Авторизация
Загрузка...
Пляцки - сладкая мечта
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 82, 83, 84 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
polina78  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 31, 2010 16:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот нашла рецепты пляцков. Любаня, может ты оценишь. Они не очень полные. Бывает не у казан крем, и температура выпечки. По названию можно в гугле найти откуда я их взяла. Там есть фото.
Пляцки маленькие со сливами и яблоками.
Способ приготовления:
100 г масла, 4 желтка, 2 яйца размешать добела. Влить 3/4 стакана сливок, добавить 8 г дрожжей, муки, вымесить тесто так, чтобы отставало от рук. Посолить, выбить тесто хорошенько, сделать небольшие плоские булочки, положить сверх каждой по 2 сливы, из которых вынуть косточки, посыпать сахаром и корицей, положить сверх слив кусочек свежего сливочного масла, поставить в духовую печь на 1/4 часа. Вынув, посыпать сахаром. Вместо слив можно взять вишен или яблок.
Пляцек с яблоками, сливами или вишнями.2 1/4 стакана просеянной муки, 3 1/2 яйца, 200 г масла, 1/2 стакана сахара, немного воды, вымесить как можно лучше, тонко раскатать, обложить кругом рантом из того же теста, положить на лист, посыпанный мукой, намазать сверху яйцом, испечь. Когда пляцек будет почти готов, положить на него вишни без косточек (или сливы) и посыпать сахаром или положить яблочного мармелада, а сверху покрыть следующей массой: 2-3 желтка растереть добела с 2 ст. ложками мелкого сахара, положить 2 ст. ложки сметаны, смешать все это с 2 взбитыми белками, подсыпая чайную ложку пшеничной или картофельной муки. Поставить ненадолго в духовку.
Пляцек Воевода.Взять 500 г муки, 1 стакан молока и 8-16 г сухих дрожжей, размешать. Когда поднимется, влить 3/4 стакана желтков, добела растертых с 1/2 стакана сахара, 1/3 стакана масла, корицы, 8-10 зерен кардамона или чего-нибудь другого для аромата, выбивать тесто веселкой, пока не будет отставать от нее. Когда поднимется вторично, влить тесто в бумажную форму, намазанную маслом, а когда пляцек поднимется, поставить осторожно в не слишком жаркую духовку. С такой же осторожностью вынуть пляцек; когда остынет, снять с противня и бумаги. Из этой пропорции выйдет один пляцек. Форму для него надо сделать из листа бумаги, загнув края кругом, в 2-3 пальца вышиной.
Пляцек на дрожжах.Взбить хорошенько 5 яиц, влить 1 1/8 стакана теплого молока, добавить 16-32 г сухих дрожжей, 500 г муки, выбить как следует лопаткой, поставить в теплое место. Когда поднимется, положить немного соли, 1/2 стакана сахара, почти 1/2 стакана теплого растопленного масла и еще с 500 г муки, вымесить хорошенько, так, чтобы отставало от рук. Когда тесто поднимется вторично, переложить в две бумажные формы, положить их на лист. Когда поднимется, смазать желтком, посыпать сахаром и нашинкованным миндалем, поставить на огонь. Или покрыть следующей массой: 800 г свежего творога положить под пресс, протереть сквозь сито, положить 4 желтка и 1 яйцо, 1 - 2 ст. ложки масла, 100-200 г сахару, 1/2 стакана мелкого черного изюма без косточек, обваренного кипятком и перебранного, 1/2 ч. ложки соли. Поставить в горячую духовку, чтобы творог подрумянился. Или положить в бумажную форму половину теста, дать подняться, покрыть ломтиками апельсинов, вынутых из варенья, покрыть другим пластом сырого теста, дать немного подняться, смазать желтком, испечь.
Дзяд или пляцек к чаю или кофе.Приготовить тесто, как обыкновенно, на дрожжах, из 3 1/4 стакана молока, 1,6 кг муки, 50 г дрожжей, 400 г сахара, 1 стакана масла, 8 желтков и лимонной цедры или 100 г горького миндаля. Когда тесто будет готово, разделить его на 2 части, раскатать, положить на лист, намазать на все это тесто массу, приготовленную, как описано ниже, накрыть другим таким же пластом теста, дать подняться, смазать яйцом и поставить в духовку. Массу эту приготовить следующим образом: влить в кастрюлю 1 стакан ягодного сиропа, положить 200 г сахара, 5 яблок, разрезанных каждое на 5 частей, сварить их, как варенье, потом в горячее всыпать 200 г кишмиша, 400 г фиников и 400 г инжира, мелко нашинкованных, снять с огня, пусть постоит так около часа, далее поступить, как сказано выше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Ср Мар 31, 2010 22:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полинка,привет!
Сначала по каталогу.Я обещала его доделать и я обязательно доделаю happy.gif .скорее всего на эти праздники(мне обещают несколько выходных).Сделала бы давно.причем с большим удовольствием,но в связи с переходом на новую работу,времени нет совершенно,прошу не обижаться blush.gif и немного подождать.
Теперь по пляцкам.Я просто объясню свой подход.Большинство рецептов мои авторские blush.gif ("орбита","томатный в том числе).Мне очень интересно просчитывать пропорции сначала на бумажке,потом по ходу воплощения делать корективы,а потом с замиранием сердца ждать ,что же получилось.Процес приготовления мне нравится много больше чем процес поедания sigh.gif .Мне очень важно какая структура теста получилась,как взаимодополняемы крем и коржи,чисто визуальный вид разреза и т.д.Пляцки делаю для разных случаев."Орбита"- праздничный пляцок,"Золушка" и томатный -простая выпечка для будней,для вечернего чаепития в кругу семьи.По-этому я и не сравниваю их по вкусу,это для меня как сравнивать что лучше,футболка,или блузка happy.gif .
Полин,теперь о тех пляцках,что ты выложила.Если брать мой регион,то это мягко говоря ,нетипично.Я не берусь категорически утверждать,что это вовсе и не пляцки,я не считаю себя особо компетентной для таких заявлений blush.gif ,но первый рецепт уж больно напоминает булочко-пирожки скорее всего.
polina78  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 01, 2010 10:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любаня! Спасибо за ответ! smile.gif Всё понятно с сравнением! А не подскажешь, ещё какой нибудь для праздника? Орбита для меня-шикарная выпечка. И красиво и обалденно вкусно! А те рецепты, что дала, да они все на дрожжах. Но разрезик у них красивый и многослойный. К сажелению, уже не помню где это взяла. Но если прогуглить, можно на фото посмотреть как получится. Выглядит аппетитно. Может это польская кухня? У них тоже есть пляцки. Обещаю, если добирусь до них-отчитаться. Это единственная тема сейчас, в которую я лезу с коментариями и фото. blush.gif sigh.gif
polina78  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 05, 2010 14:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любаня! Спасибо за труд! Вот ещё бы Kamu Вставила это в своё первое сообщение! Или админестрация! Любаня, слёзно прошу рецепт праздничного пляцка без амония.
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Пн Апр 05, 2010 15:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полинка,не за что smile.gif .
Лена скоро перенесет,я ей уже написала.
А вот как раз муж фотографирует два новых пляцка,может завтра выставлю,без аммония и вполне праздничные,посмотришь smile.gif .
рутта  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 06, 2010 16:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему с амонием любой корж получается куда пышней и устойчивей, чем с пекарским порошком smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Сб Апр 10, 2010 15:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рутта,аммоний подходит далеко не всюда smile.gif
Мои обещанные пасхальные пляцки.

Калейдоскоп

Черные коржи (от Мишель)
Форма 20.5*25.5см
Взбить желтки (6 шт.)с сахаром (50г) до образования гладкой массы. Добавить растопленный шоколад (75г), перемешать. Взбить белки(6шт.), постепенно добавляя сахар(50г). Просеять в желтковую массу муку(3ст.ложки), крахмал(3ст.ложки), разрыхлитель (2/3 ч.ложки), какао(5ст.ложки) и соль(щепотку). Аккуратно,в несколько приемов ввести взбитые белки,вымешивая по часовой стрелке.
Разделить тесто на две части,формы простелить пергаментной бумагой,выпекать при 170 град.(если есть возможность выпекать одновременно,к примеру в электродуховке с использованием конвекции,если такой возможности нет-выпечь один корж и разрезать на два).

Кокосовое бизе
Белки (6 шт.) взбить до устойчивых пиков с сахаром(150г).Отдельно перемешать кокосовую стружку(150г)с крохмалом(1 ст.ложка).Аккуратно ввести кокосовую смесь в белки,мешая по часовой стрелке легкими движениями.
Форму застелить пергаментом.Сушит при 110 град.до легкого пожелтения кокосового коржа(у меня ушло 2 часа).

Крем сметанный (500 г сметаны 20% , 1 яйцо , 3 ст. ложки муки , 150 г сахара - перемешать и варить на водяной бане , постоянно мешая , до загустения. Охладить , отдельно взбить 300г масла , в него по ложке не переставая взбивать ввести сметанную массу).+мелко порезанный цветной мармелад(350г).
Верх залить растопленным шоколадом.
Сборка
На черный корж поместить 1/2 части крема,безе,вторая половина крема,черный корж

пляцок калейдоскоп.jpg
пляцок калейдоскоп.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6954 раз(а)

lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Сб Апр 10, 2010 15:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Творожная фантазия
Форма 20.5*25.5см
Желтое тесто
Сливочное масло(размягченное,200г)перетереть с желтками(6шт.)постепенно вводя муку(380г)и разрыхлитель(1ч.ложка с верхом).
Тесто получится очень легкое,распределять по форме руками,смоченными водой,не раскатывать.

Тесто разделить на две части,поместить в 2 одинаковые формы(если есть возможность печь одновременно,если нет,выпекать по очереди,тесто и начинки на 2-ой корж в этом случае держать в холодильнике).В одну добавить маковую массу и творожную,в другую-только творожную.Выпекать вместе при 175 град..
После выпечки оставить в выключенной духовке с полуоткрытой дверцей на 20 минут.

Маковая масса
Мак(150г) перемолоть в блендере(сухой),добавить сахар(50г)и взбитый белок(1 шт.)

Творожная масса
Творог(500г)перемолоть в блендере(если творог сухой-добавит 2 ст.ложки сливок),ввести по одному желтки(5 шт.),сахар(150г),крахмал(2 ст.ложки),цедру с большого лимона,ваниль,в конце взбитые белки(4 шт.,вводить очень аккуратно вымешивая по часовой стрелке).

Лимонный мусс
2 яйца смешать с 4 ст. ложками сахара и 4 ст. ложками крахмала , влить в эту массу тонкой струйкой 350 г горячего молока и всё это варить на медленном огне постоянно мешая до загустения .Охладить.Взбить отдельно 0.5 л сливок 35% .Желатин (30 г) смешать с лимонным соком(100 мл,разогреть в микро). Сначала очень осторожно вмешать сливочную массу в заварную , потом добавить горячую желатиновую смесь,хорошо вымешивая.

Сборка
Поместить охлажденный корж с маковой прослойкой в форму,где выпекался(края,если под углом,обернуть картонными полосками,что бы мусс не вытекал за пределы коржей),вылить на него3/4 части муссовой массы,накрыть вторым коржом,сверху 1/4 муссовой массы,украсить по желанию.
Поместить на 10 часов в холодильник.

пляцок сырный.jpg
пляцок сырный.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7191 раз(а)

Sweety  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Апр 10, 2010 19:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lubany как я люблю твои рецепты, всо в копилочке сохраняю, спасибо
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Вс Апр 11, 2010 9:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света,спасибо большое,очень приятно smile.gif !
Вика Г  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Апр 17, 2010 1:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я добралась до Сырника. Вроде бы рецепт показался наименее сложным, за 2 часа управилась. Вечером пробовали, всем понравился, но на следующий день он оказался намного вкуснее. Даже жалко, что не подождали и на сегодня осталось так мало! Спасибо, Люба, за такой удачный рецепт! Буду повторять!
Jany12  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Апр 17, 2010 8:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люба, какие праздничные/нарядные у тебя новые пляцки! thumbup.gif
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Вс Апр 18, 2010 7:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вика,на здоровья!Рада,что понравился рецепт,теперь можешь смело начинать печь и другие,ничего страшного в приготовлении нет,а вкусно sigh.gif !
Любашка,спасибо!На праздники всегда стараюсь делать поярче пляцки,очень красиво смотрятся порезанные!
polina78  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 21, 2010 11:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любаня! Спасибо тебе за твой труд! Выглядит всё очень и очень.
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Чт Апр 22, 2010 21:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полинка,очень приятно,спасибо за теплые слова!
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 82, 83, 84 ... 99, 100, 101  След.
Страница 83 из 101

Добавить в закладки

Перейти: