Авторизация
Загрузка...
Эти всеми обожаемые баклажаны
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 93, 94, 95 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Илана  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Сб Июл 10, 2010 2:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белые баклажаны у нас бывают часто.
Никакой разницы,кроме цены happy.gif, не обнаружила.
Inaya  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Июл 10, 2010 2:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я обожаю баклажаны, но у меня на них аллергия, начиная от чистки, и, заканчивая употреблением внутрь, может белые как раз для меня? Цена на них у нас такая же как и на обычные-пол евро 1 кг.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FLSimona  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Июл 10, 2010 5:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня были Баклажаны "al Funghetto" - "баклажаны со вкусом грибов". Рецепт Карины с саrinаforum. Mожет быть этот рецепт здесь уже был, но я не нашла. satisfied.gif

Привожу оригинальный рецепт:
2 небольших баклажана (500г)
Маринад:
50 мл уксуса (8%)
100 мл растительного масла (оливковое)
2 ст. л сахара
1 небольшой пучок рубленой петрушки
4-5 мелко порубленных зубков чеснока
соль, черный перец по вкусу
Порезать баклажаны на ломтики толщиной чуть больше сантиметра.
Посыпать солью и отставить на 20 минут. Забланшировать баклажаны в горячей воде (2-3 минуты), сполоснуть холодной и положить под пресс.
Порезать каждый ломтик поперек на кусочки (полосочки, кубики) шириной 1 см.
Смешать все ингредиенты для маринада.
Выложить слой баклажанов в банку, (салатницы), посыпать рубленой петрушкой, добавить чеснок, полить маринадом и покрыть следующим слоем баклажанов и.т.д.
Слегка придавить в банке баклажаны, полить сверху маслом и поставить на ночь в холодильник.

Делала все по рецепту. Правда, не уверена, что у нас уксус 8% (кажется, что 5%), поэтому добавила на 2 столовые ложки больше, чеснок порезала дольками, а не мелко и добавила чуть (1 ч л) укропа. Фото, к сожалению, нет, т.к. зашла соседка, которая не ест баклажаны, и, не заметитив, мы съели эту баночку "грибов"... laugh.gif
Ortal  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Июл 10, 2010 19:23     Заголовок сообщения: Re: баклажаны с тхиной Ответить с цитатой

Gveret писал(а):

Баклажаны с тхиной

Я давно так делаю. Только тахину использую гольмит, и готовлю ее по своему вкусу (так она гораздо вкуснее готовой магазинской получается), а баклажаны запекаю на гриле и, очистив, просто мелко рублю их ножом, чтобы чувствовались кусочки.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Сб Июл 10, 2010 21:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
сделала твой веер баклажановый - это очень вкусно! Несложно, красиво очень смотрится... И вообще!

Сань, ну дак а я о чём толкую! Спасибо за отзыв. happy.gif

Евдокия, оно самое - Umluft smile.gif
Eudokia  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Июл 10, 2010 23:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Svetkakonfetka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Июл 12, 2010 0:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Икра из баклажанов
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Сб Июл 17, 2010 4:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приготовила ЖЮЛЬЕН ИЗ БАКЛАЖАН С ГРИБАМИ
от Карины,

так вкуно, так нежно, рекомендую!

ЖЮЛЬЕН ИЗ БАКЛАЖАН С ГРИБАМИ
ЖЮЛЬЕН ИЗ БАКЛАЖАН С ГРИБАМИ

Файл был скачан или просмотрен 7966 раз(а)

canlis  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Июл 28, 2010 23:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Греческая мусака
рецепт от Тайлера Флоренса

Это блюдо скорее походит на лазанью, в которой листы пасты заменены на баклажаны.

3 больших баклажана
соль и свежемолотый перец
оливковое масло
1 луковица, мелко порезанная
2 больших зубчика чеснока, измельченного
1/2 лимона, порезанного на тоненькие кружочки
1 горсть свежего орегано, измельченная
2 горсти петрушки, мелко порезанной
1 кг рубленного мяса баранины (можно использовать любое другое, у меня фарш из индейки)
1/2 ч.л. корицы
3 ст. л. томатной пасты
1 банка (475 гр) консервированных порезанных помидор
240 гр сыра фета (брынзы)
1 чашка натертого пармезана
1 чашка хлебных крошек

1. Подготовить баклажаны - очистить, нарезать вдоль на пластины толщиной 1,5 см. Обсыпать каждую пластину солью и оставить на 30 мин., затем ополоснуть холодной водой и обсушить бумажным полотенцем. Смазать каждую пластину растительным маслом и уложить в один слой на противень, застеленный пергаментной бумагой. Выпекать по 10-15 мин с каждой стороны в разогретой 400 F / 200 C духовке.

2. В сковороде разогреть масло и обжарить лук, чеснок, лимон, орегано и петрушку - 3 минуты. Добавить фарш, продолжать жарить помешивая, добавить корицу. Вмешать томатную пасту и консервированные томаты - тушить до испарения жидкости помешивая. Снять с огня.

3. Разогреть духовку до 375 F / 190 C

4. Распределить 1/3 баклажан по всему дну стеклянной или керамической формы 22 Х 32 см (9 Х 13 инчей). Сверху выложить половину мясного соуса, разровнять, посыпать половиной феты и пармезана. Повторить слои и закончить слоем баклажанов. Посыпать сверху ровным слоем хлебных крошек. Запекать в течении 30 - 40 минут или пока верх не станет золотистым. Вынуть из духовки и остудить 10 мин.
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Пт Июл 30, 2010 2:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салат "Баклажаниус"

*Светочка*  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Июл 30, 2010 18:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баклажаны с начинкой "4 сыра":
Баклажаны(4 шт.) нарезать по длине ломтиками толщиной 0,5 см. Присолить и оставить на 20 мин. Смыть соль, обсушить и прижарить ( я делала на сковородке гриль) или смазать растительным маслом и запечь.

Приготовить начинку:

200 грамм сливочного сыра

80 гр рокфора

80 гр моцарелы

80 гр пармезана

несколько листочков базилика

Сыры с базиликом смешать в фудпроцессоре (масса может и не быть идеально однородной), просто дать несколько оборотов на режиме "пульс".

намазать баклажаны сырной массой, закрутить в рулетики , украсить мелко нарезаным зелёным луком.

баклажаны с начинкой "4 сыра"
баклажаны с начинкой

Файл был скачан или просмотрен 7155 раз(а)

Илана  

Сообщение Добавлено: Пт Июл 30, 2010 19:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баклажаны и пармезан... sigh.gif
Сказка... smile.gif
Эллен-Ш  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Авг 01, 2010 8:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я намазку-крем для баклажанов делала из крем-чиза, феты, чеснока и кинзы
вкуснятина!
баклажаны (язычками) запекла в духовке, намазала кремом, сложила язычки пополам

чудесная закуска (правда, мне это блюдо полноценный ужин заменило)
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вт Авг 10, 2010 20:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рецепт, который сегодня напишу, хранится в старой тетрадке с доисторических времён. Когда не было интернета, когда из всех приправ были соль-перец по вкусу, а паприка называлась ещё болгарским перцем, когда заготовки варились тазами и закатывались на долгую сибирскую зиму...

Времена те давно прошли. А воспоминания остались. И вот захотелось мне именно той икры, с натуральным вкусом и без извращений. Разделив и без того маленькую порцию на три (в своё время её на три обычно умножали ), приготовила и отвела душу.
smile.gif

Баклажановая икра

1 кг баклажанов
500 г репчатого лука
500 г сладкого болгарского перца
1 кг помидоров
150 г яблок
150 мл растительного масла
1 ч.л. сахара
соль, перец

Вес всех продуктов в подготовленном виде: яблоки, лук очищены, с баклажан и перца удалены хвостики, из перца и яблок сердцевинки.
Все овощи мелко порезать, яблоко натереть на крупной тёрке.
В широкой глубокой посуде разогреть масло, положить в него лук и обжарить до золотистого цвета.
Добавить помидоры и потушить 5-10 минут.
Добавить баклажаны, перец, яблоко, тушить на среднем огне до готовности (определяется мягкостью баклажан; в зависимисти от порции 20-40 минут), незадолго до окончания насыпать сахар, соль, молотый перец. Дать выкипеть лишней жидкости.
Если вы готовите икру на зиму - разложите горячей в стерильные банки, стерилизуйте 20 минут и закатайте.
Выход около 1,5-2 литров.

Комментарий. Похожих рецептов здесь, конечно, очень много. Особенность моего -"я туда ещё яблочко тёртое добавляю". wink1.gif laugh.gif Получается очень вкусно. sigh.gif Всё остальное резала раньше очень мелко, сейчас больше нравится, когда кусочки заметны. С тепличных помидор в этот раз сняла шкурку и добавила столовую ложку томатной пасты - для вкуса и цвета. Если вы будете есть икру сразу, то можете пофантазировать на тему пряностей. Чеснок, тимьян, базилик, орегано отлично вписываются в композицию. Но и без всего, с чёрным хлебом или жареной картошечкой - песня! happy.gif
Irkin  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Авг 11, 2010 14:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика, какая аппетитная у тебя икра! А у меня сейчас Каппоната твоя на обед - это нечто! Вкус и аромат! Пардон, ссылку я не нашла huh.gif . Я себе скопировала и делала уже не раз. Всегда - минимум двойную порцию.... (что ты там говорила про то, что время с тазиками ушло poketoungeb.gif ).
Уверена, что и икра - объеденье. Сделаю в выходные обязательно.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 93, 94, 95 ... 99, 100, 101  След.
Страница 94 из 101

Добавить в закладки

Перейти: