Авторизация
Загрузка...
Пряности, специи, приправы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Inaya  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 03, 2010 14:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сванская соль- это грузинская приправа.
Цитата:
СВАНСКАЯ СОЛЬ . Это соль, перетертая (а не перемешанная) с чесноком и специями .Иногда у нас можно встретить аналог под названием :Соль со специями. Придаст особый вкус абсолютно всем блюдам из мяса, птицы, дичи, а также овощным рагу. Чаще всего используется для приготовления первых блюд. Иногда кладут в тесто для белого хлеба, лепешек.

В интернете можно найти различные варианты состава.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~Амани~  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Сен 03, 2010 14:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аааа, пошла изучать, интересненько...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Сен 03, 2010 15:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амани, тема-дубль соединена с существующей темой.
Из правил:
Цитата:
Перед тем, как открывать новую тему, сделайте поиск, и если подобная тема уже существует, пишите сообщение в ней. Ссылка на поиск по форуму находится в верхнем синем меню рядом со ссылкой "вход". Все повторные темы будут удаляться модераторами.

А вот и тема про Сванскую соль
smile.gif
~Амани~  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Сен 09, 2010 9:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а в сванской соли можно чем то заменить имеретинский шафран ("зафрана", "квители квавили") ) Не найду у нас такое...
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Сен 09, 2010 11:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имеретинский шафран - это порошок из сушёных цветков бархатцев или тагетеса. smile.gif

http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1429775#1429775
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1470418#1470418
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1470266#1470266

Должен быть в продаже. smile.gif
Может продаваться под название Шафран, как на этой картинке.
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1597029#1597029
Хотя это, конечно, не настоящий шафран, а имеретинский - ложный шафран.

А можно и на клумбе отыскать. wink1.gif Но где-то давно читала, что брать надо не тёмные, а жёлтые цветочки.
Inaya  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 09, 2010 12:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квители квавили(желтый цветочек, запрана)-Имеретинский шафран - кардобенедикт, сафлор красильный или бархатцы - это одна из любимых пряностей грузинской кухни; используются высушенные и размолотые в порошок цветочные корзинки.
Нат-ка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Окт 02, 2010 19:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно собиралась спросить, но не получалось с фотографией.

муж привез вот такие специи, а я с ними не очень знакома -

подскажите, куда их лучше использовать, в какие блюда?
и в каком количестве?

специи.jpg
специи.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2280 раз(а)

пять специй.jpg
пять специй.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2212 раз(а)

ингредиенты.jpg
ингредиенты.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2101 раз(а)

Carioca  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Пн Окт 04, 2010 11:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа,
рубленый чили использую довольно часто, как в более экзотические блюда, типа креветок аля Сан-Паулу, так и в традиционной кухне. Да вот хоть даже в борщ кладу smile.gif Натираю свинину, когда запекаю в духовке... В общем всюду, где требуется присутствие острого перчика.

А вот с пятью специями у меня дружбы не сложилось huh.gif Вообще-то они используются в китайской кухне. А я купила, т.к. где-то в нете нашла, что их прибавляют в пряничное тесто или тесто для коврижки. Но мне как-то не очень понравилось huh.gif smile.gif
Нат-ка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Окт 04, 2010 14:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, спасибо большое за отклик! я жгучий перец так же использую,
меня смущало, что визуально кол-во семян явно преобладает над кол-вом самого перца... blush.gif прямо семенами и натирать - мясо, к примеру icon_question.gif ну да, наверное - не выбирать же их оттуда (отвечаю сама себе poketoungeb.gif )

а "пять специй" я открыла, нюхнула... и закрыла blush.gif
дай, думаю, спрошу у знающих людей - мож, я чего-то пропустила в этой жизни, что до сих пор без этой приправы прекрасно обходилась laugh.gif

спасибо flower.gif
mezazis  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 30, 2010 10:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, помогите советом.... Я в Тайланде на одном рынке приобрела вот такой пакетик с приправой, позарившись на цену в 1 доллар и надпись напоминающую Шафран. Но спустя пару дней в магазине увидела похожую траву в пакетике с надписью Safflower tea.
Кто знает, как должен выглядеть шафран? Как проверить, что же я собственно приобрела?

dsc03945.jpg
dsc03945.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1911 раз(а)

dsc03944.jpg
dsc03944.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1884 раз(а)

Надежда_sam  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 30, 2010 10:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mezazis писал(а):

Кто знает, как должен выглядеть шафран? Как проверить, что же я собственно приобрела?

Я думаю, что это не шафран. Его не продают в таком количестве, да еще за доллар, т.к.это очень дорогая приправа, его продают буквально граммами 1-2. Например у нас 1 грамм шафрана стоит примерно 9.5 долларов.Вот. И у него вид более такой темно малиновый что-ли и эти лепестки по-моему тоже гораздо крупнее.
mezazis  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 30, 2010 12:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надежда_sam писал(а):
Его не продают в таком количестве, да еще за доллар, т.к.это очень дорогая приправа, его продают буквально граммами 1-2. Например у нас 1 грамм шафрана стоит примерно 9.5 долларов.Вот.

Я знаю - у нас тоже в магазинах 1 граммулька доллара 4 стоит. НЕ могу его себе позволить, а тут такое искушение... как устоять?! happy.gif
Надежда_sam  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 30, 2010 12:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mezazis

Так значит возможно это подделка.
Вы знаете как сделайте, идите в тот магазин где продают 1 грамм за 4 доллара, понюхайте и понюхайте потом свой (возьмите с собой) и станет понятно, настоящий этот или нет.
elisa-ale  
Сицилийское солнышко

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 30, 2010 14:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mezazis!
На самом деле на Ку неоднократно обсуждался этот вопрос... smile.gif
Почти совершенно уверена, что у тебя так называемый имеретинский шафран, то есть лепестки определенного типа бархатцев ("тагетес").
Это, конечно, не шафран, но тоже специя, широко используемая в кавказской кухне.
Carioca  

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 30, 2010 15:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я в общем сразу подумала про имеретинский шафран sigh.gif Содержимое пакета очень похоже. А вот букетик, который на нем нарисован - на бархатцы совсем не похож huh.gif Хотя, их, tagetes, существует достаточно много видов.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Страница 19 из 23

Добавить в закладки

Перейти: