Авторизация
Загрузка...
Кулинарные бредни от ask`a и SHURIKENN`a. Мужчины на кухне-2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 41, 42, 43  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Авг 29, 2010 15:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фаршированные баклажаны или лёгкая пародия на "Бадымджан долмасы"

Похожее блюдо я уже выставлял, под названием "баклажановые лодочки", но увидел картинку с "Бадымджан долмасы" и решил попробовать этот вариант.

Это - мои бредни на тему азербайджанской кухни в литовском, а ещё и в городском исполнении..
blush.gif

Нормальную, и более-менее приемлемую по цене, баранину у нас найти не очень легко, да и захотелось мне всё это потушить в белом вине, делая своеобразный соус для готового блюда...

Для этого блюда нам нужно...

- 2-3 нормальных баклажана, средней величины. (1 шт. на порцию)
- 400 грамм хорошего, крупномолотого, куриного (или индюшачьего) фарша. (В оригинальном варианте - мясо баранины пропускается через мясорубку вместе с репчатым луком)
- 3-4 средние луковицы.
- пол головки чеснока.
- 3 небольших морковки.
- 5-6 небольших, но очень спелых помидора.
- парочка паприки любого цвета.
- Зелёный лук, укроп, петрушка. В общем, зелень. (Просо я забыл кинзу купить. Она очень сюда идёт.)
- Из приправ - соль, перец, пара листиков лаврушки.
- 150 грамм столового, белого вина.
- Подсолнечное масло для обжаривания фарша.

Ну, вот, в принципе и все компоненты.

Первым делом занимаемся начинкой. Репчатый лук измельчаем на "четверть кольца" обжариваем на подсолнечном масле до золотистого цвета. В лук вводим 2, потёртые на тёрке, морковки и 3 измельчённых зубчиков чеснока. Всю овощную смесь перемешиваем и обжариваем на среднем огне, минут 5-6.

В обжаренные овощи вводим куриный или иной фарш, солим, перчим и обжариваем его до готовности, но не пережариваем! Курятина будет готовой уже через 10-15 минут.
Затем, снимаем сковородку с огня, накрываем крышкой и отставляем в сторону, "доходить" (можно накрыть её полотенцами для сохранения тепла).

Теперь займёмся самими баклажанами и остальными овощами.
Срезаем у баклажанов конец стебля и отправляем в холодную, подсоленную воду. На среднем огне доводим до кипения и бланшируем 1-2 минуты (зависит от размера овоща).
Вытаскиваем из кипятка, остужаем до возможности его обрабатывать руками.

Острым ножиком срезаем с боков баклажана кожицу, попеременно оставляя её по длине. Делаем, эдакую "зебру". Ширина срезаемой кожицы должна быть коло 1-1,5 см. Это "действо" даст нам более открытый доступ "до всего тела" баклажана при дальнейшей его термообработке.

После частичной очистки баклажана, снимаем с него сантиметровый слой (для открытия подхода к телу, так сказать) и при помощи ложки вынимаем его внутренности. Толщина стенок у меня получилась около 1 см.
Внутреннюю мякоть баклажана я не использовал. Хотя её можно измельчить и пустить вместе с фаршем, на фаршировку.

Оставшимся, измельчённым или выдавленным чесноком обмазываем внутреннюю поверхность баклажанов, солим её и перчим.
Готовую смесь фарша перемешиваем с измельчённым зелёным луком, петрушкой, укропом.
Фаршируем баклажаны.
Что бы они не расползлись при готовке и сервировке, я, при помощи остатков шкурки скрепил их бока зубочистками, но, это оказалось лишним.

готовка....

На дно большой кастрюли выкладываем слой тонко резаного помидора, на него выкладываем баклажаны. Между баклажанами рассовываем, очищенную, порезанную вдоль и пополам, паприку и крупно резаные помидоры. Иногда с помидоров полезно. Предварительно, при помощи кипятка, снять их кожицу.
Всё это посыпаем кольцами репчатого лука и мелко порезанным зелёным луком. А при помощи специального ножа для нарезки овощей я покрыл баклажаны слоем морковной стружки. Морковь сырая и стружка ооочень тоненькая должна быть.

Сверху выкладываем укроп, лаврушку и наливаем на дно кастрюли белое вино. Можно закинуть пару горошин душистого перца.
Накрываем крышкой и тушим блюдо на маленьком огне, в течении 40-50 минут.

Готовые баклажаны выкладываем на большое блюдо, с зеленью салата, тушёными овощами. Очень даже классно будет посыпать на горячие баклажаны немного тёртого сыра.

Из кастрюли извлекаем готовый, винно-бульонный соус, с плавающими в нём томатами и подаём в отдельной посуде, к блюду.

Приятного аппетита!!!! smile.gif

P.S. На оригинальность блюда не претендую, но, все мои находки и ошибки - это моё!! blush.gif

Эти штуковины были съедены очень быстро. smile.gif

3.jpg
3.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7358 раз(а)

4.jpg
4.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3646 раз(а)

7.jpg
7.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4276 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маринасанна  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Авг 29, 2010 17:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ask! Классные лапоточки! Повторюсь, за что люблю мужскую кухню - за основательность и способность удовлетворить любой вкус. Кстати, Ваши рецепты женщинам, как мне кажется, очень легко повторять - так подробно все расписано. Спасибо!
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Авг 29, 2010 17:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маринасанна писал(а):
- так подробно все расписано. Спасибо!

А я, всё переживаю, что перебарщиваю с деталями, но, ничего не могу с собой поделать.. просто пишется и всё... laugh.gif

Спасибо!!! smile.gif
Маринасанна  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Авг 29, 2010 19:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пишите, Шура, пишите... За детали еще два спасиба! Описательный способ изложения рецептов у лучшей половины человечества пробуждает воображение и выстраивает ассоциативный ряд ( наманикюренные пальчики и тонкая спираль морковки, хрустальная слеза на срезе лука и голодный мужской взгляд...)
STRIPY  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Авг 30, 2010 10:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SHURIKENN, задолжала, Вам, спасибо за Рис с курицей кари
и за вкусные гренки blush.gif Большое спасибо!

ask, "Бадымджан долмасы" шикарно выглядят! рецепт утащила, пасиба smile.gif
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Сен 01, 2010 19:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!! smile.gif

Вам подарочек! Цыплятки мои.... smile.gif

(рецепты уже опубликованы ранее..)

tapaka.jpg
tapaka.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2964 раз(а)

Илана  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Сен 01, 2010 20:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну оооооооооочень хороши цыплятки... happy.gif
А баклажанчики совсем в моём вкусе,в пятницу сделаю обязательно и отчитаюсь... Уж очень они заманчивые... sigh.gif
рыбочка  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Сен 02, 2010 21:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kako' recept kurochek?Kak jarili? wink1.gif tellme.gif
я*Настя  

Сообщение Добавлено: Пт Сен 03, 2010 6:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рыбочка, может имеются в виду эти цыплята табака из первой части? smile.gif
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Пт Сен 10, 2010 11:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрюша, гуглила я баклажаны и абсолютно случайно отрыла на сайте "Шеф Повар" твой рецепт и поняла, я для него созрела! Курочку мне для него покупать не пришлось поскольку я всегда разделывая кур удаляю кожу, но выбросить рука не поднимается или жаба давит! laugh.gif
Чем я только ни фаршировала кур и мукой, и яйцами, и потрохами, а вот баклажанами не додумалась, а ведь это очень вкусно, спасибо тебе большое!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Сен 10, 2010 16:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элёвочка писал(а):
... а ведь это очень вкусно, спасибо тебе большое!

Лиля, я рад, что понравилось! smile.gif Приятного аппетита! smile.gif
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Сен 22, 2010 20:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Консервирование стручковой фасоли

"Беда"! Урожай 2010 пришёл!!!! smile.gif

И шо с этим добром делать, как не распихивать по банкам?

Вот и займёмся этим, не торопясь и планомерно. Как то глянул по ящику передачу, где соревновались девушка - спец по дачным заготовкам и какой то парень - ведущий спец какого то ресторана по маринованию.
Они там испытывали разные устройства закатки банок. Я как глянул на их пыхтения (испортили 15-20 крышек с одного захода), то понял, что они оба - тупые неучи, ничего не соображающие в самой физике этого обычного процесса. Да и Бог с ними.
Обычная рекламная акция какой то очередной "закрутки".

Речь пойдёт не об этом... smile.gif

И так, стручковая фасоль.

Собирают её на огородах с середины августа, до середины сентября. Обычно, готовность к сборке определяется пожелтевшим цветом стручков. Собирать нужно аккуратно, не ломая, складывая в корзину, не приминая и не придавливая ничем.

Стручки очищаем, промываем в холодной воде и закидываем в кипящую воду. Варим 5-8 минут.
Затем, рассовываем в вертикальной позе по уже стерилизованным банкам. У меня на фотке более мелкие экземпляры этого овоща, по сему, вертикальная поза не вышла. blush.gif

Готовим маринад.
- 3 литра воды
- 3 столовые ложки соли, без горки.
- 10 столовых ложек сахара, без горки.
- 300 мл. 9 процентного уксуса.
Всё перемешиваем и заливаем в банки.

Затем стерилизуем банки 20 минут с момента закипания воды и закатываем или закручиваем крышки. Переворачиваем банки вверх дном. После остывания - всё готово!

P.S. Обалденно этот овощ идёт, в измельчённом до 5-7 мм виде, с измельчённым, сваренным в крутую, яйцом и чуточку майонеза. Отличный салатик получается.

Приятного аппетита! smile.gif

1.jpg
1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3832 раз(а)

2.jpg
2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3818 раз(а)

3.jpg
3.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4691 раз(а)

я*Настя  

Сообщение Добавлено: Ср Сен 22, 2010 22:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ты, какие баночки!
Не, у нас такое не растёт.
А соревнующихся в закатывании парня с девушкой я тоже видела. Посмеялась.
Маринасанна  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Сен 26, 2010 19:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя, растет! Еще как растет у нас разная и всякая фасоль. Попробуй, только не сажай на ветренном месте. Семена покупаю в обычном магазине "Семена", испробовала уже всякие - усе у порядке.
ask! Спасибо за идею! Класс! И крысота!!!
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Сен 29, 2010 17:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маринасанна писал(а):
ask! Спасибо за идею! Класс! И крысота!!!
Всегда, пожалуйста!!! smile.gif

А тут, вот, немножко Пельмени рукодельные и.... мужскими руками. poketoungeb.gif

Лепка пельменей более характерна женским рукам, которые находят себе занятие, длинными, тёмными вечерами, проведённые в ожиданиях мужа (мужчины), который, как всегда, в это время, и в очередной раз, спасает человечество от, хрен знает какой, опасности. poketoungeb.gif (шутка)

Ну, у нас, на мальчишниках, пару раз возникали трения по поводу готовки пельменей своими ручками и мы, с другом, всегда доказывали уникальность нашего варианта, который отличается от других только тем, что его мы готовили лично.
Помню, даже спорили за время готовки и мы сумели за 45 минут, от нулевого цикла, подать на общий стол 200 самодельных пельмешек.

Воссоздаём рецепт на "бумаге"....

Для этого блюда нам нужно - (выход, если память не изменяет, 180-200 пельмешек)

Для теста...
- мука 2 стакана
- вода- по мере замеса теста определяется отдельно (чуть больше 100-150 гр)
- 2 яйца
- соль примерно пол чайной ложки.

Для заправки...
- мясо - я брал "мешанину" 300 гр-300 гр свинины и говядины. Самое полезное - фарш крутить самому из нормального мяса.
- 3-4 луковицы
- соль, перец
- укроп - опционально, то есть, на любителя.

Начинаем с теста.
Многие делают замесы на столе, а я привык начинать в большой, глубокой миске. Туда высыпаю муку, вбиваю яйца. В отдельной посуде в воду ввожу соль и тщательно перемешиваю до полного её растворения. Затем соединяю муку с водой и вымешиваю крутое тесто.
Накрываю его полотенцем и оставляю на время подготовки заправки.

Лук измельчаю и обжариваю до "очень" золотистого цвета на небольшом количестве растительного масла. Здесь и заключается некоторое отличие моего рецепта от общепринятых, там лук не обжаривают. Но, я люблю по-своему.

Тесто пробуем на "прилипаемость" к рукам. Оно этого делать не должно! Если шо, то ещё чуток добавляем муки.

Теперь подходим к "развилке действий" и определяем, как мы будем "выделывать" подложку для пельменей.
Существует много способов - рубить "колбасу" из теста на кусочки и раскатывать их отдельно (это - мой вариант), раскатывать скалкой большой блин из теста и круглой формочкой вырубать заготовки, использовать промышленные приспособления, которые отдаляют наше блюдо от тепла рук повара.

Я раскатываю кусок теста в "колбасу", разрезаю её на одинаковые кусочки и раскатываю их скалкой. Раскатываю 5-7 штук, затем леплю пельмешки, затем, снова раскатываю 5-7 и так далее.

Заправка...
Фарш перемешиваем в глубокой миске, вводим обжаренный лук, солим, перчим по вкусу и перекручиваем всё это дело через ручную мясорубку. Пробуем "на язык" достаточность соли, перца и корректируем её.

На готовые лепёшечки выкладываем фарш и формируем пельмешку.

Вот и всех делов. Если блюдо готовится впрок, то замораживаем пельмешки частями, в морозилке.

Немало важная составляющая этого блюда - это соус для пельменей.
Я пробовал разные варианты..
- сметана;
- сливочное масло или смесь со сметаной;
- уксус;
- крутой бульон (суп с пельмешками я вроде выкладывал);
- майонез (не очень, даже очень "не очень") wink1.gif
- кутчуп (не очень) wink1.gif
- хрен
и прочие, на любителя...

Я готовил свой соус.
100 грамм сливок, пол чайной ложки грибной муки (самопальная вещь, вымолотая из сушёных боровиков) , 30 грамм сливочного масла, соль, перец, раздавленные 3 зубчика чеснока (опционально).
Сливки довожу до кипения, ввожу грибную муку, растапливаю масло, соль, перец, всё перемешиваю и на мельчайшем огне томлю минуты 3. Снимаю с огня и подаю в отдельной соуснице.

Пельмени без 100 грамм водки (минимум) - неуважение к блюду и повару! poketoungeb.gif

1.jpg
1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3289 раз(а)

4.jpg
4.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3296 раз(а)

7.jpg
7.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3898 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 41, 42, 43  След.
Страница 16 из 43

Добавить в закладки

Перейти: