Авторизация
Загрузка...
Наши руки не для скуки, для любви - сердца! Folga, рататуйка
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 74, 75, 76 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Май 19, 2010 13:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надюшка, ты меня засмущала. А смузи это действительно - просто и вкусно- делается легко на раз-два и готово. И зимой, и летом, но хорошо, что не ОДНИМ цветом, а разным. И не только цветом, но и вкусом.
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Май 22, 2010 23:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В рамках ФМ-134 готовила БЛАНМАНЖЕ от DeJur
Так как делала первый раз, пропорций в рецепте нет, потому запротоколировала то, что у меня получилось. Хотя дома были сливки, но на первый раз решила ограничиться только молоком, тем не менее, результат мне понравился ОЧЕНЬ!!!
Вот что у меня получилось.
БЛАНМАНЖЕ
Молоко, сливки 22% - в равных долях, взяла только молоко - 500мл,
Миндаль-50г,
эссенция горького миндаля -от нескольких капель до 1ч.л.
Сахар-2ст.л., ванилин на кончике ножа или 1п ванильного сахара
Желатин 20г- 2ст.л. без верха

Миндаль был неочищенный. Залила на полчаса кипятком, затем сняла кожицу. Бланманже получится белым или слегка кремовым.
Желатин залить водой (8ст.л.), когда разбухнет, ставим на огонь и при постоянном помешивании доводим его до полного растворения. Горсть миндаля почистить и растолочь в ступке, долив немного молока. Я размолола в блендере. Соединить с оставшимся молоком и довести до кипения. Дать остыть, добавить сахар, ванилин(или ванильный сахар), немного эссенции или экстракта.
У меня экстракт

и я брала 1 ч.ложку.
Накрываем крышкой и пусть минут 30 постоит, пропитается ароматом орехов. Процедить через мелкое сито или марлю.
Желатин процеживаем и вливаем в теплую орехово-молочную смесь. Разливаем по формам. У меня получилось 5шт (100мл) силиконовых. Отправляем в холодильник застывать.

Кисель делала из малины, он светлее, темный - из черной смородины.
Украшала карамелью. Так как делала первый раз, прошу прощения за кривульки, которые у меня получились. Во-первых, для первого опыта взяла маленькую порцию(4ст.л. сахара, 2 ст.л воды), во-вторых - сковорода большая, поэтому сахар быстро застыл. Сделать что-то путное было уже не из чего.
Спасибо DeJur и Инне-Hardi!!! Рецепт заинтересовал давно, но все как-то не решалась. Рада, что все сложилось, что получилось очень красиво и вкусно!

бланманже f002_.jpg
бланманже f002_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3012 раз(а)

бланманже f039_.jpg
бланманже f039_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2998 раз(а)

варианты подачи
варианты подачи

Файл был скачан или просмотрен 3007 раз(а)

Последний раз редактировалось: Folga (Пт Июн 04, 2010 14:56 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANNA234  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Май 22, 2010 23:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ОЧЕНЬ красиво - и исполнение, и фотографии!
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Май 23, 2010 0:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-Shkoda- писал(а):
Оля... Дефиле очаровательное!
Таня, спасибо.
Цитата:
У меня вопрос - панна-кота и бланманже чем отличаются? не готовила ни разу ни то ни другое.
Таня, вот что я нарыла, прежде, чем приготовила:
"Это блюдо отличается от просто фруктовых желе своей более нежной, "неустойчивой" консистенцией и имеет ряд характерных признаков:
- молочная основа,
- характерный цвет, палевый, нежно-молочный, кремовый,
- миндальный аромат,
- мука или крахмал вместе с желатином."

И еще
БЛАНМАНЖЕ (от франц. blanс -белый и manger - есть). Так называются все виды непрозрачных (нефруктовых) желе, приготавливаемых с использованием сливок или миндального молока, яиц, круп (манной) или муки на желатине с добавлением сахара, пряностей или ароматизаторов. Бланманже чаще всего бывают белого, кремового или бежевого цветов в отличие от фруктовых желе. Поскольку в состав бланманже входят продукты, содержащие клеющие вещества (казеин молока, клейстер муки и круп), то желатина добавляют в них немного, поэтому по консистенции они гораздо нежнее и жиже желе. Бланманже относятся к сытным сладким блюдам Подают их после легкого, не особенно калорийного обеда (рыбного и овощного). Несмотря на простоту приготовления, бланманже требуют тщательности в пропорциях продуктов и в процессе варки. Их вкус и консистенцию можно испортить перевариванием.

Крахмал я не использовала. У DeJur его тоже нет. Еще вычитала, что Бланманже нежнее ЖЕЛЕ, даже молочного, потому и не делала с агаром, который делает десерт очень крепким, крутым. Про ПАННА-КОТУ сказать ничего определенного не могу, сама не делала. У меня ассоциации со сливками и молоком + фрукты, без орехового аромата.

Аня, спасибо, мне приятно.
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Май 23, 2010 11:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, да не за что. Твори, это вкусно. Думаю, что миндаль не проблема.
viaggiatore  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Май 23, 2010 11:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олечка,как красиво и,не сомневаюсь,вкусно!!
А вот что я нарыла в книге "Кухня Италии. кулинарный путеводитель": Panna-cotta переводится как заварной крем(десертное блюдо).Его состав:сливки,молоко,сахар,цедра лимона,ваниль,желатин. А вот миндаля нет! Приготовление аналогично твоему.Так что Таня права:они с бланманже ближайшие родственники smile.gif .
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Май 23, 2010 13:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юличка, спасибо и тебе, золотко, за пояснения к Panna-cotta. Общими усилиями установим и поймем разницу этих двух вкусных и красивых блюд.
Hardi  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Май 23, 2010 21:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оленька, на здоровье! Напишу и здесь - очень изящно всё у тебя получается.
Я тоже делала бланманже на основе молока (без сливок), вместо желатина - агартин. В общем лёгкий и ужасно вкусный десерт с приятным миндальным вкусом. Даже без киселя. smile.gif
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Май 23, 2010 21:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был повод приготовить освежающий суп-закуску, ведь наступила жара.
ОГУРЕЧНЫЙ СУП

200 гр. огурцов
250мл натурального йогурта -Активия
1 мал зубчик чеснока(по желанию)
1 пучок мяты (только листья) или свежий укроп
икра или готовые креветки для украшения
1 ч. ложка хлопьев паприки
1 ст. ложка соевого соуса или соль по вкусу
перец по вкусу
несколько кубиков льда

В блендере смешать огурцы, листья свежей мяты с йогуртом (и чесноком) до однородной смеси, добавить соевый соус или соль, смесь молотых перцев. Разлить по стаканчикам, украсить креветками(или красной икрой), посыпать паприкой, стеблем зеленого лука. Если используете чеснок, мяту можно заменить свежим укропом. Если используете лед, его надо добавить в блендер. Если готовите безо льда, то перед употреблением охладить в холодильнике. Кроме мяты и укропа, люблю добавлять эстрагон(тархун). Можно добавлять тмин.

огуречный суп f030_.jpg
огуречный суп f030_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2605 раз(а)

огуречный суп f013_.jpg
огуречный суп f013_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2553 раз(а)

огуречный суп f017_.jpg
огуречный суп f017_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2554 раз(а)

Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Май 23, 2010 21:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За этот салат хочу поблагодарить elena-fialka.
Слова автора
Cалат с маринованным крабовыми палочками и красным луком

Ингредиенты:
Упаковка крабовых палочек 200 гр
2 красные луковицы
1 ч.л розовый перец горошек
Мельничка с 2 перцами(розовый,черный)
Арахисовое масло 3-4 ст.л
Уксус разведенный по вкусу.

Приготовление:
Крабовые палочки порезать тонкими полосками. Положить в глубокую миску. Порезать полукольцами лук и добавить к крабовым палочкам. Развести уксус с водой по вкусу и налить в миску, чтобы лук и палочки полностью покрылись уксусным раствором. Оставить мариноваться на 2-3 часа. На это ноте можно было бы и закончить салат, выложив его в салатницу. Но, я положила салат в салатницу, добавила черный и розовый перец(мельничка),примерно 6-7 оборотов. И добавила розовый перец горошек. Полила арахисовым маслом. Приятного аппетита!

Источник
Мои комментарии. Арахис не люблю, поэтому заменила масло на растительное, уксус брала яблочный. Мне понравился салат.

маринов краб палки f036_.jpg
маринов краб палки f036_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5264 раз(а)

маринов краб палки f042_.jpg
маринов краб палки f042_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5189 раз(а)

Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Май 23, 2010 22:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФАРШИРОВАНАЯ СЕМГА
Красная рыба около 2кг (семга, лосось, форель)
Начинка: Крабовые палки 1 пачка(200г),
1 большая луковица
0,5 очень большого сладкого перца
5см корня имбиря(по желанию)
2 зуб чеснока
3 ст л с верхом сметаны
соль, смесь перцев (или белый, или черный)
1 ст.л любимых сухих трав(хотя бы укроп и петрушка)
растительное масло для жарки.
Маринад для рыбы:
1-2 ст. л. лимонного сока
1 ст. л. мёда
2-3 ст. л. соевого соуса
Маринад. Все хорошо смешать.
Был кусок семги от головы, то есть широкий край. Разделала на 2 филе, оставляя кожу, замариновала в смеси, пока готовила начинку.
Лук и перец очистила, нарезала соломкой(можно кубиками). Чеснок и имбирь мелко порезала. Крабовые палочки порезала на кусочки.
На растительном масле обжарила лук, сладкий перец, имбирь и чеснок до мягкости(мин 5).
Добавила сметану, перемешала, прогрела пару мин, добавила крабовые палочки, вновь хорошенько перемешала, приправила по вкусу солью, перцем и сухими травами. Через 1-2 мин. сняла с огня и остудила.
Перед тем как укладывать начинку, 15мл -20мл соевого соуса через шприц ввела в оба филе, потому что соли в маринаде не было. Так как по ширине куски были ровные и большие, чтобы все не развалилось и легко было перенести в рукав, рыбу надо перевязать нитками. Поэтому на поднос положила нитки(3 шт), затем кожей вниз - одно филе, сверху разложила начинку, закрыла вторым филе(валетом, то есть над спинкой было брюшко, а над брюшком –спинка), завязала нитками. Уложила рыбу в рукав. Запекала в рукаве в духовке на среднем жару 30мин, так как сооружение получилось внушительное.
Крабовые палочки можно заменить на треску сырую или копченую(или другую белую рыбу), или на креветки(очищенные). А может у вас есть раки?

семгафарш f017_.jpg
семгафарш f017_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5130 раз(а)

семгафарш f021_.jpg
семгафарш f021_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5084 раз(а)

Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Май 23, 2010 22:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был еще десерт
НАПОЛЕОН ЛЕНИВЫЙ
Упаковка слоеного без дрожжевого теста
Творог мягкий - пачка
Сметана -баночка
Сгущенное молоко – по вкусу
Фрукты-ягоды, можно замороженные
2 пласта теста разрезала пополам, выпекала в духовке при t=200C 15 мин.
Начинка-крем. Творог и сметана в равных количествах (по 250мл), добавила сгущенку по вкусу, все взбила миксером. Разрезала корж на 2 части промазала кремом-начинкой, выложила замороженные ягоды, сверху второй корж и снова крем-ягоды. Все. Тетке понравилось.

наполеон с ягодами f013_.jpg
наполеон с ягодами f013_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5299 раз(а)

наполеон с ягодами f014_.jpg
наполеон с ягодами f014_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5203 раз(а)

pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пн Май 24, 2010 1:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Folga писал(а):
Был еще десерт
НАПОЛЕОН ЛЕНИВЫЙ
.... Все. Тетке понравилось.

Оль, а кому бы не понравилось!
Шикарно!
viaggiatore  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Май 24, 2010 10:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще бы не понравилось!Олечка,я чуть слюной не подавилась,когда сейчас(на работе в свободную минутку) заглянула на твою страничку happy.gif !Ну вот как за тобой угнаться wink1.gif ?!Только собралась в выходные сделать бланманже,как ты целую серию(и какую!) блюд выдала на гора!Молодец!
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Май 24, 2010 11:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша, Юля, спсибо. Просто повод был, тетка, проездом к брату, заезжала. Я ее так долго ждала, а время пролетело в одну секунду.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 74, 75, 76 ... 99, 100, 101  След.
Страница 75 из 101

Добавить в закладки

Перейти: