Авторизация
Загрузка...
Кулинарные бредни от ask`a и SHURIKENN`a. Мужчины на кухне-2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 41, 42, 43  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маринасанна  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Окт 03, 2010 22:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей! Уже сняла шляпу "за пельмени и рыжики"! Ну, просто наш человек!!! Нет лучше еды и закусона!!!
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 05, 2010 22:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И так, очень даже классическое блюдо для "пивных магнатов" (любителей этого напитка), носящее разные названия.

Рулька (русское), Карка (литовское), Schweinshaxe (немецкое).

Вообще-то, говорят, что это блюдо придумали чехи, не знаю. У нас, его очень даже удачненько подают в кабаках.

И так, special для прошедшего недавно Октоберфеста, Рулька!
(p.s. Фотки с другого Ресурса, на котором я учавствовал в конкурсе и...таки, выйграл его! smile.gif )

Для этого блюда нам потребуется...
- часть задней ноги свинюшки. 1-1,5 кг. (У меня 1,2 кг.) Именно там больше мяса, чем в передней. Старайтесь выбирать тот экземпляр, у которого меньше подкожного жира и сама кожа более светлая.
- Петрушка с корнями,
- укроп.
- 3 луковицы.
- 2 средние морковки или 1 большая.
- горошины душистого и чёрного перца.
- 5-6 зубчиков чеснока
-3-4 листика лаврушки.

Гарнир
- квашеная капуста
- стакан шлифованного гороха или гороха нут.
- сало 100 грамм для шкварок.
- соль, перец, парочка зубчиков чеснока.
- Укроп, петрушка.

Первым делом разглядываем нашу рульку на предмет отсутствия на коже синюшных штампов из мясных заведений. Всё это нужно смыть, так как татуированное мясо не придаёт аппетита блюду. Если нужно, можно несколько часов отмочить мясо в чуть подсоленной воде, но, это больше для старых особей.
Далее, нагреваем большую кастрюлю (4-5 литров) воды, закидываем в неё столовую ложку соли (для пивного стола можно и с горкой), горошины перца, лаврушку, целиком очищенные луковицы, порезанную на несколько больших частей морковку, коренья петрушки, 5 зубчиков чеснока, стебли укропа. Доводим до кипения и засовываем в кастрюлю рульку. Снова доводим до кипения, уменьшаем огонь до минимума, снимаем образовавшуюся пену. После чего, прикрываем кастрюлю неплотно крышкой и оставляем всё это дело на 2,5-3 часа.

Если Вы используете рульки небольших размеров, или рубленую на куски, то каждый кусок можно обмотать марлей и варить их в "одежде", которая не позволит мясу развалиться на бесформенные шматки. Нам же нужна и красота?

Пока варится рулька, 2 часа смело можно заниматься тунеядством и и просто пить пиво, без закуси, но не перебарщивать! Пьяный повар - смерть продуктам питания! smile.gif

За час до отвара рульки начинаем заниматься гарниром, а именно - горохом.
Тут я долго описывать не буду, так как рецепт гороха выдам в отдельном, завершённом виде. Правильно приготовленный горох - одна из наиболее сытных, пивных закусок! Но, об этом - в другом рецепте, который пойдёт следом.

Отмечу лишь основные моменты. Горох нужно брать цельным, отмачивать ночь в чуть подсоленной оде. Варить на мелком огне с добавлением в воду ложки подсолнечного масла. Не доводить до полной готовности и тушить в глиняном горшочке со специями в течении 30-40 минут при 150-160 градусах. Это делается или отдельно или вместе с рулькой.

Отваренную полностью рульку вытаскиваем из кастрюли. На поддон (форму) выкладываем квашеную капусту, добавляем тмина, если в ней его мало, из кастрюли извлекаем, сваренные вместе с рулькой, овощи.

Быстренько готовим не хитрый маринад-обмазку для рульки из чайной ложки горчицы, мёда и двух, измельчённых зубчиков чеснока. Всё перемешиваем в пиале и обмазываем чуть остывшую рульку со всех сторон. Это нужно, что бы при запекании в духовке бока рульки выглядели аппетитно.

Водружаем мясо на капусту, обкладываем его овощами, наливаем в поддон стакан пива и отправляем в духовку на 30-45 минут, в зависимости от размеров. Одновременно можно тушить и горох.

Наблюдаем за рулькой в процессе готовки, при необходимости поливаем её соком прямо из поддона.

Подавать готовое блюдо нужно со вкусом, используя для украшения готовые овощи и зелень.

Отличнейшим гарниром является тушёная в пиве квашеная капуста, тушёный горох и жареные на подсолнечном масле гренки из ржаного хлеба, посоленные и обсыпанные или натёртые чесноком.

Ну, и, конечно же, ПИВО!!!! Много! happy.gif

Этой порции хватает на закусить двум, взрослым людям.

Приятного аппетита!!! Приятого Пивного Праздника!!! smile.gif

Последний раз редактировалось: ask (Пт Ноя 05, 2010 22:32 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 05, 2010 22:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И в продолжение пивной темы, неоднозначно оцениваемое, некоторыми, блюдо - laugh.gif

Пиво и тушёный горох со специями.

Снова, очень даже классическое блюдо для "пивных магнатов" (любителей этого напитка), тушёный горох со специями.

И не бойтесь "музыкальности" этого блюда!
Если всё сделаете по рецепту и, если не страдаете желудочными заболеваниями, при которых и само пиво является отравой, то - это блюдо - для Вас!

У нас его, хуже/лучше, готовят почти во всех пивных кабаках.
Я его готовил как часть гарнира к рульке, но оно и как самостоятельное блюдо отлично подходит к пивным возливаниям.

Для этого блюда, я рассчитываю его как отдельное, без дополнений, а значит на 1-го человека, нам нужно...
- неполный стакан гороха (где то 4/5-х части).
- 2 средние луковицы.
- 1-2 зубчика чеснока.
- 100 грамм свиного сала.
- Соль, перец. (можно добавить и душистого)
- часть морковки.
- столовая ложка растительного масла для варки гороха.
- укроп для украшательства.
- чайная ложка сливочного масле (на любителя. Потом поясню)
- Бутылка пива, для поддержания настроения во время готовки.

С вечера в миску наливаем воды, солим и замачиваем горох.

Варим горох на несильном огне, в подсоленной оде, с ложкой растительного масла, без крышки до полуготовности, которой я называю момент, когда горошина имеет ещё круглый вид, но легко раскусывается и прожёвывается. Варить горох до состояния каши - это не наше блюдо. Нам нужен именно целый горох. Некоторые горошины конечно же разделятся на 2 половинки, но это не беда.
Во время варки гороха занимаемся приправами к блюду, а именно - очищаем и измельчаем лук, натираем на мелкой тёрке морковку, режем сало на кусочки 1*1 см (не меньше).

На разогретой сковородке обжариваем сало до состояния шкварок. Следить, что бы, не пригорало! Непрерывно помешивать!

В вытопленный жир отправить лук и обжаривать до золотистого цвета, вместе со шкварками. Добавить тёртую морковь.

Всё перемешать, посолить (если нужно), поперчить и ввести уже сваренный до нужной консистенции горох. Всё аккуратно перемешать и обжаривать минут 7-10, непрерывно помешивая.

Обжаренную массу отправить в глиняный горшочек, сверху насыпать измельчённый чеснок, накрыть крышкой и в духовку, на 150-160 градусов, на 30-40 минут.

Подавать на стол в горшочке, присыпав зеленью. Для любителей рекомендую перед подачей добавить в горшочек чайную ложку сливочного масла. Вкус - изумительный!

Приятного аппетита!!!!!! smile.gif
я*Настя  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 06, 2010 7:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О да, победа в конкурсе была заслуженной happy.gif ! Поздравляю!
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 06, 2010 10:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Октоберфест однозначно удался!!!
Андрюша, поздравляю с победой и спасибо за такой замечательный мастер-класс!!!

И нет ничего лучше сыра, чтобы допить бокальчик вина и ничего лучше вина, чтобы доесть ломтик сыра
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Маринасанна  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 06, 2010 10:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей! Поздравляю с победой! Классное блюдо - как, впрочем, у тебя всегда!
Chelsy  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 06, 2010 11:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
С вечера в миску наливаем воды, солим и замачиваем горох.
Ой,и я побежала горох замачивать !Думаю,что с утра до вечера --это почти то же самое,что и с вечера до утра laugh.gif .
А уж пивОм муж обеспечит poketoungeb.gif .
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 06, 2010 19:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! blush.gif smile.gif
Chelsy  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 07, 2010 16:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень-очень вкусный тушёный горох со специями !!!
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1660686#1660686
Горшочек неполный ,потому что значительную часть я съела ещё в процессе обжаривания на сковороде blush.gif ..всё пробовала и пробовала laugh.gif
Андрей,спасибо за рецепт!Муж оооочень оценил smile.gif .

Последний раз редактировалось: Chelsy (Вс Ноя 21, 2010 22:32 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 07, 2010 17:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и здОрово! smile.gif Рад, что понравилось! smile.gif smile.gif

На твою фото глянул и снова захотел повторить! poketoungeb.gif Класс!

Блюдо уходит в отчёт.. smile.gif
Маринасанна  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 21, 2010 20:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, спасибо за рульку http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1660682#1660682 и горох http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1660686#1660686- это фантастически вкусно!

dsc05314.jpg
dsc05314.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4253 раз(а)

dsc05353.jpg
dsc05353.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4269 раз(а)

ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 21, 2010 22:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оппа! Класс!!! smile.gif

Ушло в отчёты. smile.gif
Аленка Ник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Dec 05, 2010 12:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей и от меня спасибо. Попробовали новое блюдо из гороха. У меня был не целый горох, но это меня не остановило smile.gif Замочила его на ночь, утром попробовала и решила уже не варить. Далее всё по инструкции happy.gif Очень вкусно, единственное в другой раз сала поменьше положу cool1.gif
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1660686#1660686

пряный горох от ask.jpg
пряный горох от ask.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3819 раз(а)

ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Dec 06, 2010 10:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленка Ник писал(а):
Андрей и от меня спасибо. Попробовали новое блюдо из гороха.
На здоровье! smile.gif Всегда рад! smile.gif
ask  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Dec 08, 2010 22:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шпик от ask`a

По мотивам старых публикаций... smile.gif Решил, таки, всё сам и сделать....

Ой, нормальненькое, такое, блюдо для закуски напитка, под названием "Столовое вино Nr 21", а в народе - водки, и очень нужное на случай "А если случайно к Вам гости нагрянули, на просто водочки попить?..."

И так... smile.gif

Для этого нам нужно прикупить пол килограмма (можно и 1 кг) свиного шпика (сало с прослойкой мяса) и приготовить его самому.
Время готовки - 4 дня при комнатной температуре и потом в морозилку, на хранение.

Приправы -соль, перец (у меня смесь из 5-ти сортов), молотая лаврушка, сушёный майоран, острая паприка. Чеснок я принципиально не добавляю в "маринад" ибо он даёт какой-то странный вкус готовому изделию.
Я полюбляю выдавить свеженький зубчик чеснока на шматок ржаного хлеба, а сверху водрузить тоненькие срезы моего готового сальца! Ну и, не без водочки конечно же!

Все приправы перед Вами. Соотношение - на Ваш вкус. У меня - соль 2 столовые ложки, перец 1 столовая ложка, молотая лаврушка 1 чайная ложка, майоран 1 столовая ложка, острая красная паприка пол чайной ложки (в случае изготовления сала по-венгерски перец полностью заменяют острой паприкой и исключают зелень.).

Все сухие компоненты приправы перемешиваем и облепляем ими наши кусочки шпика. Всё нужное само приклеится к поверхности. Таким образом заправляем все стороны куска сала.

Складываем наши брусочки один на другой в посудину и оставляем на 3-4 дня в тёмном месте при комнатной температуре. Каждый день, один раз, нужно перевернуть все кусочки на другой бочёк.
После 4-х суток оборачиваем куски сала в марлю и отправляем в морозилку. Мороженое сало отлично режется на тонкие пластики и моментально размораживается на куске хлеба.

Хорошее, свежее сало лишней соли и приправ в себя не возьмёт!!!!!!

А на ржаной хлеб не забудьте ещё положить кольца репчатого лука!!! Пренепременьнейшая деталька этого бутера!!!

А в результате - тот же бутерброд!!! smile.gif

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 41, 42, 43  След.
Страница 18 из 43

Добавить в закладки

Перейти: