Авторизация
Загрузка...
Постная выпечка
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 50, 51, 52  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alenenok  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 22, 2010 14:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Carioca , очень хочется испечь пряник. Но сироп надо будет делать самой, не подскажешь, в какой пропорции брать воду и сахар?
Carioca  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Вт Мар 23, 2010 0:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alenenok писал(а):
Carioca , очень хочется испечь пряник. Но сироп надо будет делать самой, не подскажешь, в какой пропорции брать воду и сахар?

Как пишет Кенгис, для приготовления сиропа на 1/2 стакана воды нужно 1,25 ст. сахара в случае чисто сахарного пряника или на 1/4 ст воды 0,75 ст. сахара для сахарно-медового пряника.

Снова цитирую Кенгиса :
"При изготовлении сахарных пряников сахар с водой доводят до кипения, снимают шумовкой пену, кладут в сироп масло, размешивают и охлаждают сироп до комнатной температуры. Если сироп получился жидким, уваривают его до пробы на толстую нитку. В холодный сироп, перемешивая, добавляют пряности, яйца, а затем муку, смешанную с содой. "

Сама я сироп не варила, яиц тоже не клала. Галя права, покупала готовый сироп в пакете 0,5 л.
Alenenok  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 23, 2010 10:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ир, большое спасибо! Может сегодня зайду на рынок, если будут сиропы - куплю какой-нибудь, очень уж хочется попробовать... А самой варить лень.
Юли-Я  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Мар 23, 2010 13:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а я даже и не подумала про готовые сиропы (просто никогда их не использую), надо попробовать.Спасибо за информацию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alenenok  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 23, 2010 13:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пошла карамельный купила... Буду с ним пробовать... А на счет цвета домашних, насколько я помню, Кенгис советует жженкой подкрасить...
Ta-Nusha  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 24, 2010 16:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выкладываю, как обещала, рецепт медового кекса (фото было выше)
МЕДОВЫЙ КЕКС
1 стакан сахарного песка (брала 1/2 стакана)
1 стакан меда
1 стакан крепкой чайной заварки (заваривала 2 пакетика на стакан)
3 ст.ложки подсолнечного масла
3 стакана муки
2 ч.л. разрыхлителя
100 г толченых орехов
2-3 шт. гвоздики и 1/2 ч.л. корицы (брала 1/2 ч.л. смеси для пряников)

Смешать сахар, мед, заварку. Добавить масло, муку, орехи и специи. Выпекать в средненагретой духовке.

Тесто получается достаточно густое. Поднимается очень хорошо, так что форму надо выбирать соответствующую. Печется довольно долго.
Ta-Nusha  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 24, 2010 16:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот еще варианты постных булочек.

Фотография удалена. См. правила форума.
Цитата:
Фотографии блюд, приготовленных по рецептам, не размещенным на Kuking.net, должны сопровождаться рецептами. В противном случае они будут удаляться.
Svetkakonfetka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Мар 24, 2010 17:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доели чудесную Фаршированную фокаччу от Саши-elisa-ale thumbup.gif thumbup.gif thumbup.gif
И вчера вечером пекла печеньки на рассоле от домашних солёных зелёных помидорок sigh.gif (8 ст.л. сахара, 8 ст.л. раст.масла, 8 ст.л. рассола + 1/2 ч.л. соды гашеной ябл. уксусом + 2-3 стак. муки).

Фаршированная фокачча
Фаршированная фокачча

Файл был скачан или просмотрен 2140 раз(а)

Печенье на рассоле
Печенье на рассоле

Файл был скачан или просмотрен 2234 раз(а)

vesennee  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 24, 2010 17:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана, чудесные печеньки! Тесто на песочное похоже?
Svetkakonfetka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Мар 24, 2010 17:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vesennee писал(а):
Светлана, чудесные печеньки! Тесто на песочное похоже?

Лена, это что - то среднее между песочными и галетными, твёрденькие как галетные (я их держала в духовке больше 10 минут, а по рецепту 5 - 8 ), а рассыпаются когда ешь, как песочные smile.gif на вкус солоновато-сладкие. smile.gif
vesennee  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 24, 2010 18:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светик, спасибо!
LEOCooker  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Мар 24, 2010 21:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, прекрасные печеньки и фокачча! poketoungeb.gif А сколько у тебя ушло воды на фокаччу? Или ты другое тесто брала?
Svetkakonfetka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Мар 24, 2010 21:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галя! На фокаччу у меня ушло около 290-300 мл воды, но в следующий раз налью на 500 г муки чуть больше воды, мне кажется так будет тесто по-нежнее.
Alenenok  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 25, 2010 21:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Carioca, большое спасибо за пряник... Сама бы по Кенгису не рискнула за него взяться... Делала с твоей начинкой, очень вкусная... Сам пряник я правда не очень хорошо сделала: я слишком тонко раскатала, в результате немного пересушила... Но все равно вкусно!
Птица-Секретарь  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 26, 2010 14:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шоколадно-банановые овсяные печенья
1 крупный банан
100 г растительного масла без запаха
1 ст.л. меда
0,5 ст. теплой воды
1/4 ст. сахара
3/4 ст. быстрозавариваемых хлопьев (овсяных или смесь злаков)
0,5 ст. орехов (по желанию)
1 ч.л. смеси молотых пряностей: гвоздика, душистый перец, имбирь (по желанию)
2 ст.л. какао
1 ч.л. соды (не гасить)
щепотка соли
от 125 г муки

В миску нарезать крупно банан, размять толкушкой, влить масло, разведенный в воде мед, размешать. Всыпать сахар, хлопья и измельченные орехи, пряности, какао, соль, соду, муку. Тесто довольно густое. Ложкой выкладывать тесто на противень, выстеленный бумагой для выпечки. Выпекать в разогретой духовке при 200-220 гр. около 20 минут.

После остывания печенья хранить в пакете. Получаются очень мягкими и ароматными. На фото два варианта печений, те, которые шариками - из более густого теста.

печенье овсяное шоколадное (2).jpg
печенье овсяное шоколадное (2).jpg

Файл был скачан или просмотрен 1926 раз(а)

печенье овсяное шоколадное (1).jpg
печенье овсяное шоколадное (1).jpg

Файл был скачан или просмотрен 1880 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 50, 51, 52  След.
Страница 29 из 52

Добавить в закладки

Перейти: