Авторизация
Загрузка...
Самое вкусное из Узбекской кухни-2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 37, 38, 39  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Chelsy  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Dec 31, 2009 4:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под занавес уходящего года я пришла ещё раз поблагодарить любимую Узбекскую кухню!

У меня не так давно был ДР...а поскольку это мероприятие не одного дня(и на работе нужно, и дома ),то всегда немного хлопотное.В это раз решила сделать всё в узбекском духе.
Приготовила практически всё из того,что я тут показывала и за что благодарила авторов -- и морков-ча,и "Тошкент" ,и салат из маргиланской редьки и т.д....Хотя основными были всё же плов ( в один день),и домлама ( в другой).
Сказать,что всё было принято на "ура" -- не сказать ничего!
Конечно,тут,в Узбекской кухне, некого особо удивить этими блюдами ( я и сама по ним отчитывалась не раз),но чтобы не быть совсем уж голословной ,то хочу показать " промежуточные", так сказать,стадии .
Это зирвак (пар поднимался и смазал картинку wink1.gif )

А вот середина процесса закладывания овощей для домламы -- это настолько ярко и красиво,что рука сама потянулась к фотоаппарату !
.

Ну и самое главное!Т.е.я настолько обнаглела,что решилась принести в Узбекскую кухню новый рецепт blush.gif .
Хотя ,правды ради,рецепт этого Самаркандского пирога мне дала потрясающая девушка,большой специалист по узбекской кухне..
Просто я столкнулась с тем,что не могу найти что-то вкусное и легкое одновременное для сладкой части.Ну и чтобы не выбиваться из концепции заданной темы sigh.gif laugh.gif .Обратилась за помошью -- и мне с готовность помогли.
Итак,вот Самаркандский пирог с курагой ( нахально копирую текст автора blush.gif

дрожжевое тесто (любое, лишь бы в его состав входило сливочное масло)
курага
сахар
цельное молоко для смазывания теста

1. Раскатать дрожжевое тесто такой толщины, чтобы в готовом изделии оно не превышало 8 мм- максимум 1 см, и разложить на квадратный или прямоугольный противень.
В готовом изделии бортики должны быть минимальными, уголки же просто загибают к центру.

2. Сделать начинку:
Любую курагу (даже очень твёрдую) вымыть, сложить в ковш, залить водой на 2 см выше поверхности кураги и всыпать сахар.
Приблизительно - всё зависит от сладости кураги - на стакан 1,5 ст ложки обычного белого сахара. Поставить на слабый огонь и варить до выкипания жидкости на половину. Если вы положите мало сахара, то у Вас получится компот, а курага разварится и, в конце концов, не получится нужный сироп.
Как только жидкость уварится нужно довольно часто вращать ковш так, чтобы сироп смачивал верхнюю курагу. Как только останется около 7 мм жидкости ковш нужно убрать с огня и охладить до 40-42 градусов.
Ни в коем случае не использовать ложку! Просто наклоняйте ковш, иначе повредите целостность кураги.
Она должна получится целой, пропитанной сиропом, яркого янтарного цвета.

3. На разложенное тесто аккуратно в один слой разложить ещё теплую курагу.
Сироп не выливать!
Треугольное пространство вдоль бортов и ромбовидные между рядами заполнить кусочками кураги, для чего оставшуюся разрезать пополам, а затем на четвертинки. Эти четвертинки под нажимом пальца примут любую форму.
В итоге, все пространство должно быть заполнено курагой.

4. Тесто смазать молоком, тогда оно останется почти белым и будет хорошо контрастировать с начинкой. Пирог выпечь при 180С.

5. Готовый пирог смазать оставшимся сиропом.

Курага бывает разного цвета, умелицы подбирали одного цвета для основного рисунка, а вставки делали из другого цвета - получается мозаика, можно делать зверей, цветы, различные узоры.
Выкладывать на тесто надо обязательно тёплую курагу, это даст возможность тесту быстро пропечься и остаться мягким.

Тесто -- тоже слова автора.Ох,надаёт мне этот автор по шее blush.gif

Дрожжевое тесто

Мука 4 ст.
Масло сливочное или маргарин 6 ст. л
Молоко цельное 1,5 стакана
Сахар-песок 2 ст. л
Яйца 2 шт.
Соль 1 ч. л.
Дрожжи 40г

Тесто заводят безопарным способом.
В подогретом молоке разводят дрожжи и замешивают тесто по раскладке, указанной выше. Хорошо промешенное тесто ставят в тёплое место для подъема на 40-60 мин, после чего его тщательно сбивают и вновь ставят в тёплое место на 25-30 мин.
После чего формуют изделия – пироги, пирожки, ватрушки с творогом.

Это тесто можно сделать в хлебопечке: замес подъём, нежно опустить тесто рукой вниз, после второго подъёма формовать изделие.

От себя добавлю -- готовое тесто прекрасно дождалось своего часа в холодильнике несколько дней.И пирог снова был вкуснючим.
Дрожжи использовала быстрые -- 1 пакетик

В силу того,что мне нужно было уносить пирог -- фотала в форме.Хотела выложить из кураги чё-нить красивое ( специально покупала курагу разных оттенков) .но даже примитивного цветочка не смогла blush.gif ...хотя всё-равно вышло словно янтарная мозаика.Про вкус -- ну что сказать...два таких пирога улетело ровно в две секунды.
Пожалела,что не делала сразу протвинями.Очень вкусно!

Ну вот ,вроде,и всё...

И удачи всем в наступающем новом году!

Последний раз редактировалось: Chelsy (Пн Сен 27, 2010 0:23 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 07, 2010 1:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chelsy
С прошедшим Днем рождения!
Здоровья тебе, успехов, радости от жизни!
Удачи и счастья!
new_birthday.gif

Когда вижу твой ник в теме, захожу в нее с особым предвкушением. С ожиданием праздника и красоты. Такие сочные и яркие краски поднимут настроение даже в самый ненастный и серый день. happy.gif

Кипящий зирвак с острым перчиком и чесночком... Аромат готовящегося плова, вкус пробуемого на соль зирвака пробивают виртуальное пространство и реально ощутимы.
Радуга овощей в казане для димлямы (казан, кстати, отличный) играет переливами цвета и обещает вкуснейший конечный результат.

Рецепт пирога с курагой копирую, сохраняю и ставлю в очередь на приготовление.
Смотрится потрясающе. Солнышко лучистое! thumbup.gif
Курагу любим страстно в любом виде.
Спасибо тебе большое за хорошее настроение, вкусный новый рецепт и твое всегда такое доброе отношение к Узбекской кухни. А главное - за профессиональный к ней подход и желание ее готовить. 4u.gif flower.gif

С Новым годом!
Всех благ, здоровья и счастья!

Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 07, 2010 3:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chelsy,

мне очень понравился твой пирог! Я, кстати, вспомнила, что в детстве в Москве по пути к квартире бабушки была "Пирожковая". Там было много самых разных пирогов и пирожков. Был и очень вкусный дрожжевой пирог с курагой - правда, другой: с очень пышным, нежным тестом, закрытый, с украшениями. Был и пирог с черносливом.
Вкусные были пироги. Именно они запомнились, потому что другие - с мясом, с рисом и яйцом, с капустой, с грибами, с картошкой, с зеленью, и у меня дома пекли, а вот эти только там и покупали.
И шли они зимним днем к вечернему чаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Chelsy  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Янв 07, 2010 17:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden,спасибо за поздравление , пожелание ,добрые слова smile.gif !

Iden,Eliabel -- если хотите,то я дам и рецепт теста,который шёл в "комплекте" с пирогом.
Поскольку автор -- хорошо известная здесь GalinaP,то сами понимаете,оно плохим не может быть по определению!
Eliabel,я специально оговаривала вопрос про толщину теста.Галя настоятельно советовала делать пирог тонким,в этом весь фокус.Тогда изделие получается в готовом виде мягким... по её выражению -- "пирог хоть на руку вешай".Подтверждаю,так и было.
Ещё обратите внимание вообще на подготовку кураги ( особенно на кол-во сахара ,это важно) -- получается божественно вкусная начинка и для другой выпечки.Например,для пирожков,рулетов.Сама курага пропитывается сиропом,и остаётся целой,янтарной,сочной ,мягкой -- но не раскисшей!
Словом,при достаточной несложности приготовления -- результат отменный!
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 07, 2010 19:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chelsy,

давай, конечно! В хозяйстве пригодится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Chelsy  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Янв 07, 2010 22:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eliabel писал(а):
Chelsy,

давай, конечно! В хозяйстве пригодится.

Eliabel,я добавила рецепт теста в тот пост ,где писала про Самаркандский пирог smile.gif . Логики ради.
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 07, 2010 23:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chelsy писал(а):

Тесто -- тоже слова автора. Ох,надаёт мне этот автор по шее

Не надает. Галинка добрая... laugh.gif
И прекрасный кулинар. Рецепты у нее отличные.
Жаль, давно ее не видно.

Chelsy писал(а):

... курагу, сложить в ковш, залить водой на 2 см выше поверхности кураги и всыпать сахар.
Приблизительно - всё зависит от сладости кураги - на стакан 1,5 ст ложки обычного белого сахара.

Не поняла слегка... blush.gif
На 1 стакан кураги идет в среднем 1,5 ст ложки сахара, правильно?
Ты не записывала, сколько кураги, сахара и воды ушло у тебя в общем? Спасибо заранее.
Chelsy  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Янв 08, 2010 2:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden,я брала на 2 стакана кураги -- примерно 4-5 ст.л. сахара !Мне ,во-первых,показалась,что эта курага с кислинкой ,а во-вторых,забоялась,что получится компот.Количество воды я не замеряла конкретно,но залила ( кипятком ),чтобы покрывало всю курагу.Потом по инструкции.
Получилось всё в меру.Курага не была переслащена,а сироп вышел таким,каким и должен быть -- густым,ароматным.
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 08, 2010 3:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chelsy,

спасибо большое за рецепт! Я люблю дрожжевое тесто, часто пробую новые рецепты. Так что этот обязательно будет испробован.
Мне кажется, все же, что тонкость раскатки никак не может повлиять на мягкость конечного теста. Мягкость обычно связана с содержанием в тесте жиров и молочных продуктов, способов выпекания, а также типом муки, который используется.
Скорее наоборот, тонкое тесто при сильном жаре скорее станет хрустящим, чем толсто раскатанное. В твоем пироге еще и начинка способствует мягкости теста - курага ведь влажная от сиропа.

Просто в хлебопекарных традициях некоторых народов принято раскатывать тесто тонко - я смотрю, что это делают, например, туркские народы, а у других - у славян, например, больше в ходу пышные, пуховые пироги. Ну и вкусы разные у людей бывают: для некоторых тесто - просто обрамление начинки, а для других - важная составляющая пирога. Одни любят "мало теста, много начинки", а другие "и того, и другого поравну".

Последний раз редактировалось: Eliabel (Сб Янв 09, 2010 2:30 ), всего редактировалось 1 раз
Chelsy  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Янв 08, 2010 16:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне кажется, все же, что тонкость раскатки никак не может повлиять на мягкость конечного теста.
Eliabel,да я ж не спорю!
Обсуждался "чиста конкретно" poketoungeb.gif самаркандский (т.е. больше восточный) пирог!А поскольку Галя очень дотошный к мелочам кулинар,то особенно упирала на толщину и мягкость именно этого теста для именно этого пирога.А я,как послушная ученица , просто привела её слова.Вот и всё.

А то что бывают такие пироги ,что теста уже наешься ,а до начинки даже не добрался -- это тоже правда wink1.gif .
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Янв 09, 2010 2:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chelsy,
smile.gif
Chelsy  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Фев 09, 2010 15:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я "подсела"ещё на один салатик из маргеланской редьки.Очень вкусный ,а уж в приготовлении -- проще не бывает.К тому же полезный и диетический .
Узбекский салат с маргеланской редькой.
Текст авторский,фото моё blush.gif .
Замечательный будничный салат. Редька, орехи и соль -- вот все и его составляющие. Редьку порезать тонкой длинной соломкой. Ошпарить кипятком, воду слить. Редьку отжать. Немного присолить. Смешать с большим количеством измельченных грецких орехов. У меня на одну трехсотграммовую редьку пошло 9 крупных орехов. Далее салат уж и подавать можно.

Источник
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Фев 13, 2010 3:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chelsy, как жаль, что нам пока этот праздник вкуса не повторить... cool1.gif
Честно, так хочется нашей зеленой хрустяшкой похрустеть. blush.gif
Салат замечательный. thumbup.gif
Спасибо большое за рецепт. flower.gif
Chelsy  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Фев 14, 2010 14:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как оказалось,вариантов машхурды несколько.
Мне больше подошел тот,в котором есть и картофель ( привычка,однако sigh.gif ).
Очень вкусный и сытный суп.

Машхурда (суп мясной с машем и рисом)

Подготовленное мясо нарезать кусочками и обжарить на вытопленном сале вместе с нарезанным полукольцами луком и морковью, после чего залить бульоном и довести до кипения. Затем добавить маш и варить на слабом огне до тех пор, пока зерна маша не полопаются. Следом опустить подготовленный рис и поставить кастрюлю на сильный огонь на 15 мин. Солить можно только после того, как сварится маш. Потом добавить нарезанный кубиками картофель и довести суп до готовности. За 5-10 мин до окончания варки добавить специи. При подаче на стол заправить кислым молоком, мелко нарубленной зеленью или зеленым луком.
Необходимые продукты: 500 г говядины или баранины, 50 г сала, 100 г риса, 150 г маша, 150 г моркови, 100 г репчатого лука, 150 г картофеля, 150 мл кислого молока, зелень.

Источник

Маш я замачивала на ночь,поэтому закладывала его одновременно с рисом ,и уже после того,как мясо было полуготово.
Svetkakonfetka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Фев 14, 2010 16:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анют, ты умничка!!! happy.gif Супер-Машхурда у тебя получилась. thumbup.gif thumbup.gif thumbup.gif

Я тоже очень уважаю и люблю Машхурду, с детства sigh.gif , и именно с картошечкой, а ещё и с кислым молочком, как у тебя poketoungeb.gif poketoungeb.gif poketoungeb.gif слюнки-потекли laugh.gif . Давно не варила blush.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 37, 38, 39  След.
Страница 13 из 39

Добавить в закладки

Перейти: