Авторизация
Загрузка...
К Пасхе. Праздничные угощения
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 33, 34, 35  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Atia  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 06, 2007 23:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Poskakushka писал(а):

ПАСХАЛЬНЫЙ ТОРТИК

Прелесть какая smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger
Poskakushka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Апр 07, 2007 14:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спаси Господи!!!
С Великой Субботой вас, православные!)))
ЗЫ, Модераторы, большое спасиБо!)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирра  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Апр 07, 2007 18:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет девочки! Всех с праздниками прошедше- наступающими! Счастья, здоровья и новых идей!
И почему я лучшие темки всегда поздно нахожу? sad.gif blush.gif
Poskakushka писал(а):

Пасочка испечена заранее в детской эмалированной кружечке специально для этого торта)))
Украшения сделаны из маршмелловой мастики, расписаны пищевыми красками.

Идея СУПЕР! А я как-раз думаю- как торт на пасхальную тему украсить? А маленькие пасочки мы каждый год печем- для деток smile.gif. Кстати, как формочки используем жестяные баночки из-под пива, лимонада, оливок и тд и, самые малюсенькие- у нас детское питание (мясо) продается- металлические баночки по 100 грамм smile.gif.
JOY, КРАСИИВООО! А можно поподробнее про желатин, пожалуйста blush.gif.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bianka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 09, 2008 16:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Black Mamba писал(а):
Enigma
Соня
спасибо smile.gif
это песочное тесто в которое я добавила 2 ст. ложки апельсинового сока и цедру 1 апельсина. А сверху украсила взбитыми белками (я их очень люблю)
Enigma Если надо пропорции ,то пиши smile.gif

Cпасибо за рецепт. Обязательно попробую испечь. smile.gif Сообщу как получилось. Правда не знаю. получатся ли у меня такие курочки. cool1.gif
Black Mamba  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Апр 09, 2008 22:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bianka, удачи.Жду результата!!! bigsmile.gif
annatata  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Апр 04, 2009 20:45     Заголовок сообщения: Re: К Пасхе Ответить с цитатой

Валя писал(а):

Рулет-маковник изысканный пасхальный

http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=136985#136985

Спекла вчера рулет по приведенному выше рецепту. Брала сдобный дрожжевой вариант теста. Во-первых, спасибо!! Очень вкусно!. Но есть некоторые наблюдения, которые заставят в другой раз чуть-чуть менять рецепт.
Во-первых, 300 грамм муки - это очень мало!!! У меня едва ли не 400 получилось, и то, как мне кажется, тесто было жидковато. Во-вторых, наверное, стоит дрожжи не только развести в воде, но и дать им подойти прежде, чем добавлять в тесто. А так очень неохотно тесто подходило.
И - очень важно - половины начинки на полную порцию теста вполне достаточно. У меня просто было только 200 грамм мака, так что выбора не было. Боялась, что будет мало - нет!!! Хотя я люблю, чтобы "много мака, мало теста". И с половинной порцией начинки именно так и вышло.
Тем, кто сомневается, рекомендую, учтя мой небольшой опыт, обязательно попробовать этот рецепт.
Валя  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Апр 05, 2009 9:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это наш любимый рецепт рулета с маком. Начинки, действительно, много, но....это очень вкусно. Я тоже думала, что можно и меньше....меня больше смущает, что нужно его протереть, а это работа. Я делаю в макитре.

На счет муки, я уже не помню, так как пеку его раз в году. Мука тоже разная и нужно ориентироваться сколько добавить ее в каждом случае. Оба варианта теста мне понравились, но второй вариант как-то больше. Работать с ним было очень приятно.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Апр 04, 2010 18:33     Заголовок сообщения: Сладкий агнец - Suesses Osterlamm Ответить с цитатой

Так сложилось в этом году, что празднование Песаха и Пасхи по обоим летоисчислениям пришлось на одну неделю. Значит - втрое больше приятных предпраздничных хлопот, связанных с подготовкой дома, приглашением и приемом гостей, выбором меню и приготовлением праздничного стола.

Издревле ягненок или козленок являлись символом беззащитности пред властью дикой и грубой животной силы, пред насилием человека. Агнец - классический символ жертвы со страниц Ветхого Завета, трансформировавшийся в христианском религиозном учении в одно из названий Иисуса Христа или Христа как мессии, символ его невинности перед миром. Одним из первых жертвоприношений древних христиан было мясо жертвенных животных. Именно его, возложенное пред алтарем и освященное, готовили как главное блюдо в день воскресения из мертвых. Вплоть до середины 16 столетия жаркое из баранины было составной частью пасхального праздничного стола.

В современном западном пасхальном обычае ягненок отошел на задний план, уступив место "прыткому" пасхальному зайцу. В ортодоксальном же христианстве значение жертвенного агнца остается по-прежнему первостепенным. Сегодня, по немецким традициям, жертвенные агнцы из различных видов сладкого теста выпекаются в чистый четверг специально для пасхального завтрака.

Не углубляясь далее в подробности религиозных течений и верований, хочу просто рассказать о своем пасхальном барашке, рецепт которого нашла у Петры Хольцапфель (Petra Holzapfel).
Совместное его воплощение доставило большое удовольствие всей семье - изготовление шаблона сильные мужские руки взяли "в свои руки" (особенно трудное вырезание по картону всех извивов и изгибов "золотого руна"). Мне же досталась задачка проще - само тесто и скульптурная компоновка этого самого "руна".
Гости тоже остались довольны красивым и ароматным барашком. Тесто, на наш вкус, можно было бы подсластить ещё немного, но мы не стали привередничать - праздник все-таки...

Сегодня за обедом в каждом доме соберется вся дружная семья. Изысканные угощения и сладости сделают наш пасхальный праздник незабываемым.

Хорошего и светлого вам весеннего праздничного дня. С Пасхой!

Сладкий агнец - Suesses Osterlamm

Продукты:

Для теста:
Мука (N 405) 500 г
Дрожжи сухие 1 пакетик*
Сахар 75 г
Ванильный сахар 1 пакетик
Цедра одного лимона
Соль щепотка
Яйца 1 шт.
Сливочное масло комнатной температуры 100 г
Молоко теплое 200 мл

Для оформления:
Желток 1 шт.
Белок 1 шт.
Молоко 1 ч. ложка
Миндаль цельный 1 шт.
Сахарная пудра

Приготовление:

Отмерить и отвесить вышеперечисленные составляющие для теста. Дрожжи развести с 1 ч. ложкой сахара и 2-3 ст. ложками молока (от общего количества) и дать им немного разойтись и активироваться. Их всех ингредиентов замесить сдобное тесто без опары.
Накрыть и оставить в теплом месте до увеличения объема в 2-3 раза (примерно на 2,5-3 часа).

В это время приготовить бумажный шаблон (отпечатать на принтере по источнику или нарисовать от руки). Приклеить его на плотный картон и вырезать по контуру.

Тесто обмять и на бумаге для выпечки раскатать в пласт 0,7-1 см толщиной.

Острым ножом при помощи картонного шаблона вырезать из теста заготовку. Обрезки от теста собрать вместе, обмять и накатать из него шгутики длиной 3,5 см и диметром 0,5 см. Смазать ягненка слегка взбитым белком. Для имитации пушистой шубки плотно уложить жгутики из теста, немного обкатав их в ладонях. Ноги и личико ягненка оставить свободными. Цельная миндалина сыграет роль глаза.

Бумагу всмете с заготовкой из теста перенести на противень. Смазать всего ягненка при помощи кисти желтком, смешанным с молоком.
Выпекать в предварительно нагретой до 175°C духовке на среднем уровне в течении 30 минут.
Готовое изделие украсить сахарной пудрой.

Приятного аппетита!

* Автор не указал конкретное количество сухих дрожжей, имея в виду, скорее всего, стандартный пакетик с 7-ю граммами. У меня на этот раз был не стандартный пакетик с гранулированными сухими дрожжами - 10 грамм. Использовала весь пакетик целиком.
Яйцо в тесте заменила двумя желтками (много скопилось в холодильнике).
Всё остальное - по оригинальному рецепту.
Т.к. тесто не очень сладкая, то особенно вкусно подать этого ягненка ещё теплым к завтраку с джемами, вареньем или медом.

Благодарю Петру за красивую идею, удачное тесто и хорошее пасхальное настроение.

Источник:

рецепт
шаблон
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Апр 04, 2010 20:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden
Brava-bravissima!!!
Я давно так не радовался прекрасному исполнению после "Жаворонка" Supa.
"Все" такое классное, "все" такое домашнее, "все" такое 100% на 100% пасхальное и вкусное!
Эх, ма...
Vallejo
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вс Апр 04, 2010 23:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иденчик, роскошно! happy.gif Не забыть бы до следующего года про такую гениальную вещь. happy.gif

У меня тоже овечки и пасхальные яйца. happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 05, 2010 17:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vallejo, очень приятно за столь высокую оценку. Большое спасибо. blush.gif
Видела ваши Springerle, изящные и нежные. Много читала об этом изделии у швейцарцев, видела на рынке в Базеле, но не подумала, что этими же штампами можно "напечатать" наши пряники. Идея великолепная.
"Жаворонков" от Supa планирую приготовить вот уже второй год, да пропускаю дату, к которой их надо печь. Пора составлять кулинарный календарь. smile.gif

Ликунчик, а я на следующий год унесла твои замечательные идеи с пушистыми овечками и печеньками-глазуньями. Отлично получилось! hi.gif

Мы бедные овечки
Никто нас не пасет
Мы таем словно свечки
Ну кто же нас спасет

Спасите несчастных овечек
Ме-ме

Цветочки луговые,
Мирные стада
И птички полевые
Снуют туда-сюда
Не встретишь
Прекрасней местечек.

(из м/ф "Пес в сапогах")

Black Mamba  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 06, 2010 20:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden , какой хорошенький!!!спасибо за идейку!!
т. Ира  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Апр 09, 2010 11:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы вместо кулича манник с изюмом сделали. Разрисован -сахарной пудрой
yyy  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 09, 2012 1:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden, спасибо большое за рецепт и подробное описание Сладкого Агнеца
Очень вкусное сдобное тесто, и так красиво на столе смотрится, и размер мне понравился - не слишком большой. Хотя глядя на трафарет я сомневалась - а не увеличить ли его...
Делала в первый раз, и без ошибок не обошлось: надо было жгутики поплотнее укладывать, а то "шерстка" у меня про выпечке расползлась слегка.
Делала по случаю католической Пасхи в это воскресенье, семья довольна. Ели кто с чем, некоторые даже умудрились с ветчиной (тесто сладкое в меру).

Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Пн Апр 09, 2012 8:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, потрясающий барашек! Я вот смелости наберусь... (и едоков заодно найду wink1.gif ) - очень давно хочу его сделать! sigh.gif
Мои рецепты
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 33, 34, 35  След.
Страница 30 из 35

Добавить в закладки

Перейти: