Авторизация
Загрузка...
Брусничные и клюквенные пироги
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 20, 21, 22  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Фев 27, 2008 13:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело может быть в особенностях духовки. В Вашей духовке, возможно, нужна более высокая температура.
У меня, например, надо всегда выставлять температуру выше, чем указано в рецепте. Недавно делала крем-брюлле - так при указанных 150 градусах он вообще не запекался. Постепенно методом тыка повышала температуру и запекся крем только, когда я дошла до 200 градусов в моей духовке. Может и у Вас такая же проблема...
Елена-Я  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 27, 2008 13:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВреднаяУчилка, возможно сметана была не достаточно жирная. Я брала 20% жирности, и у меня всё хорошо загустело. Или надо увеличить количество муки в начинке.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Фев 27, 2008 15:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВреднаяУчилка писал(а):
Девочки, помогите-спасите! help.gif Я испекла пирог (очень люблю ягодные), а начинка не загустела!!! sob.gif Я пекла при 180 градусах, но и через 30, и через 40, и через 50 минут начинка оставалась жидкой!!!

Как с этим бороться? Подскажите, пожаааалуйста!

Возможно, печь нужно ещё дольше. У меня, например, бисквит печётся никак не меньше часа, зачастую даже больше. Это при том, что в рецепте - 25 минут. smile.gif
И ещё можно попробовать поставить пирог повыше, тогда начинке достанется больше жару, а снизу - меньше. Но это в том случае, если духовка газовая с нижним нагревом. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВреднаяУчилка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 27, 2008 20:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы! Буду пробовать и температуру повыше и сметану пожирнее и муки побольше! smile.gif
mirazh  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Июн 20, 2009 12:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, хозяюшки!
Люблю пироги с брусникой; чаще пекла из дрожжевого теста, а на днях, испекла по книжному рецепту, с которым хочу поделиться, потому что очень понравилось. Теста почти нет, а намеки его тают во рту... Я приведу рецепт дословно, начинка стоит внимания и наверняка, будет вам интересна и взята на заметку многими; но скажу сразу, что я начинку сделала по-своему, а в тесте изменений -капелька. Но об этом в комментариях.

[/URL]

Из книги "1000 лучших рецептов" (сер. Стиль жизни); М.: РОСМЭН, 2002.- 512 с. (пер. с англ. Сапциной В.)

Пирог с яблоками и клюквой (С.338)

На 8 порций:

Тертая цедра 1 апельсина
45 мл апельсинового сока (3 ст. ложки)
2 больших яблока
170 г клюквы (1,5 стак. клюквы)
70 г изюма (1/2 стакана)
25 г (4 ст. ложки) измельченных грецких орехов
215 г (чуть больше стакана) сахарного песка
115 (1/2 стакана) г темно-коричневого сахара
15 г муки (2 ст. ложки)

Для теста

285 г (2 1/2; стакана) муки
2,5 мл (1/2 ч.л.) соли
85 г (6 ст. ложек) холодного сливочного масла, нарезанного кусочками
85 г (1/2 стакана) холодного растительного жира, или лярда, нарезанного кусочками
65-125 мл ледяной воды

1. Чтобы приготовить тесто, просейте муку и соль, добавьте сливочное масло и жир, тщательно разотрите. Добавьте столько воды, чтобы замесить тесто. Скатайте два одинаковых шара, заверните и охлаждайте не меньше 20 минут.

2. Положите в миску апельсиновую цедру и сок. Очистите яблоки, удалите сердцевину, натрите в миску. Добавьте клюкву, изюм, грецкие орехи, весь сахарный песок, кроме одной столовой ложки, коричневый сахар и муку. Поставьте в духовку противень, нагрейте духовку до 200 С.

3. Раскатайте шар из теста в лепешку толщиной примерно 3 мм. Переложите в неглубокую форму диаметром 23 см, обрежьте края. Ложкой выложите в форму смесь с клюквой и яблоками.
4. Раскатайте оставшееся тесто в лепешку диаметром примерно 28 см, С помощью зубчатого ножа для теста вырежьте 10 полосок шириной 2 см. Положите 5 полосок горизонтально поперек верха пирога, на расстоянии 2,5 см другот друга. Переплетите их пятью вертикальными полосками. Посыпьте пирог сверху сахаром.

6. Выпекайте 20 минут. Убавьте до 180 С и выпекайте еще примерно 15 минут, пока тесто не подрумянится.

Мои комментарии.
Поскольку пирог у меня был задуман - с брусникой! - то я и брала 2 стакана брусники (замороженной). На сковородочку глубокую, на средний огонь. Туда порезала 2 яблока (на терке Бёрнер), выдавила сок из 1/3 лимона, цедру с этой трети было жалко - я потерла прямо в брусничную красоту. Примерно стакан сахарного песку на все это дело сверху насыпала, недолго поразмешивала и добавила 1 столовую ложку крахмала (у меня картофельный). Загустело - сняла с огня. Все.

[/URL]

А в тесто я взяла только примерно 150 г сливочного маргарина (вместо слив. масла + растительного жира). Да, еще вот что... Делала второй раз, по памяти, и муки в тесто почему-то взяла 1 стакан. И вы знаете, получилось еще нежнее! И последнее; диаметр моей формы - 27см.
Shiny_sun  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Авг 09, 2009 22:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пушинка, спасибо за пирожок!
Так захотелось чего-то ягодного испечь, и обнаружила только твой рецепт в "загашнике", делала с черникой, ну очень вкусно, спасибо!!!
tomskaya  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Авг 13, 2009 20:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Пушинка, за рецепт! Ну о-о-очень вкусно получилось! poketoungeb.gif
Izaura  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Сен 30, 2009 19:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пекла пирог по рецепту Мirazh - очень осенний, как раз то, что душа требовала - кисло-сладкий с брусничной горчинкой. Тесто действительно тает, попробую его же с другими начинками.
Спасибо за рецепт 4u.gif 4u.gif
Nadka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Окт 03, 2009 12:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брусничный пирог от Pushinkи. На мой взгляд - многова-то теста. В следующий раз буду делать половину.
В целом - вкусный пирог. Я переживала, что ягоды будут или горчить или кислить, но в сочетании с начинкой м-м-м... sigh.gif вкуснятина.

брусничный пирог 03.10.09.jpg
брусничный пирог 03.10.09.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3914 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Wiga  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 29, 2009 15:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mirazh писал(а):
Здравствуйте, хозяюшки!
Люблю пироги с брусникой; чаще пекла из дрожжевого теста,

Расскажи, пожалуйста, как печь пирог с брусникой из дрожжевого теста. Очень хочется. Я как-то на работе пробовала, одна сотрудница на др приносила. Пекла не сама, поэтому рецептом поделиться не смогла.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Schani-28  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Мар 16, 2010 14:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В субботу неожиданно пришли гости и нужно было испечь, что нибудь вкусненькое. Испекла Пирог с брусникой от Карины http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=582489#582489

Быстро, вкусно. Рекомендую sigh.gif

брусничный пирог от карины 2.jpg
брусничный пирог от карины 2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4116 раз(а)

брусничный пирог от карины.jpg
брусничный пирог от карины.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4221 раз(а)

IRINAMALVINA  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Июл 06, 2010 16:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к Schani-28: пирог с брусникой от Карины -вкуснятина!!!Всё строго по рецепту,только вместо брусники -красная смородина!!!Очень вкусно,делала уже несколько раз!!!

пирог с красной смородиной
пирог с красной смородиной

Файл был скачан или просмотрен 3786 раз(а)

Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Июл 29, 2010 9:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На днях делала пирог с упаковки Разрыхлителя теста от др. Эткер - весьма и весьма пирог!
Рецепт и мои изменения

Пирог с безе
1,5 стакана муки смешать с 1 ч.л. разрыхлителя, просеять, добавить 4 желтка и 1 ст.л. сахара, 200 г маргарина, замесить тесто, выложить на противень, смазанный. ВЫпекать при 150 30 минут. Потом выложить 300 г яблок, натертых на крупной терке и 600 г клюквы (вот здесь, я думаю, любая кислая ягода пойдет). Выпекать еще 15 мин, потом равномерно распределить 4 белка, взбитых с 1 стаканом сахара. Поставить в духовку на 15 мин при 70.
Муки я еще добавляла, сильно жирным мне тесто показалось - примерно 70 г. Форма была 19 х 29, стоит взять больше. Пирог выйдет тоньше, но не будет тенденции "сваливания" слоев laugh.gif Хотя... нам было очень вкусно!
Клюквы было меньше, добавила красной смородины до 550 г - было ооочень хорошо!
Пекла - первый раз при 200, потом при 175 полчаса, потом при 150 до легкого изменения вида безе - не знаю, как объяснить, не до хруста безе.
Пирог ооочень достойный, клюква окрашивает яблочки, хорошая основа, кисленькая начинка и сладкое, нежное безе сверху... sigh.gif А еще - он большой! Его надолго хватит! poketoungeb.gif
Мои рецепты

пирог с безе (клюква и яблоки).jpg
пирог с безе (клюква и яблоки).jpg

Файл был скачан или просмотрен 5379 раз(а)

jasena  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Окт 17, 2010 7:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, делала пирог с брусникойот Карины. Только вместо брусники у меня была клюква.
До этого я клюкву употребляла только в морсах, тут вот в первый раз попробовала в выпечке и мне кажется, что у клюквы какой-то странный привкус, даже объяснить не могу, какой именно. Подскажите, пожалуйста, дело в качестве моей клюквы или она и должна быть с каким-то привкусом?

Хеллена  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 25, 2010 1:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клюквенный тарт с белым шоколадом и миндалём

125 г миндаля
2 чашки клюквы (свежей или замороженной)
175 мл жирных сливок
375 г белого шоколада
50 мл сливочного масла
Тесто для формы размером 21х29 см
Приготовить тесто:
2 и 1/2 чашки муки
0,5 ч.л. соли
1 ч.л. сахара
1 чашка сливочного масла (225 г), порезать на квадратики
4 или 6 ст.л. ледяной воды.
1 желток
1 ст.л. молока

Смешать муку, соль, сахар и порубить вместе с маслом в крошку. Добавить 4 ст.л. воды и аккуратно сжимая, соединить всю массу в шар. Завернуть тесто в плёнку. Положить на 1 час в холодильник.

Духовку нагреть до 180 градусов. Выложить орехи на противень и поджарить их в духовке 10 минут до золотистого цвета.

Тесто раскатать, выложить в форму для тарта и испечь.

Нагреть в кастрюле среднего размера воду до кипения. В то время как вода нагревается подговить миску с ледяной водой. Налейте воду и положите туда несколько кубиков льда.
В кипящую воду положите клюкву, буквально на 1 минуту. Клюква должна стать мягкой, но не лопнуть. Замороженную клюкву варить меньше, около полминуты.
Переложить клюкву в ледяную воду. Затем положить клюкву на бумажное полотенце, обсушить.

В небольшой кастрюльке довести сливки до кипения, добавить порубленный шоколад и снять с огня. Хорошо перемешать венчиком, чтобы соединились сливки с шоколадом. Добавить сливочное масло, хорошо перемешать.

Клюкву и миндаль положить в готовый корж. Сверху залить ягоды и орехи шоколадным кремом. Поставить в холодильник на 4 часа до застывания крема. За один час до подачи достать тарт из холодильника. Разрезать горячим сухим ножом.
Источник: Карина-форум АнжеликаГ

Клюкву брала свежую, шоколада ушло 400 г. Крема получается очень много (то, что осталось, - ушло на конфеты). Крем из белого шоколада с миндалем - это очень вкусно!

Файл был скачан или просмотрен 4676 раз(а)

разрез
разрез

Файл был скачан или просмотрен 4475 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 20, 21, 22  След.
Страница 6 из 22

Добавить в закладки

Перейти: