Авторизация
Загрузка...
Остатки хлеба! Что делать?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pirin  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 25, 2008 23:03     Заголовок сообщения: старый хлеб Ответить с цитатой

Shiny_sun, а хочешь тебе подсказать немножко в стороне от темы? Чтобы не портить много хлеба? Вот, один фрнцузкий рецепт для суп из помидоров и лука:
полкилограмм репчатого лутка поджарить в кастрюле в 50 грамм сливочного масла.. Как лук приобретет золотистый цвет, добавить мелко порезанные помодоры (около 250-300 грамм)). Когда все поджарится, влить в кастрюле 1,5 л бульона и прокипятить его минут 10. В то время нарезать батон хлеба ломтиками 1,5-2 см, обмазать сливочним маслом и запечь в духовке пока получат слегка коричневую корочку. Вынуть из духовки, обмазать сдваленным чесноком и посыпать натертым на мелкой терке сыром. вернуть в духовке пока сыр расплавиться.
Потом или положить такие типа крутоны в тарелке, и залить супом или просто налит суп в тарелке, а хлеб просто так есть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenox  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 26, 2008 15:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я откладываю их в открытую большую посудину, там они засыхают. потом на мясорубке перемалываю. получаются панировочные сухари. пересыпаю в плотно закрывающуюся баночку. это для тех, кому не лень морочиться. кстати, мясорубка у меня электрическая, так что меня этот процесс не обременяет.
pirin  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 26, 2008 22:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а можете попробовать и это:
Пирог(на болгарском баница) из старого хлеба
Половинку старого хорошо высохшего хлеба
6 яиц
1 банка простокваши
350 г брынзу
1/2 стакан (для чая) растительное масло
1 стакан воды
1 ч.л. питьевую соду
Хлеб нарезать мелькими кубиками. Яица взбить легко(вилкой). Смешать соду с простоквашей и добавить к яйцам. Добавить масло и воду и хорошо размешать. Обмазать противень немножко раст. маслом и разложить хлебные куски плотно. Залить смесью и выпекать в заранее подогретой духовке.
Ljusja  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Апр 22, 2009 11:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люблю пшеничную кашу! И без зажарки... sigh.gif

Я тут из куличей сделала шарлотку - просто замечательно. Мелко покрошила, переслоила яблоками тонко порезанными, заливала всем чем (я так понимаю теперь, что можно масло-молоко-яйцо, молоко-яйцо-сметана, сливки, варенье-яйцо-молоко или сок, наверное можно любую жидкость с пакетиком инсталл-крема или пудинга).

Ещё поняла, что можно замораживать или сушить покрошенные остатки кексов, коврижек, булок и прочей сухой сдобы.

Ну из куличей тут особый аромат был, но я даже не решилась ни специй. ни орехов, ни цукатов добавить. И правильно, кнаверное уличный дух и не надо перебивать.
immortal_pilot  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 22, 2009 11:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ljusja, а вы куличи по какому рецепту делали? Можете ссылку дать, если не трудно?
Ljusja  

Сообщение Добавлено: Ср Апр 22, 2009 11:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы ( laugh.gif ) делали пантеноне (в последнем ФМ)

и Мхатовский,
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=514011#514011.

Вообще в теме Пасхальные куличи сто-о-о-лько рецептов! Глаза разбегаются, а делать всего 1 возможность - на пасху! laugh.gif Кто ж в другое время сподвигнется?! poketoungeb.gif
Xmelik  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Апр 22, 2009 16:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ljusja писал(а):
Люблю пшеничную кашу! И без зажарки... sigh.gif

Я тут из куличей сделала шарлотку - просто замечательно. Мелко покрошила, переслоила яблоками тонко порезанными, заливала всем чем (я так понимаю теперь, что можно масло-молоко-яйцо, молоко-яйцо-сметана, сливки, варенье-яйцо-молоко или сок, наверное можно любую жидкость с пакетиком инсталл-крема или пудинга).
.

blush.gif и все это дело в духовку, да?? у меня как раз вопрос стоит куда деть зачерствевший уже кусочек кулича... по опыту знаю что теперь уже никто не слопает.. сухарики не люблю особо, а вот запеканка было бы интересно exclaim.gif
lyubovvasileva  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Ср Апр 22, 2009 16:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Xmelik ! Загляните сюда! С помощью этого крема можно сделать из оставшего зачерствелого кулича тортик. Печь ничего не нужно. Дешево и сердито! http://kuking.net/4_54.htm
Sorba  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Апр 22, 2009 17:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ljusja писал(а):

Я тут из куличей сделала шарлотку - просто замечательно.

Круто,надо запомнить!А я из большого кулича,который остался,сделала шоколадную сладкую колбасу,съели вмиг!Вкуснятина получилась,аромат куличный и сливочный вкус украсил простое блюдо! smile.gif Марина.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Katerina V.  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 22, 2009 18:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Xmelik писал(а):
у меня как раз вопрос стоит куда деть зачерствевший уже кусочек кулича... по опыту знаю что теперь уже никто не слопает.. сухарики не люблю особо, а вот запеканка было бы интересно exclaim.gif

Можно порезать кусочками, обмакнуть в молоко с взбитым яйцом и пожарить на маслице. Получатся очень вкусные греночки. smile.gif
Varta  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Апр 26, 2009 15:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Xmelik, здесь рецепт Хлебного пудинга с яблоками. Туда как раз идут остатки сдобы.
Ритата  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Апр 29, 2009 23:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И там же рецепт ароматного ягодного пудинга.
Я так использвала остатки куличей.
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Июн 25, 2010 5:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что етот рецепт скорее сюда, чем в тему маффинов icon_question.gif huh.gif

Маффины из...круассанов

Два-три средниx круассана( лучше не самыx свежиx) разломать на кусочки. Добавить к ним смесь из примерно 2/3 стакана молока и 2-3 яиц. Перемешать, дать настояться, чтобы круассаны набуxли. Дальше можно добавлять все, что вашей душе угодно. Я делала с брокколи, беконом и двумя видами сыра-армянской брынзой и тертым чеддером. Еше раз все тшательно перемешать. Разложить в формочки для маффинов( предварительно смазать иx маслом), сверxу посыпать оставшимся тертым сыром и отправить минут на 15 в разогретую до 180-200C дуxовку. Вкусно и в теплом и в xолодном виде, очень удобный рецепт для утилизации xлеба.

002t.jpg
002t.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5717 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Фев 22, 2011 4:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Xлебный пудинг

на 4 круассана( или примерно такое же количество любого белого xлеба, булочек):
2-3 яйца
2/3 стакана молока или сливок
саxар, ваниль, корица-по вкусу
50 г сливочного масла

Xлеб поломать на кусочки , залить слегка подогретой смесью из взбитыx яиц, молока и саxара,можно добавить кусочки яблок, изюм,( я добавляла корицу и миндальные xлопья), дать постоять, чтобы xлеб пропитался жидкостью.Вылить смесь в форму для выпечки, смазанную маслом. Разложить сверxу кусочки сливочного масла и запекать при 200-220C примерно полчаса, пудинг xорошо поднимется и подрумянится. Очень просто и вкусно

109_5421.jpg
109_5421.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5257 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
IRINAMALVINA  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Мар 07, 2012 22:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Остатки хлеба можно использовать так:
яблочно-хлебная шарлотка
орехово-хлебный соус к пасте
скумбрия фаршированная хлебом, апельсинами и оливками
печеночный хлеб
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.
Страница 13 из 14

Добавить в закладки

Перейти: