Авторизация
Загрузка...
Секреты немецкой кухни - 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 64, 65, 66  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Пт Июн 04, 2010 7:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хо-хо... Гипсофила, говоришь? Ну, точно, она. Видишь, какой из меня тоже ботаник? Это называется - у кого что болит. А на бузину похоже. Чичас картинку прицеплю в своё оправдание.

2518354357_4f3c61b40e.jpg
2518354357_4f3c61b40e.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5656 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 04, 2010 22:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика,

на фотках черная бузина. У меня в саду растет огромное дерево. Я варю из ее плодов варенье по французскому рецепту (ставила в теме Варенья), там же переписала из французской книжки о ее необыкновенной пользительности.
Варила и бузиный мед. Каждое лето делаю лимонад с ней. И зимой готовлю горячий напиток из нее и липы, когда простужена или кто-то простужен в семье. Решайся. Это вкусно и очень полезно! И очень ароматно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Сб Июн 05, 2010 13:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль, ты только из ягод всё делаешь? У меня есть пара рецептов именно из цветов. Опасаюсь слегка, ибо она у меня во дворе не растёт, надо искать в других местах.
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Июн 05, 2010 14:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика,

я из плодов варю только варенье-желе. Мед из бузины это просто сахарный сироп с цветами, скажем вытяжка или горячий настой цветов. У нас его продают в виде сиропа всю зиму даже в суперах, потому что он обрадает протибактерицидным и жаропонижающим действием. Лимонад я тоже делаю из цветов, добавляю к нему липу и кружки лимона - это очень вкусно и освежает. У нас можно купить и сухие цветы для травяных чаев. Если цветы сухие, надо класть не больше полчайной ложки на стакан чая и лучше добавлять все тот же липовый цвет.
Во Франции еще делают пончики с цветами - окунают кисть в жидкий кляр и жарят. Говорят, приятно на вкус, но это я не делала - я вообще очень ограничиваю все жареное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Июн 05, 2010 15:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликунчик, угу, погожи цветики! happy.gif

Iden писал(а):
Давно и пока безуспешно ищу в продаже мед из нее, т.к. хотела испечь классический Саксонский пирог из этого меда.

Почитала я вас, девочки, а потом полезла в книжечку кулинарную, из которой пирожок медовый печь хотела. Стыдоба моя, стыдоба - у меня не только с ботаникой полный швах, у меня уже, наверное, с головой проблемы под старость лет!
"Что-то с памятью моей стало"...
Бузину (Holunder) перепутала с вечнозеленым растением Эрикой (Heiden или Heidekrauuter).
Свою родную Саксонию с Мекленбургом и Бранденбургом тоже попутала. Это там вовсю цветет и пахнет для пчелок ароматная эрика. Хорошо ещё, что слово "мёд" не успела забыть. w00t.gif

Рвану на неделе опять по магазинам. Теперь уже буду искать не мед из бузины, а мед из эрики. Может, найду, тогда и пирожок принесу. Правда, моя приятельница, по совместительству потомственный саксонский пчеловод, утверждает, что особой разницы от сортов меда в выпеченном изделии я не ощущу. Разве что гречневый - очень насыщенный и специфический. cool1.gif

Лика, интернет мне выдал, что в Нижнесаксонском Люнебурге этот пирожок тоже входит в разряд излюбленных лакомств. Ты когда-нибудь о таком "Heidenhonigkuchen" слыхивала?
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Июн 05, 2010 19:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden

Есть еще несколько очень насыщенных, сильного вкуса медов, но не знаю, есть ли они в Германии или это продукция только южных стран. Есть т.н. "лесной" мед, темный, почти черный, почти несладкий, перенасыщенный лесными витаминами. Есть "вересковый мед" (на севере Кастилии (север Испании) его много, я его всегда покупаю) необыкновенно ароматный, густой, белый, сильного, отчетливого вкуса - в тесто не положишь. Есть розмаринованый мед, если он хорошего качества, здорово отдает розмарином.
Каштановый мед тоже обладает отчетливо выраженным характером, но его качества выигрывают при выпечке. И на юге Европы медовое тесто пекут с ним (как мы с гречневым).

А вот что такое мед из эрики я себе даже не представляю.

Хотя у нас большой выбор меда здесь: есть лавандовый, из акации, малиновый, миндальный, из тимьяна, из подсолнечника, из луговых трав, липовый, эвкалиптовый, весенний, летний, цветочный, обожаемый мной мед из родендродона.... Но такого, как ты говоришь, нет.
Hardi  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Июн 05, 2010 21:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eliabel, Оля эрика - это вереск.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Июн 05, 2010 22:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инн, спасибо! smile.gif Тогда я знаю, о чем речь.
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вс Июн 06, 2010 10:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, какое медовое богатство! sigh.gif
Тимьяновый привозили с Крита - очень ароматный. Лесной и еловый у нас есть - густые и очень насыщенного вкуса. Акациевый покупаею постоянно - в овсянку, чай, салатные заправки вместо сахара. А вот розмариновый, лавандовый, не говоря уже о рододендроновом пока нигда не всречала. sad.gif Вересковый тоже. Помню школьное стихотворение про него и ещё с тех пор мечтаю попробовать. smile.gif

Иден, нет, такого пирога не знаю. Но обожаю Люнебургский гречневый торт - это сказка! poketoungeb.gif Рецепт давала Лида-Дали в "Немецких тортиках".
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Июн 06, 2010 14:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликунчик
Да, этот тортик я знаю. Может соберусь как-нибудь и его приготовить.

Eliabel
Раз уж речь у нас зашла о меде, года 2 назад довелось мне попасть в Царицыно на Всероссийскую медовую ярмарку. Насколько я абсолютно равнодушна к меду, и то меня зацепило это бесчисленное разнообразие сортов меда и остальных продуктов пчеловодства. Всего не перечислить. Пасечники и пчеловодческие хозяйства всех регионов России и многих бывших Советских республик представляли там свою продукцию.
Из медов привезла оттуда гречишный, из Вятки. Дома его не заценили, отнесла на работу, где всем он очень понравился.

Здесь покупаем у пасечников только местный саксонский мед. В основном - разнотравье, липа, акация. Для выпечки мед беру в магазине. На рынке есть много разных сортов, привозных и местных. Но, это надо быть любителем и ценителем меда. Мы как-то пролетаем...
adgani  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Июн 06, 2010 14:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как же вы тут душевно про мед разговариваете sigh.gif Мммм...я же медовая душа blush.gif Как тот ВиниПух blush.gif
Люблю мед во всех формах и проявлениях и можно без хлеба blush.gif
На выставке в Ленэкспо ежегодно осталяю энную сумму blush.gif ...

Ликунчик, вообще, я по твою душу poketoungeb.gif
А я сделала ревневый компот sigh.gif ...у меня по утру столько эмоций восторженных было, что я решила подождать с отчетом laugh.gif, чтобы народ не пугать happy.gif

Рецепт прост...но когда я дошла до специй, выяснилось, что бадьян, корица, ваниль - все разом закончилось blush.gif ...
-ты не меняешься, Жанна - подумала я про себя blush.gif и взяла (ой, не бей сильно) упаковку специй для глинтвейна - 1ст.ложку - весь состав подходил, акромя гвоздики, я ее аккуратно выбрала ...ручками blush.gif

Ох, что тебе сказать, ты и сама слышала тот аромат...а вкууус...мммм happy.gif
Только я еще посвоевольничала - ревень у нас ядреный, просто жуть - я добавила в конце чайную ложку меда алтайской липы sigh.gif ...

Прости, что я так посвоевольничала, но то,что у меня получилсь в итоге - ум отъесть можно happy.gif
Спасибо бооольшоооееее!!!!!

ревневый компонт с клубникой от ликунчика.jpg
ревневый компонт с клубникой  от ликунчика.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4567 раз(а)

Последний раз редактировалось: adgani (Чт Июн 10, 2010 22:24 ), всего редактировалось 3 раз(а)
adgani  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Июн 06, 2010 14:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, пока писала, Иден тут такоййй отчет принесла медовыыыыйййй!!!!! sigh.gif happy.gif

Да, кстати, почитав Олин пост про бузину, позвонила сестре и возмутилась, почему на даче до сих пор не нет бузины! Не порядок laugh.gif poketoungeb.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Июн 06, 2010 14:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанна, разве ж можно так, прямо под дых... w00t.gif
Это ж красота какая!.. Про остальное, вообще, молчу...
В прошлом году ещё обещалась что-нибудь с ревенем изобразить, до сих пор не собралась.
Вчера опять скользнула по нему взглядом и - мимо...
А здесь - такие искушения...
Браво!!! thumbup.gif

А что это за ниточки такие изыскано-умилительно-обоятельные на бокалах от Версаче? Позвольте полюбопытствовать? blush.gif
adgani  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Июн 06, 2010 15:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blush.gif Иден, спасибо большое happy.gif - получать от тебя комплименты вдвойне приятно smile.gif
Ты обязательно попробуй, уверена оценишь smile.gif

Цитата:
А что это за ниточки такие изыскано-умилительно-обоятельные на бокалах от Версаче? Позвольте полюбопытствовать?
- а это я ревень чистила laugh.gif ...они так красиво в клубочек завивались, пока чистила...ну я их приспособила happy.gif
Только сохнут мгновенно, пока фотографировала пришлось часть убрать happy.gif

Все думала, как лучше сфотографировать...чашки достала...розетки...все думала, думала и тут вспомнила о бокалах под мартини laugh.gif, они, конечно, не от Версаче, но 100% Чешские happy.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Июн 06, 2010 15:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанна, отличное решение с бокалами (тем более такими красивыми). hi.gif
А твою идею с ревеневыми "кожурочками" так и хочется сплагиатничать в дальнейшем. blush2.gif
Совершенная композиция. Спасибо! smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 64, 65, 66  След.
Страница 5 из 66

Добавить в закладки

Перейти: