Авторизация
Загрузка...
ЛОСОСЬ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 62, 63, 64 ... 77, 78, 79  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Erdbeere  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Dec 11, 2009 1:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ко всем любителям ЛОСОСЯ один маааааленький вопросик!

Я хочу приготовить Суп-крем с кабачком и лососем. Но совсем не представляю что приготовить на второе (горячее). (Что-то мясное, мне кажется сюда совсем не подходит.) Может овощи? Как вы думаете?

Заранее спасибо Erdbeere help.gif
Gveret  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Dec 11, 2009 3:08     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Я думаю можно рис с морепродуктами.

Вообще,когда делаю суп с лососем,то в него идут плавники,голова,хвост и хребет,а среднюю часть
готовлю на второе.
К рыбе запекаю картошку и добавляю салат из свежих
овощей.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Dec 11, 2009 14:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, если на первое - рыбный суп, то на второе можно приготовить что-то не из рыбы - мясо, курица... А если первое достаточно сытное с хорошим кусочком рыбки, то на второе лёгкое овощное блюдо очень хорошо пойдёт.
smile.gif
Nata32  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Dec 12, 2009 0:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обращаюсь к тем кто далал Малосольный лосось от Лукерьи. Неужели действительно достаточно для просолки целой тушки 5-6 часов в морозилке? Или кто-то все же выдерживает рыбу сутки просто в холодильнике, а потом уж замораживает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Carioca  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Ср Dec 30, 2009 2:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давным-давно... Когда мужчин на Ку было быльше чем нынче, а рецепты были новые как свежий снег после ночного снегопада...
Я скопировала один из приглянувшихся рецептов wink1.gif А вот до воплощения в жизнь руки только сейчас дошли smile.gif

Семга в грейпфруте

Комменты. Самое главное - категорически надо срезать белую вату из-под кожицы грейпфрута как говорят французы "а виф", т.е. оставляя только сочную мякоть. И еще цедру - она придаст чудный аромат smile.gif Все остальное - суперпросто, необычайно вкусно, эффектно и, что требуется от новогоднего блюда - очень манерно tellme.gif

Соус делала с небольшими изменениями. Вместо майонеза, ввиду поста, прибавила только водички, оливковое масло и средиземноморскую классику - кедровые орешки. Пропорции примерно такие :

Соус к сёмге постный

1 пучок укропа ;
2 зубца чеснока ;
пара ст. л. воды (ее и в укропе много, важно следить, чтобы не получилось слишком жидко) ;
2 ст. л. оливкового масла ;
2 ст. л. кедровых орешков ;
щепотка соли ;
сок половинки лимона

Всё раздолбать блендером.

Рыбу не солила не перчила, однако присыпала тимьяном, который мы очень любим. Дальше все по рецепту smile.gif У меня была не целая рыба, а половинка филе, около 1 кг, которое от кожи не очищалось, но было основательно закручено в фольгу.

saumon au pamplemousse1.jpg
saumon au pamplemousse1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4594 раз(а)

saumon au pamplemousse2.jpg
saumon au pamplemousse2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4601 раз(а)

saumon au pamplemousse3.jpg
saumon au pamplemousse3.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4612 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Tartolina  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 18, 2010 1:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень вкусный рецепт для красной рыбки,в данном случае для ласося.И так..берем свежего ласося,режим его на куски какие кому нравяться ,натераем специями.Я обычно использую фирмы ,,Санта мария,, для рыбы , но можно и любой другой.Оставляем промариноваться на 30 мин.Далее складываем куски в ,,кукинг баг,, ,а если такового нет,то заворачиваем каждый кусочек в кулинарную фольгу.И отправляем в разогретую духовку примерно на 20 мин ( время приготовления зависит от вашей духовки и толщины кусков).Достаем из духовки ,осторожно открываем ,,кукинг баг,, или фольгу,на каждый кусочик льем 1 ст.л. сливок.Закрываем кукуинг баг\фольгу и отправляем снова в духовку на мин.10.Так сказать дойти.При сервировке посыпать укропом и сбрызнуть лимоном.

[URL=][/URL]
Gveret  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Янв 21, 2010 20:45     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Я часто солю лосось ,но выдерживаю его три дня
в холодильнике.
У меня два рецепта ,один с водкой и я каждый день
переворачиваю филе на другой бок,чтоб промариновался.

В другом рецепте лосось под гнетом.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
adgani  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Апр 05, 2010 20:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этому году я до последнего не знала, что же будет на пасхальном столе кроме традиционных куличей, пасхи и яиц happy.gif Меню никак не хотело придумываться, в воздухе витали когда-то озвученные желания про запеченное мясо...но... не случилось..., а случилось запечь рыбку...норвежскую форель - совершенно чудесную по виду happy.gif Увидев её на прилавке, мне сразу вспомнился рецепт из ДО, который я все откладывала до лучших времен - видимо те временя настали и рыбка была приобретена happy.gif
Правда, в рецепте речь идет о лососе smile.gif, но ведь семейство то одно, поэтому запекала без волнений
Итак

Лосось по-императорски
Источник - ж-л Домашний очаг, январь 2010
Ингредиенты на 8-9 порций:
2 целых филе лосося с кожей (по 1кг.каждый)
1 лимон
1 апельсин

Для маринада:
3 ст.л. соевого соуса Kikoman
3 маленьких перца чили
2 ст.л. острого соуса чили
цедра и сок 1 лимона
2 ст.л. меда

Для гарнира:
450гр. длиннозернового риса
1,5 ст.л. оливкового масла
1 болгарский перец
1 репчатый лук
150гр. сладкой кукурузы
веточка укропа

Время маринования - 4 часа
Время приготовления - 1 час

Приготовление:
1. Очистить перец чили от семян, мелко нарезать и смешать с соевым соусом, медом, соусом чили, цедрой и соком лимона.
2. Обсушить филе лосося с помощью бумажных полотенец и сделать несколько глубоких надрезов на коже. Положить первый кусок филе кожей вниз на фольгу, сложенную вдвое. Нарезать лимон и апельсин дольками, положить их сверху и немного полить маринадом.
3. Второй кусок филе положить на первый кожей вверх. С помощью нитки связать 2 куска лосося вместе. Полить сверху оставшимся маринадом и оставить мариноваться в холодильнике минимум на 4 часа или на ночь.
4. Достать рыбу из холодильника и подождать пока она не достигнет комнатной температуры. Полить рыбу маринадом и потом обернуть ее фольгой так, чтобы верх оставался открытым. Разогреть духовку до 200 градусов и поджаривать 45 минут.
5. В это время сварить рис. Нагреть оливковое масло в сковороде и обжарить лук и нарезанный красный перец в течение 5 минут. Добавить кукурузу, рис и хорошо перемешать.

МОИ КОММЕНТАРИИ:
Гарнир не готовила в принципе, т.к. попросили еще рыбные салатик с рисом... smile.gif
Перчик и соус чили заменила соусом табаско, ввиду отсутствия первых двух. Табаско добавила несколько капель...ну, может с десяток...боялась сделать остро, т.к. ожидались любители рыбки во всех формах и проявлениях - 3-летние малыши-клопыши smile.gif
Все остальные манипуляции проделала строго по рецепту happy.gif
Перевязывая форель ниткой, ощутила себя Бриджет Джонс, когда она кажется спаржевый суп варила...с нитками...голубыми poketoungeb.gif. Нитки у меня были белые, но пришлось проявить определенную сноровку, чтобы не повредить целостность конструкции smile.gif
Вроде удалось. smile.gif
Мариновалась форель ночь, при комнатной температуре провела что-то около 3-х часов, когда достала из холодильника - перевернула, чтобы и верх промариновался тоже smile.gif
В духовке запекалась ровно 45 минут, на втором уровне, режим - верхний и нижний жар, духовка у меня электрическая. smile.gif

Теперь о вкусе smile.gif - рыбка получилась нежная, сочная, с таким довольно нейтральным вкусом. Всем очень понравилось, хотя я переживала, потому что остроты лично мне все-таки не хватало happy.gif
Хочу попробовать с перчиками чили happy.gif
Вот такой довольно несложный рецепт, который меня здорово выручил, возможно и вам пригодится happy.gif

форель по-императорски из до.jpg
форель по-императорски из до.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6793 раз(а)

Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Ср Апр 21, 2010 19:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанна, форель у тебя, ну, чисто... императорская! happy.gif С Пасхи на неё любуюсь. Сегодня вот принесла рецепл и зависла над твоей картинкой. sigh.gif

У меня всё проще. wink1.gif

Весенний лосось с фенхелем

На 4 порции

400 г свежего филе лосося
150 г копчёного лосося
1 клубень фенхеля
2 моркови
1/2 пучка укропа
50 г сливочного масла
20 мл сухого вермута
125 мл сухого белого вина
200 г сливок
соль, перец

На гарнир: 350 г зелёной пасты

С фехеля срезать зелень, мелко нарезать. Сам клубень нарезать очень тонкими полосками. Морковь нарезать очень мелкими кубиками. Укроп (пару веточек отложить для украшения) мелко нарезать.
Распустить на сковороде масло, потушить в нём недолго морковь и фенхель (они не должны стать лишь слегка мягкими), вылить вермут, дать покипеть 1 минуту, прибавить вино и сливки. На сильном огне слегка уварить.
Лосося нарезать полосками - свежего примерно 1 см толщиной, копчёного совсем тонко.
Положить свежего лосося в соус, накрыть крышкой и тушить 2-3 минуты.
Прибавить укроп и копчёного лосося, аккуратно перемешать и снять с огня. Посолить, поперчить.
Сразу же сервировать с пастой, украсить веточкой укропа.

Комментарии. Блюдо готовится очень быстро, я слегка всё это переварила, но тем не менее было очень и очень вкусно. Копчёный лосось очень усиливает аромат и вкус. Паста-бантики, были бело-зелёные, очень красиво смотрится. Для украшения взяла ещё и зелень фенхеля. Рекомендую! happy.gif
Metelitsa  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Апр 21, 2010 20:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанна, очень по-царски!!! sigh.gif sigh.gif sigh.gif

Лика, совершенно весенние краски! Здорово! Я вот фенхель никогда не ела, кроме зелени (она ведь внешне на укроп похожа, я правильно думаю?), Товё фото, как обычно, побуждает... blush.gif
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Ср Апр 21, 2010 20:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, спасибо. happy.gif Да, внешне зелень фенхеля на укроп похожа, даже скорее на ромашку. wink1.gif А вот вкус совсем другой. Если ты фенхель никогда не ела, то рекомендую именно с варёно-тушено-печёного начать. У сырого очень интенсивный вкус, к нему немножко привыкнуть надо. happy.gif
Metelitsa  

Сообщение Добавлено: Ср Апр 21, 2010 20:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно хочу попробовать, всё как-то не решаюсь... но с рыбой - очень может быть... sigh.gif sigh.gif sigh.gif да и надо-то купить всего один клубень... wink1.gif smile.gif
Lunya Rocha  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 22, 2010 14:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лосось под орехово-хлебной крошкой на подушке из горошкового крема..

филе лосося - 2 шт, где-то грам по 200
корочка хлеба,смолотая в крошку, чтобы на выходе получилось грамм 100
грецкие орехи-50гр
петрушка,
цедра лимона и апельсина ( по 1 шт)
щепотка мускатного ореха
50гр. сливочного масла
желток
замороженный зеленый горошк-200грамм
сливки 35% жирности-100мл.
соль
перец

филе натереть солью и перцем, оставить мариновать. В блендере смешать крошки, орехи, мускатный орех,петрушку, цедру перемолоть до средней крошки. на сковороду выложить масло, разогреть,выложить крошки, перемешать и оставить немного остыть.
Филе смазать желтком,потом выложить крошку и поставить в духовку на 180 на 15-20 минут.

крем: в кастрюльку с толстым дном положить кусочек масла,потом замороженный горошек, протушить до готовности,влить сливки,перемешать,охладить. Вбить массу в блендере,потом перететь через сито,посолить.

Отварить рис, выложить на тарелку крем,сверху рыбу...очень вкусно, нежный аромат цитрусовых и муската придает очень нежный и интересный вкус...

попробуйте,не пожалеете wink1.gif
[/URL]
la-micetta  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 26, 2010 21:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я сегодня делала вот такой вот "Террин из лосося с кус-кусом и ежевикой". Рецепт нашла где-то на просторах инэта и давно хотела осуществить его, но осуществив... короче, не впечатлил он меня sad.gif . но выложу рецеп, может, кому-то придется по вкусу. Сначала напишу рецепт оригинальный, а потом свои изменения и комменты. Итак:

100 гр лосося холодного копчения, тонко нарезанного
1/2 чашки сухого кус-куса
1/2 чашки кипятка
1 ст. ложка сливочн. масла
цедра и сок половины лимона
веточка листового сельдерея, мерко нарубленного
несколько перышков зеленого лука, мелко нарубленного
2 ст.ложки ежевики
соль

выстелить 2 формочки пищевой пленкой, выложить лосось, чтобы кончики рыбы свисали. Залить кус-кус горячей водой, добавить масло, взбить вилкой до нежной консистенции. Смешать лимонную цедру и сок, сельдерей, лук, ежевику и соль. Добавить в кус-кус и дать ему остыть. Затем заполнить начинкой формочки,, утромбовать все хорошенько, закрыть кусочками лосося, затянуть пленкой и охладить минимум час.

Комментарии:
У меня не было сельдерея - добавила вместо него петрушку. Сок половины лимона на мой вкус многовато. Вместо масла исползовала оливковое масло (это чисто мои "заморочки" blush.gif ), Ежевика была замороженая. Да, и лосось был у меня не копченый, а соленый, собстенной засолки. И ушло его у меня больше, так как не могла я его нарезать так тоненько happy.gif, он у меня "рваный" получился laugh.gif. Впечатления: Косточки ежевики неприятно похрустывли на зубах. Думаю, лучше заменить черникой, если кто решиться сделать. Не скажу, что это невозможно есть. Просто меня это не впечатлило.

террин разрез
террин разрез

Файл был скачан или просмотрен 3385 раз(а)

террин
террин

Файл был скачан или просмотрен 3398 раз(а)

ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Май 09, 2010 2:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Запеченная с овошами розовая форель.

Рыбу выпотрошить, срезать плавники, отрезать xвост,острым ножом вырезать спинную кость и по возможности убрать большие косточки ,xорошо промыть и промокнуть влагу. Посолить, посыпать приправами для рыбы( готовая смесь) или приправой "Лимон и перец". Приготовить начинку: примерно полстакана японскиx xлебныx крошек Панко( они крупнее и суше, чем обычные) смешать с мелко порезанным укропом, цедрой половины лимона, добавить 50 г растопленного сливочного масла и немного тертого сыра. Все xорошо перемешать и заполнить брюшко рыбы. Сделать несколько поперечныx надрезов на коже, сбрызнуть оливковым маслом и поставить в дуxовку примерно на полчаса( 450Ф). Когда рыба будет почти готова, в ту же форму добавить отваренный до полуготовности и порезанный кружками картофель и сырую броколли( я заранее иx перемешала вместе, посолила и поперчила).Вернуть в дуxовку до готовности овошей-ето еше примерно минут 15. Приятного аппетита!

026.jpg
026.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4846 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 62, 63, 64 ... 77, 78, 79  След.
Страница 63 из 79

Добавить в закладки

Перейти: