Авторизация
Загрузка...
Фаршированый перец по-болгарски (15-22/11/2010)

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
natalinka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 16, 2010 2:06     Заголовок сообщения: Фаршированый перец по-болгарски (15-22/11/2010) Ответить с цитатой

Сегодня порадую я вас новым рецептом , очень известный в Болгарии фаршированый перец.
Фаршированый брынзой!
У нас на работе меня заразили им девчонки с болгарскими "корнями" wink1.gif , мы тоже дома попробовали и ооочень понравился нам этот перец!
Спешу поделиться с вами!

Чушка бюрек (фаршированный перец по-болгарски)
(источник- журнал "Гастроном")

4 сладких перца,
150 г брынзы,
1 яйцо,
1 спелый помидор,
150 мл растительного масла,
1 ст. л. муки,
1 ст. л. молотых сухарей.

1.Перец запечь в духовке целиком до мягкости, 20–25 мин., при 180С. Остудить в пакете как обычно, аккуратно снять кожицу, удалить семена, промыть холодной водой. Брынзу размять вилкой, добавить яйцо и нарезанный кубиками помидор. Хорошо размешать. Готовой массой нафаршировать перцы.
2.Каждый перец обвалять в муке, затем окунуть во взбитое яйцо и обвалять в сухарях. В глубокой сковороде разогреть масло, перцы обжарить до золотистой корочки. Выложить на бумажное полотенце, чтобы стек лишний жир, и подавать.
3.Украсить петрушкой, листьями салата и полосками перца.
Подавала с соусом- греческий йогурт+укроп+чеснок
Начинка - брынза+сыр котедж+тертый сыр, и помидор по рецепту.

Настоятельно рекомендую попробовать!

чушкф1.jpg
чушкф1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2182 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 16, 2010 4:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташка, спасибо, раздобуду перцев и порадую мужа - он бооольшой любитель happy.gif У нас снесли болгарский ресторан mad_icon.gif Бедняга отъедался в греции - там это тоже подают wink1.gif А есть еще ленивый вариант-дип - все то же самое в перемолотом виде smile.gif Хотя не совсем - греки не кладут помидорчиков. wink1.gif
yyy  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 16, 2010 4:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

natalinka, очень интересный рецепт! Люблю и перцы, и брынзу, и фаршированые! happy.gif А яйцо в начинку сырое идет? Успевает прожариться?
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 21, 2010 9:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташка, я - как та унтер-офицерская жена - сама себя высекла laugh.gif Перемудрила wink1.gif Короче говоря, вот тебе моя вариация на тему с приключениями.
Обычный БОЛГАРСКИЙ перец (в народе именуемый гагашарами) у меня в орешниках стоит диких денег. А тут завезли остроносеньких, маленьких и зелененьких. И половин сказал - так и в Болгарии делают из таких же (я там не была cool1.gif ).
И я бросилась в атаку, не поинтересовавшись у половина - что именно еще было в Болгарии. Испечь я их испекла. Кожу сняла. Но они стали подло расползаться в руках. Начинку - согласно инструкции - я напихала, кое как разгладила, но поняла, что обжаривать это невозможно - они не выдержат переворачивания. Кроме этого в мозгах крепко засело, что половин не любит панировки (это я точно усвоила с кабачками и котлетами). Ну я их и уложила на фольгу и отправила в духовку smile.gif Соус решила сделать а-ля цацики - приправа и методичка из Греции. Смешала йогурт с творогом, чесноком, укропом, маринованными огурчиками и специями.
Получилось вот так:

И что сказал половин? - А где же хрустящая панировка??? mad_icon.gif
Потом распробовал, сказал, что получилось вкусно, но - совсем не чушка. Я клятвенно пообещала повторить правильно. На что он пробурчал - и не надо его печь вовсе до жарки. И тут я призадумалась - а что же это будет - толстенький гагашарчик не пропечется на сковородке - он же шариком будет, а не лепешечкой... В кипятке, что ли, подержать? sigh.gif Дурацкий. видимо, вопрос. Но в любом случае - спасибо! Благодатное поле для эксперимента. happy.gif
TayaYa  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Dec 01, 2010 1:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

natalinka, несу отчёт по чушке бюрек smile.gif Одно название чего стоит! laugh.gif
Я сделала с такими изменениями. Перец брала жёлтый болгарский (bell pepper), сыр был только фета (брать пришлось немного больше, чем в рецепте, потому что перцы были вместительные), растительного масла - совсем чуточку - только смазала сковороду перед жаркой, вместо панировочных сухарей были отруби (просто не было сухарей).

Фету вилкой размяла. Порезала помидор туда же, перемешала. Добавила немного немелко резанной зелени петрушки.
У перцев вырезала плодоножку, вынула семена, набила фетой и поставила (стоймя) на противень с пекарской бумагой запекаться. Запекалось около получаса (т.е. дольше, чем в рецепте). Вынула, дала чуточку постоять, чтоб не обжечься, сняла шкурку - это было вполне удобно, начинка не вываливалась, форма осталась, как была. Решила так делать, прочитав отзывы выше и в теме болгарской кухни - испугалась, что перцы расползутся в руках при фаршировке.
Обваляла в муке, в яйце, в отрубях (не было панировочных сухарей). Смазала сковороду оливковым маслом и слегка обжарила, поворачивая, с 4 сторон (практически катала при обжарке).
Форма осталась, как была исходная у перца, набивка была плотная, сжимать в лепёшку не стала.

Начинка в сыром виде очень солёная, как и исходная фета, но помидоры чуть компенсируют эту солёность, есть саму начинку приятно, вкусная сама по себе.
В готовом виде ела на следующий день, слегка разогретым. Начинка стала заметно менее солёной и приобрела кислинку, как если бы внутри в составе фарша были солёные огурцы . На второй день блюдо было ещё вкуснее. Начинка несколько крошится, если отрезать от перца маленькими кусочками. При запекании в духовке вытекло некоторое количество сока, сок был безумно солёный, так что, возможно, часть соли феты ушла с ним.
Панировка из отрубей была вкусная, но назвать её хрустящей не получится smile.gif

Большое спасибо!

чушка бюрек
чушка бюрек

Файл был скачан или просмотрен 1922 раз(а)

чушка "с хвоста"
чушка

Файл был скачан или просмотрен 1914 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Ср Dec 01, 2010 1:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TayaYa, какой чудный подробный отчет! smile.gif Спасибо! В следующий раз попробую сделать по твоей методике happy.gif
Dafnushka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Dec 08, 2010 19:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой какая прелесть, спасибо за рецептик))) будем пробовать) happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Ср Dec 08, 2010 20:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой интересный рецепт! Унесла в копилочку и сделаю непременно smile.gif. Хотя предпочитаю традиционный перчик с рисом и мясом smile.gif

Интересное название тоже - всё, что борек в тюркских языках - это пирожок - тот же наш любимый чебурек smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вс Dec 12, 2010 7:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я повторила! Сделала, как TayaYa, правда перцы были длинненькие, и я их положила, а не поставила. Все получилось очень симпатично, сфотографировать не успела blush.gif Спасибо!
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Обеденный клуб Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
Страница 1 из 1

Добавить в закладки

Перейти: