Авторизация
Загрузка...
Стол на заданную тему
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 62, 63, 64  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Вт Янв 12, 2010 13:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликушенька! Сделала я твой супчик... Шампанско-горчичный суп. Как я тебе уже пожаловалась - когда мне что-то надо... оно тут же исчезает со всех прилавков... Потому я и стала хомяком, чтобы были запасы дома! Так что жирных сливок просто не было, были 20%. Взбивать не стала, потому как суп делала поздно, шметь не хотела. Ты ж не обидишься? А потом было оооочень интересно толочь семена горчицы, они так щелкают laugh.gif . Поняла, за что люди любят икру laugh.gif . Мне суп не просто понравился, а даже оооочень! Сельдерей там не ощущается, как ни странно. Вообще очень такой сглаженный вкус получается, нежный, с легким привкусом горчицы. У меня она сладковатая. Больше всего боялась за мужа, за его отношение к сельдерею, а оказывается- горчица ему не по душе! laugh.gif Сельдерей он там и не унюхал! laugh.gif Потом было высказано - а я хотел полностью суп из шампанского! И без горчицы! (ага, всего и можно без хлеба laugh.gif ). Очень роскошный и "аристократично-дорогой" по вкусу рецепт, идеален на "послепраздники", когда остается чуть-чуть чего-то, вылить жалко, выпить - ну блин допивать просто так?! shocked.gif laugh.gif Спасибо тебе большое! Да, а запивали мы суп wink1.gif шампанским!
Мои рецепты

шампанско-горчичный суп.jpg
шампанско-горчичный суп.jpg

Файл был скачан или просмотрен 10224 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вт Янв 12, 2010 23:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сашок, как я твоего мужа понимаю - суп из одного шампанского! wink1.gif Буквально сегодня прочитала фразу "Я очень люблю готовить с вином, иногда я даже добавляю его в еду". new_all_coholic.gif laugh.gif И зачем нам тогда хлеб? happy.gif Не говоря уже о горчице... laugh.gif
На здоровье вам! А кому не нравится - сам виноват, нам больше достаенется! happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
JulyD  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Янв 13, 2010 18:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вашему мужу очень повезло happy.gif Посмотрела ваши фото - супер! smile.gif satisfied.gif
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Ср Янв 13, 2010 22:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! happy.gif Мне с мужем тоже повезло. happy.gif
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вт Фев 23, 2010 21:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О том, когда у моего любимого мужа день рождения, знает весь Кукинг. blush.gif Так что скрывать смысла уже нету. wink1.gif 14-е февраля. Меня эта дата каждый раз побуждает к романтическим фантазиям. inlove.gif Но в этом году она пришлась на воскресенье, совпала с Масленицей и Китайским новым годом. Что мы, узким семейно-флэшмобовским кругом и отпраздновали. wink1.gif А друзей, с которыми, ой, как давно не собирались - один живёт в Берлине, другой, во Франкфурте, у всех дела-семьи, пересчься во времени и пространстве нелегко - решено было наконец собрать в первую субботу после дня рождения, то есть 20-го. По первоначальному замыслу собираться мы планировали в другом месте, не у нас дома, а там, где Рома живёт "в рабочее время". За другим столом, с другой посудой, в других декорациях и с другой программой мероприятий. Под ту квартиру и посуду придумывалось меню и украшение стола. Но обстоятельства поменялись, мы перенесли место встречи домой. smile.gif Меню осталось, декорации не подходили категорически, от них безжалостно отказались, а на новые фантазии уже почти не было... blush.gif Что вышло, то вышло. Рассказываю. happy.gif
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вт Фев 23, 2010 21:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Dall'Italia con amore!" - Из Италии с любовью!

-Любовь, Фимка, у них слово "амор". Амор, и глазами так - у-у-у!.. "Формула любви"

Придумав меню, я зачитала его Лене с Ромой с целью получения "одобрямса" - у нас это называется "мама советуется с нами", хотя всем давно известно, что мама всё равно всё давно решила и под шумок непременно протащит в программу одно-два "зарезанных" домочадцами блюда. wink1.gif Дослушав до конца, Лена сказала с сарказмом:
- И всё? Всего сто пятьдесят пять блюд? И ты не боишься, что кто-то останется голодным?
Сделав вид, что сарказма не услышала, я заканючила:
- Я вообще-то ещё хотела супчик...
- НЕТ!!!
-
завопили Рома с Леной хором.
- Томатный,- ныла я.-Со взбитыми сливками в стаканчиках, со стебельком сельдерея...
Неправильная была тактика. huh.gif Надо было молча сделать, а так я уже "засветилась" и меня строго-настрого предупредили, что лично проконтролируют отсутствне супчиков, и если я пошла супротив мнения коллефтива, то.... new_snipersmilie.gif Видите? А вы говорите - как ты их перевоспитала? wink1.gif Справедливости ради надо заметить, что супчик мы этот очень любим, но хоть он и очень подходил по вкусу-цвету-стилию, но втиснуть его куда бы то ни было совершенно не представлялось возможным. smile.gif
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вт Фев 23, 2010 21:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот мой стол. happy.gif

Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вт Фев 23, 2010 21:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот моё меню. happy.gif

Закуски (Antipasti)

Шампиньоны в горчичном маринадеот Карины.
Делала из свежих грибов, мариновались сутки, но на мой вкус слегка пресноватыми остались. И выглядят они у меня совсем не так, как на фото в оригинале.

Шерри-томаты с базиликом и мини-моцареллой на шпажках. Делала утром, нарезала половинками и дала пару часиков полежать слатной заправке: оливковое масло, соль, мёд, перец, лимонный сок. Вкусная, лёгкая закуска.

Маринованная паприка

6 разноцветных паприк
2 ст.л. бальзамико-уксуса
2 ст.л. сухого белого вина
4 ст.л.оливкового масла
3 зубчика чеснока
соль, перец

Паприку вымыть, разрезать на четыре части (очень крупную на 6), удалить серединки. Выложить на покрытый фольгой противень срезом вниз.Запечь при 225 С около 30 минут - у перцев должна потемнеть и взяться пузырями шкурка. Горячую паприку сложить в миску и накрыть на некоторое время крышкой (фольгой, полиэтиленом). Снять ножом шкурку. Залит перцы маринадом. Для маринада - мелко порубить чеснок, смешать все остальные ингридиенты. Оставить паприку на несколько часов.
Комментарий: Довольно заморочно чистить паприку, но прекрасный вкус оправдывает затраты. В маринад можно добавить по желанию сушёные травки. Оригинал
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вт Фев 23, 2010 21:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капоната
из книги "Italienische Kueche"

3 ст.л.ливкового масла
2 луковицы, порезанных полукольцами
2 красных паприки, нарезанных кубиками
4 зубчика чеснока, мелко нарезанных
4 стебля сельдерея, нарезанных тонкими полосками
1 большой баклажан (ок. 500 г), нарезанный кубиками
1 кг свежих помидоров, очищенных и нарезанных кубиками
2 ст.л. свежих листьев тимьяна
2 ст.л. сахара
50 мл красного винного уксуса
125 г оливок без косточек, порезанных пополам
2 ст.л. каперсов
Соль, перец

В большой сковороде или казане нагреть масло.
Лук, чеснок, паприку, сельдерей и баклажаны тушить в масле при закрытой крышке на слабом огне 20 минут.
Добавить пимидоры и тимьян и тушить с открытой крышкой ещё 15 минут.
Добывить сахар, уксус, оливки и каперсы. Добавить соль и перец по вкусу. Хорошо перемешать.
Подавать тёплым или холодным.

Комментарий. Помидоры в наших условиях лучше брать консервированные, что я и делаю - две 400-граммовых банки очищенных и нарезанных кусочками (Pizza-Tomaten). Тимьян можно брать сущёный, но естественно поменьше. Уксус в этот раз взяла яблочный - ничуть не хуже получилось. Надо сказать, что в оригинальном рецепте его берут 125 мл, в первый раз я так и сделала - ужасно кисло было. Вкусно действительно в любом виде, я люблю, когда капоната ночь настоится.
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вт Фев 23, 2010 21:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В первоначальном варианте, одобренном семьёй, была брушета. Но поразмыслив, я её убрала - слишком велико сходство с другими закусками, и напекла маленьких лепёшек из моего любимого теста. Сыр, оливки, луковый суп не добавляла, насыпала горсть сушёных трав в тесто, а готовые лепёшки горячими смазала маринадом, оставшимся от паприки. Вкусно было. sigh.gif

Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вт Фев 23, 2010 21:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первое блюдо (Primo): равиоли с двумя начинками
-с креветками и красной рыбой (200 г свежей кеты + 300 г очищенных варёных королевских креветок + 100 г копчёной красной рыбы + одна маленькая луковица - измельчить блендером, добавить соль, перец по вкусу)
-с рикотой и шпинатом (300 г шпината (у меня был мороженый) потушить в 30 г сливочного масла, охладить, добавить 250 г рикоты, 2 желтка, 100 г тёртого пармезана, соль, перец, мускатный орех)
в лимонном соусе, посыпанные пармезаном и зелёным луком.

Лимонный соус

1 лимон
60 г сливочного масла
40 г муки
500 мл куриного бульона
200 мл сливок
1 ст. л мелко нарезанного зелёного лука
1 ст. л. мелко нарезанного базилика
1 ст.л. мелко нарезанной петрушки
соль, перец по вкусу

С лимона снять цедру, нарезать тонкой соломкой. Из лимона выжать сок.
В кастрюльке с толстым дном разогреть масло, добавить муку, поджарить на слабом огне 1 минуту до появления едва заметного румянца.
Смешать бульон, сливки, лимонный сок и цедру, влить в кастрюльку.
Постоянно помешивая дать загустеть (ок. 4 минут).
Добавить травы, соль, перец.

Комментарий. Цедру снимаю специальным ножиком, поэтому резать не надо. В оригинале этот соус подавался к грильной курице. Но и с рыбой и овощами очень вкусно, делаю не в первый раз. Соус можно приготовить заранее, но подогревая следить за тем, чтобы он не кипел.
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вт Фев 23, 2010 21:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Второе блюдо (Secondo): сальтимбока из куриной грудки (принцип взят отсюда, часть делала без шалфея, не все его любят; жарила на смеси оливкового и сливочного масла, потом выжала в него лимонный сок, добавила белого вина, чуть выпарила и полила мясо) с запечёнными овощами (картофель, батат, тыква, чеснок, кабачок, посыпанные солью, перцем, тимьяном и розмарином - перемешать с оливковым маслом, запечь при 200 30-40 минут).

Для вегетарианцев были баклажаны пармиджана от Ellada в маффиновых формах, увы, без фото. Мы их доедали на следующий день, чуть подогрев. Очень вкусно, обязательно буду повторять ещё. sigh.gif
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вт Фев 23, 2010 21:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дессерт (Dolce): тирамису с амарена-вишнями и клубникой в шоколаде.

К кофе у нас были бискотти.

Рецепт, каких множество на форуме, типовой, что называется. Всё пытаюсь найти вариант, по которому у меня бы батончики в духовке не расплывались, а то у меня всегда вместо аккуратненьких полукруглых сухариков получаются длиненькие узенькие палочки. Эти такие же вышли. Но вкусные - внутрь я положила миндаль, фисташки и вяленую клюкву. sigh.gif
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вт Фев 23, 2010 21:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А уж совсем потом, когда мы обсуждали кино и книги, новости интернета и мировой политики, преимущества того или другого гражданства, детей и кошек... cool.gif
Когдa друзья рассказали о своих новых увлечениях геокэшингом и посткроссингом...
Когдa мы похвастались нашими новыми фотокнигами...
Когдa мы смотрели олимпиаду и выключив звук пытались понять принцип игры в кёрлинг (я при этом представила, что должен чувствовать мой кот, когда он очень внимательно наблюдает за тем, как я мою посуду, печатаю текст или пеку пироги, и силится понять - к чему все эти сложности? laugh.gif )...
Tак вот, когда мы пытались вывести правила этой загадочный игры (идти смотреть в интернете было уже лениво), на столе у нас стояла доска с сырами. Слева направо: горгонзола, пекорино, грана падана, пармезан.

Отдельная глава - что мы пили.

На этой фотографии алкоголь. Спуманте было к закускам, остатки его, белое и розовое вино - к равиолям. Красное к сальтимбокке и сыру. В самом конце мужчины пили граппу. Из неалкогольных напитков были минеральная вода с газом и без, кола, яблочный и апельсиновый соки. К сладкому чай, кофе по желанию.

Эх, хорошо посидели! happy.gif И хотя это был тот самый случай, когда вообще неважно, что есть, главное - общение, смею надеяться, что моё меню внесло свой вклад в достижение приятной атмосферы. В конце концов - у меня тоже свои слабости, и что плохого, если я получу от встречи еще и своё маленькое персональное удовольствие. wink1.gif happy.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Вт Фев 23, 2010 22:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликуша... я хоть и была готова к твоим изыскам... Но вот сижу глаза на лбу, рот в слюне... давлюсь просто ею laugh.gif poketoungeb.gif И сразу же по "синим буковкам" пощелкала.
Как всегда - смотрю... восхищаюсь... восторгаюсь... и тихо млею... bigsmile.gif thumbup.gif 4u.gif

А вот супчику бы мне... рецептик, если можно... blush.gif
Мои рецепты
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Меню на все случаи жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 62, 63, 64  След.
Страница 19 из 64

Добавить в закладки

Перейти: