Авторизация
Загрузка...
Тыква (Страдания с тыквой)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39 ... 65, 66, 67  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nata32  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 12, 2010 21:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На выходных купила небольшой кусочек тыквы, которого впрочем хаватило на 3 экспериментальных блюда. Готовила 2 вида оладушек: тыква + яблоки и тыква+картофель. Мне больше понравились в сочетании с картошкой. На мой вкус они получились более гармоничные что ли. Третью часть тыквы добавила в мясной фарш и приготовила котлетки. Всем рекомендую - получилось очень вкусно. Так, что в этом году я подружилась с тыквой, усвоив простое правило - нет плохих продуктов, просто вы еще не нашли удачный рецепт их приготовления happy.gif . На фото тыквенные оладушки с яблоками

dsc01857.jpg
dsc01857.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6367 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamusia  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Май 25, 2010 17:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня сейчас начался тыквенный бум! laugh.gif Долго же я не решалась резать свою красавицу, но настало и это время. Смахивая с неё в очередной раз пыль, обнаружила вмятину. Вот и пришлось резать, удалив повреждённое место. Аромат стоял по всей квартире!!!wacko.gif wacko.gif wacko.gif
Начала с того, что всю тыкву пропустила через шинковку на самой мелкой тёрке. 3 пластиковые ёмкости по 0,5 кг просто заморозила, а 3кг разложила по чистым пол-литровым баночкам, в каждую положила сверху по чайной ложке сахара и лимонной кислоты на кончике ножа. Стерилизовала около часа. Теперь вот вся в задумках - как сохранится то? wink1.gif
Оставшуюся часть пришлось пристраивать. Давно приглядела рецепт блинчиков от Ofelia Как же это вкусно!!! Даже внучка с удовольствием поела! sigh.gif Большое спасибо автору! smile.gif

блинчики с тыквой
блинчики с тыквой

Файл был скачан или просмотрен 6211 раз(а)

тыква стерилизованная
тыква стерилизованная

Файл был скачан или просмотрен 6170 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
genyafel  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Июл 29, 2010 17:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где то видела рецепт шарлотки из тыквы. Пожалуйста,кто знает,дайте ссылку или описание рецепта.
Татьяна_М  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Июл 29, 2010 22:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

genyafel писал(а):
Где то видела рецепт шарлотки из тыквы. Пожалуйста,кто знает,дайте ссылку или описание рецепта.

Женя (?), вот это, наверное:
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1408941#1408941

=)
STRIPY  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 06, 2010 20:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОООчень вкусное тыквенное рагу от Любочки!
вместо соуса чили использую кетчуп или просто томат. пасту, но с кетчупом вкуснее sigh.gif Любочке, спасибо огромное! smile.gif

тык.рагу
тык.рагу

Файл был скачан или просмотрен 5835 раз(а)

Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Пн Сен 06, 2010 22:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

STRIPY, какая солнечная фотография! happy.gif
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Пн Сен 06, 2010 23:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На прошлой неделе мы дома решили возобновить традицию "пятничных супчиков". happy.gif Это событие у нас чудесно совпало с открытием тыквенного сезона. По такому случаю был откопан из залежей рецепт, напечатаный на листовке местного супермаркета и почти год дожидающийся своего часа. wink1.gif

Тыквенный суп с кукурузными кольцами

На 4 порции (довольно солидных wink1.gif )

1 небольшая тыква сорта Хоккайдо (ок.850 г)
1 средняя луковица
1 крупный зубчик чеснока
кусочек имбиря размером с крупную вишню
1 средняя морковка
1 ч.л. порошка карри
4 ст.л. оливкового масла
100 мл. сухого белого вина
800 мл куриного бульона
2 початка кукурузы
соль
1 необработанный лимон
150 г сметаны
2 ст.л. жареного арахиса (можно солёного)
несколько веточек кинзы
1 маленький острый красный перчик

Лук, чеснок, морковку очистить, мелко нарезать. Имбирь очистить, натереть. Тыкву очистить от внутренностей, при желании от шкурки (если она жёсткая), нарезать крупными кубиками. Разогреть 2 ст.л. масла, быстро обжарить в нём лук, чеснок, морковку, имбирь, карри. Добавить тыкву, слегка потушить, залить вином и бульоном, варить при слабом кипении 30 минут.

Кукурузу очистить от листьев, разрезать початок на 3-4 кольца (лучше сделать колца потоньше, 3-4 см), отварить 5 минут в кипящей солёной воде, вынуть и дать воде стечь. Обжарить со всех сторон в оставшемся (2 ст.л.) оливковом масле, посыпать солью.

Снять цедру с лимона. Ожать сок из половины лимона. Суп спюрировать блендером, добавить сметану, лимонный сок, соль по вкусу.

Арахис порубить, из перца вынуть серединку, и мелко порезать вместе с кинзой, перемешать всё с лимонной цедрой.

Разлить суп по тарелкам, посыпать арахисовой заправкой и подать с кукурузными кольцами.

Комментарии. Комментировать нечего - не зря хранился рецепт, превзошёл все мои ожидания и очень понравился семье. poketoungeb.gif sigh.gif Рекомендую! happy.gif
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пн Сен 06, 2010 23:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликуш, КАКОЙ суп... shocked.gif Утащила! Сделаю обязательно!!! smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Сен 06, 2010 23:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика, красота! smile.gif Лика, а араxис-приципиально?(я его не так чтоб сильно люблю sad.gif )
STRIPY  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Сен 08, 2010 8:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликунчик писал(а):
STRIPY, какая солнечная фотография! happy.gif

Лика, спасибо smile.gif меня Надя зовут smile.gif

я купила огромную тыкву, надеюсь попробовать суп с кукурузными кольцами, только вот чем бы заменить белое вино? tellme.gif
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Ср Сен 08, 2010 9:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, спасибо! happy.gif Тащите на здоровье! laugh.gif
Цитата:
а араxис-приципиально?

Цитата:
только вот чем бы заменить белое вино?

Лена, Надя, в этом супе только тыква принципиальна laugh.gif , всё остальное дело вкуса. Можно и вино пропустить, ничем не заменяя (соответсвенно воды или бульона больше добавить), можно вместо арахиса миндаль взять или тыквенные семечки - будет просто немножко другой суп, хотя тоже очень вкусный. smile.gif Да, к слову, вкус самым кардинальным образом зависит от сорта тыквы. smile.gif Банальность, но мне потребовалось немало экспериментов, чтоб до этого додуматься. smile.gif
STRIPY  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Сен 08, 2010 10:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да, к слову, вкус самым кардинальным образом зависит от сорта тыквы

Лика, я никогда сорт Хоккайдо не пробовала, и теперь призадумалась... может моя тыква не для таких супов? я даже не знаю, как называется сорт моей тыквы... она такая как большая груша, сладкая... tellme.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Сен 08, 2010 11:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я каких хоккайд нагуглила:

Форма грушевидная. satisfied.gif
Надя, возможно, что у тебя Хоккайдо и есть. Пишут, что у тыквы этого сорта мякоть оранжевая, не водянистая и очень сладкая, а шкурка тонкая и при готовке становится мягкой, поэтому её можно не очищать.
Правда, есть ещё один такой же хороший японский сорт грушевидной формы - Ишики Кари, но у Оранжевого Хоккайдо грушевидность более выражена.
sigh.gif
STRIPY  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Сен 08, 2010 14:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, большое спасибо! по описанию похоже на мою тыкву-"мякоть оранжевая, не водянистая и очень сладкая, а шкурка тонкая и при готовке становится мягкой, поэтому её можно не очищать"
она такая вкусная, я даже сырую иногда грызу blush.gif laugh.gif
правда, шкурка мягкая только у молодых, а у меня старенькая и огромная tellme.gif а с маленьких точно, шкурку не снимают!
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Сен 08, 2010 15:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надюш, в таком случае, Ликин супец, думаю, уже на подходе. laugh.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39 ... 65, 66, 67  След.
Страница 38 из 67

Добавить в закладки

Перейти: