этого табличку и вынесу на первую страничку темы,так девочкам-израильтянкам будет легче ориентироваться...

pypcik,Маринчик,здорово,что я конкурс выиграла,плохо,что я,балбес,не знала,что это конкурс,не дочитала...
В вечных бегах между домом и работой вообще крыша тю-тю... happy.gif
Илана  

Сообщение Добавлено: Вс Фев 07, 2010 18:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мчума-печень куриная в остром соусе.

Тем,кто вырос на жареной печенке с луком и пюре,это будет приятным разнообразием...
Печенка,обжаренная без капли масла с пряным острым соусом в стиле кухни Ливии...

2 ст л растительного масла
3 ст л томатной пасты
1 ст л измельченного чеснока
1 ст л сладкой паприки
1/2 ст л острой паприки
1/2 ст уксуса
1 ч л соли
1 ч л сахара
1 ч л кумина
1 ч л молотого тмина
1 ст воды

5оо гр куриной печени обжарить без масла на полосатой сковородке для стейков.
Смешать все составляющие соуса и проварить на маленьком огне до загустения,добавить печень и подтушить на маленьком огне 5-10 минут.

Подавать со свежей халой,да вымакать ею соус...
Нями.............
Илана  

Сообщение Добавлено: Вс Фев 07, 2010 18:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суп минестроне.

2 луковицы
4 стебля селедерея
4 моркови
2 красных перца
6 натертых на терке помидоров
2 картофеля
4 кабачка
зелень петрушки
6 зубчиков чеснока
немного-с ладошку-свежей
или консервированной красной фасоли(или и то,и другое вместе)

оливковое масло
100 гр томатной пасты
соль
перец
немного пасты в виде рожков

Лук,морковь,чеснок и перец нарезать кубиками и слегка подтушить на оливковом масле.
Прибавить остальные овощи ,томатную пасту и тертые помидоры.
Продолжать подтушивать ещё 5-10 минут.
Прибавить соль,перец и 2 литра воды или бульона и варить суп 30-40 минут.
Перед оканчанием варки добавит пасту и проварить суп с ней ещё 10 минут.
Присыпать зеленью петрушки и подавать.

Хеллена  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Фев 07, 2010 23:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илана, спасибо за Пате из печени. Это очень вкусно.

img_4692.jpg
img_4692.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5683 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илана  

Сообщение Добавлено: Пн Фев 08, 2010 0:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеллена,на здоровье,очень рада,что тебе понравилось... smile.gif
shantik15  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Фев 08, 2010 3:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илана доброй ночи.Спасибо за информацию.Это я среди ночи срочно искала хлеб для хлебопечки wink1.gif .И нашла ,в конце концов я сделала. "Хлеб с котеджем".Корочка хрустящая,а внутри пористо и мягко.Очень вкусно.По моему больше всех я его и ела satisfied.gif blush.gif Вкусссно.Спасибо.

happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57 ... 99, 100, 101  След.
Страница 56 из 101

Добавить в закладки

Перейти: