Авторизация
Загрузка...
Чтоб по усам текло ... и в рот попадало-2 ... (Илана)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Chelsy  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Июн 10, 2010 21:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илана,я твои кабачки с базиликом и чесноком приловчилась делать даже вовсе без базилика poketoungeb.gif ,а со всем ,что попадается под руку laugh.gif !
С петрушкой,майораном,орегано...использовала все остаточки сухих специй(знаешь, на дне пакетиков заваляется по чайной ложке -- и ни туды-ни сюды wink1.gif ).
Сегодня даже травок не использовала -- только растительное масло и гранулированый чеснок .Легко и вкусно , этим всё сказано smile.gif .
Илана  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Июн 10, 2010 21:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ань, ну вот и заразила я тебя ... smile.gif
Я тоже их обажаю страшным делом,но до такой виртуозности happy.gif даже я не дошла... smile.gif
STRIPY  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Июн 11, 2010 8:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илана, я эти булочки, с самого первого дня, как ты их показала, собираюсь слепить blush.gif и никак не соберусь sad.gif очень мы любим темные хлебушки sigh.gif в общем, жди меня с булками cool1.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ekonomist  
Островитянка

Сообщение Добавлено: Пт Июн 11, 2010 19:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илануш, и тебе на скаку спасибу бросаю.... smile.gif за кранч шоколадный... tellme.gif ситуация как с золотым тортиком Кларочки wink1.gif - только начинку меняю... laugh.gif laugh.gif

я из него даже косу заплела... laugh.gif времени возиться с кранчевой формой не было, к подружке в гости спешила... так я по-быстрому косу закатала и в духовку... подумала ещё, что надо бы почикать местами ножницами.... sigh.gif и таки надо было laugh.gif - шоколадная начинка сама потом порвала в художественном беспорядке косичку мою... laugh.gif но вид был довольно приличный poketoungeb.gif , а главное вkусно-то как!!! tellme.gif tellme.gif tellme.gif

так что и тебе куча спасиб - и от нас, и от семьи подружки!!! happy.gif

улетаю - труба зовёт... shocked.gif машина сигналит нуууу оооочень настойчиво.... mad_icon.gif laugh.gif
Илана  

Сообщение Добавлено: Сб Июн 12, 2010 16:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Питы,основной рецепт и их модификации:
питы с луком,питы с затаром(чабрец) и флейцелах...

1 кг муки
10 гр сахара
20 гр соли
20 гр оливкового масла
50 гр свежих или 20 гр сухих дрожжей
500-540 мл воды

Взвесить все продукты.
Просеять муку!

Из уже взвешеных продуктов взять дрожжи и раскрошить их в отдельной мисочке,прибавить несколько крупинок сахара и немного воды. Смешать рукой и венчиком до получения негустой кашицы.
Обильно присыпать сверху мукой.
Дать постоять 10 минут.

Через десять минут сделать углубление в муке и влить туда массу дрожжей ,присыпать мукой.
В другое углублениие всыпать сахар ,соль и оливковое масло,хорошо размешать и начать вливать воду,добавляя понемногу.

Тесто вынуть и положить на стол ,не присыпая стол мукой.
Вымесить тесто ,вытягивая его подушечкой ладони и скатывая назад трубочкой.
Вымешивать приблизительно 10-12 минут(не больше,иначе тесто нагреется и станет резиновым)...

Проверить ,готово ли тесто,можно следующим образом:надрезать его и посмотреть ,что пузырьки воздуха располагаются по все поверхности равномеренно.

После этого присыпать чуть-чуть стол мукой,уложить на муку тесто,присыпать сверху ,прикрыть тесто (свободно) тканью или целофановым пакетом и дать тесту подойти 10 минут.

Через 10 минут тесто сильно увеличивается в размерах. Проверить,подошло ли оно достаточно,можно,вдавив в него палец .
Если тесто не возвращается назад,значит,оно подошло достаточно.

Разделить тесто на кусочки,весом по 100 грамм ,сделать из них аккуратные шарики и дать им подойти 10 минут,снова накрыть тканью или целофановым пакетом.

Через 10 минут шарики увеличиваются вдвое.

А дальше... что вашей душеньке угодно...
Можно раскатать питы тонко и испечь в духовке обычные питы с кармашком.Так,как я рассказывала раньше.

Можно очистить ,нарезать кубиками и подтушить в большом колличестве оливкового масла репчатый лук.
Прибавить паприку и несколько ложечек аджики(ариса).
Уложить несколько ложек на каждую питу .
Дать питам с луком подойти 10-20 минут не вблизи очагов тепла(не над горячей духовкой,так изделие теряет форму).

Выпекать при температуре 180 градусов 20-25 минут.

Питы с луком:

Ещё вариант: смешать сухой затар(чабрец) с кунджутом и оливковым маслом и нанести на раскатанные в круг лепешки.
Дать подойти и выпекать 20-25 минут при температуре 180 градусов.

И... Флейцелах.

Руками разровнять шарик в круг,в середину положить горстку нарезанного репчатого лука , присыпать маком и полить оливковым маслом. Дать подойти 20-30 минут.
Выпекать 20-25 минут при температуре 180 градусов.

Последнее особенно близко к сердцу...
Это бабушкино...
Илана  

Сообщение Добавлено: Сб Июн 12, 2010 16:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ekonomist ,Аллочка,какая ты молодец,и на лету,и в отсутствии времени,все равно написала,рассказала,поблагодарила,а самое главное... приготовила... happy.gif
Умничка,Аленький! smile.gif
Jasper  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Июн 12, 2010 17:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илана писал(а):
Люба,а где твоя духовка делась? shocked.gif laugh.gif sigh.gif

Это я делась, в командировке. Завтра возвращаюсь. А вот тортика такого во всем Парижу не нашла. poketoungeb.gif
хозяйка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Июн 12, 2010 18:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илана, срочно срочно help.gif help.gif help.gif
Вот этот рецепт можно использовать для сладких булочек/рогаликов с творогом или нуттелой? Надо ли добавить больше сахара в тесто? И правильно ли я поняла, что тесто подходить 2 раза по 10 минут, а потом уже готовый "продукт" перед выпечкой?
Илана  

Сообщение Добавлено: Сб Июн 12, 2010 18:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люба,так ты по Парижу гуляешь... sigh.gif
Здорово... smile.gif

Марин,ну ты даешь...
Я уже стала волноваться,куда ты исчезла,решила звонить... а ты тут... smile.gif

Вот этот рецепт возьми за основу булочек с начинкой,а всё остальное делаешь так,как в рецепте булочек: первый замес, 10 минут , выпустить воздух из них,опять 10 минут ,разделить на булочки (85-100 гр),сформировать и дать подходить снова...Потом печь...
Расскажешь,как вышло? smile.gif
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Сб Июн 12, 2010 18:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илана, как мне питы с маком понравились.... сделаю обязарельно( мак не молотый, правильно?)
Илана  

Сообщение Добавлено: Сб Июн 12, 2010 19:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не-а,мак целый,правильно угадала... smile.gif
Как делишки?
хозяйка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Июн 12, 2010 19:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иланчик, совсем времени свободного нет последнее время huh.gif

Спасибо за быстрый ответ, тесто замесила, позже расскажу что и как получилось. sigh.gif
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Июн 12, 2010 22:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илануш, сделала на конец недели Фокачча с кабачками и бататом. Изменила начинку, добавила кабачки, баклажаны заранее пропеченные вдуховке , сушенные помидоры, чеснок и сверху болгарский сыр.
Тесто перемесила, показалось что недоствточно вымешенно за 10 минут, месила ещё три минуты и в итоге в готовой офкачче оно было жестковатое. Сыр пригорел почти сразу же, уменьшила температуру на 200 градусов, надо было на 180 убрать. Пока была горячая ещё поели, потом просто соскребли сверху овощи, а саму фокаччу никто есть не стал. Тесто понравилось делать и огромное достоинство этого теста что не надо ждать час и больше пока оно подойдёт.

Рецепт пит забираю, надеюсь что когда нибудь время появиться , а эти питы я очень люблю, можно ещё с соленым сыром сверху сделать.

2.jpg
2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2090 раз(а)

1.jpg
1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2109 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
хозяйка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Июн 12, 2010 23:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иланчик, я сделала 2 протвиня булочки с творогом и изюмом и 2 протвиня булочки с нутеллой. Тесто просто обалденое, мне кажется я нашла свое дрожжевое тесто. Очень удобное в работе, пышное и вкусное.
Вот только вопрос у меня к тебе. Они у меня хорошо выросли и получились просто гиганты, как можно сделать их меньше?
Илана  

Сообщение Добавлено: Сб Июн 12, 2010 23:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марин,просто делай меньше порции... smile.gif
И... я рада,что тебе понравилось... happy.gif
Маме привет...

Оля, несколько вещей:если ты делаешь фокаччу с баклажанами,печь заранее их не надо,просто смазать кисточкой оливковым маслом.
Болгарский сыр при такой температуре просто сгорит... возьми моцарелу... Но,если правду сказать тогда это не будет фокаччей,фокаччу замечательно просто с розмарином и вялеными помидорами,можно и ещё несколько оливок каламата положить,но всего не должно быть много,а так,как для украшения,не черезчур...

Тесто ... жаль,что у тебя не вышло,можешь поверить на слово,оно класное... Просто в следующий раз засеки время,да и всё...
И ... просто разрежь попалам и проверь пузырьки-лучшая индикация...

И... ни за что не ставь ничего в духоку,пока она не прогрелась и ты не проверила,что это твоя температура...
В самом деле,печь -это не сложно,просто нужно быть очень точным...
И... поверь опыту,не делай питы с сыром,это не годится,сделай с луком или затаром и будешь иметь удовольствие...
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 99, 100, 101  След.
Страница 35 из 101

Добавить в закладки

Перейти: