Авторизация
Загрузка...
Кто соблюдает пост? (Блюда во время поста) - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 66, 67, 68 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alysha  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 18, 2010 12:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IreneKa писал(а):
Alysha , ага, чили-перчик в этой заправке тоже хорошо смотрится. А у меня ещё и горчица самопальная - с корицей, гвоздикой и горошковым перцем - здорово вкусовых оттенков добавляет! wink1.gif

Ой, а как это? Интересненько........а можно поподробнее про горчичку?

О! Спасибо что напомнила про овсянку с клубникой.
Я сыночку завтра на завтрак сделаю. Клубничка оживит грусную овсянушку sigh.gif
MANN  

Сообщение Добавлено: Чт Фев 18, 2010 12:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-да, вот про горчичку поподробнее если можно...А я в кашу добавляю сушенные ягоды и фрукты (виншя, курага, райские яблочки и т.д.)
Солнышка  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 18, 2010 13:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Овсяные хлопья можно и соком подогретым залить. smile.gif
А добавить мороженую малину, чернику, клубнику.
А ещё орехов добавить хорошо (или есть с орехами вприкуску).

Я даже добавляла банан и натёртую на мелкой тёрке сырую морковку -- кстати, очень вкусное сочетание. (Тогда ещё ложечку масла можно, чтобы морковкины витамины лучше усваивались)
Солнышка  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 18, 2010 14:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю IreneKa за совет о неваренной гречневой каше. Раньше читала о таком, но никогда не решалась сделать. А вчера наконец-то попробовала. smile.gif

Правда, я поступила наоборот -- промыла гречку холодной водой, а залила солёным кипятком с приправками.
Через час уже можно было пробовать, а через часа три гречка впитала всю воду (я брала почти 2,5 стакана на 1 стакан гречки).

Из этой же гречки попробовала сделать Гречишный коктейль. Но сырой чеснок в сочетании с гречкой не понравился (я обычно чеснок кладу туда, где присутствует растительное масло). Поэтому сегодня на тарелку отдельно положила гречку и помидор ломтиками. Вкусно позавтракала. smile.gif
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Чт Фев 18, 2010 14:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, красотки!
Вкусностями балуетесь? wink1.gif Я еще не успела все рецепты просмотреть, но грибную икру, которую предложила Хеллена, приметила. И уже приготовила. Ничего, что без фото? Она не фотогеничная, я про икру blush.gif laugh.gif
Вообще-то, самая вкусная грибная икра (для меня sigh.gif ) из сушеных грибов. Нет их у меня sad.gif Думала, что из шампиньонов получится не так, как хотелось бы. Не-а. Нормально все. Соевый соус дает нужный привкус, все очень и очень вкусно получилось smile.gif
Хеленна, спасибо! smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Tartolina  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 18, 2010 19:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди,к поститься,может кто знает ответ на вопрос - можно ли в пост есть шоколад и макароны. Интересуюсь потому,как была уверена,что если на упаковке макарон ( из твердых сортов пшеницы) в графе состав не указано яйц ,то их есть можно !! А шоколад есть нельзя. Вчера общалась с одной знакомой которая убеждала меня в обратном,что макароны нельзя ,а вот шоколад можно.
Юли-Я  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Фев 18, 2010 20:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне про макароны тоже интересно, я всегда смотрю на состав, но точно про них ничего не знаю. Мне говорили, что нельзя их есть , так как даже сама белая мука уже роскошь.......Тоже самое можно сказать и про шоколад. Но, у меня работа умственная и я иногда просто не могу физически без сладкого. Покупаю чёрный шоколад, в составе которого нет молочных продуктов ( обычно это шоколад с высоким процентом какао) и ем по немногу, не каждый день. А сегодня увидела в продаже постный шоколад- состав тот же что и в чёрном.

Хочу представить рис с грибами от Elena110.
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=42146&postdays=0&postorder=asc&start=540
Мне очень понравилось, и не только мне так как обычно мою еду ( постную) кушает вся семья. Грибы брала маринованые.

pic_0179.jpg
pic_0179.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1393 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
isd  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Фев 18, 2010 20:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tartolina писал(а):
Люди,к поститься,может кто знает ответ на вопрос - можно ли в пост есть шоколад и макароны. .

Мука даже самого наивысшего сорта остается РАСТИТЕЛЬНОЙ пищей. При чем тут роскошь? Омары и мидии что, дешевле что ли?
Я тоже на состав ориентируюсь. Если нет составляющих животного происхождения-ем.
Юли-Я  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Фев 18, 2010 21:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
При чем тут роскошь?

Роскошь заключается не в цене , а в сути. Вы немного не поняли смысла smile.gif
IreneKa  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 18, 2010 21:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

isd , смысл поста не в переходе на растительную пищу - на другое пастбище laugh.gif , а в сознательных ограничениях. И не только в еде. У каждого они свои. Если я и без поста не ем мясо, то вовсе не означает, что я соблюдаю пост, привычно не вкушая продуктов животного происхождения. Это значит, что я должна найти другие излишества в своей диете, чтобы отказаться от них в знак солидарности со всеми христианами. Так я понимаю.
А ордотоксальные православные на Руси в пост даже посуду меняли на убогую глиняную и деревянную, чтобы подчеркнуть своё смирение. wink1.gif
elisa-ale  
Сицилийское солнышко

Сообщение Добавлено: Чт Фев 18, 2010 21:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот-вот, Ира, совершенно согласна. Если тот же шоколад (черный) является исключительным лакомством, то лучше не надо его есть, а если он нужен для... мде-е-е... мозговой деятельности, то, наверное, помолившись, и попросив укрепить свой дух,можно и съесть кусочек. А вообще, с этим вопросом - к батюшке! Ваш духовник всегда подскажет, как лучше.... И обычно даже если батюшка не духовник ваш (ну, бывает, и даже часто..), они обычно доброжелательно помогают в таких делах. smile.gif
IreneKa  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 18, 2010 21:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, вот ссылка, которая снимает все вопросы, касаемо поста
Ссылка удалена. См. правила.
Не совсем поняла, точнее - совсем не поняла, почему ссылка удалена... Не смею настаивать, но в правилах не нашла ничего относительно предложенной мною информации. Можно унать ЧТО Я ПРОПИАРИЛА? Так , на будущее. smile.gif

Любые ссылки на форуме запрещены, за исключением случаев полного копирования материала, необходимого по теме разговора, о чём написано в правилах.
isd  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Фев 18, 2010 22:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я высказала свою точку зрения опираясь на благословение батюшки-монаха. Спросили -я ответила. Дискуссия в этом вопросе не нужна. Достаточно дойти до храма и спросить батюшку.
Ритата  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Фев 18, 2010 22:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принесла обещанную фотку Томатного супа с пшеном. Очень красивый, ароматный питательный супчик! Я в зажарку добавила еще стебли сельдерея. Понравился и моим мужчинам тоже! Спасибо LEOCoocer!
Девочки, вопрос в тему: а маргарин можно? Я как-то раньше наблюдала за постной темой и у вроде как видела здесь блюда из "хрущевского теста", а там же маргарин...Может я чего-то путаю?

томатный суп с пшеном.jpg
томатный суп с пшеном.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1627 раз(а)

IreneKa  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 18, 2010 22:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый модератор!

У девочек , Tartolina и Юли-Я , возникли сомнения по поводу постного питания. Я предложила информацию, проясняющую ряд важных моментов. И мною вовсе не двигало желание читать тут "нагорные проповеди"!
Но если вы так настаиваете на неуместности этого разговора в данной теме В ПРИНЦИПЕ, то я удаляю свой текст. Простите, что не угодила. smile.gif

С уважением. Ирина К.

Сокращено модератором.
Большая просьба, выкладывая материалы, придерживаться темы.
Тема "Блюда во время поста" - для кулинарных обсуждений, а не для религиозных чтений и дискуссий.

.

Последний раз редактировалось: IreneKa (Пт Фев 19, 2010 13:33 ), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 66, 67, 68 ... 99, 100, 101  След.
Страница 67 из 101

Добавить в закладки

Перейти: