Авторизация
Загрузка...
Постная выпечка
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 50, 51, 52  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пт Июн 25, 2010 15:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LEOCooker smile.gif
Интересно, у нас в Израиле, манка продается очень мелкая, каша из нее не очень, а зато тесто, шикарное, я пеку из етого теста очень часто, иногда изменяю рецепт, иногда нет, всегда вкусно.
Тесто поднимается очень хорошо, и дырочек много, но главное вкус... да и мука у меня только самая обычная.
Я ето тесто больше всего под фокачи люблю, или лепешки,
LEOCooker  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Июн 25, 2010 16:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, да, согласна, это прежде всего лепешечное тесто! hi.gif А манка у тебя из твердых или мягких сортов пшеницы? И на пакете нет случайно английского перевода этой манки? У меня дырки не большие tellme.gif У тебя с твоей манкой и мукой тоже такое жидкое тесто получается? Ты муку не добавляешь? Я знаю ты тоже большая поклонница этого теста! poketoungeb.gif
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пт Июн 25, 2010 19:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галя, у меня а пакете с нкой написано Семолина, так вроде на английском манка, но из каких сортов пшеницы не указано... я когда беременая была, вдруг манную кашу захотела, сварила ее, а вкуса каши, привычной мне, нет, видимо ето другая крупа, она у нас очень мелкого помола...
Скажу тебе по секрету, я почти в любое дрожжевое тесто, на 1 стакан муки, 1 стол. ложки манки добавляю, так тесто такое упругое и вкусное бывает..

А недавно, на основе етого теста, кукурузную фокачу сделала, к основному рецепту прибавила пол стакана кукурузной крупы и зелень разную, ну и грам 25 дополнительного жира, фокача вышла вкусная, пышная, мы ее за вечер... по густоте тесто делаю не такое жидкое как у тебя, но тоже липнет к рукам, постоиt, плотнее делается, но скалкой не раскатаешь, все руками смочеными в раст. масле.
LEOCooker  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Июн 27, 2010 22:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, Маринка, да у тебя тоже семолина! Это не манка, а крупка из твердых сортов пшеницы! Из нее каша не очень, но в тесто добавить.... poketoungeb.gif Это самое мое любимое тесто! Завтра поставлю лепешки попробую тоже из манки и из семолины. Расскажи про кукурузную муку, я ее обожаю, но рецептов хороших нет, с удовольствием позаимствую, напиши, ка используешь?
LEOCooker  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Июн 28, 2010 19:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня пекла Фокаччу с черри на Волшебном тесте.
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1558164#1558164
Первая фотография - тесто после расстойки с черри, вторая - испеченная фокачча, третья - разрез. Сегодня пекла с добавлением семолины.

фокачча с черри на волшебном тесте (тесто).jpg
фокачча с черри на волшебном тесте (тесто).jpg

Файл был скачан или просмотрен 3588 раз(а)

испеченная фокачча на волшебном тесте.jpg
испеченная фокачча на волшебном тесте.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3715 раз(а)

разрез фокаччи на волшебном тесте1.jpg
разрез фокаччи на волшебном тесте1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3586 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LEOCooker  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Июн 28, 2010 19:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Также на десерт "Коричные рулетики с изюмом" на ржаной муке. Автор Лидия Серегина.

2 стакана ржаной муки
2 ч.л. соды
щепотка соли
50 мл сиропа
2 ст.л. растительного масла
около 1/2 стакана воды (рекомендую использовать воду из-под замоченных сухофруктов), у меня чуть меньше ушло воды, я вливала потихоньку и размешивала
2 ст.л. корицы
3 горсти изюма
Разогреем духовку до 180°С. В большой посуде смешаем муку с содой и солью, добавим сироп, масло и воду. Тщательно вымесим.
Выложим тесто на лист пергамента, подпылим мукой и раскатаем в прямоугольный пласт толщиной в полсантиметра. (Я рекомендую делать это на пергаменте — так удобнее сворачивать рулет.) При помощи кисти смажем тесто сиропом , а затем равномерно посыплем корицей. Я бумагу смазала растительным маслом и так легко было раскатать тесто.
Разложим изюм, стараясь не оставлять голых участков. А теперь самое интересное: возьмёмся за край пласта и туго скрутим его в рулет, помогая сверху пергаментом. Нарежем рулет на ломтики, выложим их на противень и выпечем в течение 35–40 минут.

коричные рулеты.jpg
коричные рулеты.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3516 раз(а)

SchneeHase  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Июн 28, 2010 20:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кекс-торт с орехами и изюмом постный

pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пн Июн 28, 2010 20:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галя, какие фокаччи, я ведь побегу сейчас тоже делать...

Пишу как я делала фокаччу на основе волшебного теста с кукурузной мукой...

1+1/4 стакан воды
1/2 стакана семолины
1/3 стакана кукурузной муки
1 чайная ложечки соли
1 чайная ложечки сухих дрожжей
1 столовая ложка сахара
1 чайная ложечка сухого чеснока или 4 столовые ложки мелко нарубленниго зеленого лука
4 столовые ложки раст. масла( я люблю 25 грам слив. масла и 2 стол. ложки растительного)
мука- начните с 3/4 стакана, а в процессе видно будет
Мука у меня не сильная, не хлебная, самая обычная.

Из всех продуктов замесить тесто, муку на мягкое чуть липнуюшее к рукам тесто. Дальше как в волшебном тесте.
Ето тесто я лыблю делать так: первая расстойка 1 час, затем обмять, еше раз расстойка 30 мунут, затем сделать лепешку, и дать ей расстоятся 30 минут.
Затем печем при температуре 190 градусов, до готовности, не пересушите!

И если любишь кукурузную муку(я тоже), вот посмотри, я еше не делала, но собираюсь( и вам в пост можно тоже)
LEOCooker  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Июн 28, 2010 22:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина!!!!!!!!!! Спасибо огромное за рецепты! flower.gif
Я накупила кукурузной муки, потому что семья обожает всякие поленты, мамалыги, бануши. Думала быстрее получится варить, но на наш вкус кукурузная мука явно проигрывает кукурузной крупе в таких блюдах. Теперь придется в хлеб эту муку!

Я завтра тоже буду печь, уже сегодня эту фокаччу доели, она как пух, быстро улетает! cool1.gif
Хеллена  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Июн 29, 2010 13:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галя, Ах..какие фоккачи чудесные. Дык, и от рулетов с изюмом не откажусь. Красота.

SchneeHase, хорошенький кексик.

Марина, и от меня спасибо за рецепты. Забрала.
Хеллена  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Июл 04, 2010 17:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Улитки" с баклажанами и песто.
Источник: lisa_alis
Слова автора:

Тесто

250 гр.пшеничной муки
1 ч. ложка сухих дрожжей
1 ч.ложка соли
1 ст. ложка сахара
1 ст. ложка растительного масла
150 мл. теплой воды

Начинка:

2 небольших баклажана
150 мл. песто
4 ст. ложки растительного масла

Приготовление:

1.В большую миску просеять муку, добавить дрожжи, соль и сахар. Хорошо перемешать. Добавить 150 мл. теплой воды и растительное масло, замесить тесто. Положить тесто в миску, накрыть пленкой и оставить на 40 минут, пока тесто не увеличится вдвое.
2.Баклажаны вымыть и нарезать вдоль пластинками. Посолить и оставить на 15 минут. Затем промыть, обсушить и обжарить в 4 ст. ложках растительного масла, выложить на бумажное полотенце, чтобы впиталось лишнее масло.
3.Раскатать тесто в прямоугольник толщиной примерно 0,5 см., равномерно распределить по нему песто и выложить баклажаны, скатать рулетом.
4.Разрезать на ломтики толщиной 3 см. и выложить на противень,застеленный бумагой для выпечки. Накрыть полотенцем и оставить на 20 минут.
5.Духовку нагреть до 200 градусов. Противень с "улитками" поставить в духовку на 25 минут.

Давненько я не пекла, а тут не устояла. Нам очень понравилось: и тесто, и начинка. Песто было готовое. Получилось 8 больших "улиток".

"Улитки" с баклажанами и песто

Файл был скачан или просмотрен 3366 раз(а)

LEOCooker  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Июл 04, 2010 18:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеллена, я тебя поздравляю! shocked.gif Добро пожаловать в Клуб любителей дрожжевого теста! Рецепт понравился, списала! Я думаю скоро будешь нас удивлять вкуснючим хлебушком! bigsmile.gif
Хеллена  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Июл 04, 2010 18:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галя, спасибо. Пытаюсь ( а муку,по твоему совету, для хлеба купила).
Svetkakonfetka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Авг 15, 2010 15:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и снова пост! Успенский! smile.gif

У меня в холодильнике прямо возле стеночки сиротливо стоят 2 полузамороженные вот такие баночки с просроченным растительным фито-йогуртом. Один клубничный, второй вишнёвый.

Ну я и подумала, что добру пропадать? Решила попробовать приготовить постный манник.
Ещё там же возле стеночки laugh.gif залежался растительный спред "Рама", у нас спреды никто не ест, была надобность - купили, вот теперь и пихаю его по-немногу в выпечку. Думаю его можно с лёгкостью заменить на растительное масло или такой маргарин, который есть не вредно.

Манник постный

Манная крупа - 1 стакан (~ 230 мл)
    Фито-йогрурт - 200 г
    Сахар - 0,5 стак. (можно меньше)
    Банан очень спелый - 1 шт.
    Спред/Маргарин/Раст. масло - 80 г
    Изюм ~ 50 г
    Курага - пару штучек
    Орехи грецкие, семечки - 1-2 ст.л.
    Сода - 0,5 ч.л. (погасить уксусом)
    Соль - щепотка
    Ванилин - по желанию

1) Изюм, курагу ошпарить кипятком и замочить не на долго.
    2) Орехи и семечки слегка обжарить на сухой сковороде.
    3) Очистить спелый банан (у моего шкурка стала чёрной), и хорошенько размять вилкой или миксером до однородной слизистой кашицы, взбить с солью, сахаром. Добавить фито-йогурт, манку, обсушенный изюм, обсушенную и порезанную кубиками курагу, орехи, семечки. Всё хорошенько смешать. Потом добавить растопленный не горячий маргарин. Всё перемешать и оставить набухать приблизительно на 20-30 минут.
    4) Тем временем нагреть духовку до 200-250 градусов. Когда манка набухнет и смесь загустеет, погасить соду уксусом и вмешать в смесь.
    5) Форму смазать маслом, слегка обсыпать манкой, наполнить приготовленным тестом и поставить в духовку на 40 - 50 минут.

Испеченный манник охладить до тёплого состояния в форме, потом переложить на блюдо.

Было поздно, я украшать ничем не стала.

Манник постный - целый
Манник постный - целый

Файл был скачан или просмотрен 3179 раз(а)

Манник постный - разрез
Манник постный - разрез

Файл был скачан или просмотрен 3207 раз(а)

Маринасанна  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Авг 15, 2010 22:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свет,какой разрезик симпотный! И очень аппетитно выглядит.

А у меня есть чудный Рулет с укропом, который как раз рекомендуют к Успенскому посту (к чаю, овощному бульону, супам):

тесто дрожжевое постное - 2 стакана пшеничной муки, 1 тонкий стакан теплой воды, 15-20 гр дрожжей, 1 ст.л. сахара, 0.5 тонкого стакана растительного масла, соль;
начинка - свежий сочный укроп - хороший пучок, растительное масло, соль.
Дрожжи растворить в небольшом количестве теплой воды с добавлением сахара, когда они вспенятся, замесить тесто из указанных компонентов. Поставить в теплое место для выбраживания, дважды сделать обминку. Когда вторично поднимется, выложить на стол, раскатать прямоугольник слоем в 1 см или чуть тоньше, поверхность обильно и равномерно смазать растительным маслом, посыпать мелко нарезанным укропом, слегка приправить солью, завернуть рулетом, осторожно перенести на смазанный маслом противень, наколоть вилкой поверхность и бока рулета, дать время для расстойки 15-20 минут, смазать крепким чаем, по желанию посыпать верх рулета тмином, чернушкой, кунжутом, семечками и выпекать до готовности при температуре 180-200градусов.
Источник: рецепты православной кухни "Во дни поста", составлены и оформлены Свято-Введенским женским монастырем, Иваново, 1994г.
В этой книжке очень много полезного, причем подборка рецептов рекомендована именно по каждому посту. Что интересует - спрашивайте, могу потихоньку выкладывать.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 50, 51, 52  След.
Страница 33 из 52

Добавить в закладки

Перейти: