Авторизация
Загрузка...
Самое вкусное из Узбекской кухни-2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 37, 38, 39  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Metelitsa  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Июн 07, 2010 12:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых, спасибо сhebka за фатыр!!!
Девочки, впервые пожалела, что нет временно в доме фотоаппарата! Эти лепёшки от chebka не только надо видеть, но надо делать!!! sigh.gif sigh.gif sigh.gif Таких чудесных у меня ещё никогда не получалось! Всё по рецепту! Огромная! shocked.gif В следующий раз разделю на две, и удобнее раскатывать, и драться с мужем не надо! wink1.gif poketoungeb.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif Не давал нам с сыном... cool1.gif Супруг так оценил happy.gif
Марина, спасибо тебе за волшебный пендель! Как я раньше этот рецепт не видела! cool1.gif
И Оле-Eliabel тоже спасибо за совет с уменьшением дрожжей и тесто я также в ночь делала и в холодильник, такое шикарное оно вышло... sigh.gif sigh.gif sigh.gif
Мариш, а ты с новым хлебом! Красавицы-лепёшечки! sigh.gif sigh.gif sigh.gif
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пн Июн 07, 2010 17:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля-Metelitsa, я так рада, что мужу твоему ты угодила, молодец!
Такой фатыр вкусный, чересчур, что я боюсь еше раз делать...
А новый хлеб, очень понравился, попробуй!
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 08, 2010 0:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Metelitsa, pypcik,

хорошо живете: с лепешками! А я обленилась - уже две недели ничего дрожжевого не пекла. Все собираюсь, стоят уже две вещи на срочной очереди, но пока не доходят руки - у меня повышается опять объем работы, не успеваю я.
Рада, что вам подошел совет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 09, 2010 0:22     Заголовок сообщения: Почти узбекская лепёшка Ответить с цитатой

Ruzanna-61, спасибо на добром слове. smile.gif

Эту лепешку я когда-то увидела в блоге своего земляка AT. Прежде всего, в рецепте меня заинтересовало добавление творога (в данном случае кварка) в дрожжевое тесто. Нестандартное сочетание, согласитесь?.. Обычно дрожжевые лепешки изготавливают на воде, молоке, кислом молоке, сыворотке, пахте, сметане. Иногда даже заменяя кисломолочными продуктами сами дрожжи. Любопытство и послужило той отправной точкой, откуда собственно и начинаются открытия. Так я для себя открыла это изумительно вкусное тесто. А, если есть возможность приготовить эту лепешку на камне для выпечки, то вам посчастливится попробовать и ее нижнюю корочку, такую же хрусткую и ароматную как из тандыра. Для меня вкуснее тандырной корочки ничего не было, нет, и не будет...

Почти узбекская лепёшка

Продукты:

Мука 300 г
Соль 1 ч. ложка
Сахар 1 ч. ложка
Дрожжи свежие 12 г
Молоко 125 мл
Кварк 150 г

Семена кунжута
Желток 1 шт.
Молоко 1 ч. ложка

Приготовление:

Дрожжи развести в теплом молоке. Добавить кварк, сахар, соль и просеянную муку.
Вымесить гладкое тесто. Накрыть и убрать в теплое место до увеличения объема в 2-3 раза. Тесто обмять, раскатать в лепешку 1,5 - 2 см толщиной, сделать наколы чакичем по всей поверхности лепешки.

Уложить сформованное изделие на бумагу для выпечки. Дать подняться в теплом месте в течение 30-50 минут. Смазать смесью из желтка и молока. Перенести вместе с бумагой на хорошо прогретый при 250 °C камень для выпечки внизу духовки. Выпекать примерно 15 минут.

Приятного аппетита!

Тесто отлично вымешивается и разделывается, не липнет. От себя добавила сахар, заменила воду молоком и уменьшила количество дрожжей.
В условиях Узбекистана думаю можно с успехом заменить кварк на исконно родную нашу сузьму.
АТ, спасибо большое за рецепт и хорошее настроение.

Источник
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Ср Июн 09, 2010 0:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, какая лепешка, я как то пекла булочки дрожжевые с творогом( в составе теста), ооочень понравилось....
Кварк, он на что похож? На зернистый творог или пастообразный?
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 09, 2010 0:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, кварк - это пастообразная творожная масса, похож на бывший Советский диетический творог. smile.gif
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Ср Июн 09, 2010 0:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Иден, будем делать!
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 09, 2010 13:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden,

очень красивая лепешка! Золотые у тебя ручки, Иден, и столько экзотических (для меня) среднеазиатких блюд ты нам показала. Вот и эта лепешка - еще одно. Спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Ruzanna-61  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Июн 09, 2010 15:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pypcik писал(а):
Иден, какая лепешка, я как то пекла булочки дрожжевые с творогом( в составе теста), ооочень понравилось....
Кварк, он на что похож? На зернистый творог или пастообразный?
Марина,кварк-это израильский котедж.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Июн 09, 2010 15:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У кварка гладкая структура. smile.gif А коттедж, вроде, зернистый. satisfied.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 09, 2010 20:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eliabel, спасибо на добром слове. hi.gif

Я фото прицеплю, как кварк выглядит. На коттедж не похож.
Я фото прицеплю, как кварк выглядит. На коттедж не похож.

Файл был скачан или просмотрен 9151 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
buba  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Июн 10, 2010 0:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только самоубийцы в такую жару включают духовку, но я, увидев, почти узбекскую лепешку http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1623732#1623732, не смогла устоять laugh.gif

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пт Июн 11, 2010 23:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а я все с лепешками, заклинило меня( со мной бывает). Вчера сделала тесто из 800 грмуки, опять таки добавила отруби 100 гр, 300 гр цельной... вобшем кладезь здоровья.
Все мои попытки сделать форму настояшей лепешки не увенчались успехом, но я не унываю, делала и булочками и лепешкой.. в тесто добавляла лук зеленный.
Очень вкусно.
Иден, спасибо, очень дополняет ужин такая выпечка.

dscf5634.jpg
dscf5634.jpg

Файл был скачан или просмотрен 8518 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Июн 12, 2010 0:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buba, pypcik, девочки я по-настоящему рада, что выпечка вам пришлась по душе. Пусть вам будет вкусно и здорОво! Любо-дорого поглядеть на ваши лепешки - замечательные они у вас!
И лук, и отруби и двуцветный кунжут... М-м-м... thumbup.gif
Спасибо вам большое за ваши неутомимое трудолюбие и прекрасные фото-отчеты. flower.gif

И к нам, наконец-то, пришло тепло...
cool1.gif
avm1020  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Июл 25, 2010 17:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, несу огромное спасибо за Морков-чу! Наконец-то я нашла для себя идеальный рецепт! Как всегда, подкупил подробные и понятные инструкции, а за объяснение как регулировать остроту отдельное спасибо smile.gif Отчет вот здесь cool1.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 37, 38, 39  След.
Страница 19 из 39

Добавить в закладки

Перейти: