Авторизация
Загрузка...
Холодный супчик
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20, 21, 22  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
octopus  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Май 25, 2003 15:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivel, я с тобой полностью согласна. smile.gif
А на счет пережарки свеклы в супы, в часности в мясной борщ, то я вообще никакие овощи не пережариваю.
Т.к. бульон и так жирненький, я просто кидаю их последовательно друг за другом. Свекла в последнюю очередь. Перед тем как положить свеклу, кидаю нарезанный кружочками лимон (если капуста свежая), даю немного поварится, чтобы выделилась кислота, и кидаю свеклу. Даю закипеть, быстренько, очень быстренько, снимаю накипь и сразу убираю с плиты. Борщ получается естественно красный и очень вкусный. poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пн Май 26, 2003 9:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Октопус, а лучок с морковкой и помидорами (или томатом) тоже не зажариваешь?
А если свёколку кинуть в самом конце, она не остаётся сырой? Или ты её мелко трёшь? smile.gif
Vilka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 26, 2003 9:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маринка писал(а):
Вилочка,та соседка не имеет понятия,как обзывается еёйный суп,обещала прошвырнуться по родне и спросить))))) poketoungeb.gif

Буду ждать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
octopus  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Май 26, 2003 11:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня писал(а):
Октопус, а лучок с морковкой и помидорами (или томатом) тоже не зажариваешь?

Соня, приходится пережаривать только, если использую томат-пасту, но это очень и очень редко. smile.gif Я просто ее не использую часто.
А так я никогда ничего не пережариваю. Сам процесс выглядит так:
- кидается сначла капуста (ее надо немного поварить, если она не урожая этого года),
- потом лук репчатый
- морковка
- помидоры
- лимон (лимонная кислота или немного уксуса)
- свекла

Морковка и свекла трутся на крупной терке, помидоры очищаю от кожицы и режу крупными кусками, чтобы "чувствовались".
Все овощи кидаются по мере закипания последовательно.

На счет свеклы:
тут главное долго не врить свеклу ... закапит, быстро снять накипь, можно поробовать на вкус - если нет привкуса "сырой" свеклы, то убрать с плиты, навлить кучу зелени и дать настоятся.
Суть здесь - настойка супа. Я все овощи всегда недовариваю, т.к. суп горячий и они потом сами "доходят", свекла тоже, до нужного состояния. Получается самое то!!!! poketoungeb.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пн Май 26, 2003 11:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Октопус, обязательно попробую твой вариант борща. poketoungeb.gif
Сколько людей, столько и борщей. smile.gif А я всегда капусту кладу самой последней и, доведя до кипения, выключаю. Люблю, когда она похрустывает в борще. poketoungeb.gif
Marga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Май 26, 2003 11:33     Заголовок сообщения: Холодный супчик Ответить с цитатой

Всем привет! smile.gif

Сонечка писала:
Цитата:
А я всегда капусту кладу самой последней и, доведя до кипения, выключаю. Люблю, когда она похрустывает в борще.

Это же надо так, чтобы так полностью совпал вкус!!! happy.gif Может и не только в этом... wink1.gif

А твой борщец, octopus, я тоже хочу попробовать, несмотря на то, что "наш" с Сонечкой борщ очень вкусный. poketoungeb.gif
ivel  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Май 26, 2003 11:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я как и octopus, сперва кидаю капусту, потом еще картошку. А вот морковь и лук пережариваю, а свеклу тушу до полуготовности . Как то с самого начала привыкла почти на многие супы овощи пережаривать. К тому же я всегда с количеством свеклы и моркови ошибаюсь. Ну жадная я smile.gif
Всегда раза в полтора больше выходит, чем нужно. Так я потом в все это чесночок добавляю и трескать можно, как свекольно-морковно-луковую икру. happy.gif
В сам борщ я тоже практически одновременно закидываю поджарку морковную и свеклу, даю вскипеть выжимаю пару зубков чеснока, засыпаю кучу зелени. Закрываю крышкой и настаиваю.

А в кастрюльке все это, лучше всего у меня настаивается в такой чугунной, толстой, свеху покрытой эмалью. С виду ужас, уродина, а не кастрюля :o , зато для готовки ...УХ! happy.gif

Octopus, спасибо. Я по твоему рецепту обязательно сварю. Ведь это так быстро далжно получаться. И никаких там грязных сковородок от пережарки.
octopus  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Май 26, 2003 12:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки!!! Я с вами полностью согласна.
Если капуста молодая, т.е. этого года, то добалять в конце перед лимонами, а если она того happy.gif ...то вначале и долго неварить. Т.е. по принципу - закипит, добавлять овосч, снова закипит, снова добавлять и т.д. Только картошку надо пробовать. Вот и все! smile.gif

ivel, я тоже раньше все пережаривала, пока не родилась дочь. Готовить со временем отдельно надоело...перед глазами одна кухня, кастрюльки, бутылочки, разные тарелочки smile.gif ... вот я и решила попробовать по принципу "куриного супчика". Получилось вкусно. Теперь все супы так варю.
Главное ведь, чтобы бульон был наваристый (а если не очень, я доливаю немного рафинированного подсолнечного масла huh.gif ), да и полезнее получается.
natu  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 26, 2003 13:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маринка писал(а):
А вот..супец,рецепт которого мне дала соседка-грузинка smile.gif 4 баночки (200 гр)кефира,1 баночка(200гр) сметаны.Отварить 2 картошки,4 яйца,мелко их порезать,к ним же 2 огурца без кожицы и много укропа и чеснока Всё это-в кефир со сметаной,соль,перец по вкусу Если густо-разбавить кипячённой водой и...в холодильник!! poketoungeb.gif

Я часто летом делаю такой супчик, и даже не знала, что это грузинский рецепт. Но все равно, для меня нет ничего вкуснее литовского шалтибарщиса. Летом могу есть хоть каждый день. smile.gif
ivel  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Май 26, 2003 14:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Octopus! Представляешь, сижу сейчас, книгу кулинарную листаю некого В.С. Михайлова. А он там предлагает вообще практически все супы варить, как ты борщ варишь. Т.е. быстро доводить до кипения продукты, кипятить не более 5 мин., выключать и под крышкой наставаться shocked.gif Вот так, то

Еще рецептик. Как раз из этой книжки:

БОРЩ ХОЛОДНЫЙ С РЕДЬКОЙ

1 редька с листьями
1 свекла с листьями
3 свежих помидора
4. ст.ложки сметаны
1 1.2 литра воды, соль

Редьку и свеклу отделить отлистьев, листья помыть и порубить. Редьку и свеклу натереть на крупной терке. Помидоры нарезать дольками. Свеклу смешать с помидорами. В кипящую воду положить листья редьки, свеклы. Довести до кипения, добавить свеклу с помидорами. Снова довести до кипения, охладить, добавить нашинкованну редьку и сметану.

Мне кажется что вкусно должно получиться. Бодряще happy.gif Редька то остренькая.

А вообще мне кажется, что для любого свекольника-борща, нужно только свеклу и отвар приготовить, а дальше уже такой простор для фантазии smile.gif

Я вот хочу еще квас свекольный сделать и фантазии все эти квасом заливать. А то все равно в борщ уксус для кислоты добавляем. А с квасом и так кисленько будет.
ivel  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Май 26, 2003 14:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

natu писал(а):
Но все равно, для меня нет ничего вкуснее литовского шалтибарщиса. Летом могу есть хоть каждый день. smile.gif

Natu. Здесь на форуме уже есть рецепт шалтибарщиса. Только я не поняла, а отвар от свеклы нужно выливать? Или он с кефиром размешивается? Ну простите непонятливую blush.gif

Еще есть рецепт "Хладника польского". Там квас, квашеная капуста, соленые огурцы. Если есть заинтересованные в такой экзотике - рецептик пришлю. poketoungeb.gif
Bellochka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Май 26, 2003 15:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я варю свекольник постный,
В кипящую воду бросаю целую луковицу, пару картошек не разрезанных и свеклу целую (сколько нужно для борща)
когда поварится немного добавляю соль,
когда картофель готов, вылавливаю и выбрасываю лук а картофель толку в пюре,
развожу супом и вливаю обратно.
Морковь тру на крупной терке.
Картофель кусочками режу и бросаю в суп.
Когда закипит снова, вылавливаю свеклу (она уже почти готова но суп на этом этапе и меет бурый цвет) бросаю морковь.
Свекла уже чуть-чуть остыла, тру её на тёрке, всыпаю в суп, тут-же
добавляю лимонную кислоту и сахарку по вкусу перец, как только снова закипит выключаю. Цвет у такого свекольника прекрасный,
чем дольше стоит тем вкуснее, жарить ничего ненадо, прекрасно идёт холодный (добавляю в тарелки мелко порезанный очищенный огурец и сметану). Рекомендую !!! poketoungeb.gif poketoungeb.gif poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
octopus  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Май 26, 2003 15:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivel писал(а):
Octopus! Представляешь, сижу сейчас, книгу кулинарную листаю некого В.С. Михайлова. А он там предлагает вообще практически все супы варить, как ты борщ варишь. Т.е. быстро доводить до кипения продукты, кипятить не более 5 мин., выключать и под крышкой наставаться shocked.gif Вот так, то

Ничего себе "пилюлька"!!! mad.gif Я тут грудь расправила, думала - это монЁ изобретение... а тут оказывается "все изобретено до нас".... happy.gif Шутка, конечно!!!!

А "Борщ холодный с редькой" - здорово!
Я добавляю листья молодой свеклы и морковки в супы, но листву редьки не пробовала, хотя мой папа ее выращивает.
Я из нее разные салаты делаю, даже добавляю в разные тушено-жаренные вещи. Вкусно.

ivel, а у этого В.С. Михайлова есть еще чего-нибудь интересненькое?
ivel  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Май 26, 2003 16:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oktopus, так тебе нужно еще больше грудь колесом и пальцы еще в стороны laugh.gif . Подумаешь, Михайлов. Ты-то сама изобрела exclaim.gif А у него, может, работа такая. happy.gif
А вообще он большой сторонник "здоровой" готовки. Ведь на самом деле, чем меньше готовишь продукт, тем больше в нем полезности остается. Так что твое изобретение - СУПЕР exclaim.gif exclaim.gif exclaim.gif А то мы просто по привыке все стараемя переварить-пережарить. Я вот пассерую овощи, потому что вроде так надо, так мама научила. А если меня спросить зачем я это делаю icon_question.gif А бог его знает huh.gif

А интересненькое наверняка, есть. Кстати, он вообще любитель всякую ботву везде пихать. smile.gif И не только ботву - лебеду, одуванчики и.ттд. У меня его фолиант такой толстый. Ты скажи, что тебя конкретно интересует. Ну там жидкое, твердое и т.п.

Меня у него вот опять же квасы разные заинтересовали. Никогда не думала, что можно сделать апельсиновый квас или клубничный.
natu  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 26, 2003 16:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivel писал(а):
[Natu. Здесь на форуме уже есть рецепт шалтибарщиса. Только я не поняла, а отвар от свеклы нужно выливать? Или он с кефиром размешивается? Ну простите непонятливую blush.gif

Еще есть рецепт "Хладника польского". Там квас, квашеная капуста, соленые огурцы. Если есть заинтересованные в такой экзотике - рецептик пришлю. poketoungeb.gif

Да, отвар я выливаю, кефир разбавляю кипяченой водой или молоком (если густо получается). У нас с недавних пор стали специальный кефир для этого супчика продавать, у него 7% жирности, так его я всегда разбавляю. Еще я добавляю редиску. smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20, 21, 22  След.
Страница 4 из 22

Добавить в закладки

Перейти: