Авторизация
Загрузка...
А мне бы супчику, да понаваристей...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 81, 82, 83 ... 97, 98, 99  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KK  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Окт 18, 2010 1:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленка Ник писал(а):
KK, красивая тарелочка супа smile.gif Я пока не решаюсь делать томатные супчики. Рука так и тянется побольше всего в суп накидать satisfied.gif

Аленка Ник, спасибочки smile.gif Моя проблема с томатными супами это то, что какими бы сладкими не были бы помидоры, суп все равно получается с кислинкой (и мне не очень это нравится). Но теперь я кладу немного сахара - и чайной ложки обычно достаточно - и все получается ок smile.gif

У нас тут чаудеры (clam chowder) подаются в кислом хлебе (sour dough bread). Это так неимоверно вкусно. Поэтому я тоже загорелась супчиком чешским.
dinask  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 18, 2010 21:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛЕТНИЙ ОВОЩНОЙ СУП С БАКЛАЖАНАМИ
Настоятельно рекомендую. Вермишели только положила всего две жменьки, явно не 200 гр.

dscf0351.jpg
dscf0351.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4645 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Окт 19, 2010 11:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свекольный суп-пюре - Veloute de betterave

Осень на дворе, и, наверное, стоит открыть наконец-то свекольный сезон.

На 4 порции

- 1 ст.л. оливкового масла
- 1/2 репчатого лука, нарезать мелко
- 1 литр овощного бульона
- 2 столовые ложки белого риса или рисовой сечки
- 2 отварные свеклы, очистить нарезать ломтиками(кубиками, соломкой, как угодно )
- 1/2 ст. ложки дижонской горчицы
- 1 яичный желток
- 1 ст.ложка сливок
- 20 ягод клюквы (необязательно)
- половинка лимона
- Соль и перец

Разогреть в глубокой кастрюле масло, обжарить на нем лук и рис, залить бульоном. Довести до кипения и варить 20 минут. Добавить лимон и свеклу и снова довести до кипения, готовить еще 5-7 минут. Снять суп с огня, вынуть лимон, выскрести из него мякоть, добавить ее в суп и измельчить все блендером в однородное пюре. Протереть через сито, вернуть на огонь и снова довести до кипения.
Смешать горчицу, яичный желток и сливки.
Добавить яичную смесь в суп, снять сразу с огня.
Перемешать и добавить клюкву.
Лучше, чтобы суп настоялся, а перед подачей - подогреть и подать теплым.

И нет ничего лучше сыра, чтобы допить бокальчик вина и ничего лучше вина, чтобы доесть ломтик сыра
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Окт 19, 2010 16:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тань, супчик интересный и плошечка мне понравилась, sigh.gif а скажи пожалуйста, он какой получается на вкус-кисленький? smile.gif
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Окт 19, 2010 16:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, я бы не сказала, что суп получается кисленьким... Лимон как бы оттеняет сладость свеклы (здесь важно, чтобы свекла была сладкая). И я его досаливала в конце - все -таки рис требует соли.. И горчица еще дает интересный такой вкус!

И нет ничего лучше сыра, чтобы допить бокальчик вина и ничего лучше вина, чтобы доесть ломтик сыра
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Окт 19, 2010 20:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Танечка, с детьми етот номер у меня не пройдет, sad.gif а вот для себя при случае сделаю. Его еше надо зеленью сверxу посыпать, вообше глаз будет не оторвать sigh.gif smile.gif
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Окт 30, 2010 6:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Легкий супчик из двуx видов рыбы.

200 г филе лосося
200 г белой рыбы( у меня камбала)
1 средняя картофелина
1 морковka
1 луковица
1 стебель сельдерея
2 ч ложки манной крупы
соль, зелень

Примерно два литра воды вскипятить, добавить целую луковицу, порезанные картошку,сельдерей и морковь,лавровый лист, посолить,и поваpить минут 10. После етого положить нарезанную средними кусочками рыбу, довести до кипения, добавить манную крупу, убавить огонь и поварить 5-7 минут. Посыпать зеленью укропа-суп готов!

109_5323.jpg
109_5323.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3762 раз(а)

Последний раз редактировалось: ElenaPrekrasnaja (Вс Окт 31, 2010 4:59 ), всего редактировалось 4 раз(а)
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Сб Окт 30, 2010 13:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ты! bigsmile.gif И суп вкусный, и тарелка интересная! Лена, это похоже на морскую раковину?
Розитта  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Окт 30, 2010 15:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красивый прозрачный суп. Много говорить не надо-легко и вкусно!
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Окт 31, 2010 4:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, Галина, спасибо! happy.gif Супчик был частью моего рыбного обеда smile.gif smile.gif smile.gif
adgani  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 10, 2010 15:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В след за Еленой продолжу рыбную тематику happy.gif

Финский суп

На 4 персоны. Время: 95 мин. 220 ккал. Нежно

Ингредиенты:
1 кг.трески, готовой к тепловой обработке, 1 морковь, 1 луковица, 20гр.зелени укропа, 4 клубня картофеля, 1/2 стебля лука-порея, 400мл. сливок, 1 столовая ложка муки, соль, молотый черный перец по вкусу.

1.Рыбу вымойте, разрежьте на 2 части, положите в кастрюлю и залейте 1,5 л. холодной воды. Доведите до кипения и снимите пену.
2.Положите в кастрюлю, вымытую неочищенную луковицу, несколько веточек укропа, связанных нитью, и варите на маленьком огне под крышкой 1 час. Бульон процедите.
3.Рыбное филе отделите от костей и разделите на кусочки. Морковь и картофель вымойте, очистите. Морковь нарежьте кружочками, картофель - ломтиками. Овощи положите в кипящий бульон и варите 20 мин. Лук-порей нарежьте колечками, добавьте в суп и варите ещё 5 минут.
4.оставшийся укроп вымойте, обсушите и мелко порубите. Муку разведите сливками, влейте в суп, доведите до кипения, посолите, поперчите по вкусу и варите еще 5 минут.
5.Готовый суп разлейте по порционным тарелкам, в каждую положите немного рыбного филе, посыпьте зеленью и подавайте на стол.

Источник - ж-л "Добрые советы"

МОИ КОММЕНТАРИИ:

Погуглив немного, выяснила, что традиционный финский суп готовится из лосося. Рецепты в основной своей массе схожи: лосось+картофель+лук-порей+сливки или молоко...
Если на форуме уже есть похожий рецепт, сорррри, я не проверяла blush.gif

Рецепт понравился, даже очень, несмотря на то, что лосось заменен треской. Правда, внесла по ходу приготовления некоторые изменения:

Изначально в трех литровой кастрюле сварила бульон со всеми специями (луковица неочищенная, кусочек сельдерея, душистый перец, черный-горошком, лавровый лист) из головы (жабры удалить), хребта, плавников форели, а также хвоста и плавников трески.
Варила бульон минут 40, затем добавила треску (у меня был ровно килограмм), разрезанную пополам. И поварила ещё минут 20.
Процедила через ткань.
Вышел совершенно чудный рыбный бульон золотистого цвета. happy.gif

Бульон специально отмерила - на выходе получилось примерно 1,750л. Это кол-во я и использовала для дальнейшего приготовления супа.

Далее делала всё по рецепту. smile.gif

Сливки 20% - 400мл. смело можно брать и 10%, свежего укропа не было, посыпала в конце сухим.

Да, и абсолютно точно - такой объем рассчитан явно не на 4 порции, даже если брать 1,5 литра рыбного бульона cool1.gif

Время приготовления не засекала, калории не считала, кушали с аппетитом и в удовольствие sigh.gif happy.gif

финский суп рыбный.jpg
финский суп рыбный.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3282 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FLSimona  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 10, 2010 17:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatyanka писал(а):
Свекольный суп-пюре - Veloute de betterave

Осень на дворе, и, наверное, стоит открыть наконец-то свекольный сезон...

Татьяна, какой красивейший свекольный суп у тебя! Обязательно сделаю... happy.gif

P.S. Мой муж-американец до встречи со мной думал, что борщ - это суп-пюре из свеклы... Я-то, конечно, показала ему, что такое БОРЩ... laugh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 10, 2010 17:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FLSimona (сори - забыла имя), буду очень рада, если супчик понравится!!!

Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 10, 2010 17:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюш, а горчица - для остроты? Можно перчиком заменить? tellme.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 10, 2010 17:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася, горчица здесь дижонская, и она как раз не такая острая. Просто у супа появляется своеобразный вкусовой оттенок.

Можешь заменить перчиком, конечно, но зачем? smile.gif Просто исключи, если она тебе не подходит smile.gif

Последний раз редактировалось: tatyanka (Ср Ноя 10, 2010 18:35 ), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 81, 82, 83 ... 97, 98, 99  След.
Страница 82 из 99

Добавить в закладки

Перейти: