Авторизация
Загрузка...
Наши руки не для скуки, для любви - сердца! Folga, рататуйка
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 71, 72, 73 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Мар 23, 2010 12:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки... smile.gif Бывает, что и настоящий шафран (рыльца крокуса) встречается в виде порошка. В этом случае, чтобы не переборщить, видимо, тоже надо делать водный или спиртовый раствор?... satisfied.gif Либо взять мизерное его количество.
А ещё быват иммеретинский шафран (бархатцы, тагетес). Он, в основном, в виде порошка продаётся. И его используют в тех же пропорциях, что и куркуму.
Здесь обсуждали - http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1428852#1428852
smile.gif

Последний раз редактировалось: Соня (Вт Мар 23, 2010 12:39 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Мар 23, 2010 12:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня_Леночка, спасибо за бесценную помощь. Ты всегда во-время.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Мар 23, 2010 12:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль, не за что. smile.gif Это так... на всякий случай. smile.gif Вероятнее, конечно, что порошок - это куркума или бархатцы.
LidNik  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 23, 2010 13:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля,у меня вот такой Шафран, он в виде очень мелкого порошка. Взять просто его 1 ч.л? Я почему то подумала ,что нужно этого порошка 2 ст.ложки настоять на водке, а в каком количестве водки настаивать и сколько времени не поняла. Потом использовать только жидкость или он растворится? Я прошу прощения, может быть мне одной это непонятно только.

шафран..jpg
шафран..jpg

Файл был скачан или просмотрен 2505 раз(а)

Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Мар 23, 2010 13:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лида, судя по картинке с упаковки, похоже, что это сушёные лепестки бархатцев. То есть, не настоящий шафран, а так называемый имеретинский шафран (псевдошафран, ложный шафран).
Здесь его обсуждали
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1470178#1470178
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1470266#1470266 - картинка
И в моей предыдущей ссылке тоже.
smile.gif
И по цене можно судить - настоящий шафран очень дорогой.
LidNik  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 23, 2010 14:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня, спасибо.
viaggiatore  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Мар 23, 2010 15:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль,я к тебе с очередным спасибо за запеканку!Ездила на Наурыз к доче,готовила себе в дорогу ее,и сама отлично поела и детей по приезде покормила(им тоже понравилась!).Что мне в ней нравится,так это вариабельность,ведь можно добавлять все,что любишь.Я вот этот раз добавила еще натертой сырой картошки в средний слой,только сначала залила ее ненадолго кипящим молоком чтобы не потемнела.Кстати прикрыла ее сверху шкуркой от грудки,та запеклась и была румяная,а снизу слой очень сочный!Идея с майонезом и сыром от Татьяны мне тоже понравилась. И тоже хочу, как и Марина, потом сделать с перцем.И с грибами,мне кажется,будет интересно.Короче,подсели мы тут дружно на твою запеканку happy.gif .Правда,фотоотчета нет,готовила перед дорогой и в хлопотах было некогда снимать.На работе подруга тоже ее запекла детям на отдых-ушла чуть не в драку,так понравилась laugh.gif!
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Вт Мар 23, 2010 17:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Folga писал(а):
Марина, комсомолка, спортсменка, отличница!!! Красавица! Восхищаюсь тобой. Спасибо, что не забываешь меня, успеваешь и приготовить, и накормить, и отчет с фоткой выставить, и свободной рукой запеканки ловишь!

Оля , как ты мою жизнь точно описала!!!!!
А запеканка наша, уже закончилась, я наивная думала на 2 -3 дня , много так сделала, часть маме дала, а большую часть мы и поели, маленький больше не кидался запеканкой, по той простой причине, что я ЕЕ ЕМУ НЕ ДАЛА, опять с растертым помидором поел(так безопаснее будет)
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Мар 23, 2010 18:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LidNik писал(а):
Оля,у меня вот такой Шафран, он в виде очень мелкого порошка. Взять просто его 1 ч.л? Я почему то подумала ,что нужно этого порошка 2 ст.ложки настоять на водке, а в каком количестве водки настаивать и сколько времени не поняла. Потом использовать только жидкость или он растворится? Я прошу прощения, может быть мне одной это непонятно только.
Лида, наверное, не тебе одной непонятно было, но так как никто не делал, то вопросов и не было.

Я исправила в рецепте. Теперь будет так:
2ст.л. спиртовой настойки шафрана (или настоянной на водке.)*
--------
* Нити шафрана(5 пакетиков по 0,12 г), можно залить водкой или спиртом-200мл. Настойку отфилтровать через 3-4 дня. Хранить настойку в плотно закрытом стеклянном флаконе в темном месте.

Лида, эти нити не растворятся, так же как и порошок, поэтому настойку можно фильтровать и использовать только жидкость. Но иногда по ТВ показывают, что используют и жидкость и тычинки, например, в тесте.
Куркуму(шафран имеретинский) я использую просто добавляя этот порошок в маринад, в тесто и т.д.

Соня-Лена, и еще раз тебе спасибо за разъяснения. Пока я гуляла, палочка-выручалочка работала.

Юля, спасибо, моя хорошая, за отчет о запеканке, за такие полезные добавления. Думаю, что твои идеи очень пригодятся кому-нибудь.
Маринка, так я еще не все твои дела описала. Только самый минимальный список кухонных дел, а ведь еще прибрать, постирать, помыть и деток тоже, и погулять и почитать и конца краю этому перечню нет, который надо умножить на 3 ребенка и двух взрослых, не считая остальной родни, которых ты тоже не забываешь и сильно любишь.
Inaya  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 24, 2010 3:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас шафран(нити) стоит 3,5 евро за 0,5 грамм tellme.gif , никак в столовых ложках мерить не получается blush.gif и в чайных тоже...
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Мар 24, 2010 11:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inaya писал(а):
У нас шафран(нити) стоит 3,5 евро за 0,5 грамм tellme.gif , никак в столовых ложках мерить не получается blush.gif и в чайных тоже...
Inaya, когда речь идет о СТОЛОВЫХ ЛОЖКАХ, то имеется в виду спиртовой или водный настой шафрана. Да была ошибка в рецепте, где я оговорилась, сказав
Цитата:
2ст.л шафрана, настоянного на водке
. Правильно было сказать: 2ст.л. настоя шафрана(водного или спиртового). Как сделать настой написанано, причем, про водный сразу же в рецепте. Еще раз прошу всех простить меня, что невольно ввела всех в заблуждение.
А нити шафрана и у нас очень дороги, кроме того, большое его количество опастно для здоровья.
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Ср Мар 24, 2010 11:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Folga писал(а):
["]Маринка, так я еще не все твои дела описала. Только самый минимальный список кухонных дел, а ведь еще прибрать, постирать, помыть и деток тоже, и погулять и почитать и конца краю этому перечню нет, который надо умножить на 3 ребенка и двух взрослых, не считая остальной родни, которых ты тоже не забываешь и сильно любишь.

Оленька, спасибо тебе огромное, иногда, так, необходимо и очень приятно слышать такие слова smile.gif

Последний раз редактировалось: pypcik (Вт Мар 30, 2010 2:11 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Мар 24, 2010 12:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Еще раз прошу всех простить меня, что невольно ввела всех в заблуждение.

Оль, нисколько не ввела. smile.gif Шафран, настоянный на водке - это и есть спиртовая настойка шафрана. То есть, и первый вариант у тебя правильным был.
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Мар 24, 2010 14:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Леночка. Я тоже так считала, но оказалось не все поняли. Надо точнее выражать свою мысль, чтобы не было раздумий- так или не так.
Svetkakonfetka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Мар 29, 2010 3:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля и Катенька!
Снова готовила соевую спаржу, в этот раз слегка пережарила лук, мне понравилось, но муж сказал, что со слегка обжаренным луком лучше! poketoungeb.gif happy.gif Будет сделано! wink1.gif

Спасибо вам за чудный рецепт! sigh.gif inlove.gif

Салат из соевой спаржи
Салат из соевой спаржи

Файл был скачан или просмотрен 3637 раз(а)

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 71, 72, 73 ... 99, 100, 101  След.
Страница 72 из 101

Добавить в закладки

Перейти: