Авторизация
Загрузка...
А мне бы супчику, да понаваристей...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 83, 84, 85 ... 97, 98, 99  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Svetkakonfetka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Dec 01, 2010 20:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пряный суп из корнеплодов

Репчатый лук - 1 шт
Картофель - 450 г
Кусочек корня сельдерея (~200-250 г)
Морковь - 3 шт.
Кумин - 1 ч.л.
Кориандр - 1 ч.л.
Овощной бульон - 1,3 литра
Соль
Перец
Жирные сливки
Петрушка - небольшой пучок
Запечённая морковь или тыква с кумином
Оливковое масло

Порезать лук полукольцами, морковь, сельдерей и картофель крупными кубиками.
Разогреть в сотейнике оливковое масло, положить лук и потомить его до прозрачности. Добавить морковь и сельдерей и сразу же кумин и кориандр. Обжаривать всё вместе минут 5.
Добавить к овощам бульон и картошку и варить до мягкости овощей, приблизительно 20 минут.
Взбить суп блендером вместе со сливками.
Снова довести суп до кипения, посолить, поперчить и подавать с запечённой в духовке морковью или тыквой с кумином. Посыпать петрушкой.
Источник от Елены Чекаловой
постный вариант

Пряный суп_блендер
Пряный суп_блендер

Файл был скачан или просмотрен 6202 раз(а)

Файл был скачан или просмотрен 6270 раз(а)

Последний раз редактировалось: Svetkakonfetka (Ср Dec 01, 2010 21:20 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дакота 69  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Dec 01, 2010 20:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне очень нравятся тыквенные супчики.
Вот... из последних
От Оли -Фолги : Суп-пюре из тыквы
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1667044#1667044

От Ликунчика:
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1641890#1641890

Очень вкусные оба!!!

Тыквенный суп с кукурузными кольцами (Лика)
Тыквенный суп с кукурузными кольцами (Лика)

Файл был скачан или просмотрен 6203 раз(а)

суп-пюре из тыквы от Фолги
суп-пюре из тыквы от Фолги

Файл был скачан или просмотрен 6300 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Svetkakonfetka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Dec 01, 2010 21:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташ, очень живописные у тебя супчики! poketoungeb.gif thumbup.gif У меня с тыквой тоже в планах... sigh.gif
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Dec 01, 2010 22:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несмотря на то, что супы-пюре я варить начала давненько, а из цветной капусты популярны ну очень давно, и на Кукинге немеряно рецептов... Я вот только в первый раз сварила
Суп-пюре из цветной капусты

Для супа-пюре
250г свежей цветной капусты - разобрать на соцветия
200г картофеля - очистить и нарезать кубиками
половина луковицы - порезать кубиками
1 лук-порей, белая часть - порезать колечками
750 мл овощного бульона + 2 ложки
Растительное или сливочное масло - 1 ложка
100г сливочного сыра
зелень

Для бульона
1 морковка
половина луковицы
1 корень петрушки
несколько стеблей петрушки
2-3 стебля сельдерея
1/8 клубня сельдерея
1 японская айва
лимонная цедра половины лимона
1 кислое яблоко
соль, перец
2л воды

В начале варим бульон - крупно режем все овощи и коренья, из яблока и айвы удаляем сердцевину. Заливаем водой, доводим до кипения, солим-перчим, кипятим минут 20, снимая по необходимости шум. Бульон получается с небольшой кислинкой. Бульон необходимо процедить, клубень сельдерея, кусочки яблока и айвы откладывем (они нам понадобятся), остальные овощи не понадобятся.
Для этого супа нам понадобится 750 мл бульона, остальной можно использовать для других супов.

Разогреть масло в глубокой сковороде , или кастрюле с толстым дном. Обжарить до мягкости на несильном огне лук и лук-порей. Добавить 2 ложки бульона и тушить на медленном огне еще несколько минут.

В кастрюлю, в которой будем варить суп, кладем клубень сельдерея, кусочки яблока и айвы, добавляем туда обжаренный и протушенный лук, цветную капусту и картофель. Заливаем 750 мл бульона. Варим до мягкости картофеля. Снимаем с огня , измельчаем суп погружным блендером в пюре и добавляем в суп сыр. Возвращаем на огонь - чтобы сыр распустился. Снимаем с огня и еще раз измельчаем блендером.
Разливаем в тарелки, посыпаем зеленью и подаем!

Суп получается шелковисто-бархатный. и замечательно согревает с мороза!!!

И еще мне показалось, что к нему замечательно подойдут чесночные гренки!

Рецепт - участник ФМ-147. Отчёты и фотографии см. по ссылке.

И нет ничего лучше сыра, чтобы допить бокальчик вина и ничего лучше вина, чтобы доесть ломтик сыра
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Наташа_Ша  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Dec 02, 2010 15:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой последний крем-суп. Запекла все подходящие для запекания овощи: баклажан целиком, лук крупными кусками, помидоры, желтый перец. Когда овощи остыли, сняла со всех кожицу, пюрировала блендером в кастрюле. Добавила примерно на треть кипятка (кто не любит густое, может взять больше воды, кто не любит семечки - может процедить). Довела до кипения и влила сливки (в моем случае десятипроцентные). Приправы: соль, перец, любимые травки, в моем случае это базилик и чеснок. Задним числом подумала, что и пару головок чеснока тоже можно было запечь.
Часть массы можно отложить на соус для пасты.
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Сб Dec 04, 2010 14:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я тоже с тыквенным супом импровизацией тут
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Сб Dec 04, 2010 15:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суп -крем из фасоли:
отварить пол кило крупной белой фасоли или 3 баночки готовой по 400г.
Поджарить 4 крупные моркови( на крупной терке) и 2 крупные луковицы( мелкими кубиками) , 2-стебля сельдерея , в моем случаем 1/3 тертого корня,туда же нарезать грамм сто постной ветчины или просто положить копченую косточку для копченого вкуса и прожарить все вместе до розового цвета , добавить соль , перец и немного камуна( зира). Когда смесь готова , добавить туда же отварную фасоль( если баночная ,- всю воду из банки вылить и промыть ; если же домашная - вместе с отваром), воды должно быть столько , что бы покрыть овосчи, все вместе проварить минут 10 и пюрировать.при подаче добавить сливок и украсить зеленью и полосочкой хрустясчего бекона.Подавать в кофейных чашечках smile.gif

Рецепт - участник ФМ-146. Отчёты и фотографии см. по ссылке.

resize of dsc05683.jpg
resize of dsc05683.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5712 раз(а)

РМилена  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Сб Dec 04, 2010 19:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюша-tatyanka, сделала сегодня твой чечевично-финиковый суп. Отчитываюсь:

Вкусно очень! Спасибо! happy.gif Использовала все таки не финики, а финиковую пасту, как ты отметила в пояснениях после рецепта. У нее такой немного халвичный привкус. И еще - не было пастернака. В остальном - без изменений. Всем понравился. Еще раз - спасибо! sigh.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Пн Dec 06, 2010 10:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пришла с очень приятным по цвету, по вкусу и легкости приготовления Супом сырным от Любаши - очень пришелся по вкусу! Любашенька, спасибо тебе большое!
Мои рецепты

суп сырный от любани.jpg
суп сырный  от любани.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5960 раз(а)

tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Dec 06, 2010 11:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РМилена писал(а):
Танюша-tatyanka, сделала сегодня твой чечевично-финиковый суп.

Милена, очень рада!!!

И нет ничего лучше сыра, чтобы допить бокальчик вина и ничего лучше вина, чтобы доесть ломтик сыра
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Вт Dec 21, 2010 13:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, наверное, в эту темку расхвалю великолепный Суп-пюре из свеклы. Сказочный... чУдный... пркрасный! 1 - он очень диетичный, там никакого мяса. И по желанию можно даже овощи не обжаривать, а просто на воде потушить - дабы совесть была спокойна laugh.gif . 2 - он очень удобный в приготовлении, в комбайн все закинул, потом это в кастрюльку, потом опять же - на блендер или в комбайн - сплошная экономия времени и сил! 3 - так разнообразит стол! Борщ люблю, но он в обычном варианте ну так надоел sad.gif , что уже и не ем его очень давно. А тут - так необычно... sigh.gif Младший был очень доволен - он вообще борщи любит wink1.gif К нему бы, конечно, пампушек, но не успевала я... blush.gif И я не добавляла сахар - от свеклы было достаточно сладости. И еще я бы каких пряностей туда добавила. Очень зимний, очень порадовал! happy.gif
Мои рецепты
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Dec 25, 2010 7:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картофельный суп-пюре с песто

3 средниx картошки
2 головки лука
4 зубчика чеснока
корень петрушки
2-3 столовые ложки песто( у меня базиликовый)
2-3 столовые ложки сливочного сыра( или сливки)
соль, перец
прошюто и зелень для украшения

На смеси оливкового и сливочного масла поджарить лук и чеснок, добавить к ним довольно мелко порезанные картошку и корень петрушки, сливочный сыр и песто, все xорошо перемешать, залить водой так, чтобы овоши были покрыты, довести до кипения и варить на очень медленном огне до готовности овошей. Ручным блендером взбить до пюреобразного состояния(я никогда етого не делаю, просто разминаю толкушкой для картошки, так как мы любим не совсем однородные густые супы). Разлить по тарелкам, украсить кусочками прошюто и петрушкой

dscn0486.jpg
dscn0486.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4750 раз(а)

Folga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Dec 27, 2010 1:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суп-пюре из зеленого горошка с мятой

горошек f009_.jpg
горошек f009_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 8421 раз(а)

горошек f028_.jpg
горошек f028_.jpg

Файл был скачан или просмотрен 8387 раз(а)

Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Пн Dec 27, 2010 17:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любаша, несу спасибо за супчик, который меня очень-очень порадовал! Нежный, вкусный, удивительно приятный и какой-то... "домашний" sigh.gif happy.gif томатный супчик с зелёным горошком
Мои рецепты

супчик от любаши.jpg
супчик от любаши.jpg

Файл был скачан или просмотрен 8284 раз(а)

tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Dec 29, 2010 1:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ватерзоoй из рыбы - Waterzooi van vis

Очень люблю рыбные супы. А в последнее время в ближайшем супермаркете (и не в ближайшем тоже) появились "наборы для юшки" - в основном головы, иногда хребты, как белой рыбы, так и красной. В общем, рыбный суп стал немного более демократичной едой, чем это было некоторое время тому smile.gif

Рецепт этого супа нашла в жж Ирины-Sirina007. У нее очень много блюд из рыбы и морепродуктов, а мне, имея прекрасный исходный материал для рыбного супа, - захотелось повторить .

Вот что пишет Ирина об этом супе :

Цитата:
Ватерзоой - знаменитый суп из Гента, бывает из курицы, бывает и рыбным, с морепродуктами. Кроме того, обязательно наличие следующих овощей: морковь, лук-порей, сельдерей, петрушка, лук. Изначально они варились отдельно от рыбы и затем добавлялись уже в тарелке к рыбе. Сейчас иногда добавляется и картофель. И главное--- сливки смешанные с желтком, они непременно добавляются в конце, и именно они отличают любой ватерзоой от простого куриного или рыбного супа. Очень часто ватерзоой выглядит как тарелка с рыбой (курицей) с овощами в небольшом количестве довольно густого бульона-соуса.

Я немного опасаюсь за изложении рецепта под его аутентичным названием в своей версии... НО сливки с желтком у меня присутствовали, поэтому пусть у меня будет один из вариантов этого замечательного супа.

Знатоков бельгийской кухни прошу сильно меня не ругать, если что - я исправлюсь и приготовлю самый-самый настоящий.

Итак.

Для рыбного бульона
1 голова сома - весом около 1100г
хребет семги с остатками филе - 600г, филе соскрести и отложить (в бульон сразу не класть!)
100 мл розового вина
соль, белый перец, лавровый лист
веточки(стебли) петрушки, около 10-12 шт.

Для супа
1 л бульона
2 небольших морковки
четверть клубня сельдерея
1 лук
2 горсти вареных мороженых мидий
Сошкрябанное филе
Зелень (кончилась sad.gif )
1 желток
40 мл сливок

Итак, сварила бульон в начале. Рыбные части залила водой (6-тилитровая кастрюля доверху), посолила в начале, довела до кипения на сильном огне, сняла шум, уменьшила огонь до минимума, добавила соль и специи, веточки зелени и оставила вариться около часа. В конце долила вино (розовое - потому что белого не было) , дала еще раз закипеть и выключила.
Оставила остывать (сама отправилась на новогодний корпоратив ).
Из остывшего бульона достала рыбу, выложила ее на большое плоское блюдо, обобрала все "мясные" кусочки с сомьей головушки (получилось приличненько) , с семгиного хребта особ нечего было собирать...
Бульон процедила. Всего бульона получилось 2 литра.
Все убрала в холодильник - до следующего вечера smile.gif Это необязательно, но у меня только так и получалось.

Для супа:
Лук нарезала тонкими четверть-кольцами. Морковь и сельдерей - длинной соломкой (максимально возможной). Сырое рыбное филе отложенное поместила в кастрюлю и залила 900 миллилитрами бульона. Довела до кипения, уменьшила огонь. Сняла шум, добавила овощи, снова до кипения и снова сняла шум.Дала покипеть на медленно огне 7-8 минут. Добавила отварную рыбу (из головы сома) и мидии. Снова до кипения.
Желтки смешала со сливками до однородной массы. Добавила в них оставшиеся 100 мл бульона. Влила эту жидкость в бульон. Вот теперь пробуем - на соль, перец и кислоту. Регулируем. Кислоту можно отрегулировать сухим вином - я сделала розовым. Прогрела, но не до кипения.
Разлить в тарелки, посыпать зеленью (а ее у меня ну не было...) и кушать горячим.

Рецепт - участник ФМ-145. Отчёты и фотографии см. по ссылке.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 83, 84, 85 ... 97, 98, 99  След.
Страница 84 из 99

Добавить в закладки

Перейти: