Авторизация
Загрузка...
На вкус и на цвет...приходите в гости!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Муравейка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Июн 23, 2010 13:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ань,я конечно позади планеты всей happy.gif ,девочки уже спасибо за блюда несут,но поздравляю вас с годовщиной,любви вам и счастья мнооогоо! smile.gif Стол шикарный,скатерть -мечта,блюда-песня!!!! sigh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
avm1020  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Июл 02, 2010 2:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pavla (не помню имени blush.gif ), Света, спасибо за теплые слова! happy.gif Теперь благодаря вам с Катей-Все будет хорошо меня любопытство разбирает - хочу попробовать рыбу Марбелла smile.gif
я*Настя  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Июл 06, 2010 14:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня, делала вчера для гостей курицу Марбелла. Брала бедрышки без кожи - в соответствии с твоими рекомендациями. Конечно, кое-каким минимальным изменениям рецепт подвергся - орегано не нашла, заменила итальянскими травками, и вместо красного винного уксуса был куплен белый. Но в целом - очень вкусно, свежо и нехлопотно: в воскресенье вечером замариновала, в понедельник после работы в духовку поставила, и вуаля! Спасибо! smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
avm1020  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Июл 07, 2010 5:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настенька, я очень рада, что тебе понравился рецепт happy.gif А травки я такие тоже сыпала, и просто базилик, было дело, клала. Да и цвет укуса и вина варьируется запросто happy.gif
avm1020  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Июл 13, 2010 0:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена-Елена Прекрасная показала пример меню для очень маленькой компании, а я с радостью повторюшничаю smile.gif Вот решила показать два недавних обеда для двоих.

После поездки на Гаваи мы вернулись слегка ошалевшие: во-первых от множества впечатлений, от инопланетной красоты, от необычной яркой природы, от веселых расслабленных людей... и еды, вкусной, необычной и яркой... В самолете я размышляла, чего бы такого гавайского сделать на пикник на День Независимости 4 июля, потом представляла, как устрою день рождения мужа в гавайском стиле... Но, планы и на пикник и на ДР слегка поменялись... да и когда мы пришли за продуктами, поняли, что никакой экзотики не хочется, а хочется банальной вареной картошки! Так, гавайские впечатления и разговоры на КУ поддтолкнули меня к выбору именно этих меню smile.gif Получившиеся два обеда оставили приятное чувство удовлетворения. Поэтому, делюсь с вами smile.gif

Итак, обед номер раз это
ДАВНО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ НА НОВЫЙ ЛАД: поздний обед или очень ранний ужин

Как выяснилось, мы соскучились не только по вареной картошке, но и по любимому зеленому салату, по домашнему хлебу, по давно откладываемой шарлотке, и ... когда взгляд упал на печенку, стало все ясно: по ней мы тоже соскучились smile.gif Но чтобы уж совсем не банальничать, и чтобы связать обед с десертом, печень я решила приготовить не самым традиционным для себя способом (в сметане), а тоже любимым, но с яблоками!

Зеленый салат
Печень по-венециански
Отварной картофель с укропом
Ржаной артизанский хлеб
Итальянское вино
Шарлоттка
Черешня

Зеленый салат - ну не можем мы без него долго жить smile.gif В этом смесь из молодого салата, аругулы, шпината и ботвы, помидоры, огурцы и лук шаллот; запраляла крупной солью, молотым перцем и подсолнечным маслом

Печень по-венециански (с вином и яблоками) - очень вкусный рецепт. Печень получается мягкая сочная и ароматная. А лук вбирает аромат яблок и вина и остается слегка хрустящим!

Отварной картофель с укропом - я уже давно варю мелкую картошку в специальных паровых пакетах для микро, потом в пакет кладу кусочек хорошего сливочного масла и порубленный укроп, и иногда чеснок (но не в этот раз!). Встряхиваю закрытый пакет, перекладываю в сервировочную посуду (ну и на одну кастрюлю меньше мыть:))

Артизанский ржаной хлеб - в базовом рецепте 1 треть муки заменяется на ржаную + при замесе добавляется тмин.

Запивали мы обед тем же итальянским вином, которое я использовала при приготовлении печени.

На сладкое - Шарлотка - бОльшая часть яблок, залежавшихся в холодильнике, пошла в шарлотку, которая по праву может называться первым пирогом, который я научилась делать самостоятельно. Так как долгое время она было и единственным пирогом, который я могла делать, пеку я ее нечасто. Да и муж жалуется, что она очень быстро исчезает, что, в свою очередь, вредно для талии. poketoungeb.gif Вот пропорции, выработанные за 8 лет: на одно большое кислое яблоко беру 1 яйцо, и по 1/4 стакана муки и сахара, чуть ванили. Яблоки чищу, режу тонкими дольками, выкладываю в присыпанную мукой форму. Взбиваю сахар с яйцами, на малых оборотах по чуть-чуть ввожу муку. Ставлю в холодную духовку, чтобы тесто успело протечь между яблоками. Пеку около часа на 185 С. Если яблоки сладкие, сбрызгиваю их лимонным соком.

Черешня - в этот раз нам попалась очень вкусная черешня (возможно как компенсация за посредственную и дорогую, изъятую у нас почему-то в аэропорту Гонолулу mad.gif . А эта была просто прелесть! Мы такой давно не встречали... Игорь сказал, что она похожа на настоящую, которая росла у его бабушки в саду.

Вот так мы поностальгировали smile.gif

Последний раз редактировалось: avm1020 (Пн Сен 13, 2010 5:54 ), всего редактировалось 8 раз(а)
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Вт Июл 13, 2010 1:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня, какой ужин! thumbup.gif
И мы так с мужем любим поужинть, да и пообедать...прямо захотелось такое nам устроить, но не получится, если только в глубокой ночи, когда дети спят...
Романтика... прелесть! sigh.gif sigh.gif sigh.gif
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Июл 13, 2010 2:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анечка, молодец! И ужин понравился и подача! smile.gif smile.gif smile.gif
avm1020  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Июл 13, 2010 4:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, Лена, спасибо! smile.gif Нам было вкусно happy.gif
avm1020  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Июл 13, 2010 6:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и второй обед happy.gif В пятницу у мужа был день рождения. Я заранее продумывала меню, но многие друзья сейчас в отпуске, а имениннику не хотелось застревать в жарком городе. Поэтому я устроила ему праздничный обед для двоих, после которого мы уехали на океан. А друзья придут на следующей неделе smile.gif

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ - обед для двоих
Вот сложившееся меню:
Салат с моцареллой, персиками от Джейми Оливера
Язык в томатно-базиликовом соусе от Клары_С
Кускус с грибами
Помидоры фаршированные тапенадом и моцареллой
Слойки с черносливом и маком
Клубника и виноград

на подставке и столе еще:
букет из травок с нашего балкона
такой же ржаной артизанский как в предыдущем обеде (понравился такой вариант! sigh.gif)
неосветленный яблочный сок
белое вино (не пригодилось cool1.gif )

Салат с моцареллой и персиками - Светин отчет в теме про идеальное меню идеально вписался в мою задумку начать с легкого нового салата. Спасибо ей большое за рекламу!

С салата, естесственно, начинали, а продолжили горячим.

Язык в томатно-базиликовом соусе от Клары_С - я впервые делала язык по этому рецепту, но знала, что Игорю понравится томатный соус, а реклама Аси-Грежмилека (в ФМ) окончательно убедила. По словам именинника, язык таял во рту happy.gif И правда, очень нежно получилось.

Кускус с грибами - поджарить лук и чуть-чуть чеснока на ложке оливкового масла, добавить грибы (в этот раз коричневые шампиньоны беби белла) и обжарить до готовности, посолить, поперчить добавить немного белого вина и слега его выпарить, но не до конца. Заранее приготовленный кускус добавить к грибам и подержать под крышкой на маленьком огне (дать пропитаться соками). Очень хорошо пошел с языком.

Помидоры фаршированные тапенадом и моцареллой - половинки помидорок ложкой освободила от семян заполнила тапенадом и украсила шариком моцареллы и укропом smile.gif Да, тапенад опять делала по рецепту, подсмотренному у Тани-tatyanka -но в этот раз из греческих маслин Каламата. Вкус и цвет получился более яркий. Мне понравилось такое сочетание, а Игорь отнесся прохладно huh.gif Но ничего, вот будут гости, я уже новую закуску с этим тапенадом придумала poketoungeb.gif

Надо признаться, что небольшой тортик я хотела все-таки сделать, но не поднялся бисквит mad_icon.gif . Может это и к лучшему, так как симпровизировалист Cлойки c черносливом и маком happy.gif Готовое слоеное тесто слегка раскатала, помазала взбитым яйцом, порезала на квадратики. На каждый квадратик выложила порезаную черносливину и чайную ложку мака с сахаром (была готовая начинка из баночки, но можно сделать самим wink1.gif). Сложила, прижала края вилкой, наколола и в разогретую духовку на 20-25 минут (200С) Нам очень понравились, а как в дороге пригодились! sigh.gif

Вино мы в этот раз решили пропустить, так как предстояло долго рулить в пятницу вечером и был риск встретить бдительных полицейских. Но в соке, чае и фруктах себе не отказывали. wink1.gif

С собой в дорогу, кроме слоек, для вечернего пикника брали фрукты, овощи и креветки на шпажках из розмарина - предварительно снятые со шпажек wink1.gif . В холодном виде они очень неплохо пошли, а выглядели так же аппетитно, как на старом фото sigh.gif

Последний раз редактировалось: avm1020 (Вт Июл 27, 2010 19:27 ), всего редактировалось 1 раз
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Вт Июл 13, 2010 8:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня, какая ты молодец - вот так, не полениться, исключительнот для двоих накрыть... изящно очень!
Надо брать на заметку.... Только я пока как Марина huh.gif - дети...
Мои рецепты
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Metelitsa  

Сообщение Добавлено: Вт Июл 13, 2010 9:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня! Что скажешь?! Молодец! Будни превращать в праздник!!! sigh.gif sigh.gif sigh.gif
Sorba  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Июл 13, 2010 9:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что чувствует женщина,когда накрывает такой стол для двоих?Радость,любовь,удовольствие...Еще и с нами всем этим поделилась! smile.gif Аня,спасибо! smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Муравейка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Июл 13, 2010 13:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня,вот какая ты умница!У меня пока тоже тока в планах такой мини-формат на двоих,хотя пока старшая у бабушки возможно и вдохновлюсь твоими идеями. smile.gif
Рада,что салатик пригодился,а персик у тебя на фото ну в самом соку,мой зеленоват малость был blush.gif ,представляю аромат. sigh.gif

Мне еще подложки кругленькие понравились,красиво смотрятся и с тарелками гармонично.

Что удивило,так это печень в меню,для моих это повседневное блюдо,причем чтоб готовилось не оч часто,а то и вовсе не делала,они б не заметили. happy.gif

Ну и по поводу изысков и приедания в самую точку,так хочется иногда просто отварной картошки с селедочкой,вещь!!!
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Июл 13, 2010 13:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня просто какая-то катастрофа с настройками уведомлений... Если бы не прочитала в теме Леночки Прекрасной, что Света -Муравейка "только что от Ани", то и не зашла бы smile.gif

Анечка - как всегда, все ярко, празднично и со вкусом. Лаконично и элегантно!

Зеленый салат я тоже очень люблю - и всегда приветствую!!!
ПОздравляю с именинником!!! Пусть радует!

Слова про холодную духовку для шарлотки взяла на заметку . Я обычно вилкой помогала тесту (а не делала-то ее давноооо как...), попробую как у тебя теперь.
Рада, что подсмотренный мной на просторах Ку рецепт тапенада тебе пригодился wink1.gif

И нет ничего лучше сыра, чтобы допить бокальчик вина и ничего лучше вина, чтобы доесть ломтик сыра
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Июл 13, 2010 16:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatyanka писал(а):

Анечка - как всегда, все ярко, празднично и со вкусом. Лаконично и элегантно!

ПОздравляю с именинником!!! Пусть радует!

Анечка, подписываюсь под Таниными словами! smile.gif Умничка, очень гармонично exclaim.gif smile.gif smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Меню на все случаи жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  След.
Страница 5 из 11

Добавить в закладки

Перейти: