Авторизация
Загрузка...
Творожные пасхи
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 18, 19, 20  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Ср Апр 22, 2009 14:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люда , мне очень понравилось твое решение с шоколадной глазурью . Рада тебя видеть снова happy.gif !
Лунная Пчела  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 22, 2009 15:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

annatata , прости, только что заметила твой вопрос. Конечно 10
яиц разделить на 4 части невозможно. Я просто взяла 3 штуки но у меня творога было чуть больше - 600 граммов.

Ваниль добавила в кастрюльку, как только масло растопилось и смесь стала однородной. Просто разрезаю стручок и ножом выскребаю содержимое. Пока смесь горячая, кстати.. запах не очень ощущается, но зато когда пасха полностью остывает, вот тогда и аромат настоящей ванили раскрывается полностью. smile.gif Удачи! smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
K_Julia  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Апр 22, 2009 17:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исправилась - рецептик добавила (см.предыдущую стр.). Конечно, этот рецептик здесь известен давно. Но ссылки я вставлять не умею пока, вот и не рискнула.. blush.gif
Puellula  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Апр 22, 2009 20:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Девочки, какие у всех замечательные пасхи! глаз радуется!

Позвольте рассказать, какую пасху я делала в этом году!

"Пасха красная"

Это старинный русский рецепт, незаслуженно забытый! Нашла его в интернете и тут же захотела приготовить! Но описание было достаточно кратким и не было отзывов, что кто-то готовил по нему, поэтому всё делала интуитивно. Результат - полный восторг!

Что необходимо:
3 литра молока, жирность чем больше - тем лучше;
1600 гр. простокваши, 8,5%;
800 гр. сметаны, 30%;
2 желтка;
лимонный сок, пару столовых ложек;
сахар, 250 гр или по вкусу;
ванилин/ванильный сахар;

добавки:
у меня изюм, инжир, фисташки, грецкие орехи, количество - по желанию;
количество и % жирности продуктов достаточно условны, пишу в точности, как делала сама.

Можно взять 2 литра магазинного топлёного молока, но мы не ищем лёгких путей и мне захотелось стопить молоко самой! Берём 3 литра молока, выливаем его в кастрюлю так, чтобы оставалось как минимум сантиметров 7 до края. Ставим в духовку 160-170 гр. Образующиеся шоколадного цвета пеночки нужно опускать ложкой вниз каждые 15-20 мин. У меня молоко топилось 2,5 часа. Спустя это время молоко стало красивого светло-коричневого цвета и вытопилось почти на литр, а запах в квартире стоял неописуемый!
Остужаем молоко до тёплого состояния, пенки не вынимаем вливаем в него простоквашу, сметану, сырые желтки, ставим на маленький огонь и вымешиваем всё до однородности. Здесь надо учесть, что либо изначально кастрюлю надо взять ещё больше, либо после духовки молоко перелить, чтобы уместились все ингредиенты. Масса начала створаживаться минут через 30, всего она стояла на огне около часа, к концу этого времени я для большей уверенности добавила пару ложек лимонного сока. Причём сыворотка и творожные хлопья были не настолько разделимы, как если просто окислять молоко лимонным соком.
Застелем дуршлаг льняным полотенчиком и небольшими порциями процеживаем через него будущий творог. Сыворотки набежало конечно много - 3 литра, но с учётом нормы продуктов творога вышло где-то 1,5 кг. Подвешиваем творог в полотенце за удобный крючок и оставляем стекать на ночь.
Утром перетираем творог с пенками вместе через сито. Тщательно вмешиваем сахар, чтобы он растворился. Возможно творога у вас выйдет больше или меньше, поэтому сахар кладём по вкусу! Кладём ваниль. Добавляем измельчённые орехи, промытые и обсушенные сухофрукты. Укладываем творог в подготовленные формы, выстланные марлей в 2 слоя. Если нет пасочницы, это должно быть либо сито/дуршлаг, либо на дне пластмассовой формы сделать дырки. Пасочницу нужно поставить на дуршлаг, сверху небольшой груз. Ставим в холодильник от 12 до 24 часа.
Достаём аккуратно из форм, украшаем как подскажет фантазия!

Кто-то скажет: слишком долго и муторно. Да, рецепт не столько сложный, сколько трудоёмкий. НО! Результат того стоит! В нашей семье каких только пасх ни пробовали делать. Эта - однозначно самая вкусная! В меру жирная, структура плотная, но нисколько не сухая, красивый цвет и неповторимый вкус топлёного молока!

На фото только одна пасха, у меня вышло две, просто вторую (примерно такую же по размеру) мы съели как только проснулись!smile.gif

Надеюсь кто-то вспомнит об этом рецепте на будущий год smile.gif

Пасха красная
Пасха красная

Файл был скачан или просмотрен 6029 раз(а)

Последний раз редактировалось: Puellula (Пн Май 04, 2009 9:08 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Апр 22, 2009 20:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

K_Julia писал(а):
рецептик добавила
Спасибо! smile.gif
Svetkakonfetka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Апр 03, 2010 20:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приготовила Пасху "Лучшую" от Наташи-Blue Orange Делаю её второй год, очень нам нравится: и быстро готовится и очень вкусная. smile.gif

Пасха "Лучшая"
Пасха

Файл был скачан или просмотрен 3251 раз(а)

demiga  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Апр 03, 2010 22:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом году делала Царскую пасху. Форму делал муж сам. Надоели ему мои страдания из-за отсутствия формы. На следующий год обещает еще лучше сделать. Только вытащили.
Фото без рецепта удалено. См. правила.
kisana  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Апр 04, 2010 9:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ай, да девочки! Ай, да умницы! А я в этом году с пасхами... poketoungeb.gif История здесь, а фото здесь.
Делала пасху от SAKTA, шоколадную пасху по второму рецепту, и пасху со сгущёным молоком (рецепт там же). У меня в этом году проблема с тканью, она оказалась плотновата и отцедилось плохо. Но все пасхи вкуснющие и несложные. tellme.gif Форма специальная у меня одна, но делаю несколько маленьких пасок для презентов в обрезанных пластиковых бутылках и маленьких горшочка для рассады. Дети обожают процесс деланья и украшения! happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Metelitsa  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Апр 05, 2010 19:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И обещанный рецепт... smile.gif
слова автора, Максима Сырникова, рецепт из его ЖЖ
источник

Вареная пасха.

Собственно говоря - вареная пасха по своему составу почти не отличается от сырой.
Вот только продукты для неё не требуют такой тщательной подготовки.Вместо пудры вполне подойдет сахар,а желтки можно не протирать через сито,да и не взбивать перед закладкой.Сливки тоже нет смысла взбивать,да и редко когда они используются в вареную пасху,обычно в ход идет сметана.
Творог не должен быть зернистым,ежели иного не нашлось - протрите его через сито,некоторые пропускают и через мясорубку.Вообще - абсолютно полная однородность творожной массы это высший пилотаж в вареной пасхе.
Варю я всегда на водяной бане,это занимает гораздо больше времени,но результат получается много лучше.В принципе - можно и просто варить пасху на маленьком огне,но нам же нужен высший сорт,не правда ли?
Последовательность закладки продуктов здесь важна только ежели вы сперва варите творог,а затем докладываете всё остальное.Иногда,впрочем,наоборот - варят сливочно-желточную смесь,а затем кладут туда творог и больше не нагревают.Чаще же всего варят всё вместе.
Именно так я и поступаю: выкладываю в кастрюлю творог,сметану,масло,сахар,желтки,ставлю кастрюлю в бОльшую кастрюлю с кипящей водой и,тщательно растирая деревянной ложкой,добиваюсь полной однородности.К тому времени от самой нашей массы уже должен идти парок.После этого помешивание не прекращаю,переворачивая массу хотя бы раз в минуту.Общее время варки - никак не меньше часа.

Вот примерное соотношение продуктов:
на 1 кг творога
6-8 ярких желтков
200 г масла
300 г сметаны(~30%)
200 г сахара
2/3 стакана светлого изюма
цукаты
лимонная цедра
ваниль

Выдерживать в форме такую пасху надо не меньше полутора суток.Поэтому - ежели хотите разговляться ею,то начинайте варить самое позднее - в субботу ранним утречком.

Мои комментарии:
Собственно комментировать нечего! happy.gif Пасха получилась однородная, с розовым "томлёным" отттенком... sigh.gif sigh.gif sigh.gif При отвешивании в холоде жидкости стекло прям буквально с пару столовых ложек!
Девочки, это очень вкусно!!! smile.gif Варить несложно, на баню и в течение часа, помешивая периодически. Параллельно можно и другими делами на кухне заниматься... Единственно о чём жалею, так это о том, что половину сделала. В следующий раз - в полном объёме!!! smile.gif

Утром настоятельно просила своих мальчиков оставит мне хоть пару кусочков для фото... cool1.gif послушались... wink1.gif smile.gif фотки вечерние, поэтому сорри... blush.gif а сейчас уже и нечего фотать... happy.gif сынуля еле дождался окончания съёмок... laugh.gif laugh.gif laugh.gif

варёная пасха моё исп_2010.jpg
варёная пасха моё исп_2010.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3374 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hanechka  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Апр 06, 2010 1:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Христос воскрес!!!
Какие у всех красивые куличи.... Прямо хочется попробовать от всех- всех-всех smile.gif .

Про свои куличи расскажу завтра(нужно сфоткать а сейчас темно). Хочу поделиться великолепным рецептом творожной пасхи.

творог (обезжиреный или с минимальной жирностью) - 0,5кг
масло сливочное - 200 г
сметана (30% жирность) - 200г
сахар - 1,5стакана
яйцо (желток) - 3 шт.
цукаты измельченные - 50 г
изюм - 0,5стакан
ванилин - на кончике ножа.
цедра 1 апельсина(лимона)

Творог отцедить-он должен быть очень сухим.У меня стоял в холодильнике под гнетом 12часов.
Творог протереть через сито.
Масло взбить с сахаром. Добавить желтки и снова взбить. Добавить сметану -взбить.Выложить творог и перемешать. Добавить цукаты, изюм,цедру и ванилин. Массу хорошо перемешать.Выложить в форму, положить гнет и на 12 часов в холод.
Фото нет, так как съели очень быстро- уж оччень вкусной получилась.
Black Mamba  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 06, 2010 19:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я делала традиционную "Царскую пасху".Если кого то заинтересует скину рецептик

Фото без рецепта удалено. См. правила.
Муравейка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 06, 2010 23:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просмотрела каталог,такой Пасхи не нашла,а нам она очень нравится,нежно-кремовая,сливочно-вкусная! smile.gif Я в комбайне перемешивала до однородности,творог предварительно отвесила от лишней жидкости.

Источник:Гуд-Кук

500г творога, 500г 20%-ной сметаны, 1 банка (400г) вареного сгущенного молока, 150г сливочного масла, 0,5 лимона, ~7 ч ложек сахара, 1~1,5 стакана смеси различных сухофруктов и цукатов

Заранее вынуть из холодильника сметану, творог и масло, чтобы они приобрели комнатную температуру.
В блендер влить сметану и положить масло. Взбить.
Положить творог и снова хорошо взбить.
Добавить вареное сгущенное молоко, мелко натертую цедру с половины лимона (~1 ч ложку) и 1 ст ложку лимонного сока. Взбить до равномерного окрашивания.
Попробовать на вкус и добавить необходимое количество сахара.
Сухофрукты вымыть. Крупные плоды (курага, чернослив, финики) нарезать размером с изюмину.
Всыпать в чашу блендера и аккуратно размешать ложкой.
Специальную форму-пасочницу выстелить плотной тканью.
Если нет пасочницы, то на миску положить дуршлаг, в него уложить плотную ткань, чтобы остались большие свисающие края.
Вылить получившуюся массу.

Края ткани завернуть наверх, прикрыть подходящим по диаметру блюдцем и сверху положить груз (например, банку с водой).
Поставить в холодильник на сутки.
Готовую пасху развернуть и опрокинуть на блюдо. Материю снять, а пасху украсить узорами.

пасха со сгущенкой.jpg
пасха со сгущенкой.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3114 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
hanechka  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Апр 07, 2010 0:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесла свой пост из куличей в пасхи.

творог (обезжиреный или с минимальной жирностью) - 0,5кг
масло сливочное - 200 г
сметана (30% жирность) - 200г
сахар - 1,5стакана
яйцо (желток) - 3 шт.
цукаты измельченные - 50 г
изюм - 0,5стакан
ванилин - на кончике ножа.
цедра 1 апельсина(лимона)

Творог отцедить-он должен быть очень сухим.У меня стоял в холодильнике под гнетом 12часов.
Творог протереть через сито.
Масло взбить с сахаром. Добавить желтки и снова взбить. Добавить сметану -взбить.Выложить творог и перемешать. Добавить цукаты, изюм,цедру и ванилин. Массу хорошо перемешать.Выложить в форму, положить гнет и на 12 часов в холод.
Фото нет, так как съели очень быстро- уж оччень вкусной получилась.
Metelitsa  

Сообщение Добавлено: Пт Апр 09, 2010 13:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, очень красивые у вас пасхи... в формах... sigh.gif sigh.gif sigh.gif
У меня спец.формы нет, но делаю пасху каждый год непременно. В этот раз сделала по рецепту Максима Сырникова - варёную. Всё получилось и результатом очень довольна! Буду её повторять!
Приведу здесь слова автора.

Вареная пасха.

Собственно говоря - вареная пасха по своему составу почти не отличается от сырой.
Вот только продукты для неё не требуют такой тщательной подготовки.Вместо пудры вполне подойдет сахар,а желтки можно не протирать через сито,да и не взбивать перед закладкой.Сливки тоже нет смысла взбивать,да и редко когда они используются в вареную пасху,обычно в ход идет сметана.
Творог не должен быть зернистым,ежели иного не нашлось - протрите его через сито,некоторые пропускают и через мясорубку.Вообще - абсолютно полная однородность творожной массы это высший пилотаж в вареной пасхе.
Варю я всегда на водяной бане,это занимает гораздо больше времени,но результат получается много лучше.В принципе - можно и просто варить пасху на маленьком огне,но нам же нужен высший сорт,не правда ли?
Последовательность закладки продуктов здесь важна только ежели вы сперва варите творог,а затем докладываете всё остальное.Иногда,впрочем,наоборот - варят сливочно-желточную смесь,а затем кладут туда творог и больше не нагревают.Чаще же всего варят всё вместе.
Именно так я и поступаю: выкладываю в кастрюлю творог,сметану,масло,сахар,желтки,ставлю кастрюлю в бОльшую кастрюлю с кипящей водой и,тщательно растирая деревянной ложкой,добиваюсь полной однородности.К тому времени от самой нашей массы уже должен идти парок.После этого помешивание не прекращаю,переворачивая массу хотя бы раз в минуту.Общее время варки - никак не меньше часа.

Вот примерное соотношение продуктов:
на 1 кг творога
6-8 ярких желтков
200 г масла
300 г сметаны(~30%)
200 г сахара
2/3 стакана светлого изюма
цукаты
лимонная цедра
ваниль

Выдерживать в форме такую пасху надо не меньше полутора суток.Поэтому - ежели хотите разговляться ею,то начинайте варить самое позднее - в субботу ранним утречком.

Мои комментарии:
Я всё делала по рецепту, но в половинном количестве. А надо делать на килограмм творога! Очень вкусно!!! Съели мы её в миг...
blush.gif sigh.gif sigh.gif sigh.gif
Волнистая  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2010 11:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в этом году в первый раз делала пасху, выбрала рецепт от SAKTЬI. Получилось очень вкусно, а делать очень просто! Спасибо! smile.gif

Это уже вторая, повторная пасха. Очень уж понравилась!
Это уже вторая, повторная пасха. Очень уж понравилась!

Файл был скачан или просмотрен 2833 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 18, 19, 20  След.
Страница 14 из 20

Добавить в закладки

Перейти: