Авторизация
Загрузка...
Спаржа - королева овощей (в Голландии по крайней мере :) )
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
rbjuliya  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 20, 2010 10:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликунчик,у меня зелёная(я там своё фото прицепила).На пачке написано-дата производства-март 2010 года,Бельгия.Там уже в марте сезон?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вт Апр 20, 2010 11:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля, я зелёную ни разу не ела... blush.gif Но её даже чистить не надо (впрочем, замороженая по определению должна быть уже очищенной) и время готовки у неё короче (вычитала; сама я думала, что её наоборот дольше готовят). Жёсткой и волокнистой может быть только старая спаржа. Не повезло... huh.gif Или как вариант - ты её пересушила в духовке. Прочитала на немецком форуме - её для духовки надо очень плотно в два слоя фольги заворачивать. Бумага всё-таки не настолько хорошо удерживает влагу.
Про бельгийские сезоны не знаю - наверняка теплицы. smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
rbjuliya  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 20, 2010 13:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликунчик,поняла.
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Апр 20, 2010 16:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика, привет! Я готовлю только зеленую спаржу, у нас белую я как-то не встречала и никогда(!) ее не пробовала. Здесь она круглый год, не могу сказать, что даром, но не по такой заоблачной цене, как девочки из России писали. Лика, если будешь пробовать мои рецепты, надеюсь, что поделишься впечатлениями.
Pavla  
Кошковед-любитель

Сообщение Добавлено: Чт Апр 22, 2010 0:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень и очень рекомендую этот рецептhttp://kuking.net/3_2574.htm

О своих изменениях, яица добавляла целиком, соуса из хрена не было, в яичную смесь добавила 2 чл белого хрена. Начинка получилась немного недосоленой, несмотря на то, что пармезана положила немного больше, чем по рецепту.
Выглядит и "самкує" (ну не могу не написать это украинское слово:) - изумительно!

И о белой спарже ..
Очень простой и очень вкусный рецепт
Помыть, почистить, убрать жесткую часть спаржи, выложить рядком (можно в 2 слоя) на пергаментную бумаге, приправить солью, оливковым маслом, лимонным соком, герметично упаковать в пергамент (я складываю пергаментную бумагу в прямоугольный конверт и скрепляю степлером), в оригинале - скрепками - но не вижу необходимости:)) и запекать в духовке около 20 минут при 160 С.
Можно подавтаь с голландским соусом, есть просто так, как гарнир, с соусом из растопленного сливочного масла, соли, мелко рубленной петрушки , свежемолотого перца...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Пн Апр 26, 2010 22:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы в воскресенье открыли спаржевый сезон. happy.gif Практически самый классический вариант - спаржа, картофель, ветчина и яично-масляный голандский соус от Иден.

Некотрый ньюансы - спаржу запекла (в двойном слое фольги, порционно по 5-6 стеблей, посыпав сахаром, солью и положив маленкий кусочек масла) при 200° 20 минут, можно было подержать меньше. Картофель отварила на пару, для фото почистила, а вообще ели с кожурой. В дополнение был ещё копчёный лосось и для красоты редиска. smile.gif Соус от Иден - без изменений. Иденчик - спасибо, за такую вкусноту. happy.gif

В следующий раз попробую что-нибудь новенькое. smile.gif
rbjuliya  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 27, 2010 22:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки,всю свою замороженную спаржу использовала . Жарила на оливковом масле с яйцом.А ребёнку для супа-пюре.Что-нибудь посложнее буду делать из свежей,если будет у нас.
Ликунчик,это невозможно что такое-твоё фото со спаржей,рыбой и соусом. 4u.gif 4u.gif
Pavla  
Кошковед-любитель

Сообщение Добавлено: Ср Май 12, 2010 17:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно открыли для себя очень простой и вкусный рецепт приготовления зеленой спаржи - жарить во фритюре 3-6 минут (в зависимости от толщины), готовую - посыпать крупной морской солью... Под свежий багет, с сыром (типа манчего) и бокалом выдержаного каберне или бордо... sigh.gif
Jarmarka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Май 22, 2010 0:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спаржа... Ммммммм... sigh.gif С того момента как ее попробовала, каждый год с нетерпением жду апреля. Потом два месяца наслаждения... Говорят, что надо ее наесться в сезон, чтоб из ушей полезла! happy.gif Потом на год хватает.
Здесь много писали о вкусе белой и зеленой спаржи. Каждый их воспринимает по-разному, по-своему. Я, например, в белой спарже чувствую благородную горчинку. Она мне безусловно нравится, хотя предпочтение отдаю зеленой спарже. Вот суп готовлю исключительно из белой. Он получается на мой взгляд более нежным. Для меня спаржа - символ благородности и здоровья. Если она в приготовленном виде не хрустит, значит бесповоротно испорчена. А вот обхожусь я с ней иногда совсем не благородно. Особенно, когда времени мало. Раз, раз, почистила (чищу и зеленую и белую, не люблю ниток между зубами huh.gif ), 2 минутки побланшировала и какой-нибудь незатейливый соус сваяла. Вот, например, спаржа с соевым соусом. Первоначальный рецепт был страшно навороченным, огромное количество ингредиентов. Я его упростила и не жалею.
Итак, спаржу очистить, бланшировать 2 минутки. Предварительно приготовить соус: на оливковом масле пожарить несколько головок лука шалота, порезанных кольцами. Залить белым сухим вином, мл где-то 100, выпарить алкоголь, добавить соевый соус с грибами (на глаз добавляю, чтоб не было слишком солено) и 1 см натертого свежего корня имбиря. При подаче посыпать кунжутом или кедровыми орешками. Иногда вязанку спаржы перевязываю копченым лососем. Красиво получается.

spargel.soja.jpg
spargel.soja.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1296 раз(а)

Jarmarka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 24, 2010 10:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже конец мая, а я все о спарже.... smile.gif
На днях делала ризотто с зеленой спаржей и клубникой. Чтобы не повторяться, вот здесь Elisa-ale все замечательно написала.
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1414767#1414767
Я готовлю по такой же технологии, только в конце вместо масла добавила 2 стол.ложки пармезана для кремовой консистенции. И в самом конце свежую, 30 секунд обжаренную на сливочном масле клубнику. Подаю сразу. Комбинация клубники и зеленой спаржи - ПЕСТНЯ!

rizotto spargel.jpg
rizotto spargel.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1227 раз(а)

Jarmarka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Май 25, 2010 18:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вшивый все про баню! laugh.gif
Вот, пожалуйста, мой супчик. Совсем простой. Конечно, в оригинале рецепта было неприличное количество жирных сливок. Я обошлась без них, добавив вместо сливок молоко. Нежный вкус белой спаржи все равно отлично чувствовался.
Итак, 500 гр белой спажи
1 зубчик чеснока
2 головки лука шалота
70 мл сухого белого вина
Куриный или овощной бульон
Молоко у меня было 1,6% жирности
1 картофелина из бульона
Для соуса: 2 апельсина
1 чайная ложка коричневого сахара
Веточка розмарина
Пока варится бульон, выжимаю сок из апельсинов, добавляю сахар, кидаю веточку розмарина (или добавляю немного розмарина в порошке), ставлю на сильный огонь. Выпариваю до консистенции сиропа. Получается где-то 3-4 столовые ложки.
Картофель разминаю и протираю через сито. На смеси ол. и сл. Масла. Обжариваю лук, добавляю измельченный чеснок, затем спаржу, очищенную и нарезанную на кусочки. Заливаю вином, выпариваю алкоголь, далее заливаю бульоном. Когда спаржа готова, пробиваю все блендером. Добавляю картофельное пюре. Заправляю молоком (французы бы меня убили на месте! happy.gif ) и добавляю бульон, если надо - довожу до нужной консистенции (я, например, не люблю жидкие супы-пюре, но это дело вкуса). Поливаю соусом и вот он супчик. Соус получается с ярко выраженным кисло-сладким апельсиновым вкусом, отлично сочетается с благородной горчинкой белой спаржи. (По крайней мере я так ощущаю это сочетание.) Да, в оригинале рецепта еще предполагалось сервировать суп тонкими ломтиками поджаренной утиной грудки.

weissspargel.jpg
weissspargel.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1162 раз(а)

Pavla  
Кошковед-любитель

Сообщение Добавлено: Вт Май 25, 2010 19:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jarmarka, вопрос о супчике (по-моему, совершенно замечательном:), в рецепте и описании - белая спаржа, украшено - зеленой.. Это из дизайнерских соображений или суп можно готовить и из зеленой?
Jarmarka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Май 26, 2010 8:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pavla, совершенно верно, украшено зеленой, чтоб лучше смотрелось! smile.gif Конечно можно и из зеленой делать. Просто по вкусу немного супы отличаться будут. В супе из зеленой спаржи не будет горчинки.
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Ср Май 26, 2010 15:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярмарка, очень ты интересно про спаржу пишешь, и рецепты вкусно звучат. Спасибо! happy.gif

Германия, кажется, единственная страна где предпочтение безоговорочно отдаётся белой спарже. На мой вкус она должна быть мягкой и однородной, без волокон, застревающих в зубах и свидетельствующих как о недоваренности, так и о переваренности. Но о вкусах не спорят. wink1.gif

Я, собственно, чего пришла-то? Рецепт принесла. smile.gif

Спаржа с креветками и апельсиновым соусом
Jarmarka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Май 26, 2010 18:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика, да я с тобой согласна на все 100! Всему виновато мое косноязыее! blush.gif По поводу хруста это я о зеленой спарже писала. Я из белой только суп готовлю. И предварительно чищу и белую и зеленую. Так что с выковыриванием ниток из зубов все в порядке. happy.gif Ты меня заинтриговала своим рецептом. Надо будет попробывать, спасибо!
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 8 из 11

Добавить в закладки

Перейти: