Авторизация
Загрузка...
В поисках идеального меню для праздников и особых случаев
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 53, 54, 55 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Меню на все случаи жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Июл 13, 2010 18:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илана писал(а):

(Девочки,вам не попадался рецепт безалкогольной капириньи?)

Илана, я тебе отправила в PM на английском, там все просто, но если нужно я переведу. smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Илана  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Июл 13, 2010 19:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка,спасибо,всё получила и разобралась... smile.gif
adgani  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Июл 13, 2010 19:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тук, тук smile.gif, здравствуйте всем happy.gif
Подглядывая за этой темой из-за "кустов" и не принимая никакого видимого участия blush.gif, я все-таки решусь спросить вашего мнения и совета happy.gif
В эту субботу планируется небольшой семейный ужин на 6, возможно на 8 персон, без детишек.

Что хотелось - хотелось меню из книги нашей Александры "Итальянская домашняя кухня" happy.gif ...ну или хотя бы частично...При этом желательно не сильно вычурно, т.к. см.ниже

Что смущает - консервативные взгляды мужской половины нашего стола и любовь к покушать вкусненько и плотненько (оливье там тазик, соляночки, селедочки с картошечкой) ...нет, не у всех, но все же smile.gif Брат, например, обожает мою солянку и котлеты от старшей систрэн happy.gif , но ни того, ни другого на столе не будет хотя бы по причине сумасшедшей жары smile.gif

Сестра сердито стучит ножкой и грозит пальцем - не надо готовить неизвестные блюда для гостей и хватит уже экспериментов...Да! Но! laugh.gif Но на ком же мне ставить тогда эксперименты и потом - привычное, не есть правильное laugh.gif blush.gif

Одним словом я настроена решительно - или пан или пропал happy.gif

С присказкой закончила, теперь "сказка" blush.gif

1. Салат Панцанелла (из книги) - помидоры, красный лук, огурцы, базилик, винный уксус, олив.масло, подсушенный хлеб.
2. Фаршированная фоккача
3. Карбонада на горячее (из книги)- говядина с сельдереем, морковкой, чесноком в красном вине.
Карбонаду рекомендуют подавать с горячей полентой - делать боязней больше даже чем говядину и вкус ну совсем непредсказуемо даже для меня blush.gif
4.Поэтому я вспомнила про Зеленую фасоль от Наталинки smile.gif в качестве гарнира blush.gif
5.В качестве десерта - кростата с вишней smile.gif и может быть мороженное проще не бывает от Аленького, репетицию которого я благополучно вчера провалила happy.gif

Посмотрела я на это и подумалось мне, что тот же брат решит, что я перегрелась, потому как есть нечего - мясо только один раз на горячее laugh.gif
И тут я вспомнила про мой новый эксперимент - Нежный киш с курицей - очень даже всем ко двору пришелся blush.gif И вроде бы там и курочка есть и вроде бы ее там почти нет laugh.gif , можно даже пропорции изменить laugh.gif , может быть заменить фоккачу на киш tellme.gif cool1.gif? И сделать еще один зеленый салат - руккола+помидоры+сыр

Витали в голове мысли и о гаспачо (раз уж мы за рамки книги все равно вышли)...но не могу себе даже представить реакцию публики, окрошку то и то не все едят smile.gif

Вот такая вот "солянка" получается...что скажете?! blush.gif happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Июл 13, 2010 23:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илана, по поводу холста. Заходишь в любой магазин тканей, просишь пиштан, тебе отрезают сколько надо, по 15 шек за метр. И его кладешь на стол. Он такой решетчатый по структуре, но не крупная решетка, грубовато деревенский и ложиться нормально на стол, в смысле достаточно мягкий, не стоит колом. Это как вариант.

Последний раз редактировалось: dilga (Ср Июл 14, 2010 17:03 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Charlie  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Июл 14, 2010 4:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ElenaPrekrasnaja писал(а):

Когда я перешла на польскую муку-все проблемы с выпечкой исчезли сами-собой, потому как для чего предназначена американская мука tellme.gif я так за много лет и не выяснила laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Правильно, в Америке вобще всё плохо.
avm1020  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Июл 14, 2010 4:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, что-то я так много интересного пропустила! shocked.gif

Иланочка, у тебя, похоже, уже все выстроилось - теперь будем ждать отчета sigh.gif sigh.gif sigh.gif

Жанночка, фокаччу я бы не заменяла кишем sigh.gif, уж лучше и то и другое poketoungeb.gif Для особо консервативных, правда, порекомендовала бы пармезан - он имеет менее самобытный вкус smile.gif Она уж очень вкусная - и сытная, кстати!

А если хочется что полегче для мясоедов, я сделала бы какую-нибудь сырно-овощно-фруктовую закуску-антипасти с мясом - что-нибудь завернутое в прошутто, например - там мясо на первом плане wink1.gif Можно аспарагус, можно в половинку инжира положить козьего сыра или феты и обернуть прошутто, можно пофантазировать - может у Саши в книжке что-то уже есть? wink1.gif

А вот можно ли поленту заменить фасолью, я не знаю - судя по описанию, в мясном блюде будет соус с овощами, а значит нужен нейтральный по вкусу гарнир, который заиграет от взаимодействия с соусом. Фасоль же может слиться с остальными овощами из подливы и потерять свою индивидуальность satisfied.gif Может, лучше с пастой или, на худой конец, с рисом или картофельным пюре?

Удачи! smile.gif и жду рецептов из Сашиной книги! happy.gif
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Ср Июл 14, 2010 7:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Брат, например, обожает мою солянку и котлеты от старшей систрэн

Ой, не говорите мне больше ничего, достаточно, я уже всё поняла! Жанка, сестра, так у нас с тобой один брат! happy.gif

Значица тэкс. sigh.gif
За фасоль присоединяюсь к Ане. Полента вещь вкуснятская, но не всё сразу. Сделай на гарнир
а)молодую картошку, отвареную целиком, укропчику тудысь накидай или
б)запечёную картошку дольками, посыпаную орегано, тимьяном, базиликом... Туда же можно кабачки положить и всё вместе запечь.
Мне второй вариант больше нравится, но при слове "запечь" кипит мой разум возмущёный, у нас +37 в тени... И второй аргумент - карбонара, она в духвке готовится или на плите? Если в духовке, то получается, она уже занята.

Киш мне сюда не видится. У тебя уже есь фокачча, есть хлеб в салате... Впрочем, это мы хлеб в обед практически не едим, может у вас по-другому.

Вчера буквально просматривала рецепты, что я себе надёргала из темы "Летняя итальянская кухня". Меня очень привлекают там баклажаны, их несколько вариантов, мне лично летом больше ничего и не надо было бы другого. Но опять же - большинство в духовке.

Для котлетолюбительского брата и ко я бы нажарила мелких фрикаделек (заранее), наколола бы их на шпажки, и поставила рядом пиалку с соусом, макать. Или на канапешечки их с оливкой или помидоркой. Для такого "контингента" очень важно, чтобы на столе всё время что-то стояло, что можно было бы без конца таскать. Маринованые шампиньоны, перчики, помидорко-моццарелки очень хорошо для этого подходят. Анин совет с прошутто мне тоже нравится, классика - с дыней.

Кростата и мороженое - хороший летний вариант. У меня в кнжке про итальянскую кухню есть рецепт кассаты - такая мороженная бомба с сухофруктами-орехами, делается на основе готового ванильного мороженого. Хочешь? А может в Сашиной книге что-то есть про мороженое?
Nata_Ni  
Кулинарная нимфа

Сообщение Добавлено: Ср Июл 14, 2010 8:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанночка, для котлетолюбительского брата может подойдет Татьянкина идейка шашлычков с тефтельками. Не знаю, подойдет ли к итальянскому меню, но сама идея мне так нравится smile.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Ср Июл 14, 2010 9:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, всем привет!
Мой прием гостей прошел хорошо, приятно их удивила smile.gif
Сначала отчет, потом мои впечатления и выводы.
Было:
Обед.
1. Томатный супчик от Ликунчика - это песня, с большой буквы... sigh.gif Я его готовлю нечасто, для меня он - прямо напоминание об отдыхе, там столько пряностей, что они сразу такой вихрь сумасшедший в голове создают, мне сразу пахнет морем, солнцем, "Средиземьем" и чем-то сказочным sigh.gif happy.gif
Произвел впечатление, хотя и шок был - сначала думали, что это сок wink1.gif laugh.gif Он бул чуть теплый (жара жуткая sad.gif )
2. К этому делу Хлеб фермерский - хоть убейте ссылку не нашла, но он с нашего сайта! Очень-очень-очень! Просто сказочный хлеб - нарезать можно наитончайшим кусочком, абсолютно не крошится! Если еще учесть... blush.gif поставила в духовку, а включить забыла, она была теплой от баклажан, даже горячей, так он простоял у меня минут 15... Думала, что все пропало, а ничего - выдержал wink1.gif И даже корочка весьма вкусная вышла poketoungeb.gif
3. На закуску - отказалаь от кабачков маринованных, потому как лазанья и правда очень-очень сытная, а мне еще и ужин надо было в гостей впихнуть poketoungeb.gif . Были рулетики из баклажан от Клары с ее же сливочным сыром (ненавижу все марлечки-тряпочки, а вот этот сыр делаю регулярно blush.gif , потому как он того стоит, да еще и минимум времени занимает - всем рекомендую!) + огурцы, помидоры. Рулетики ушли на ура! Я смела все остальное poketoungeb.gif
4. Лазанья, всегда делала вот по этому рецепту http://www.kuking.net/3_584.htm, теперь уже и в него не смотрю, делаю по памяти, что-то меняю, что-то добавляю. Племянница просила рецепт, у меня лазанью дома любят все, плюс - сегодня она и нам на обед еще достанется poketoungeb.gif , много ее выходит (а иначе и возиться смысла для меня нет blush.gif )
5. Завершила все это дело Тирамиссу (Мариночка Сорба - фоткнуть не успевала, но ленточки БЫЛИ) - гости мои охали и ахали! И оказалось, что один и правда никогда не ел, так что впечатление этим делом я произвела.
Еще очень понравилось оформление стола, что "вилочки, ложечки, подложечки..." Признаться - мне было напряжно и тяжко, времени заняло много. Девочки, вы меня отучили от "мульон салатов", так я решила сделать два меню в один день laugh.gif Это было в корне неправильно! mad_icon.gif В след. раз исправлюсь!
Мои рецепты

фм лазанья.jpg
фм лазанья.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1981 раз(а)

стол1.jpg
стол1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1909 раз(а)

стол2.jpg
стол2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1903 раз(а)

Последний раз редактировалось: Oreshok (Ср Июл 14, 2010 9:45 ), всего редактировалось 1 раз
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Ср Июл 14, 2010 9:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далее был ужин, после того как детей спать уложили, решили "переселиться" туда, где больше места, ну и я по-другому чуть накрыла smile.gif
Было:
1. Персиковый салат-коктейль от Giulia - впечатлил своим бокалом wink1.gif , для меня очень вкусный! Гости съели все. Муж демонтсративно выловил весь салат и фасоль, подкалывал меня все время.
2. Капоната от Ликунчика - ой... вещЧь! Во-первых, можно заранее сделать, во-вторых, можно ее слегонца варьировать по вкусу. Все ели и радовались, с холодильничка, в жару - сказка просто! Ну... муж не ел... опять издевался... mad_icon.gif
3. Сливовый крамбль от Карины - вкусно, только у меня сливы были кисловатые, а в нем - для меня просто очень кисло вышло, всем понравилось. И конечно, к этому делу лучше пошло бы сладкое мороженое. Но делала первый раз, потом учту!
4. Лимонно-малиновый торт - нежный, хороший, "правильный" по всех смыслах торт. Делался просто, я только в формой намудрила. Он из тех аристократов, кто "не терпит суеты", надо было строгую геометрию выдержать - круг или овал, прямоугольник... но без выкрутасов... Очень понравился, все нахваливали.
Меня порадовало то, что все понаравилось, съели все, на что я рассчитывала, что это "съестся" laugh.gif . Плюс я угостила их черничным ликером (народ этот практически не пьет), который сделала сама. Он тоже пришелся очень даже по вкусу.
Могу сказать, что прием удался.

Теперь выводы:
в следующий раз сделаю что-то простое, но сильно невкусное мужу! mad_icon.gif Чтобы он отвык меня подкалывать и издеваться над блюдами! mad_icon.gif
Не буду делать два меню в один день, для меня вышло очень накладно по времени, хоть и растянула на два дня готовку huh.gif
Хотя я очень рада, что попробовала столько новых блюд сразу!
(Марина Пупсик - стульчики для тебя!)
Мои рецепты

персиковый салат-коктейль.jpg
персиковый салат-коктейль.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1913 раз(а)

капоната от ликунчика.jpg
капоната от ликунчика.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1920 раз(а)

стол3.jpg
стол3.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1901 раз(а)

Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Ср Июл 14, 2010 9:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И "сладкие" фотки"
Да, еще поняла, что надо как-то учиться делать такие красивые бантики из салфеток на кокотницах... Кто знает, как? blush.gif
Мои рецепты

сливовый крамбль от карины.jpg
сливовый крамбль от карины.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1938 раз(а)

лимонно-малиновый торт от клары.jpg
лимонно-малиновый торт от клары.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1910 раз(а)

лимонно-малиновый торт_кусочек от клары.jpg
лимонно-малиновый торт_кусочек от клары.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1947 раз(а)

Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Ср Июл 14, 2010 10:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сашенька,я первая прибежала по ссылочке.. smile.gif
Я уже много раз писала,что ты молодец.. smile.gif
Столько много нового приготовила,красиво,вкусно.удивила,накормила... happy.gif
Мне очень-очень всё понравилось,взвешенно,продуманно.

А мужу передай,чтобы носил тебя на руках..и по кухне тоже. poketoungeb.gif
И что всё равно будет есть новое,неизведанное...мы и не таких приручали.. laugh.gif Нас много... smile.gif flower.gif
Sorba  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Июл 14, 2010 11:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oreshok писал(а):
И "сладкие" фотки"
Да, еще поняла, что надо как-то учиться делать такие красивые бантики из салфеток на кокотницах... Кто знает, как? blush.gif

Саша!Сколько всего приготовила!Молодец,новые блюда и вкусы внедряешь среди семьи и друзей!

Вот смотри как папильотку на кокотницу можно сделать.
Салфетку разверни и сложи по длине пополам,нарежь лапшой не до края,оставляя сантиметр.Чтобы не остались сгибы от ножниц,согни салфетку "наизнанку"(на фото видно?)Накрути на карандаш или на палец,закрепи степлером или просто подогни край во внутрь."Распуши" цветочек,расправь и закрепи на ручке кокотницы. smile.gif

img_4685.jpg
img_4685.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1807 раз(а)

img_4689.jpg
img_4689.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1786 раз(а)

img_4700.jpg
img_4700.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1782 раз(а)

Последний раз редактировалось: Sorba (Ср Июл 14, 2010 11:36 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sorba  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Июл 14, 2010 11:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот. smile.gif

img_4702.jpg
img_4702.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1782 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Ср Июл 14, 2010 11:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кларочка, спасибо большое! smile.gif
Марина, а я думала... что это на горячую надевается, на ней крутится laugh.gif Огромное тебе спасибо, понятно очень! (Знала бы ты- как мои гости бантики разглядывали и все удивлялись - еще и бантик! laugh.gif poketoungeb.gif )
Мои рецепты
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Меню на все случаи жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 53, 54, 55 ... 99, 100, 101  След.
Страница 54 из 101

Добавить в закладки

Перейти: