Авторизация
Загрузка...
Стол на заданную тему
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 62, 63, 64  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Chicha  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Май 16, 2010 17:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика, много раз заходила в Вашу тему полюбоваться и вот решилась написать!
Такая красота и изысканность не просто впечатляют, но и вдохновляют! Благодаря Вашим отчетам на моих семейных торжествах количество подаваемых блюд уменьшилось, а количество восторженных отзывов увеличилось! Особой популярностью пользуются тематические вечеринки!
Большущее спасибо! И с нетерпением жду новых отчетов!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вт Май 25, 2010 19:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chicha, очень приятно! happy.gif Спасибо! happy.gif Такие отзывы тоже вдохновляют! А отчётов я уже два задолжала, начинаю исправляться. happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вт Май 25, 2010 20:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На японскую кухню я заглядывалась давно. sigh.gif Но приготовить всё никак не решалась. И вот всё сложилось. smile.gif В очередной раз попалась на глаза давно купленная книжка про суши. В очередной раз ребёнок проворчал - ты только листаешь и не готовишь. wink1.gif И повод обозначился - покупка очередной машины. А тут еще и мамин день, определивший название обеда по мотивам японской кухни, ни в коем случае не претендующего на соблюдение канонов.

Весенние напевы японой мамы

(Второе фото сделано в другой день, при лучшем освещении и наличии времени, поэтому веточка сирени отличается слегка. blush.gif Официально заявляю, что этот подлог на вкусе блюд не отразился. Все остальные фотографии подлинные, хоть и не лучшего качества. wink1.gif happy.gif
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вт Май 25, 2010 20:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На первое были суши, про которые мы сразу решили, что они у нас будут без сырой рыбы. Из соображений безопасности. wink1.gif Во-первых, сомнительно было, что у нас можно достать подходящего качества рыбу по подходящей карману цене. Во-вторых, не хотелось прямо уж вот так сразу шокировать родственников, они мне ничего плохого не сделали, и мне с ними еще жить и жить. laugh.gif

Суши были трёх сортов
-футомаки с авокадо, крабовой палочкой и огурцом;

-темари с креветкой

-оши с авокадо, лососем и васаби

Комбинации начинок и форм брала из вышеупомянутой немецкоязычной книжки, но все они до единой есть в теме "Опять суши..."

Васаби и соевый соус были отдельно; васаби просто в тюбике blush.gif , нестильно, да, но экономно wink1.gif : не очень-то эта паста у нас популярна, зато арахис в васаби очень даже пользовался спросом. smile.gif

Сопровождались суши маринованным имбирём по рецепту Оли-Фольги (который я, по дурной своей привычке перевернула до неузнаваемости blush.gif ), нарезанной кружочками редиской и дайконом.

Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вт Май 25, 2010 20:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На горячее была курица Якитори от Светы-SARSMI и жареная скумбрия от Ирхен, которую я только замариновала и обжарила (пункты 1 и 2 рецепта); на гарнир рис басмати, сваренные на пару стручки зелёного горошка и салат из тёртой моркови и дайкона, заправленный лимонным соком с мёдом и солью.
Когда дело приближается к горячему, мне обычно становится не до фотографирования wacko.gif , да и кухня у меня открытая, все манипуляции проходят "на глазах у изумлённой публики", поэтому, вот пара крупных планов и "общий вид" моей тарелки. happy.gif

Запивалось всё это сливовым вином ("У, вкусно!"), сакэ ("Самогонка!") и минеральной водой. happy.gif
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вт Май 25, 2010 20:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вывод родственников: суши - это совсем не так страшно, как мы себе представляли. happy.gif Ну, а призом за смелостъ был десерт:
Торт "Микадо" и парфе из зелёного чая с ломтиками манго и ананаса. Ананас был отдельно и в кадр не попал.

Вопреки моим опасениям, парфе гости восприняли с восторгом! happy.gif Ну, а "за торт" я и не переживала. smile.gif happy.gif
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вт Май 25, 2010 20:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и всё. Спасибо всем авторам за позаимствованные мной рецепты, а так же за советы и консультации. happy.gif
Как говорила моя классная руководительница: "Критика и самокритика улучшают человека!" w00t.gif Поэтому сначала немножко самокритики.

Во-первых, с салатами у меня что-то не сложилось. Просится в меню что-то более интересное и не такое резкое как редька-редиска-морковка, но ничего как-то на меня не глянуло, а в импровизации я не всегда удачлива.

Во-вторых, гарнир. И рис дублирует первое блюдо, и горошек слегка безвкусный.

В-третьих, рыба. Побоялась я, что все блюда будут вкуса соевого соуса... А соус к ней определённо просится. К тому же, в маринаде я её недостаточно долго подержала.

И в-четвёртых, забыла про жасминовый чай. Растяпа. blush.gif happy.gif

Жду критики. smile.gif
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Вт Май 25, 2010 20:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика как красиво!
Вы что, с Таней договорились, с утра она, а к вечеру ты, удивлтаете нас своими изысканными столами!

Лика супер, пойду поизучаю!
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вт Май 25, 2010 20:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pypcik писал(а):
Вы что, с Таней договорились...

"Мы с Тамарой ходим парой"... laugh.gif Тань, ты не в обиде? wink1.gif Я ещё на прошой неделе собиралась выставить, но грипп свалил. А вчера у меня тоже обед был. wink1.gif Попроще немножко. Вот соберу "компромат" и выставлю тоже. Что делать, коль у нас все праздники нынче совпадают - и Пасха, и Троица. happy.gif

Марина, спасибо! happy.gif
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Вт Май 25, 2010 20:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликуш, ну что ты...какая критика...великолепный стол! ве-ли-ко-леп-ный. happy.gif
А овощи темпури , в частности грибы, являются блюдом японской кухни? cranky.gif Можно было бы салатную базу ими дополнить...это так вкусно...особенно с этими азиатскими острыми (сладкими) соусами... Ну это просто вспомнилось... к салатам... satisfied.gif
А какой торт, Лика! вот эти штучки - это хрустящие палочки в шоколаде? Парфе - просто что-то....Пошла изучать рецепты...угу... sigh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Май 25, 2010 20:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика, ну наконец-то, а то я все жду-жду! Ждала не зря-ты просто гений сервировки, ну и готовки, естественно, тоже exclaim.gif exclaim.gif exclaim.gif . Все очень по-японски, как я себе ето представляю, и посуда бело-темная, что совершенно правильно,про икебану я просто промолчу(слов все равно не xватит), а редька-редиска же в тему, так что самокритика твоя напрасна. poketoungeb.gif Единственное, чтобы я добавила-вариации на тему темпуры: кружочки кабачков, лука, сладкой картошки жареные в кляре во фритюре icon_question.gif Лика, какая же ты молодец, а для меня просто кладезь идей, вот теперь на японскую куxню потянуло!
Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Май 25, 2010 22:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликуня, в целом япона мама справилась со своей задачей замечательно. Очень понравился общий вид стола, не подкачали и отдельные блюда. Лаконично, изыскано, радует глаз. Про меню. Да рис на гарнир вроде уже и лишний, но предложить что-то другое не могу, так как не в теме. Японскую кухню совсем не изучала. Заинтересовали суши вот их и пробовала, да имбирь. Хотела еще и дайкон замариновать, но руки так и не дошли.
Про десерт забыла. Торт ОЧЕНЬ ЭЛЕГАНТНЫЙ!!! Исполнение на 5 с большим плюсом. Хотя с шоколадом и мороженым не дружу, но оно такое зелененькое и симпатичное, что очень хочется попробовать на вкус, лизнуть хотя бы разок, больше не осилю.
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Вт Май 25, 2010 22:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну , япона мать!!! smile.gif -- слов нет !очень-очень все гармонично и продуманно --красота , одним словом!
Насчет намбан-дзуке , не видноее , но рекомендовано сразу горячей погружать в маринад , нарезать тонкими полосками , держать 3-4 дня Маринад же является и соусом к рыбе;как гарнир можно было бы сделать шпинат в кунжутной заправке или зеленую фасоль с арахисовым соусом. ИМхо , суп-удон с темпурой( морепродукты , баклажаны) - в небольших плошечках тоже было бы неплохо. А Так все -шикарно! Молодец! thumbup.gif
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Вт Май 25, 2010 22:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень красиво - торт хочется просто цапнуть с экрана и быстро-быстро, пока не отняли, запихать в рот happy.gif happy.gif

Насчёт супа согласна! Японский суп удон - о! smile.gif И стол очень красиво накрыт, просто замечательно!
Хеллена  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Май 25, 2010 23:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликунчик, ну очень здорово! Большое спасибо за идеи и эстетическое удовольствие.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Меню на все случаи жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 62, 63, 64  След.
Страница 27 из 64

Добавить в закладки

Перейти: