Авторизация
Загрузка...
Вкусные и необычные варенья
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 79, 80, 81  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Morkovka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 29, 2003 21:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olina(!)
Спасибо за рецепты!Я в этом году первый раз буду заготовки делать. Обязательно воспользуюсь вашими рецептами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Trill  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Май 30, 2003 0:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варенье из абрикосов

Сделать надрезы на ягодах, выдавить из них косточки, достать из косточек ядра, вставить ядра в ягоды. Сварить сироп. Залить ягоды. На следующий день слить сироп., прокипятить, залить абрикосы еще на сутки. На третий день доварить абрикосы в сиропе до прозрачности сиропа и абрикосов. На 1 кг абрикосов 1,5-2 стакана сахара, 2 стакана воды.

Черноплодная рябина с вишневыми листьями

1 кг рябины, 100 листиков вишни, высушенных во время цветения дерева.
Половину листьев залить 3 стаканами воды, кипятить 5 мин., остывшим настоем залить рябину на 6-8 часов. Рябину вынуть, в настой добавить остальные листья, кипятить 5 минут, вынуть листья, горячим отваром залить ягоды. Оставить на 6-8 часов. Ягоды отделить, варить сироп: 1 кг сахара залить неполным стаканом настоя, кипятить до полного растворения сахара. Опустить в горячий сироп рябину. Варить до готовности.

Изумрудное варенье

На 1 кг крыжовника 1 стакан воды, 1,5 кг сахара. Ягоды крепкие, недозрелые, вымыть, обрезать плодоножки, надрезать сбоку, удалить семена. Положить в эмалированную посуду и перекладывать слои вишневыми листьями. Залить крутым кипятком, оставить на 6 часов. Воду слить, на ней сварить сироп. Вишневые листья выбрать, ягоды опустить в кипящий сироп на 5-7 мин. Снять варенье с огня, оставить на 6-7 часов. Снова нагреть, варить до готовности. Затем быстро и сильно охладить, чтоб сохранился красивый изумрудный цвет.

А еще я варю варенье из ревеня, из мелких диких груш с плодоножками, из ранеток или райских яблочек (тоже с ножками) и из крупного шиповника. Если кому надо, напишу рецепты. smile.gif [/b]
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Ivanka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Май 30, 2003 12:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, я сейчас слипнусь! smile.gif smile.gif Самое мое любимое - варенье из земляники, пятиминутка. Берешь ягоды и сахар 1 к 1 (но сахара можно чуть меньше - это по вкусу), и варишь на медленном огне, помешивая, до закипания. После закипания варить не больше 3-5 (максимум) минут - и по банкам. Съедается у нас первым, за ним идет крыжовник с апельсинами (по первому рецептыу автора) poketoungeb.gif , малина и вишня, смородина черная, перетертая с сахаром...
Еще в прошлом году я делала варенье из крыжовника (его очень много было) с дыней и из него же с персиками. Это было скорее желе...Я поищу рецепт на выходных и напишу - тоже смели в первую очередь, хотя мне показалось - сладковато laugh.gif
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Сб Май 31, 2003 2:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, а я уже успела наварить! Хоть и ничего оригинального! Сделала из клубники, черешни и абрикосов.
Пропорции как обычно: на 1 кг фруктов 1 кг сахара. Только я ещё добавляю сок 1 лимона, так лучше густеет. Засыпаю на ночь сахаром ягоды, а утром варю, минут 15-20, я люблю густой сироп! inlove.gif

Что самое интересное, я редко употребляю варенье, разве что иногда в кростату или с мороженым... :icecream:

А в прошлом году варила из яблок с грецкими орехами и апельсиновой и лимонной цедрой. Вкуснятина! :multi:
Rainbow  
Сибаритствующий главбух

Сообщение Добавлено: Сб Май 31, 2003 8:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olina(!) писал(а):
Я вот еще люблю варенье из шелковицы(у нас ее еще называют тютина).

Подскажи где в Московском регионе растет тутовник? cool1.gif wink1.gif
valentinaart  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Май 31, 2003 9:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас уже можно готовить варенье с барбара(рабарбар,ревень) и апельсин.На 1кг барбара 0,5кг апельсин сахар я кладу повкусу.Чистим барбар режем его 1-1,5 см. апельсины режем на кубики 1-1,5см вместе кожурой засыпаем сахаром и варим.Даже очень вкусно.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
OlyaS  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Май 31, 2003 16:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно заготовкой варенья у нас занимается свекровь,
а я так, на подхвате, сижу рядом с тетрадкой и ручкой laugh.gif .
Вот несколько рецептов.

Варенье из черники
(получается желеобразное, но с ягодами)
Засыпать 2 кг ягод 2-мя кг сахара. Влить 1 стакан воды.
Поставить на огонь. После закипания варить 25 минут.
Разлить горячим по банкам.

Варенье из чёрной смородины (пятиминутка)
(получается по консистенции примерно такое же, как из черники)
7 стаканов воды и 14 стаканов сахара прокипятить 15 минут.
Добавить 22 стакана смородины и варить 5 минут.
Выключить и добавить 15 стаканов сахара.
Размешивать, пока не расстает.
Разлить горячим по банкам.

Варенье из кабачков с апельсинами
На 4 кг кабачков - 1 кг апельсинов и 4 кг сахара
(сахара можно взять меньше, но тогда придётся держать
варенье в холодильнике)
Кабачки помыть, почистить, нарезать кубиками и пропустить
через мясорубку. Апельсины очистить от косточек и пропустить
через мясорубку. Кабачки смешиваем с сахаром и ставим на огонь.
Кипятим 30-40 минут (но можно и меньше). За 5-10 минут до окончания
положить апельсины.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вс Июн 01, 2003 1:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainbow писал(а):
Olina(!) писал(а):
Я вот еще люблю варенье из шелковицы(у нас ее еще называют тютина).

Подскажи где в Московском регионе растет тутовник? cool1.gif wink1.gif

Неужели в Подмосковье шелковица растёт? А я думала, только на юге. sad.gif
Julietka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Июн 01, 2003 13:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giulia писал(а):
Ой, а я уже успела наварить!
А в прошлом году варила из яблок с грецкими орехами и апельсиновой и лимонной цедрой. Вкуснятина! :multi:

А можно рецепт этого варенья попросить?
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Вс Июн 01, 2003 14:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варенье из яюлок, грецких орехов и апельсиновой и лимонной целры

750 г яблок Голден (очищенных от кожуры и порезанных на токие дольки)
100 г очищенных ядер грецких орехов
600 г сахара
по 1 ч.л. цдры, порезанной тоненькой соломкой

Все ингредиенты кроме орехов положить в кастрюлю, на маленьком огне дать растаять сахару , часто помешивая, затем увеличить огонь.
Дать покипеть 2 минуты, вылить в фарфоровую салатницу и покрыть поверхность кружком вощеной или пекарской бумаги. Так оставить на ночь.
Наутро снова поставить на огонь, постоянно помешивая. Снять пенку, дать покипеть 5-6 минут для загустения. Сднлать проверку с помощью блюдечка: если капля не растекается, значит готово.
В таком случае добавить орехи, и варить на сильном огне 1 минуту.
Заполнить баночки до краёв, закрыть плотно завинчивающейся крышкой и перевернуть "вниз головой". Оставить в таком виде до полного остывания.
michelle  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Июн 01, 2003 14:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giulia писал(а):
Ой, а я уже успела наварить! Хоть и ничего оригинального! Сделала из клубники, черешни и абрикосов.
Пропорции как обычно: на 1 кг фруктов 1 кг сахара. Только я ещё добавляю сок 1 лимона, так лучше густеет. Засыпаю на ночь сахаром ягоды, а утром варю, минут 15-20, я люблю густой сироп! inlove.gif

Что самое интересное, я редко употребляю варенье, разве что иногда в кростату или с мороженым... :icecream:

Giulia, а когда добавлять лимон, когда засыпаешь сахаром или кокда уже варишь?
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Вс Июн 01, 2003 14:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Michelle,лимон я добавляю сразу, вместе с сахаром.
karat  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Июн 01, 2003 14:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Otlicno :smilecolros:
J predlagau rezept moego mygha,izveniti neznau kak polzovatsj -net rysskogo-y menj ne polycaetsj. sarcasm.gif
VITAMINCIK
Na 1kg. brysniki ili klukvi idet 400gr. meda i 100ml. gin ili amarreto liker,dlj detei bez spirtnogo.
Jgodi promitie i prosyshennie zakladivaem v stakan-smesitel ot kombajna srazy dobavit drygie ingredient.(proporzhionalno) Ivklucoetsj na malenkyu skorost do obrazovanij odnorodnoj massi.Esli neskolko porzhij to v kakijto emkosti smeschat vse vmeste do odnorodnoj massi.
Kolicestvo meda mozhet menjtsj v zavisimosti ot vkysa i kacestva meda.

Brysnicnoe ,takzhe ocen xorocho k mjsy. (osobenno olen,ytka,indejka) wink.gif

(Mi kogdato zhili v Finljndii,a tam vse Olini rezhepti ocen prigodjtsj.)
vig11  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Июн 01, 2003 15:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

karat писал(а):
izveniti neznau kak polzovatsj -net rysskogo-y menj ne polycaetsj. sarcasm.gif
Тут неплохой переводчик

http://www.mymajesty.wallst.ru/
Alonushka  
Выездной гурман

Сообщение Добавлено: Вс Июн 01, 2003 15:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дамы, вы меня до слез довели вашими рецептами. Тут, чтобы только вишню попробовать (!!!) приходится черт знает куда на север тащиться. Про прочие ягоды я уж и не говорю - до Швейцарии доехать дешевле, чтобы там их в Альпах собирать!
Какое уж тут варенье - только облизываться остается.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 79, 80, 81  След.
Страница 2 из 81

Добавить в закладки

Перейти: