Авторизация
Загрузка...
Взлет по тайм-менеджменту
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Оптимизация времени и пространства
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sunflower  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Янв 05, 2010 15:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фекла05, обязательно smile.gif . Планируем с начала марта.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natalla  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 21, 2010 19:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, девочки!
Пишу отчитаться по декабрьским планам.
Кое-что мне все-таки удалось. Одна из задач формулировалась как организация путешествия с детьми в Устюг. Реализовано.
Такое мероприятие (надолго и далеко) устраивалось впервые, поэтому действовали по обсуждавшемуся здесь плану.
1. Постановка задачи, разбивка на этапы, делегирование отдельных вопросов участникам.
2. Контроль за выполнением этапных задач.
3. Сборы, корректировка по ходу.
4. Поездка.
5. Разбор полетов и подготовка отчетов.

Конкретно в нашем случае выглядело так.
1. Больше всего к Деду Морозу хотелось мне. Поэтому сначала я собрала предварительную инфу - когда лучше ехать, какой примерно бюджет, стоит ли обращаться в турфирму, кто поедет с нами.
Итогом была задача поехать после новогодних каникул самостоятельно, вместе с подругой и моей сестрой (2 ребенка и 3 взрослых), рассчитывая примерно на 10-15 тысяч рублей с человека.
Этапами служили сроки открытия продажи билетов на поезд, сроки бронирования жилья, сроки бронирования экскурсий в музеях и срок отъезда для сбора вещей.
Делегирование свелось к разделению на ответственных за организацию, содержание и билеты (я), жилье и еду (подруга), напоминания и присмотр за детьми (моя сестра).
2. В сроки укладывались, но напоминалки у меня были везде - и в планнинге и в ежедневнике.
3. Тут велся мониторинг погоды, корректировка свелась к закупке термобелья, которое было очень кстати.
4. Поездка шла очень гладко, может быть, можно было сделать все еще оптимальнее, но в нашем активе 10 экскурсий и мастер-классов, три дня, проведенных в гостях у Мороза, мы выбегали к 9.00 и возвращались в 7-8 часов вечера, интенсивно развлекаясь все это время. Все довольны.
5. Тут для меня самое сладкое - обожаю делать фотокниги и сейчас смакую эту работу. Выводы по поездке обсудим с подругой послезавтра, тогда, если это интересно, могу написать.

А вообще, девочки, глобальный вывод - НАДО доставлять себе удовольствие и выполнять свои мечты - sigh.gif это делает счастливыми не только нас, но и наших близких.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ljusja  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Янв 22, 2010 10:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой чудесный отчёт и какой супер-верный вывод!!!

А напиши плииз в какой-то соответствующей теме как ты делаешь фото книги? blush.gif
sunflower  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Янв 22, 2010 17:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalla, спасибо большое, что поделилась flower.gif
И так здорово весь план расписан. Здорово, что поездка удачная.
И очень интересны выводы с подругой smile.gif
Natalla  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 22, 2010 21:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люда, я затрудняюсь с подбором соответствующей темы - фотокниги я делаю с помощью ресурса printbook.ru. Идею взяла отсюда - LenochkaBird в свое время спела им восторженную оду. Если нужны подробности - с удовольствием напишу, если следует обсуждать не здесь - подскажите, пожалуйста, где уместнее.
Sunflower, выводы выводим в воскресенье, напишу. smile.gif
natyan  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Янв 23, 2010 0:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

об этом помнится писали в теме Систематизация фото, аудио, видео,CD коллекции. Это в начале темы активно обсуждали, а потом все больше про коробочки
sunflower  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Янв 29, 2010 5:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, прошел месяц после нашего взлета. Очень интересно, как у кого сложилось с ТМ sigh.gif
Пожалуйста, напишите, продолжаете ли вы что-инбудь использовать? Какие приемы прижились и оказались полезными?

Начну с себя smile.gif

Ежевечерне планирую занятия с дочей, в уме продумываю дела по хозяйству. Есть план ежедневных дел, свзязанных со здоровьем (упражнения, гигиена и т.п.). Наметила основные цели, реальные шаги (пришлось себе признаваться, что сразу много осилить не могу laugh.gif ). Очень помогло в файле сделать табличку и каждый день отмечать, что сделано по всему вышеуказанному. В разы повысилась мотивация. Плюс практически ежедневно перед сном анализирую день по методу "Пяти пальцев" (очень он мне понравился и уснуть помогает быстро laugh.gif poketoungeb.gif ).
Ljusja  

Сообщение Добавлено: Пт Янв 29, 2010 13:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна, использую!

1) завела тетрадочку! за неделю на выходные пишу необходимые дела, помимо рутин. Это и по хозяйству и по семье и по всему.
На неделе могу планирвоать только 1-2 дела на вечер, вот и планирую.
2) Поняла, что надо переносить часть дел на утро, чтоыб вечер оставлять для семейных дел. Иначе мне мешают, я раздражаюсь, всё кувырком.
Теперь вот пробую менять привычки.
3) Из глобальных целей оставила минимум. Из остальных целей - ваще минимум wink1.gif .
4) Вот и в практикум по оптимизации принципу изнутри наружу пошла чисто по инерции из ТМ.
К весне чтой-то упорядочу в доме и дотащусь до нового взлёта с тобой здесь!
5) Всё думаю, решиться на посудомойку или нет? huh.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Пт Янв 29, 2010 13:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура! Я уже перепугалась, что взлета нет или его назвали по-другому... blush.gif
Веду ежедневник. Праздники - полностью выпали, ничего не записывала, не вела, даже меню не было. После - все восстановилось. Записываю план вечером - что надо сделать. Уже по времени примерно прикидываю - что и в какой промежуток дня. Иначе - все откладывается на вечер, а там и сил не хватает blush.gif
В результате -вечером остаются силы отдохнуть laugh.gif , раньше такого не было, не много, но все-таки... Это дает ощущение нормальной жизни.
Целей как таковых нету... просто есть дела, их делаю. Умудрилась снять выкройку и заприметить ткани - вот скорее всего в эти выходные куплю, потому как надеюсь на "облегчение работы" laugh.gif - это из серии "надежда умирает последней".
Самое неприятное в планирование было - все мои планы на праздники полетели к черту sad.gif , потому как раз - работы было много, два- дети заболели... Т.е. все игры-развелкалки свелись - показал-научил, ушел... оставил с бабушкой-дедушкой... На улицу не ходили из-за болезни.
Нашла свой "утренний настрой", прочно закрепилась зарядка-контрастный душ happy.gif . Плюс - Алена, как же ты была права насчет расписания - надо оно! Примерное, пришла к такому выводу. Потому как надо запланировать - вот это я сделаю в первую половину дня, это во вторую, это вечером.
Люда - покупай посудомойку, экономия времени хорошая. Она иногда не домывает кастрюли, если что-то по краю пристало - но одно дело одну кастрюлю домыть и только по краю, а другое - всю посуду.
Стала больше планировать овощных блюд в неделю. И ничего, кое-что ест poketoungeb.gif , иногда морщится, правда laugh.gif Стала планировать уход за собой - маски, а то без "записи" и пинков никак не делала blush.gif .
Мои рецепты
Креветк@  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Янв 29, 2010 17:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Мне по душе метод сворачивающихся дневников. Мы постоянно с ребёнком лежим по больницам sad.gif , так вот, в этом методе пишу её самочуствие, чтоб была наглядная картина.
Контекстное планирование нравится.
Ну и ответила на вопрос, что я могу сделать уже сегодня для осуществления целей? Копить деньги! Откладываем по чуть-чуть и уже накопили половину суммы для летнего отдыха всей семьёй!
Жизненные цели после взлёта переписала красиво, вставила в КЖ, и теперь в свободную минутку, просматриваю, обдумываю.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Natalla  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Янв 30, 2010 20:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, девочки!
Я результатами взлета довольна.
У меня как-то вообще все довольно долго переходит из теоретической стадии в практическую, я до сих пор раздумываю над целями, слонами и лягушами, но методы уже отработаны.
1. научилась планировать. Не мечтать "а вот хорошо бы...", не фантазировать "если..., то я...", а составлять план и главное, его придерживаться.
2. организовала планнинг на работе более оптимально (к слову, после обсуждений у нас здесь я знаю, что есть оптимально для меня), в связи с переходом на новое место работы смогла оценить новые навыки по сразу грамотной организации рабочего места "с нуля".
3. контекстное планирование продолжаю.
4. взяла за правило писать итог посещений разных инстанций - очень помогает быть в теме по прошествии времени.
5. пишу итоги дня (сворачивающиеся дневники), пока неделю (каюсь, было дело - забросила)
6. использую метод автофокуса, очень выручает
7. меньше пропадает времени в выходные - обязательно планирую и выполняю культурно-оздоровительные вылазки с пупсом, иногда и с ЛМ. Мечтаю о большем.
8. Меньше устаю. Причем, 100% - не уменьшилась нагрузка, но устаю меньше ощутимо. Сама не выделю пока - то ли попутно делаю дела, которые раньше выполнялись отдельно, то ли контекстное планирование рулит, то ли смена работы пошла на пользу (хотя работы там больше и ездить далеко, пришлось весь уклад пересматривать).

Sunflower, еще раз спасибо, что провела такой полезный взлет.
sunflower  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Янв 31, 2010 4:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо огромное за ваши ответы! Так вдохновляют и радуют! satisfied.gif Главное, очень приятно, что польза есть. И очень интересно почитать, что именно легло на душу. Ведь для каждого свое ближе.
Летим ко второму взлету wink1.gif

Люда, я тоже голосую за посудомойку. Когда ее нет, особо не чувствуешь ее пользы, но, когда он появляется, разница огромная. Действительно очень много времени экономится и стоит потраченых на нее средств. Покупай обязательно smile.gif
А я вас в оптимизации тоже из-за кустов читаю (активно участвовать сейчас пока время не позволяет, к сожалению) smile.gif Очень интересно и актуально!

Креветк@, здоровья вам!!! Мне очень нравится психологический способ "мама-терапия".
Надеюсь, что летний отдых будет очень замечательным!

Саш, про расписание согласна. Я сейчас тоже прихожу к выводу, что и мне надо утро и вечер отдельно планировать, а то, как правило, к вечеру уже плана нет и очень бестолково все. А у нас в праздники похоже было (какой-то вирус). Просто может тебе надо было отдохнуть от работы и прочего или еще чего? Вот Вселенная и помогла smile.gif

Natalla, у меня тоже так получается, что все постепенно в голове укладывается. Вот толком стала регулярно планировать в последнюю неделю. До этого картинка не складывалась. А потом как включилось что-то smile.gif И здорово, что получилось с нуля на работе осуществить. Очень интересно.
Sylphida  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 26, 2010 8:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!

Прошу не считать меня отбившейся от стаи:).

Мы на несколько дней уезжали в Воронеж к родственникам. Абсолютно безумный поступок. Решение было принято за полчаса, еще через три часа мы уже сидели в машине и двигались на юг smile.gif. И вот, почти сутки туда, несколько дней там, и еще почти сутки обратно...плюс совершенно ужасные незапланированные расходы.
Зато теперь жизнь уже не кажется такой уж серой! Мы же совсем недавно переехали в Питер и пока здесь ни друзей ни знакомых. Мужу ничего, а я вот явно испытываю дефицит общения. Надеюсь, что полученного заряда положительных эмоций хватит на долго.

Скажу честно: за это время по программе взлета не делала ничего, кроме планирования следующего дня. То есть, фактически неделя у меня выпала. Но я надеюсь быстро втянуться. Мы приехали только вчера вечером, но я все же составила план на день перед тем, как пойти спать. Дел, конечно же скопилось куча ).
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Оптимизация времени и пространства Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56
Страница 56 из 56

Добавить в закладки

Перейти: